П лан практического занятия по теме:
Практическое занятие №11.Компьютерные системы ведения медицинской документации.
ЗАДАНИЕ
Ø Работу выполняйте в тетради по причине отсутствия необходимых электронных средств.
Ø Перепишите все, что выделено красным шрифтом (конечно, вникая в суть излагаемого), а так же приложения 1 (со слайдов презентации),2,3.
Ø Присылайте работу одним файлом, подписанным ФИО, группа, №н и название работы (на страницах конспекта подписываете то же)
Ø Срок сдачи работы – до завтра. Нарушение срока – снижение оценки.
Методическая разработка практического занятия
Тема:
КОМПЬЮТЕРНЫЕ СИСТЕМЫ ВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Название учебной дисциплины: ЕН.02 ИНФОРмаЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ в профессиональной деятельности
Актуализация знаний
Актуальность данной темы заключается в том, что в последние десятилетия, прогресс на фоне повсеместного внедрения компьютерных информационных технологий (IT-технологий) охватил и медицину. Сегодня информационные системы в медицине используются всё шире: при создании серьёзной клиники без IT-составляющей уже не обойтись. Особенно актуально их внедрение в практику деятельности коммерческих клиник и медицинских центров, ведь помимо пользы для медперсонала и пациентов, информационные системы выгодны с чисто экономической точки зрения.
Широкими возможностями обладает, и сама по себе электронная история болезни, которую называют ещё электронной медицинской картой (EHR - electronic health records), представляющая собой современную систему программного обеспечения и модулей, которые позволяют свести воедино различные структуры лечебного учреждения. Теперь каждый врач-специалист клиники имеет возможность без напрасной траты времени на бюрократические формальности и писанину при помощи компьютера вносить в электронную карту информацию о результатах обследования и ходе лечения пациентов, сопоставляя собственные наблюдения с мнением коллег.
|
|
Цели:
Образовательные:
Ø Научить работать с автоматизированными системами управления в медицине.
Ø Объяснить принцип работы программы КСАМУ.
Ø Изучить основы работы модуля «Приемный покой» программы КСАМУ.
2. Развивающие:
Ø сформировать у студентов умения оформить пациента в модуле «Приемный покой» по готовым шаблонам;
Ø сформировать и развить информационную, коммуникационную, социально-трудовую компетенции;
Ø развить умение применять полученные знания на практике.
3. Воспитательные:
Ø способствовать воспитанию компетенции личного самосовершенствования;
|
|
Ø воспитать чувства ответственности за своё дело, чувства сотрудничества, уважительного отношения друг к другу;
Ø способствовать развитию самостоятельности, творческого мышления, эстетического вкуса.
Форма урока: систематизация и обобщение знаний; практическое занятие; проектная деятельность.
Форма организации учебной деятельности: самостоятельная работа за компьютером под руководством преподавателя с помощью методических рекомендаций.
Техническое оснащение занятия:
Персональные компьютеры студентов с необходимым программным обеспечением.
Дидактические средства обучения:
1. Шаблон «История болезни пациента» (Приложение 1);
2. Электронная презентация MS PowerPoint на экране (Приложение 2);
3. Методические рекомендации: «Работа в модуле Приемный покой» (Приложение 3);
4. Методическая разработка по теме: «Применение автоматизированных систем управления в медицине. КСАМУ».
Интеграционные связи
Дисциплина | Знать |
Обеспечивающие: - математика; - медицинская информатика. - хирургия Обеспечиваемые: - математические науки; - технические науки; - гуманитарные науки; - общественные науки; - естественные науки. | - алгоритмы расчетов, системы счисления; - источники медицинских изображений. - способы работы с прикладной информацией |
Информационное обеспечение обучения
|
|
1.Омельченко В.П. Компьютерные технологии в медицине [Текст] / В.П. Омельченко, А.А. Демидова – 2-е изд. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. – 588 с.
2.Медицинская информатика: практикум [Текст] / В. Я. Гельман. – СПб. : Питер, 2012. – 432 с.
3.Омельченко В.П. Практикум по медицинской информатике [Текст] / В.П. Омельченко, А.А. Демидова – Ростов-на-Дону : Феникс, 2011. – 304 с.
4. https://videouroki.net/razrabotki/metodicheskaya-razrabotka-po-informatike-po-teme-primenenie-avtomatizirovannykh-sistem-upravleniya-v-meditsine.html
Материалы методического обеспечения:
1. Схема истории болезни (Приложение 1)
2. Презентация «Комплексная система автоматизированного медицинского учреждения КСАМУ» (Приложение 2).
