Из какого материала было построено большинство домов и городов Древней Руси?



Конспект открытого урока

Работу выполнила Бандурко Анастасия Олеговна 4в класс

Предмет окружающий мир 4 класс

Тема урока «Из книжной сокровищницы Древней Руси»

Комбинированный урок

Цель: - формировать представление о возникновении славянской азбуки и о появлении письменности на Руси;

Задачи: - формирование учебно-познавательных компетенций: дать представление о летописях как исторических документах, проверка     

           умений самостоятельно конструировать свои знания

          - формирование информационных компетенций:  учить добывать информацию, анализировать, выделять главное, делать выводы,  

          обобщать;
          - развитие коммуникативных способностей учащихся: сотрудничество, обмен мнениями, работа в парах, группах

речь учащихся, воссоздающее воображение;

           

Оборудование: - компьютер, медиапроектор, экран, презентация учителя «Из книжной сокровищницы Древней Руси»;

                          - карточки, листы с тестами для учащихся, алфавит, поощрительные жетоны;

                             

                          - учебник «Мир вокруг нас», 4 класс, А.А. Плешаков, «Рабочая тетрадь», 4 класс А.А. Плешаков.

 

Приемы реализации: создание заданий исследовательского характера; задания на сравнение и анализ ранее полученной информации; задания на самостоятельный перенос знаний в новую учебную ситуацию, выполнение творческих заданий.

Формы организации: групповая (работа в парах), индивидуальная, фронтальная.

Методы: частично-поисковый, эвристический, практический, контроля и самоконтроля.

  Этапы работы Предполагаемая деятельность учителя

Предполагаемая деятельность учащихся

Методическое обоснование

1. Организационный момент Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку и настраивает на работу.  

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку

Подготовка учащихся к данному уроку

Цель: проверка готовности учащихся к уроку и настрой на работу.

Метод: чтение литературного произведения (стихотворения)

Критерии:

- время, затраченное на организацию работы;

- готовность учащихся;

- время включения ребенка в учебную деятельность;

2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу Проверка домашнего задания: - сейчас мы проверим с вами, что вы узнали о городах 10-11 веков Киеве и Новгороде. 1. Индивидуальная работа по карточкам (Приложение 1) 4 человека работают с карточками Карточка 1. Расскажите, что такое кремль. Карточка 2. Что вам известно о занятиях новгородцев? Карточка 3. Какие великолепные сооружения украшали Древний Киев? Карточка 4. В чем важность открытия берестяных грамот?   2. Фронтальная работа. Тест (Приложение 2) Раздача тестов. Объяснение правил выполнения теста. Выполнение, взаимопроверка и взаимооценка. (Ключ: а б б б в а в б а в) 10 – «5» 8-9 – «4» 6-7 – «3»   3. Инсценировка (рассказ о своем городе) А) Новгородец и иноземный купец. Б) Новгородец и житель другого города.   Давайте послушаем ребят, оценим их ответ, добавим, что еще можно рассказать о Древнем Новгороде.    

4 человека работают с карточками

 

Работа с тестом

взаимопроверка

 

Ключ: 

а б б б в а в б а в

 

 

инсценировка

 

 

Оценивание уч-ся

выступающих

Дидактические задачи:

- выявить осуществление выполнения домашнего задания;

- обнаружить пробелы;

- углубить знания по данной теме

Цель: проверить у учащихся сформированность представлений о городах 10-11 веков Киеве и Новгороде.

Методы:

1) Индивидуальная работа по карточкам

2) Метод организации совместной деятельности учащихся: Тестирование

3) Метод мотивирования учебной деятельности: инсценировка.

Критерии оценивания ответов учащихся: количество правильных ответов. (Ключ: а б б б в а в б а в). 10 – «5» 8-9 – «4» 6-7 – «3».

 

Чередование форм работы (индивидуальная, группами, общее обсуждение).

 

 

Критерии оценивания инсценировки:

Полнота изложения материала, погружение в «эпоху», сценическое мастерство, выразительность, доступность,

соответствие материала данной теме.

