Контроль и оценка качества работы

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы

«Воробьёвы горы»

Центр художественного образования

Театр моды «ВАСИЛИСА»

КОНСПЕКТ  ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

«Практическое применение метода наколки при проектировании авторских моделей одежды из полосатой ткани»

Образовательная общеразвивающая программа

«Театр моды «Василиса». Дизайн одежды»

 

Дата проведения - 23 сентября 2021 года       

Место проведения - кабинет 5-2.2

Время проведения -  16.00-19.00 – 135 минут

Возраст обучающихся 12-17 лет

Год обучения - 2 год обучения

 

Цель: обучение моделированию одежды способом наколки применительно к полосатой ткани, развитие пространственного воображения и навыков по формообразованию, воспитание эстетического вкуса обучающихся.

Задачи:

· углубить и систематизировать знания о методе выполнения наколки;

· закрепить умения и навыки по наколке изделий из отреза полосатой ткани,

· способствовать развитию чувства формы, умению анализировать модель, выполненную методом наколки из полосатой ткани;

· сформировать умения работать в коллективе.

Наглядные пособия:

· Презентация «Раз полоска…»", выполненная в Microsoft Power Point.

https://docs.google.com/presentation/d/1fDC5uztuz6LjrfLCoPP2gY9de1IZtXVF/edit?usp=sharing&ouid=109799560406129736074&rtpof=true&sd=true

· Модель - образец, наколотая на манекене.

Раздаточный материал:

· Журналы мод.

· Фотографии.

Инструменты, приспособления, материалы:

· Манекены,

· Портновские ножницы,

· Швейные иголки,

· Нитки,

· Макетная ткань в полоску.

На занятиях используются методы обучения:

· Словесные – беседа «Способ моделирования одежды методом наколки, сообщение нового материала, инструктирование, ответы на вопросы.

· Наглядные – демонстрация образцов изделий, приемов работы, просмотр презентации.

· Практические – выполнение задания, анализ моделей.

Межпредметные связи: История стилей в костюме, технология, конструирование швейных изделий, материаловедение.

Внутрипредметные связи: Композиция костюма, методы формообразования в одежде, стилевое оформление костюма.

 

Ход занятия:

I. Вводная часть (10 мин)

Объявляется план и тема занятия, организационные моменты.

II. Основная часть (110 минут):

· Теоретическая часть (20 мин)

· Практическая часть. (90 мин)

III. Подведение итогов занятия (15 мин)

· Вопросы для повторения.

· Анализ проведения занятия.

Вводная часть:

1. Организационные моменты:

Сбор группы, приветствие, знакомство с темой занятия и планом  проведения. Постановка целей и задач. Мотивация учебной деятельности.

2. Введение в новый проект театра моды, объявление темы занятия: «Полоса Открытий».

3. Демонстрация презентации «Раз полоска…».

Основная часть:   

Теоретическая часть:

Объяснение нового материала: историческая справка о методе наколки, практический показ приемов моделирования на манекене, особенности работы с полосатой тканью.

Роль метода наколки в проектировании современной одежды.

«Метод наколки» - это метод моделирования одежды, в основе которого лежит творческий поиск объемной формы на манекене или на фигуре человека.

Существует несколько видов наколки.

· наколка готовой выкройки, полученной расчетным способом с последующей подгонкой по фигуре;

· наколка разных кусков ткани (для переда, для спинки, для рукава и т.д.);

· наколка целого куска макетной ткани для создания больших и сложных форм одежды;

Мы будем использовать способ наколки из целого куска ткани для поиска интересных  форм.

Начинают наколку на манекене с разметки манекена на основные конструктивные линии (линия груди, линия талии, линия бедер, и т.д.)

Основное правило наколки - правильное взаимное расположение нитей основы и утка, определяющее расположение деталей кроя на манекене. Направление нитей в деталях меняют в зависимости от формы модели, располагая при необходимости под углом 45°.

Важность расположения рисунка на ткани (в данном случае полоска). Полоску можно располагать вертикально, горизонтально или под углом. Поиск интересных решений.

Традиционный прием накалывания выполняетсяна лицевой поверхности ткани с одновременным убиранием швов, вытачек на изнаночную сторону.

Практическая часть:

Подготовка ткани, определение направления нити основы и утка, расположение полос в соответствии с замыслом.

Выполнение наколки лифа на манекене (полностью фантазия автора).

Наколка выполняется по правой стороне манекена или по всей поверхности манекена с учетом идеи.

Этапы выполнения практического задания:

 

Контроль и оценка качества работы

 

 

Вопросы для закрепления:

· Какой вид наколки применялся в ходе работы?

· Как пластические свойства материала и рисунок (полоса) на ткани влияют на процесс создания модели при наколке? Приведите примеры.

Просмотр выполненных работ

 

Подведение итогов занятия.

Действия педагога во время проведения занятия:

· Объяснение, демонстрация, обсуждение, контроль деятельности;

· Проверка правильности выполнения каждого этапа;

· Поощрение стремления детей к достижению результата и окончания работы в отведенное время;

Действия обучающихся:

· Усвоение информационного материала;

· Выполнение наколки лифа фантазийной формы на манекене их полосатой ткани;

· Соблюдение правил выполнения наколки на манекене с учетом полосатой ткани.

При подведении итогов оценивается:

· Мастерство и качество исполнения образца;

· Умение создать качественный продукт;

· Эмоциональный настрой.

Литература

1. Бердник Т.О. Моделирование и художественное оформление одежды. Ростов н/Д., 2015.

2. Ермилова В.В., Ермилова Д.Ю. Моделирование и художественное оформление одежды. М., 2016.

3. Колмогорова Т.А., Смирнов А.В. Моделирование одежды методом наколки. М., 2003.

4. Лин Жак. Техника кроя. М., 1994.

 


Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 22; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!