Подведение итогов (просмотр).

Министерство культуры Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Свердловской области

«Краснотурьинский колледж искусств»

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ

По дисциплине:Рисунок

Тема : Зарисовка портрета человека (по В.А Могилевцеву)

                                                                 Выполнила: Искакова Н.В.

                                                                 студентка 4 курса, 41 гр.

                                                                 специальности 54.02.05 Живопись

                                                             по виду «Станковая живопись»

                                                                Руководитель практики: Куликова О.В.

                                                                 Преподаватель ДХШ: Граф М. И.

 

Краснотурьинск, 2020г.

Дата проведения: 21.12.2020

Дисциплина: Рисунок

Группа: 1 подгруппа

Место проведения: МБУДО «Краснотурьинская ДХШ»

Форма проведения уроков: дистанционная, с использованием электронных мультимедийных наглядных пособий.

Тема: Зарисовка портрета человека (по В.А Могилевцеву)

Цель: Развитие навыков построения сложной формы. Изучение конструкции головы человека.  

Задачи для учителя:

Обучающая:

1. Развитие навыков построения сложной формы на примере головы человека.

2. Изучение конструкции головы человека.

3. Изучение классических пропорций головы человека.

4. Изучение и повторение основных терминов, относящихся к теме урока

 

Развивающая:

1. Развить у учащихся умение увидеть свои ошибки и исправлять их, усидчивость и внимательность.

Воспитательная:

1. Воспитывать у учащихся умение преодолевать трудности, аккуратность и эстетический вкус.

2. сформировать любопытство и интерес (развивать непроизвольную мотивацию);

3. сформировать организованность, инициативу (развивать произвольную мотивацию).;

Планируемые результаты:

Предметные:

1) Развитие навыков построения сложной формы на примере головы человека.

2) Изучение конструкции головы человека.

3) Изучение классических пропорций головы человека.

4) Изучение и повторение основных терминов, относящихся к теме урока (Наименования костей черепа (по анатомии для художников), краткий (ознакомительный) обзор мышц, создающих основной рельеф головы человека.

 

Метапредметные:

1.Регулятивные:

1) Уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей

2) Умение выделять главное, анализировать, сравнивать, сопоставлять.

 

2.Коммуникативные:

·  Развитие у учащихся навыков самостоятельной работы на основе материалов, предоставленных педагогом.

· овладеть умением вести диалог;

· овладеть умением задавать вопросы;

· овладеть умением объяснить итоги своей деятельности.

3.Познавательные:

· Уметь работать с наглядными пособиями и материалами предоставленными для изучения.

· Стремиться к новым познаниям и уметь воплощать задуманное.

· овладеть умением вести диалог;

· овладеть умением задавать вопросы;

· овладеть умением объяснить итоги своей деятельности  

Личностные:

· Развить внимательное отношение и интерес к предмету

· Желание и умение подходить к заданной работе творчески и креативно.

· иметь эстетическую потребность в творческом отношении к окружающему миру, в самостоятельной практической творческой деятельности;

· уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

 

Количество часов: 3

                                                                                  

Оборудование для урока (для учителя): Компьютер или смартфон с выходом в интернет, презентация, графитный карандаш, формат А3, Наглядное пособие: этапы работы над рисунком головы человека по В.А. Могилевцеву. Иллюстративный материал: аналоги, свои учебные работы.

 

Оборудование для урока (для учащихся): Компьютер или смартфон с выходом в интернет, графитный карандаш, формат А3.

План 3-часового задания:

Урок:                                                                                                               

1.1. Организационный момент 2 мин

1.2. Постановка цели, задач 1 мин

1.3. Объяснение нового материала 15 мин

1.4. Практическая работа 24 мин

1.5. Анализ работы учащихся 3 мин

Урок:                                                                                                           

2.1.   Организационный момент 5 мин

2.2.   Постановка цели, задач 2 мин

2.3.   Самостоятельная работа 35 мин

2.4.   Анализ работы учащихся 5 мин

3 урок:

a. Организационный момент 1 мин

b. Постановка цели, задач 2 мин.

c. Самостоятельная работа 31 мин

 

Ход урока.

Урок

Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к занятию.

 

Постановка цели, задач.

Тема урока: Зарисовка портрета человека (по В.А Могилевцеву). Поэтапное выполнение копии предложенного в методическом пособии рисунка.

Цель: Развитие навыков построения сложной формы. Изучение конструкции головы человека.  

Задачи:

 1.Развитие навыков построения сложной формы на примере головы человека.

2.Изучение конструкции головы человека.

3.Изучение классических пропорций головы человека.

4.Изучение и повторение основных терминов, относящихся к теме урока (Наименования костей черепа (по анатомии для художников), краткий (ознакомительный) обзор мышц, создающих основной рельеф головы человека.