 

    3.     Подготовка к восприятию нового материала. Мотивационный этап (Формулирование темы и постановка цели урока.)

Сообщение темы (слайд 1)

- Давайте заглянем в прошлое на полторы тысячи лет назад. В те времена на огромном пространстве восточной Европы жили восточные славяне. Вы уже знаете, чем они занимались, во что верили, как жили.

Послушайте текст и определите о чем идет речь.

Давным-давно, когда история Великой русской державы только начиналась, ОНА стоила очень дорого. Её одну можно было обменять на табун лошадей, стадо коров, собольи шубы, и дело тут не в украшениях, в которые красавицу и умницу наряжали. А ходила она только в тесненных кожах, в жемчугах, да в каменьях драгоценных. Золотые и серебряные застёжки украшали её наряд. Любуясь на неё, люди говорили: «Свет ты наш».

Дополнительные загадки:

Говорит она беззвучно,

А понятно и нескучно.

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь вчетверо умней.

Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.

Что же это за диковина? (книга)

-Почему так решили?

- В чём состояла дороговизна книги?

- О чём будем говорить на уроке? Определите тему

Древней Руси».

- На прошлом уроке мы узнали, что в Новгороде были найдены берестяные грамоты. Люди умели писать и читать. Какой возникает вопрос? (Почему книгу называют сокровищницей?) Фиксирую проблемный вопрос на доске.

-Можем ли мы сейчас ответить на этот вопрос?

- Какую цель мы поставим перед собой на уроке, чтобы ответить на этот вопрос?

Самостоятельное      целеполагание

 

 

Цель урока: формировать представление о возникновении славянской азбуки, появлении письменности на Руси Осуществление личностно - ориентированного подхода к обучению через целеполагание. Задача для учащихся: нахождение ответов на поставленные вопросы.
  4.     Б)     5     6 Изучение нового учебного материала. А) Возникновение славянской письменности   Физминутка – упражнения для снятия утомления с мышц туловища Продолжение работы над темой урока

Изучение нового учебного материала:

1. Кто создал на Руси славянскую письменность? (поиск ответа на вопрос)

- Ребята, а знаете ли вы, что книги появились очень давно. Первые книги
стоили очень дорого и обращались с ними как с произведением искусств.

Впрочем, давайте начнем по порядку.

Ответ на первый вопрос вы найдете, прочитав текст (слайд 4,5).

Однажды Византийский император пригласил ученого-монаха Кирилла и сказал ему:

«Обратились ко мне славяне с просьбой, прислать к ним монахов, чтобы они перевели им на родной язык учение Иисуса Христа». Кирилл ответил ему: «Хотя я болен, я рад пойти туда, только если они имеют буквы для своего языка»

- Чем отличаются буквы и звуки? (Звуки мы произносим и слышим, а буквы пишем и видим)

Оказывается, букв, приспособленных обозначать славянскую речь на письме, тогда еще не было. Хотя славяне уже пытались записывать свою речь при помощи специальных знаков. Кирилл, зная греческий и один из славянских языков, создал первую славянскую азбуку на основе греческого алфавита. В работе над ней ему помогал старший брат Мефодий. Назвали ее в честь Кирилла - Кириллицей.

-Кто и с какой просьбой обратился к Византийскому императору? (прислать к ним монахов, чтобы они перевели им на родной язык учение Иисуса Христа»)

-Кто создал первую славянскую азбуку? (Кирилл создал первую славянскую азбуку на основе греческого алфавита.)

-Кто помогал Кириллу в работе над азбукой? (Старший брат Мефодий)

Сообщение учителя, составление слов

Существует два варианта славянской азбуки: кириллица и глаголица. (слайд 6)

 Давайте познакомимся с некоторыми буквами одной из них.
Рассмотрите иллюстрацию (Слайд 7).
        Аз          - Буки 

Составьте слово «баба», используя старославянские буквы

Проверка по образцу

 (Слайд 8).

