Придумывание рассказа на тему «Как Миша варежку потерял»



(Занятия по развитию речи в детском саду. Под ред. О.С.Ушаковой с.235)

Задачи.

 Учить детей развивать сюжет, предложенный педагогом. Активизировать в речи детей союзы и союзные слова (в сложноподчинённых предложениях разных типов, упражнять в употреблении слова варежки в разных падежах.

 

Л.А.Пеньевская .

Как Миша варежку потерял.

Бабушка связала Мише новые, красные варежки.

Миша побежал во двор кататься с горки. Около горы было много ребят, они шумели и смеялись.

Миша взобрался на горку, поставил санки, сел, оттолкнулся. Санки быстро покатились. «С дороги!» - крикнул он маленькой девочке, перебегавшей ледяную дорожку, и махнул рукой. Что-то красное мелькнуло в воздухе и упало в снег, а санки умчали Мишу в дальний угол двора.

Нашёл ли Миша варежку, что было дальше, придумайте сами.

 

1. Д/упражнение «Закончи предложение.

- Миша пошёл гулять… (Зачем? почему? когда?)

- Он потерял варежку… (где? Когда? Почему?)

- Он нашёл варежку там…

-Он нашёл варежку тогда…

- Миша нашёл варежку потому….

- Мише стало радостно от того….

- Мише стало так радостно ….

 

2. Д/упражнение. Придумайте предложение ,чтобы хорошо было слышно слово варежек. 

У Миши есть варежки, а у Вовы нет таких варежек.

Раньше у Миши не было красивых …варежек.

Больше Миша не терял своих ….. варежек.

3. Придумайте конец рассказа. Можете использовать те предложения, которые вы уже составили.

 

_______________________________________________Тема. Зимние забавы. Связная речь__________________

Рассказывание на тему из личного опыта

«Как мы играем на участке»

Задачи.

Развивать умения отбирать для рассказа самое интересное и существенное и находить целесообразную форму передачи этого содержания; включать в повествование описание природы, окружающей действительности.. активизировать употребление однокоренных слов (снег, снежок, снеговик, снегурочка, снежинка, снежный, заснеженный; зима, зимний, зимовье, зимовать, зимушка- зима, зимовщик)

Учить составлять 2-3 предложения с заданными словами, правильно сочетая их по смыслу.

Ход занятия.

1. «Подбери родственные слова к словам снег, зима»

Педагог дает задание: «вспомните слова, родственные слову снег». Задаёт наводящие вопросы:

- Как назвать снег ласково? – (Снежок)

- Как сказать о горке, сделанной из снега? (Снежная)

- Каким еще словом можно назвать снежную бабу? (Снеговик)

 - Как называются цветы, первыми расцветающие прямо на снегу? (подснежники)

- Как вы объясните, почему подснежники так называются? (Они появляются из-под снега, начинают расти ещё под снегом)

- Как вы считаете, слово зима родственное слову снег. Ведь зимой много снега. Объясните, почему это не родственные слова. (Родственные слова должны звучать похоже, а в слове зима нет такой части, которая бы звучала похоже на слово снег.)

- Поберите теперь слова, родственные слову зима.

- Как говорят о птицах, которые остаются у нас на зиму? Какие они? (Зимующие) Что они делают? (Зимуют)

- Каким словом мы назовём день зимой? (Зимний)

- Каким ласковым словом назовём зиму? (Зимушка)

 - Слова- родственники не просто должны иметь похожую часть, но и должны быть связаны друг с другом по смыслу.

 

Скажи по-другому»

-Какое настроение у детей, которые зимой играют на улице? (Весёлое)

- Подберите к слову весёлые слова, близкие по смыслу. Как ещё можно сказать, какие они? (радостные, бодрые, довольные, оживлённые)

3. Составление рассказа по плану

-Сегодня мы будем придумывать рассказ на тему «Как мы играем зимой на участке»

Ø Вспомните, каким бывает участок зимой.

Ø Расскажите, как он выглядит

Ø какая погода была в тот день, о котором вы будете рассказывать.

Ø  В какие игры вы играете на участке.

 


Дата добавления: 2022-12-03; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!