Объяснение нового материала:

Ход работы:

1 этап: замысел (замысел,выбор материала)

Замысел

Приступая к работе, необходимо задумать рисунок. Прежде всего нужно постараться увидеть красоту модели. Художественное изображение является носителем чувственной информации, поэтому любой рисунок, даже учебный, не должен быть равнодушным. Подбор материалов должен соответствовать замыслу и решению. Сочетание бумаги и материала должно вызывать у зрителя эстетические эмоции. Мы будем работать карандашом на белой бумаге.

2 этап:

2.1Набросок (компановка, пропорции, движение, тональные отношения) построение по наброску (определение главного и второстепенного)

Компановка

Располагаем силуэт пятна головы с плечевым поясом в формате листа. В рисунке голова должна быть меньше натуральной величины, так как натуральная величина создает впечатление «великана» и будто «вываливается» из компоновки листа. Если изображение мельчится в формате, то создается впечатление, что изображенный человек маленький. Мы рисуем на листе размером примерно 30×42 см (Формат А3), следовательно, расстояние от верхнего края листа до верхнего края головы должно составлять около 5 см. Как правило, пред лицом оставляют немного больше расстояния до края листа, чем со стороны затылка.

Основная проблема при работе с рисунком – преодоление отдельного смотрения. Начинающий художник часто пририсовывает одну деталь к другой. Таким способом очень трудно «взять» пропорции, сделать выразительным и похожим портрет.

2.2. Построение по наброску (определение главного и второстепенного)

1.Скомпоновав общий силуэт головы, следим, чтобы он был похож. Обращаем внимание на вставки, места соединения плоскостей.

2. Проводим среднюю линию.

3. Проводим оси через опорные точки головы: слезники глаз, верхний край глазницы (по надбровной дуге), основание носа, уголки губ, подбородок и т.д. Проверяем симметричны ли вышеперечисленные точки относительно средней линии.

4.Затем ищем силуэт пятна лица, пятна волос. Потом силуэт света, пятно тени на лице.

5.В силуэте пятна ищем силуэты глазниц, потом носа и рта.

Полезно иметь знания о классических пропорциях. У каждого человека свои индивидуальные пропорции, но знание классических пропорций поможет избежать сильных искажений. У основной массы людей середина головы проходит по зрачкам. Лицевую часть по высоте можно условно разделить на тир равные части: от начала волос до надбровных дуг, от надбровных дуг до нижнего основания носа, от основания носа до подбородка.

6.Закладываем основные тональные отношения

Тональные отношения

Тональные отношения- это разница между темными и светлыми пятнами, а также контрасты, которые создают эти светлые и темные пятна между собой.

Сначала закладываем тени. Их начинают рисовать с границы, которую списывают в сторону тени. Потом делают разницу в свету. Помним, что самый светлый рефлекс темнее самого темного полутона.

Рефлекс-это отражённый свет с теневой стороны от находящихся рядом предметов.

На всех этапах работы с рисунком важно уточнять пропорции и характер модели.

Глядя на модель определяем главное и второстепенное. Для удобства пронумеруем детали по степени значимости.

1.Глаза

2.Нос

3.Рот и подбородок

4.Лоб

5.Разбор формы по основным переломам плоскостей

6.Вставка шеи в плечевой пояс.

3 этап: Прорисовка деталей (1. глаза, 2. нос, 3. рот, 4. лоб, 5. разбор форм по основным переломам плоскостей, 6. вставка шеи в плечевой пояс)

1.Глаза.

Перед проработкой детали желательно посмотреть на голову в целом.

Если нужно, уточнить характер модели, ее пропорции. Прорисовку детали начинаем с разбора границы светотени. Затем работаем «в свету». Тени стараемся прорабатывать меньше, делаем их более плоскими. Граница светотени проходит, как правило, по основным переломам плоскостей. Изменяется положение плоскости – изменяется ее освещенность, изменяется касание на переломе двух плоскостей. Разбирая касание по границе света и тени, мы создаем иллюзию объема. При помощи контрастов мы «вытягиваем» форму на зрителя, смягчая их – удаляем в глубину. Проработав границу светотени, разбираем форму «в свету». Такая последовательность работы- сначала тень, потом свет, не позволит нарушить тональные отношения. Прорабатывая глаза, акцентируем слезники и наружные края глаз.

2.Нос.

Начинаем проработку носа с уточнения его силуэта. Несмотря на разнообразие типов носов, их конструкция остается постоянной, меняются только пропорции.

Часто встречающаяся ошибка: Черная тень под кончиком носа. На нижней плоскости носа всегда есть рефлекс от верхней губы. Кончик носа выходит на зрителя из-за контраста, который создает блик и его окружение.

3.Рот и подбородок.

Начинаем с уточнения силуэта губ, проверяем их расположение в пятне лица. Проверяем пропорции подбородка. При изображении губ обычно акцентируются их уголки и разрез рта. Верхняя губа состоит из двух основных плоскостей – одна смотрит вверх, другая вниз. В местах их соединения на силуэте образуется жесткое касание. Нижняя губа состоит из четырех плоскостей. Подбородок имеет верхнюю, нижнюю и боковые плоскости. Обращаем внимание на соединение нижней губы и подбородка. Последовательность разбора формы прежняя.

