Режимы работы турбогенератора.
Допустимые режимы:
Допустимые режимы при отклонении напряжения на выводах генератора от номинального значения приведены в Приложении №3, таблица 1.
Работа при напряжении свыше 110% от номинального значения недопустима.
Турбогенератор сохраняет номинальную мощность при отклонении частоты переменного тока от номинальной на + 2,5%. Работа генератора при частоте, отличающейся от номинальной более, чем на 2,5% недопустима.
Турбогенератор сохраняет номинальную мощность при одновременном отклонении напряжения на выводах до + 5% и частоты переменного тока до + 2,5 % от номинальных значений, при этом в режимах работы с повышенным напряжением и пониженной частотой сумма абсолютных значений отклонений (в %) напряжения и частоты не должна превосходить 6%.
Допустимые режимы при отклонениях температуры входящего воздуха приведены в Приложении №3 таблица 2. Нижний предел температуры охлаждающего воздуха определяется из условий отпотевания воздухоохладителей и должен быть не ниже 200С.
Работа турбогенератора при пониженном (опережающем) cos j допускается при условии, что ток ротора не превышает номинального значения, для чего снижают полную мощность согласно таблице 3.
Допустимые режимы работы турбогенератора при изменении напряжения на зажимах
Таблица 3
| Напряжение в процентах от номинального | ||||
| Полная мощность в процентах от номинальной | ||||
| Ток статора в процентах от номинальной | ||||
cos
| 0,89 | 0,8 | 0,8 | 0,8 |
Допустимые температуры активных частей турбогенератора и вкладыша подшипника приведены в таблице 4.
Таблица 4
| Объект измерения | Метод измерения | Допустимая температура, 0С | Повышение температуры, 0С при t охл. воздуха + 40 0С |
| Обмотка статора | Термопреобразова-тель сопротивления | ||
| Сердечник статора | |||
| Обмотка ротора | Методом сопротивления | ||
| Вкладыши подшипника | Термопреобразова-телем сопротивления | ------- | |
| Масло в подшипнике | Ртутным термометром | ------- |
Измерение мощности турбогенератора в зависимости от температуры входящего воздуха
Таблица 5
| Температура входящего воздуха, 0С | 30 и ниже | ||||
| Максимальная мощность, % при cos = 0,8 |
В аварийных условиях турбогенератор допускает кратковременные перегрузки по току статора при кратности тока перегрузки, отнесенной к номинальному его значению согласно таблице 6. Допустимая перегрузка по току ротора определяется допустимой перегрузкой статора.
Кратковременные перегрузки
Таблица 6
| Кратность перегрузки, о.е. | 1,1 | 1,15 | 1,2 | 1,25 | 1,3 | 1,4 | 1,5 | 2,0 |
| Длительность перегрузки, мин. (не более) |
Несимметричные режимы нагрузки турбогенератора должны быть соответственно ограничены по величине токов обратной последовательности.
Допустимое значение разности токов фаз при длительной несимметричной нагрузке равно 10 %.
Ток в наиболее нагруженной фазе не должен превышать допустимого значения для данных условий работы на симметричную нагрузку.
При потере возбуждения турбогенератора допускается кратковременная работа в асинхронном режиме (А.Р.) продолжительностью не более 30 мин. А.Р. требует намагничивающего тока из сети, к которой присоединена обмотка статора.
Величина намагничивающего тока в долях номинального тока статора равна отношению короткого замыкания (О.К.З.) и составляет 300 А.
В А.Р., при работе с некоторым скольжением, на поверхности бочки ротора и в бандажах протекают токи аналогично токам при несимметричной нагрузке.
Величина этих токов зависит от скольжения и, следовательно, от нагрузки. Предельно допустимый ток статора в АР, не более 1,1 от номинального. В среднем такому току статора соответствует активная нагрузка 60% от номинальной.
Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 37; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