 

-Объясните, почему алфавит в Древней Руси называли азбукой?

(По названию первых букв). Эта азбука называлась глаголица. (Слайд 9-11). Известно, что слово глагол
переводится как «слово», «речь».

С помощью глаголицы можно было записать устную речь.

 

В настоящее время мы пользуемся другой азбукой – кириллицей. Она была создана Кириллом в 863 году.

Он перевел на славянский язык Евангелие, Апостол, Псалтырь.

- 863 год – какой век?

 В 1992 году в России впервые праздновали День славянской письменности
и культуры. В этот день в Москве на Славянской площади был открыт
памятник Кириллу и Мефодию. У подножия памятника была установлена
Неугасимая Лампада – знак вечной памяти. (Слайд 12).

Упражнения для снятия утомления с мышц туловища

 

2. На чём и чем писали в Древней Руси?

-Рассказ учителя. 

В Древней Руси создавались летописи.

- Что такое летопись? Летопись-описание событий по годам.(Славянское слово «лето» -переводится год)

Первые летописи были очень краткими. Если на протяжении года ничего не произошло, то летописец записывал: «В лето … не бысть ничего», «В лето … бысть тишина» (Слайд 13).

    В конце 11веке - начале 12 века в Киево-Печорском монастыре жил монах Нестор, который создал первую русскую летопись– « Повесть временных лет». (Слайд 14).

О содержании своего труда сам Нестор писал так:

        «Откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве наче перви княжити, и откуда Русская земля стала есть»

(перевод: «Каково начало Русской земли, и кто первым начал княжить в Киеве, и как образовалось Русское государство». ) (Слайд 15).

Летопись писали от руки, гусиным пером, тщательно выписывались буквы, заставки.
Специальный художник оформлял книгу: рисовал заглавные буквы,
орнамент. Труд был очень кропотливый и долгий.

 

 

- Работа с учебником. (стр. 56-57). (Слайд 16).

Сейчас вы сами прочитаете статью в учебнике стр.56-57 ,

Найдете ответ на следующие вопросы:

1.Кто трудился над созданием книги в Древней Руси? (Переписчики текста, художники, украшающие книгу рисунками, переплетчики)

2.Какие чернила использовали для письма? (Черные или коричневые)

3.Что такое киноварь? (краска оранже-красного цвета) Охра? (Краска желтого цвета)

4. Какими были книги в Древней Руси? (Слайды 17-19).(Описание книги учащимися)

 

Чтение статьи, ответы на вопросы.

 Цель: Проверить понимание прочитанного, умение выделять главное.

 

 

Чтение текста

 

Ответы на внутритекстовые и послетекстовые вопросы

 

Методы обучения: 1. Использование ТСО 2. Беседа, наблюдение 3. Проблемное изложение материала 4. Использование иллюстративного материала 5. Демонстрация   Форма изложения учебного материала – урок – практическая работа   Проблемная ситуация Поисковая деятельность Нахождение ответа на первый вопрос: «Кто создал на Руси славянскую письменность?»

Б)

 

В)

 

 

Г)

 

Знакомство с двумя вариантами славянской азбуки

Физ. минутка

Продолжение работы над темой урока

Сообщение учителя, творческое задание. Существует два варианта славянской азбуки: кириллица и глаголица. (Слайд 6).

Давайте познакомимся с некоторыми буквами одной из них.
Рассмотрите иллюстрацию. (Слайд 7).
        Аз                   Буки 

Составьте слово «баба», используя старославянские буквы

Проверка по образцу

 

 (Слайд 8).

 

- Объясните, почему алфавит в Древней Руси называли азбукой? (По названию первых букв). Эта азбука называлась глаголица. (Слайд 9-11). Известно, что слово глагол переводится как «слово», «речь».

С помощью глаголицы можно было записать устную речь.

В настоящее время мы пользуемся другой азбукой – кириллицей. Она была создана Кириллом в 863 году.

Он перевел на славянский язык Евангелие, Апостол, Псалтырь.

- 863 год – к какому веку относится?

