Векторная диаграмма (в масштабе)
Примеры для расчета сам. раб №4 и 2-й задачи в РГЗ№5
Задача2. Дано: Напряжение на зажимах цепи U=156 В.Сопротивления ветвей R1=5 Ом, 𝑥L=12 Ом, R2= 24 Ом, 𝑥С=10 Ом.
Определить: 𝒛 экв , токи в ветвях, общий ток, P,Q, S, коэффициент мощности. Построить векторную диаграмму токов.
𝐈 Решение.
U 𝐈1 𝐑1 𝐈2 𝐑2 1) определяем полные сопротивления ветвей
Xc 𝚣1= = =13 Ом
ХL 𝚣2= = = 26 Ом
2) Активные проводимости каждой ветви( арифметическая сумма активных проводимостей)
G1=𝐑 1/𝚣12= 5/169=0,0296 См ; G2=𝐑 2/ 𝚣22 =24/676= 0,0355 См
Общая активная проводимость G=G1+G2=0, 0296 +0,0355=0,0651 См
3)Реактивные проводимости ветвей
В1= ХL/ 𝚣12=12/169=0,071 См; В2=Хс/ 𝚣22=-10/676=- 0,0148 См
Общая реактивная проводимость(алгебраическая сумма реактивных проводимостей, т.е. с учётом знака. Индуктивные составляющие - с плюсом, ёмкостные составляющие - с минусом)
В=В1+В2=0,071- 0,0148= 0,0562См.
4)Полная проводимость схемы
Y= = =0,086 См.
5) Эквивалентное сопротивление цепи
𝚣 экв=1/Y= 1/0,086= 11,63 Ом.
6) Токи в ветвях по закону Ома. При параллельном соединении U=U1=U2=156 В
𝐈 1 =U/ Z 1 =156/13=12А; 𝐈 2 =U/ Z 2 =156/26=6А;
7) Ток в неразветвлённой части цепи(общий ток) по закону Ома
𝐈=U/𝚣 экв=U∙Y= 156*0,086= 13,42 А
|
|
8)Активная мощность цепи Р=U𝐈cos𝞿=U2G= 1562∙0,0651=1584,27 Вт
9)Реактивная мощность цепи Q=U𝐈sin𝞿=U2B=1562∙0,0562=1367,68 вар
10)Полная мощность цепи S=U∙𝐈=156∙13,42=2093,52 ВА
Проверка по балансу мощностей
S= = = 2092,95 ВА
2093,52 ВА ≂2092,95 ВА Баланс мощностей соблюдается, следовательно, расчёты сделаны верно.
11)Коэффициент мощности cos𝞿= G/Y=0.0651/0,086=0,757
Угол сдвига фаз между напряжением и общим током 𝞿=410
12) Первый способ построения векторной диаграммы(ВД)
Определяем углы сдвига фаз между напряжением и токами в ветвях. Знак угла определяем по напряжению, если 𝞿˃0, то напряжение опережает ток. Если 𝞿˂0, то напряжение отстаёт от тока.
Sin𝞿1=ХL/Z1=12/13=0,923 , 𝞿1=670, т.к. 𝞿1˃0, то напряжение опережает первый ток, а, след-но, ток 𝐈 1отстаёт от U на угол 67 град.
Sin𝞿2=ХС/Z2=-10/26= - 0,3846. 𝞿2 =-23град . Т.к. 𝞿˂0, то напряжение отстаёт от тока, следовательно, 𝐈2 опережает U на угол 230. Векторную диаграмму строить надо в масштабе.
U
670 410
𝐈 1 𝐈
𝐈2
_ _ _23гр. _ _
𝐈 1отстаёт от U. Относительно вектора напряжения откладываем угол 67 град по часовой стрелке, в отстающем направлении. Из конца первого тока строим вектор второго тока, который опережает U на 23град. Соединяя начало первого вектора с концом второго, получим результат сложения, общий ток.
|
|
13) Второй способ построения векторной диаграммы. Определяем активные и реактивные составляющие токов.
𝐈 а1=U∙G1=156∙0,0296=4,62 А 𝐈 а2=U∙G2=156∙0,0355=5,54 А
𝐈 р1=U∙В1=156∙0,071=11,08 А 𝐈 р2=U∙В2=156∙(-0,0148)=-2,31 А
U Первый реактивный ток - индуктивный
и отстаёт от U на 900. Активный ток 𝐈 а1
𝐈р1 𝐈 1 𝐈 совпадает по фазе с U, проводим его
параллельно вектору напряжения.
