Начал писать Бунин еще в отроческие годы, подражая Лермонтову, Пушкину, которому он, по собственному признанию, подражал даже в почерке .



Конспект урока литературы в 11 классе

Тема: Очерк жизни и творчества И.А. Бунина

Цели:

 

Образовательные:

- познакомить с основными этапами жизни и творчества Бунина;

- определить место творчества Бунина в контексте эпохи;

- показать взаимосвязь поэтического и прозаического наследия Бунина:

- помочь учащимся приобщиться к художественному миру писателя,

понять его индивидуальность и неповторимость;

-вызвать интерес к творчеству И.А.Бунина.

 

Развивающие:

- развивать умение слушать и связывать новые знания с уже имеющейся информацией;

- отрабатывать навыки выразительного чтения.

 

Воспитательные:

-    воспитывать чувство патриотизма;

-воспитывать чувство эстетического наслаждения от лирических произведений;

- формировать ценностное отношение к слову.

Тип урока :

 урок изучения новой темы

Оборудование:

- Мультимедийный проектор, компьютер;

- обучающая презентация;

- тесты по творчеству И.А.Бунина (раздаточный материал);

- портрет писателя, выставка книг, высказывания о Бунине и его творчестве.

- аудиозаписи  стихотворения «Вечер», отрывка из новеллы «Качели» (из цикла «Темные аллеи»);

- аудиозапись романса С.В.Рахманинова на стихи И.А.Бунина «Ночь печальна».

 

Эпиграф:

Всей жизнью своей, судьбой, биографией принадлежит Иван Алексеевич Бунин России, великой русской литературе.

М.Рощин.

 

Ход урока:

Оргмомент.

Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос по теме «Литература рубежа веков »

Учитель:Ребята, на прошлых занятиях вы убедились, насколько многогранна и противоречива была эпоха рубежа XIX-XX вв.

- Какое название, по аналогии с Золотым веком, получила литература рубежа веков и начала 20 века?

- Существование каких литературных направлений характерно для эпохи рубежа веков?

- Какими литературными течениями был представлен русский модернизм?

 

(Обучающиеся дают значение термина Серебряный век, называют основные направления в литературе рубежа веков, модернистские течения).

Изучение литературы 20 века мы начнем со знакомства с творчеством писателей – реалистов, продолжателей традиций великого Толстого и Чехова.

 

Слайд

Объявление темы урока. Постановка целей.

Слайд

Чтение эпиграфа.

Изучение нового материала.

Объяснение нового материала с использованием презентации.

Учитель:Иван Алексеевич Бунин – одно из самых ярких имен русской литературы XX века. Прекрасный язык, образность, точность, ритмичность прозы, умение передать язык разных слоев общества, сила воображения, выразительная живописность, тонкий психологизм – лишь некоторые черты его творчества, уходящего корнями в русскую классику.

 

 

Слайд

Родился И.А. Бунин 10 октября 1870 в Воронеже, в мелкопоместной дворянской семье, в ту пору, когда бедность постучала в ворота многих дворянских усадеб.

Слайд

«Я происхожу из старого дворянского рода, давшего России немало видных деятелей… где особенно известны два поэта начала прошлого века: Анна Бунина и Василий Жуковский, один из корифеев русской литературы.

Слайд

Отец, Алексей Николаевич, помещик Орловской и Тульской губернии, был вспыльчивый, азартный, более всего любящий охоту и пение под гитару старинных романсов. В конце концов он, из-за пристрастия к вину и картам, растратил не только собственное наследство, но и состояние жены.

Но несмотря на эти пороки, его все очень любили за веселый нрав, щедрость, художественную одаренность.

Слайд

Мать Ивана Алексеевича Бунина была полной противоположностью мужу: кроткой, нежной и чувствительной натурой, воспитанной на лирике Пушкина и Жуковского, и занималась, в первую очередь, воспитанием детей. «Ваня с самого рождения отличался от остальных детей», она всегда знала, что он будет «особенный», «ни у кого нет такой тонкой души, как у него».

 

Детство и юность его прошли в обедневшем поместье Орловской губернии. “Ни лицейских садов, ни царскосельских озер и лебедей, ничего этого мне, потомку “промотавшихся отцов”, в удел уже не досталось”,- сознавал Бунин.

Систематического образования будущий писатель не получил, о чем сожалел всю жизнь. Правда, старший брат Юлий, с блеском окончивший университет, прошел с Ваней весь гимназический курс. Они занимались языками, психологией, философией, общественными и естественными науками. Именно Юлий оказал большое влияние на формирование вкусов и взглядов Бунина.Юлий Бунин пробудил в младшем брате любовь к литературе, под его влиянием Иван Бунин полюбил книги, “один вид которых давал мне почти физическое наслаждение”,— вспоминал он в годы зрелости .

Начал писать Бунин еще в отроческие годы, подражая Лермонтову, Пушкину, которому он, по собственному признанию, подражал даже в почерке .

 

Слайд

В мае 1887 года журнал "Родина" напечатал стихотворение "Нищий" шестнадцатилетнего Вани Бунина. С этого времени началась его более или менее постоянная литературная деятельность, в которой нашлось место и для стихов, и для прозы.

В 1889 году бедность заставила Ивана Алексеевича покинуть родовое гнездо “с одним крестом на груди”. Он был вынужден искать работу, чтобы обеспечить себе скромное существование (работал корректором, стилистом, библиотекарем, сотрудничал в газете).

Слайд

1895 год - переломный в судьбе писателя. Иван Алексеевич переехал в Москву, где состоялись его литературные знакомства (с Л. Н. Толстым, чья личность и философия оказали сильнейшее влияние на Бунина ( Л.Н.Толстой воспринимается им как "полубог", высшее воплощение художественной мощи и нравственного достоинства; апофеозом такого отношения станет позже религиозно-философский трактат Бунина "Освобождение Толстого" (Париж, 1937)), с А. П. Чеховым, М. Горьким, Д. Телешовым, участником "сред" которого стал молодой писатель ).


Дата добавления: 2023-01-08; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!