 В 1992 году в России впервые праздновали День славянской письменности и культуры. В этот день в Москве на Славянской площади был открыт
памятник Кириллу и Мефодию. У подножия памятника была установлена Неугасимая Лампада – знак вечной памяти. (Слайд 12).

Слушают учителя и просматривают слайды.

 

Составление слова

Проблемный вопрос

 

 

 

 

Проводит ученик

 

Цель:

- познакомить с 2 вариантами славянской азбуки

 

Задача:

- Сформировать у уч-ся представление о славянской азбуке, учить различать кириллицу и глаголицу

- учить анализировать, выделять главное

 

 

Творческая работа

 

 

- На чём и чем писали в Древней Руси?

( Работа с учебником)

В Древней Руси создавались летописи.

- Что такое летопись? Летопись - описание событий по годам. (Славянское слово «лето» - переводится год)

Первые летописи были очень краткими. Если на протяжении года ничего не произошло, то летописец записывал: «В лето … не бысть ничего», «В лето … бысть тишина» (Слайд 13).

В конце 11веке - начале 12 века в Киево-Печорском монастыре жил монах Нестор, который создал первую русскую летопись– «Повесть временных лет». (Слайд 14).

О содержании своего труда сам Нестор писал так:

«Откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве наче перви княжити, и откуда Русская земля стала есть»

(перевод: «Каково начало Русской земли, и кто первым начал княжить в Киеве, и как образовалось Русское государство». ) (Слайд 15).

Летопись писали от руки, гусиным пером, тщательно выписывались буквы, заставки.
Специальный художник оформлял книгу: рисовал заглавные буквы,
орнамент. Труд был очень кропотливый и долгий.

 

- сообщения детей (из истории возникновения книг)

 

- Работа с учебником (стр. 56-57). (Слайд 16).

Сейчас вы сами прочитайте статью в учебнике стр.56-57,

слабые ученики отвечают на вопросы по тексту:

1. Кто трудился над созданием книги в Древней Руси? (Переписчики текста, художники, украшающие книгу рисунками, переплетчики)

2.Какие чернила использовали для письма? (Черные или коричневые)

3.Что такое киноварь? (краска оранжево-красного цвета) Охра? (Краска желтого цвета)

4. Какими были книги в Древней Руси?

Подумай (задание для сильных учеников):

1. О развитии, каких ремесел и искусств может рассказать древнерусская книга?

2. Что в оформлении древнерусских книг напоминает сегодняшние книги?

3. Какие художественные приемы оформления книг сохранились и в наши дни? (стр. 58)

 

 

- сообщение детей

(Из истории возникновения книг)

 

Вступают в самостоятельную исследовательскую деятельность.

Работа в парах

 

Задачи:

- знакомство с понятием «летопись», « летописец»

- дать представление об истории появления письменности у древних славян

- знакомство с историей появления первых славянских книг

 

Формы

и методы достижения поставленных задач:

- изложение материала

- использование ТСО

- самостоятельная работа с книгой

- устный самоконтроль

 

Цели: проверка понимания прочитанного, умения выделять главное задания на сравнение и анализ ранее полученной информации,

активизация мыслительной деятельности.

 

Формы деятельности:

Работа в парах.  

 

Критерии усвоения материала: понимание прочитанного и точность воспроизведения материала, использование полученных знаний на более высоком уровне

 

7. Закрепление учебного материала

VI. Закрепление материала.

Блиц – опрос (соревнование между рядами).

 (Проверка усвоения изученного материала) (Слайд 20).

1. Кто создал славянскую письменность? (Кирилл и Мефодий)

2. Как называлась 1 азбука? (глаголица)

3. Как называется азбука, которой мы пользуемся до сих? (Кириллица)

4. В каком году она была создана?

5. Что такое летопись? (Летопись - писание событий по годам)

6. Где и кем велись летописи? (Монахами в монастырях)

7. Как звали монаха,  который написал «Повесть временных лет»? (Нестор)

8. На чем писали в Древней Руси? (На бересте и пергаменте).