3. Методические рекомендации по работе в модуле «Приемный покой» программы КСАМУ (Приложение 3)
4. Редактор презентационной графики Pover Point.
5. Мультимедийный проектор.
.
П лан практического занятия по теме:
« Компьютерные системы ведения медицинской документации. ».
Структура урока:
1. Организационный момент (2 мин);
2. Подготовка к активной учебной деятельности (25 мин):
|
|
а) постановка учебной задачи (5 мин);
б) актуализация знаний (20 мин);
3. Выполнение практических заданий в модуле КСАМУ «Приемный покой» (45 мин);
4. Проверка практической работы студентов (13 мин);
5. Подведение итогов занятия (5 мин).
Ход урока:
Деятельность преподавателя | Деятельность студентов |
1. Организационный момент. Приветствие. Проверка внешнего вида и учет отсутствующих на занятии. 2. Подготовка к активной учебной деятельности: Ø постановка учебной задачи: Высшим уровнем внедрения современных информационных технологий в медицинскую деятельность является автоматизация управления ЛПУ и здравоохранением в целом. Автоматизированная система управления(АСУ) представляет собой средство сбора, обработки, накопления, хранения и передачи медицинской информации, предназначенное для автоматизации, как управленческого процесса, так и профессиональной деятельности каждого работника медицинской сферы. Использование АСУ позволяет добиться снижения численности управленческого аппарата, повысить эффективность и оперативность управления, освободить персонал от большого объема рутинной работы, создав условия для максимального использования его творческих способностей, в кратчайшие сроки обеспечить специалистов различных уровней необходимой информацией и решить многие иные проблемы. На сегодняшний день отечественными и зарубежными производителями создано немало АСУ, предназначенных для использования в здравоохранении на различных уровнях: индивидуальном (для одного специалиста), учрежденческом (для управления ЛПУ), территориальном (для управления здравоохранением города, района), региональном и федеральном (для управления здравоохранением всего государства). Мы с вами работаем в КСАМУ – комплексная система автоматизированного медицинского учреждения. И на сегодняшнем занятии продемонстрируем работу медицинской сестры в модуле «Приемный покой». На занятиях по хирургии и терапии вы уже писали истории болезни пациентов. Вашим домашним заданием на сегодня было создание истории болезни пациента. Пожалуйста, продемонстрируйте ваши работы. Ø актуализация знаний: Перед тем, как приступить к практическому заданию, мы с вами вспомним, что представляет собой программа КСАМУ? Из каких модулей состоит? 3. Работа в модуле «Приемный покой». Приступим к выполнению практических заданий в программе КСАМУ, в модуле «Приемный покой». *Задача студентов: оформить пациента в приемном покое и отправить его на госпитализацию. 4. Проверка самостоятельной работы студентов. После оформления пациента и постановки его на госпитализацию, студенты демонстрируют свои результаты самостоятельной работы в модуле «Приемный покой» на компьютере, некоторые медицинские карты распечатываются. 5. Подведение итогов урока. · диагностика результатов урока: Ребята, мы с вами на сегодняшнем занятии вспомнили, что представляет собой программа КСАМУ; выполнили самостоятельную работу в модуле «Приемный покой»; оформили нового пациента и поставили его в очередь на госпитализацию. Успешного Вам профессионального самоопределения и карьерного роста! До свидания. | Приветствуют преподавателя. Готовятся к учебной деятельности. Студенты демонстрируют готовые шаблоны с историей болезни пациентов. На экране проектора идет презентация с правильными ответами. Студенты рассаживаются за компьютеры с заранее приготовленными заготовками. Открывают программу КСАМУ, расположенную на рабочем столе компьютера. Открывают модуль «Приемный покой» и приступают к оформлению нового пациента по заранее заготовленным шаблонам с использованием методических рекомендаций. Одна студентка садится за рабочий компьютер преподавателя, чтобы демонстрировать работу в модуле «Приемный покой» на проекторе. Во время работы студентов за компьютерами преподаватель следит за их работой и помогает в случае возникновения вопросов. Преподаватель проходит с журналом и выставляет оценки, делает замечания и устраняет ошибки. Преподаватель определяет, достигнуты ли цели и задачи занятия. |
Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 30; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!