Просмотр мультфильма «Самый богатый воробей».

Урок 6.

Тема. Проповедь Христа.

Цель урока

Осмысление Нагорной проповеди, начало формирования понимания сути христианского учения и его значения для мировой культуры

Задачи урока

Обучающая: узнать о представлении христиан об Иисусе Христе, начать знакомство с Нагорной проповедью, понять смысл словосочетания «духовные сокровища».

Развивающая: понять, что большее мужество проявляет тот, кто терпит причиненное ему зло, чем тот, кто отвечает злом на зло.

Воспитывающая: усвоить, что счастье мало зависит от наличия богатства у человека.

Основные термины и понятия. Иисус Христос, учение Христа, Нагорная проповедь, духовные сокровища.

Оборудование.

1. Презентация «Проповедь Христа»

2. Мультфильм «Самый богатый воробей»

3. Игра «Найди пару»

Ход урока:

Организационный момент.

Проверка готовности рабочих мест. Запись даты.

Проверка домашнего задания.

1) Учащиеся сдают закладки для Библии.

2) Устный опрос учащихся.

1.Почему Библия названа «Книгой книгой»?

Сколько книг входит в Библию?

Постановка темы урока.

1) - Давайте рассмотрим картину.

- Что Вам известно об этом сюжете?

- Расскажите, что происходит на этой горе?

- Что еще хотите узнать, рассматривая картину?

2) - Картина, которую вы рассмотрели, называется «Нагорная проповедь».

На ней изображен Иисус Христос.

3) Учебник с. 20. Тема нашего занятия «Проповедь Христа» Запись темы урока.

4) Работа с понятием «Проповедь» – это…

поучение, наставление.

Подготовка к восприятию нового материала.

Чтение материала рубрики «Вы узнаете …» (с. 20)

- Как вы думаете, какое сокровище нельзя украсть?

Работа по теме урока.

1) Постановка проблемной задачи.

- Как поступить, если вас обидели – ударили, обозвали, толкнули?

- Нужно ли давать сдачу, отомстить?

2) - У человека есть выбор: если отвечать злом на зло – зло будет расти. Жизнь превратится в войну против всех. Отказ от мести кладет предел разрастанию зла, человек становится добрее. 

Поэтому Иисус Христос учил так: «Не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую … Любите врагов ваших, благословите ненавидящих вас».

Составление схемы на листах бумаги

Немногие люди могли прожить в соответствии с этим советом Христа. Но если бы этих немногих людей не было бы, если бы все всегда мстили, наш мир был бы более жестоким.

3) Выберите утверждения, с которыми вы согласны. Объясните свою позицию.

- Худой мир лучше доброй ссоры.

- Если всех жалеть, никакого здоровья не хватит.

- Мстят только слабые люди, сильные умеют прощать.

4) - Христос не советовал видеть цель жизни в обогащении: «Не собирайте себе сокровищ на земле, но собирайте себе сокровища на Небе, где ни моль не истребляет и где воры не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше».

- «Сокровища на Небе» - это добро, которое сделал человек, но о котором вечно помнит Бог. Такое сокровище нельзя украсть, потерять. Оно не испортится, не сломается…У тебя могут украсть деньги или телефон. Одежда может порваться, дом разрушится… Но сделанное тобою доброе дело навсегда останется твоим. Поэтому вещи не должны заслонять ближнего в твоем сердце – человек дороже всего на свете.

- Земные богатства и радость - не одно и то же. Если человек тяжело болен, никакое богатство не принесет ему радости.

- Христос учил так, как никто до Него: «Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и царь Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них! Не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Не заботьтесь о завтрашнем дне: довольно для каждого дня своей заботы».

5) Выберите и запишите, какие сокровища никогда не исчезнут: слава, вера, богатство, красота, милосердие, знания, здоровье, успех, скромность, сила.

6) Эти слова были произнесены Христом в Нагорной проповеди. Однажды Христос взошел на небольшую гору, чтобы пришедшие к Нему люди могли бы лучше расслышать Его голос. Многие были удивлены глубоким смыслом и красотой сказанных слов и стали учениками Христа. Они-то потом и записали эту проповедь в Евангелии.

Закрепление изученного.

1) ВОПРОСЫ и задания:

1. Почему Нагорная проповедь Иисуса Христа получила такое название?

2. Какое богатство православные христиане считают истинным и вечным?

3. Чего именно в мире становится больше в результате совершённой мести: добра или зла? Поясни свой ответ.

2) Тест.

  1. Что заповедал делать Иисус Христос, чтобы зло не разрасталось в мире?

А. Злом отвечать на зло

Б. С добрыми быть добрым, со злыми быть злым

В. Любить врагов

 

  1. Что составляет истинное богатство христианина?

А. То, что христианин лучше остальных

Б. Духовные богатства, которые собираются на Небе, когда мы делаем добрые дела

В. Земные богатства

  1. Кого учил любить Иисус Христос?

А. Любить всех людей, даже врагов

Б. Любить тех, кого нам хочется любить

В. Любить те, кто нас любит

  1. Какое сокровище нельзя украсть?

А. Которое никому не нужно

Б. Которое человек собирает на Небе

В. Которое хорошо спрятано

Просмотр мультфильма «Самый богатый воробей».

Рефлексия.

 - А теперь, ребята, у нас осталось 2 минуты до конца урока. Оцените, пожалуйста, сегодняшний урок по схеме:

· Интересно было на уроке – поставьте баллы от 1 до 3

· Материал урока был понятен– поставьте баллы от 1 до 3

· Вы участвовали в обсуждении материала урока или хотели обсуждать– поставьте баллы от 1 до 3.

Домашнее задание.

Карточка.

 


Дата добавления: 2022-11-11; просмотров: 10; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!