Давайте смоделируем ответ на вопрос «Какая бывает любовь?»

Класс

Тема: Урок-диспут «Поговорим о превратностях любви».

Цель: сформировать у учащихся представление о концепции любви в творчестве писателей конца XIX – начала XX вв. (на примере рассказов И.Бунина, А. Чехова и А. Куприна).
Задачи урока:

· обобщить, подвести итог изучения темы;

· рассмотреть идейно-художественное своеобразие рассказов;

проследить за мастерством писателей в изображении мира человеческих чувств;

· выявление отношения писателей к любви как одной из главных человеческих ценностей;

· обучение умению вести дискуссию, отстаивать свою позицию, высказывать своё мнение;

· воспитание нравственных качеств личности на примере вечных

ценностей художественной литературы;

· воспитывать у учащихся культуру взаимоотношений, понимание значимости любви в жизни человека.

• развивать навыки анализа текста, способность аргументировать ответ с опорой на примеры из литературного произведения.
Ход урока

Учитель: Мы закончили знакомство с рассказами русских писателей А.П.Чехова, И.А.Бунина и А.И.Куприна, объединённых общей темой. Какой? Сегодня у нас не совсем обычный урок, а в форме дискуссии. Давайте уточним, что означает слово «дискуссия».

(Ответы учащихся) (Спор, обсуждение какого-нибудь вопроса)

 

Учитель: Дискуссия предполагает диалог, а чтобы он состоялся, необходимо помнить несколько основных правил. Давайте их установим и будем стараться соблюдать. Каковы ваши предложения?

(Ответы учащихся) (не перевивать друг друга, уметь выслушать точку зрения оппонента, приводить доказательные аргументы и пр.)

Концепция:
Любовь – самое загадочное чувство. Люди до сих пор не могут сформулировать точный ответ на вопрос «Что такое любовь?». Потому что ответа не существует. Вернее, все же существует, но он будет таким же длинным, как список перечислений возможных вариантов проявления самого любовного чувства. Причем в этом ответе будут содержаться прямо противоположные мысли. Действительно, любовь может быть великим счастьем или великой трагедией, а может сочетать две эти ипостаси одновременно. Мы сегодня с вами должны доказать многообразие и противоречивость этого чувства и обусловленность конкретного его проявления характером (в широком смысле) героя и его выбором (сознательным или бессознательным).

 

Давайте составим кластер, темой которого будет вопрос: что такое любовь? Попробуйте ответить одним словом (возможные варианты ответов записываются на доске).

Посмотрите внимательно на получившийся кластер. В чем, по вашему мнению, заключается особенность любовного чувства (противоречивость, неоднозначность, многообразие…).

 

Попробуйте сформулировать тему урока… (из разных вариантов, предложенных учащимися, формулируется обобщенный вариант темы «Поговорим о превратностях любви». Дается разъяснение слову «превратность» - неожиданная перемена в жизни, судьбе)


Давайте сформулируем идею урока: "Что такое любовь? Солнечный удар, томление духа или благодать?" И.Бунин

Эпиграф урока:

Любовь, любовь — загадочное слово,

Кто мог бы до конца тебя понять?

Всегда во всем старо ты или ново,

Томленье духа ты иль благодать?

 

Вс. Рождественский

Перед нами слова В. Рождественского, которые станут эпиграфом урока. Как вы понимаете смысл данного высказывания?

В каких произведениях русской литературы мы встретились с темой любви?

Любовная тема стала одной из центральных в творчестве Бунина, Чехова и

Куприна, и каждый из них попытался разобраться в ее морально-этических и нравственных проблемах. Для одних это - счастье, радость, высшее наслаждение, для других - горе, страдание, боль, разочарование, трагедия.

 

Для работы на уроке мы определили три группы, каждая из которых будет анализировать концепцию любви в творчестве автора на примере определенного произведения по плану:
1. Краткая характеристика влюбленных.
2. Зарождение любовного чувства.
3. Развитие отношений.
4. К чему приводит любовь.
5. Концепция любви (в виде ключевой цитаты из текста).
6. Любовь – это … (продолжить одним словом, опираясь на цитату И.Бунина из идеи урока).