9. Что такое пергамент? (писчий материал из телячьей кожи)

10. Почему его ценили?

 (Стоил очень дорого. Ненужные записи соскабливали и снова писали на очищенном месте)

11. Что такое береста? (Кора березы)

12. Чем писали? (Перьями и писалами).

13. Каким способом написания на бересте пользовались? (Выдавливали и
выцарапывали буквы).

14. Кто трудился над созданием книги в Древней Руси? (Переписчики текста, художники, украшающие книгу рисунками, переплетчики)

15. .Какие чернила использовали для письма? (Черные или коричневые)

16. Что такое киноварь? (краска оранжево-красного цвета)

17.  Охра? (Краска желтого цвета)

18. Когда в России впервые праздновали День славянской письменности и культуры? (В 1992 году)

19. (Слайды 17-19). (Описание книги учащимися)

 

 

 

Соревнование между рядами

Цель: проверка усвоения изученного материала

Формы и методы урока

- фронтальный контроль

- соревновательная деятельность

- поощрение

 

 

8 Итог урока

Урок подходит к концу.

Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока.

1. Кто создал на Руси славянскую письменность?

2. На чем и чем писали на Руси?

 

Прочитайте предложения, вставляя пропущенные слова, на основе знаний, полученных на уроке.

Славянскую письменность создали X и Y.

(Славянскую письменность создали Кирилл и Мефодий)  

На Руси писали на ? и ?, используя для этого ? и ?.

(На Руси писали на бересте и пергаменте, используя для этого писало и перья.) (Слайд 21)

 

Словесная оценка детей (рефлексия).

Оценка проделанной работы (самооценка и взаимооценка)

Цель:

Подведение итогов урока, оценка деятельности, рефлексия.

Творческий перенос знаний в новые условия (выполнение творческого упражнения)

Формы и методы:

- упражнение

- поощрение

Критерии оценивания:

- активность работы во время учебного процесса

- полнота, правильность и качество ответа

9 Задание на дом

Домашнее задание (Слайд 22)

1. Прочитать текст на стр. 55-58, проверить свои знания по вопросам параграфа «Проверь себя!»

2. Попробовать изобразить страницу рукописной книги, используя те же приемы, что и древнерусские мастера (возможна работа в парах, группах) АРГУМЕНТИРОВАННАЯ ЗАЩИТА РАБОТ

3. Для любознательных: сообщение на тему «Как рождается книга в наши дни».

Молодцы! Хорошо поработали.

                Спасибо за урок! (Слайд 23)

 

 

Запись домашнего задания

Цель: применение знаний в новых условиях

 

Формы и методы:

- использование ТСО

- индивидуальная работа с учебной и дополнительной литературой

Дифференцированное задание с учетом индивидуальных особенностей учащихся

               

 

 

Использованная литература:

1. А. А. Плешаков, Е. А. Крючкова. «Мир вокруг нас» (учебник, 4 кл., 3 ч.)//М.:Просвещение, 2007.

2. О. И. Дмитриева, О. А. Мокрушина. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» (4 кл.). М.: «ВАКО», 2006.

3. Т. А. Соловьёва, Е. И, Рогалёва. Исторические темы курса «Окружающий мир» (4 кл.). Деятельностный развивающий подход.

М.: «ВАКО», 2006.

4. Е. М. Тихомирова. Тесты по предмету «Окружающий мир» (4 кл.). М.: «Экзамен», 2007.

5. Сеть «Интернет».

 

Приложение 1

 

Карточка 1.

 

Расскажите, что такое кремль.

 

 

Карточка 2.

 

В чем важность открытия берестяных грамот?

 

 

Карточка 3.

 

Какие великолепные сооружения украшали Древний Киев?

 

Карточка 4.

 

Что тебе известно о занятиях новгородцев?

Приложение 2

Тест «Страна городов»

Из какого материала было построено большинство домов и городов Древней Руси?

А) Из дерева

Б) Из камня

В) Из кирпича


Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 29; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!