Отравление бытовым горючим газом.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА № 77 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
Беседа классного руководителя на тему:
« Кислоты, растворители, бытовая химия требуют осторожного обращения»
Подготовил:
Кл. руководитель 1-А класса
Батьковская Е. В.
Дата проведения:_________.2019
Донецк-2019
Цель урока:
- познакомить детей с действием опасных веществ, лекарственных препаратов и средств
бытовой химии;
- выработать правила безопасного обращения с опасными веществами, лекарственными
препаратами и средствами бытовой химии;
- научить правилам оказания первой помощи при отравлениях.
Задачи урока:
Обучающая: расширить знания учащихся об опасных веществах в быту, о возможности
отравления лекарствами, недоброкачественными продуктами питания. Сформировать
представление о необходимости потребления натуральных продуктов.
Развивающая: развивать коммуникативные способности учащихся, диалектическое
мышление.
Воспитательная: воспитывать чувство ответственности за безопасность не только своей
жизни, но и жизни окружающих.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедиа, дидактический материал, наглядные
пособия (зубная паста, флаконы "Жидкость для мытья посуды", "Жидкость для чистки
ванн", этикетки стиральных порошков и т.д.)
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация темы урока.
Однажды мама ушла в магазин, оставив 4-летнюю Настю дома одну. Настя играла с
|
|
посудкой. Через 15 минут мама вернулась и с порога услышала громкий плач девочки.
Вбежав в квартиру, женщина увидела свою дочь с красными воспаленными руками и
таким же ртом. Рядом с посудкой стоял флакон... — Как вы думаете, что было рядом с
посудкой? — Почему с девочкой произошел такой неприятный случай? — Как вы
думаете, возможно ли было предотвратить этот случай?
III. Изучение нового материала.
Современный человек в своем жилище постоянно контактирует с множеством различных
веществ: кислотами, порошками, ядами, т.е. средствами бытовой химии.
Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы узнаем, в чем заключается опасность средств бытовой химии, газа,
лекарств, и как они действуют на организм человека, какое отрицательное влияние
оказывают на организм человека. (Запись темы урока)
1 .Вопрос учащимся: Какие химические вещества, используемые в быту, вы знаете?
Учащиеся отвечают на данный вопрос.
Лекция:
2.По степени и характеру опасности для человека бытовые химикаты можно разделить па
четыре группы.
1.относительно безопасные. На их упаковках отсутствуют надписи, предупреждающие
|
|
об опасности. Это мыло, чистящие и стиральные порошки, пасты, чернила, тушь,
косметика:
2.опасные для глаз и кожи. На их упаковках есть предупредительные надписи,
например: «Беречь от попадания в глаза». Это отбеливающие, дезинфицирующие
средства;
З.огнеопасные. На флаконах и баллончиках с такими веществами написано:
«Огнеопасно», «Не хранить, не распылять возле огня». Это препараты в аэрозольной
упаковке, лаки, краски, растворители, бытовые средства для обработки растений и борьбы
с насекомыми;
4.ядовитые с надписями на упаковках: «Яд!», «Ядовито!». Это в основном химические
средства промышленного и лабораторного назначения, сильнодействующие препараты
для борьбы с насекомыми и грызунами, для защиты растений на больших пространствах,
некоторые виды пятновыводителей, топливо для двигателей, метиловый спирт.
Скрытая опасность при соприкосновении со многими средствами бытовой химии,
даже относительно безопасными, состоит в том, что в момент их использования мы не
ощущаем вреда, причиняемого ими. Да и в течение некоторого времени опасность
существует на незначительном уровне. Однако со временем в результате применения
целого ряда средств бытовой химии могут возникнуть те или иные заболевания. Так,
|
|
чистящая жидкость, которую ты используешь сегодня, может вызвать рак через десятки
лет. В США, например, причиной «номер один» детской заболеваемости считают хи-
мические соединения свинца. И, тем не менее ежегодно используются миллионы тонн
свинца в аккумуляторных батареях, строительных материалах, бензине.
Свинец и другие тяжелые металлы (медь, цинк, марганец, железо, кобальт,
молибден), опасные для здоровья, содержатся в красках, входят в состав изделий из
Полимерных материалов.
Косметические препараты также могут содержать тяжелые металлы. Например,
пудра — окись цинка, тени для век — порошок алюминия.
Источниками ядовитых летучих органических веществ в нашем быту являются
растворители, дезинфицирующие, чистящие средства, краски, клеи, пестициды,
применяемые, на дачных участках, всевозможные изделия из синтетических волокон:
ткани для верхней одежды, бельевые, обивочные ткани, ковры, меха, тюль,
искусственная кожа.
Из клея, новой мебели, синтетических ковровых покрытий, некоторых текстильных
изделий и дезинфицирующих средств могут выделяться пары еще одного очень опасного
химического вещества — формальдегида, способного вызвать раковые заболевания.
|
|
Безопасный быт
1. Не используйте краску, содержащую свинец. Для этого, покупая краски, нужно
поинтересоваться их составом. Если же в доме уже что-то окрашено такой краской,
посоветуйте родителям ее удалить, а затем покрыть поверхность краской на водной
основе. Краску, содержащую свинец, легко обнаружить по трещинам и характерному
шелушению, ломкости отстающих кусочков;
2. Используйте краски, не содержащие органических растворителей, например
акварельные, которые в отличие от масляных можно использовать детям до 12 лег;
3. Отдавайте предпочтение безопасным изделиям из натуральных волокон: шерсти,
шелку, льну; ограничьте покупку синтетических ковров, пледов, одежды из синтетических
материалов. По возможности старайтесь заменить уже имеющиеся вещи из синтетических
тканей все изделия из натуральной шерсти, шелка, хлопка;
4.Старайтесь вместо химических препаратов применять простые традиционные чистящие
средства: мыло, буру, питьевую и кальцинированную соду, уксус;
5. Эти же средства используйте для дезинфекции (уничтожения болезнетворных
бактерий) в ванной, туалете, на кухне. Например, для обеззараживания мест
приготовления пищи, щелей, углов, внутренней поверхности холодильника можно
применять питьевую сода на влажной тканевой салфетке; для белья, посуды, раковин —
раствор буры;
6. Покупая косметические товары, обращайте внимание на их состав, указанный на эти-
кетке. Шире используйте «природную косметику»: отвары трав, маски из натуральных
продуктов, растительные краски (хну, басму, отвары ромашки);
7. Выращивайте дома как можно больше растений. Они поглощают формальдегид и дру-
гие вещества, загрязняющие воздух в помещениях. Особенно эффективны, доступны и
неприхотливы филодендроны, кактусы, хлорофитум хохлатый.
Отравление бытовым горючим газом.
Дата добавления: 2022-07-02; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!