 

(В каждой группе выбираются спикеры, которые будут представлять тезис и антитезис)

В каждой группе определите тезис и антитезис, с которыми спикеры будут представлять выводы работы группы.

1 группа – рассказ А.И.Куприна «Куст сирени

2 группа – рассказ А.П.Чехова «О любви

3 группа – рассказ И.А.Бунина «Кавказ

По итогам работы группы в ходе выступления спикеров должны прозвучать цитаты, подтверждающие вашу точку зрения.

В качестве экспертов попросим выступить наших гостей, которые определят, чьи аргументы более убедительны – команды утверждения или команды отрицания в каждой группе. Исходя из этого, и будет формироваться оценка работы группы.

Несколько минут группам на обсуждение. Свои выводы запишите в таблицу.

На партах у каждой группы, кроме текстов, есть цитаты из стихотворений, которые вы можете использовать в качестве итога работы группы. Выберите один из отрывков, который, по-вашему, характеризует позицию автора произведения. Чтение этого отрывка и будет рефлексией работы вашей группы.

Давайте смоделируем ответ на вопрос «Какая бывает любовь?»

Куприн «Куст сирени»

Любовь способна облагородить душу любящего человека.

Герои жертвуют ради любви и находят в этом своѐ счастье.

Герои отдают любовь друг другу и получают еѐ друг от друга.

 

Что такое любовь? Любовь - умение проникать в душу любимого человека, стремление сделать другого счастливым.

Бунин «Кавказ».

Любовь – это необыкновенная сила.

Любовь часто приносит страдание и боль.

Всякая любовь – великое счастье, даже если она не разделена.

«Украденная» любовь Счастье одного может привести к трагедии

другого.

 

Чехов «О любви»

Мечты о счастье вдребезги разбиваются о тусклую и неинтересную

повседневность

 

Подведение итогов урока.
Вернемся к вопросу: "Что такое любовь? Солнечный удар, томление духа или благодать?"

Чье изображение любви: Чехова, Бунина, Куприна – вам ближе? Почему?

 

Выводы учащихся.

Домашнее задание: Заполнить схему ниже, выбрав 1 рассказ из 3. (Можно напечатать и выслать документ для проверки).

 

 

1. Краткая характеристика влюбленных.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Зарождение любовного чувства. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. Развитие отношений.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4. К чему приводит любовь.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Концепция любви (в виде ключевой цитаты из текста).

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
6. Любовь – это … (продолжить одним словом, опираясь на цитату И.Бунина из идеи урока). ____________________________________________________________

 

 

Пушкин

Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.

 

И. А. Бунин

Позабыв про горе и страданья,
Верю я, что, кроме суеты,
На земле есть мир очарованья,
Чудный мир любви и красоты!

 

Ф. И. Тютчев

Любовь, любовь — гласит преданье —
Союз души с душой родной —
Их съединенье, сочетанье,
И роковое их слиянье,
И поединок роковой

 

Байрон

Любовь глубокой нежности полна,
В соблазнах, горестях закалена,
Крепка в разлуке, вдалеке — горда,
Все та же — чудо, долгие года.

 

Шекспир

Любовь — над бурей поднятый маяк,
Не меркнувший во мраке и тумане.
Любовь — звезда, которою моряк
Определяет место в океане.

 

Ф. И. Тютчев

Несчастен — кто, любя, любим не может быть.
Несчастнее его — кто, не любя, томится,
Но всех несчастней тот, кто к счастью не стремится,
Кто больше никогда не в силах полюбить.

 

Эдуард Асадов

Любить — это прежде всего отдавать.
Любить — значит чувства свои, как реку,
С весенней щедростью расплескать
На радость близкому человеку.


Дата добавления: 2022-12-03; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!