𝐈 2 𝐈 р2 Сложив два вектора 𝐈 а1 и 𝐈 р1 , получим
𝐈 а1 𝐈 а2 ток в первой ветви. 𝐈 а2 совпадает по
|
|
фазе с U, 𝐈 р2 – ёмкостной ток , опережает напряжение на 90 град. Сложив 𝐈 1 и 𝐈 2, получим общий ток.
Задача 3. Дано: Общий ток 𝐈=4,42А. Активное сопротивление 𝐫=16 Ом, реактивные сопротивления ХL=16 Ом, Хс=16 Ом.
Определить: напряжение на зажимах цепи, токи в
𝐈1 𝐫 𝐈 2 ветвях, индуктивность катушки, ёмкость конденсатора,
L C Р, Q, S. Построить векторную диаграмму токов.
Решение:
1)Определяем полные сопротивления ветвей
𝚣1= = =22,63 Ом
𝚣2= = = 16 Ом
2)определяем активные проводимости ветвей
G1=𝐑 1/𝚣12= 16/512=0,03125 См ; G2=𝐑 2/ 𝚣22 =0/256= 0 См
Общая активная проводимость (арифметическая сумма активных проводимостей) G=G1+G2=0, 03125 +0=0,03125 См
3)Реактивные проводимости ветвей
В1= ХL/ 𝚣12=16/512=0,03125 См; В2=Хс/ 𝚣22=-16/256=- 0,0625 См
Общая реактивная проводимость(алгебраическая сумма реактивных проводимостей, т.е. с учётом знака. Индуктивные составляющие - с плюсом, ёмкостные составляющие - с минусом)
В=В1+В2=0,03125- 0,00625= - 0,03125 См.
4)Полная проводимость схемы
|
|
Y= = =0,0442См.
5) Эквивалентное сопротивление цепи
𝚣 экв=1/Y= 1/0,0442= 22,62 Ом.
6) Напряжение на зажимах цепи по закону Ома
U=𝐈∙𝚣=𝐈/Y =4,42/0,0442=100 В
7) Токи в ветвях по закону Ома. При параллельном соединении U=U1=U2=100 В
𝐈 1 =U/ Z 1 =100/22,63=4,42А; 𝐈 2 =U/ Z 2 =100/13=7,69А;
8)Активная мощность цепи Р= U2G= 1002∙0,03125=312,5 Вт
9)Реактивная мощность цепи Q =U2B=1002∙(-0,03125)= - 312,5 вар
Т.к Q˂0, следовательно, в цепи преобладает ёмкостная нагрузка.
10)Полная мощность цепи S=U∙𝐈=100∙4,42=442 ВА
Проверка по балансу мощностей
S= = = 442 ВА
442ВА= 442ВА Баланс мощностей соблюдается, следовательно, расчёты сделаны верно.
11)Коэффициент мощности cos𝞿= G/Y=0.03125/0,0442=0,707
Sin𝞿=B/Y =-0,03125/0,0442= - 0,707
Угол сдвига фаз между напряжением и общим током 𝞿= - 450, т.к. угол отрицательный U отстаёт от 𝐈, т.е. общий ток опережает напряжение на 45 град.
Векторная диаграмма (в масштабе)
Угол сдвига фаз между напряжением и токами в ветвях.
Sin𝞿1=Х L/𝚣 1=16/22,63=0,707 𝞿1=450, т.к. угол положительный ток отстаёт от напряжения на 45 град.
Sin𝞿2=Х С/𝚣 2=-16/16= - 1, 𝞿2=- 900, т.к. 𝞿2˂0, то ток 𝐈 2 опережает напряжение на 90 град.
Построение ВД начинаем с величины, являющейся общей , т.е. с напряжения. Относительно U откладываем токи. 𝐈 1 отстаёт от U на 45град. Из конца первого тока проводим вектор второго тока под углом 90 град к U, в опережающем направлении. Соединяя начало первого тока с концом второго получим вектор общего тока.
𝐈
45 U
450 𝐈2
𝐈1
900
Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 29; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!