Часто встречающаяся ошибка: одинаковая обводка губ по силуэту.       

4.Лоб.

Как правило, активно освещенный лоб на первый взгляд кажется плоским, хотя он состоит из достаточно большого количества плоскостей, которые необходимо обозначить (см. схему). У мужской модели лобные бугры и надбровные дуги более выражены, нежели у женской. Особое внимание следует обратить на соединение фронтальной плоскости с верхней и боковыми плоскостями. Ищем акценты, при помощи которых мы сможем «вытянуть» эти основные переломы большой формы на зрителя. Разбираем касание пятна волос с пятном лица. Волосы лежат на разных плоскостях, поэтому здесь действует тот же закон- меняется плоскость, меняется касание.

5.Разбор формы по основным переломам плоскостей.

Разбор начинаем с границы светотени; она всегда проходит по основным переломам плоскостей. Следим, чтобы «дальний план» не выходил вперед, а голова не «влипала» в фон. Там, где граница светотени встречается с фоном, всегда бывает активное касание. Разбираем форму по силуэту, с изменением плоскости меняется касание к фону. Силуэт волос, даже если они уложены в пышную прическу, повторяет плоскости, на которых они лежат. Угол нижней челюсти всегда акцентируется.

Внимание !

Подчиняем все детали большой форме.

6.Вставка шеи в плечевой пояс.

Большое конструктивное значение имеет вставка шеи в плечевой пояс, то есть граница, где соединяется цилиндр шеи с плоскостью плечевого пояса. Если шея прикрыта одеждой, то обязательно складки на воротнике обозначают эту вставку. Делая тональную разницу на плечевом поясе, обозначаем плоскости, из которых он состоит.

4 этап: завершающий этап (обобщение, восстановление тональных отношений, соподчинение деталей)

Обратите внимание!

Если все детали будут выполнены равноценно, рисунок будет казаться дробным и незавершенным. В любом произведении есть главное и второстепенное. Необходимо соподчинить детали по степени значимости и по степени сделанности.

4) Самостоятельная работа: выполнение 1 и 2 этапов работы. При выполнении задания поэтапно выполняется копия этапов работы, предложенной в методической разработке.

Анализ работ учащихся.

Учитель отвечает на вопросы учеников, удостоверяясь, что теоретический материал был грамотно усвоен, а также комментирует этапы работы, присылаемые учащимися, корректирует выполнение работы.

План 2 урока:

Организационный момент

Учитель, удостоверившись ранее (на 1 уроке) в том, что ученики грамотно усвоили материал и проанализировав 1 и 2 этапы работы с зарисовкой, продолжает консультацию, помогая учащимся исправить недочеты и приступить к следующему этапу.

Постановка задач 2 урока

- Выполнение 3 этапа: Прорисовка деталей (1. глаза, 2. нос, 3. рот, 4. лоб)

Самостоятельная работа

Выполнение 3 этапа: Прорисовка деталей (1. глаза, 2. нос, 3. рот, 4. лоб), консультация с преподавателем по ходу ведения работы.

Анализ работ учащихся

В конце урока учитель проводит анализ рисунков и дает рекомендации по ходу ведения работы.

План 3 урока:

Организационный момент.

Учитель объявляет о продолжении работы над рисунком.

2)Постановка задач 3 урока.

- Продолжение работы с 3 этапом: Прорисовка деталей: 5. разбор форм по основным переломам плоскостей, 6. вставка шеи в плечевой пояс)

-Выполнение 4 этапа: завершающий этап (обобщение, восстановление тональных отношений, соподчинение деталей)

Самостоятельная работа.

 Продолжение работы с 3 этапом: Прорисовка деталей: 5. разбор форм по основным переломам плоскостей, 6. вставка шеи в плечевой пояс)

Выполнение 4 этапа: завершающий этап (обобщение, восстановление тональных отношений, соподчинение деталей.

Консультации с учителем. Учащиеся сдают готовые работы.

Подведение итогов (просмотр).

Учитель подводит итоги урока, оценивает работы учащихся.

 

 

Список литературы.

1. Основы Рисунка. Могилевцев В.А.

2. И. Бродский. Репин –педагог. М., 1960

3. И. Грабарь. Серов: Рисовальщик. М., 1961.

4. И. Гинзбург. П.П. Чистяков и его педагогическая система. Л.- М., 1940

5. Крамской об искусстве. М., 1960.

6. Мастера искусства об искусстве, в семи томах. Под ред. А. Губера и В. Гращенкова .М., 1958.

 

Приложение

 

1. 2.
3. 4.
  5.     6.
7. 8.
  9.   10.  
11. 12.
13.     14.    
15. 16.
17. 18.
19. 20.
21. 22.
23. 24.
25.   26.    
27. 28.

27.

28. 29.    
30.  

 


Дата добавления: 2022-07-02; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!