Первичное закрепление знаний. Путешествие по городам



Окружающи й мир, 4 класс

Тема: Страна городов

Цель: дать учащимся представление о становлении и развитии городов Древней Руси

Задачи:

Познавательные:

· познакомить с древними русскими городами – Киев, Новгород, Москва;

· дать краткую информацию об исторических личностях и достопримечательностях городов;

· расширить кругозор, обогатить словарный запас учащихся.

Развивающие:

· развивать умение работать с различными источниками информации,

· умение анализировать, обобщать, делать выводы;

· умение организовать себя на выполнение поставленной задачи, вести познавательную деятельность в коллективе, умение сотрудничать;

· развивать коммуникативные способности;

Воспитывающие:

· воспитывать творческую личность, ответственно относящейся к истории страны;

· воспитывать чувство гордости за Россию;

· воспитывать дружбу, взаимовыручку.

Ход урока

Организационный момент                            

.

Актуализация опорных знаний учащихся. Создание проблемной ситуации

1) – Ребята, сегодня мы совершим интересное путешествие и узнаем некоторые факты из истории Древнерусского государства.

    – Нам нужно определить тему путешествия.

    – Для этого предлагаю разгадать кроссворд, который поможет нам определить тему урока. Внимание на экран.            

Задания:

1. Посуду Древние славяне делали из:

а)глины б)металла в)дерева

2. Русский князь, который особенно прославился своими военными подвигами:

а) Владимир; б) Юрий; в) Олег.

3. Великий князь был…

а) боярином;  б) богатырём в дружине; в) главой Руси.

4. Человек очень большой силы, стойкости и отваги – это…

а) ремесленник; б) купец; в) богатырь.

5. Жили славяне племенами, чтобы сообща заниматься:

а) земледелием; б) бортничеством;   в) рыболовством.

6. Какого князя на Руси называли Красным Солнышком?

а) Князь Ярослав;   б) князь Владимир; в) князь Олег.

Самоопределение к деятельности

    – Какое слово получилось? (Города)

    – Правильно. Речь пойдет о городах Древней Руси.

«Страна городов» – тема нашего путешествия.

    – А названия городов, о которых пойдет речь, вы узнаете, собрав буквы в правильном порядке.

евКи      вгоНород       авксМо               

    - Ребята, о чем бы вы хотели сегодня узнать? (Как образовались города, в каких местах они появились, как жили люди, кто правил городами, какие были достопримечательности, чем славились города)

Итак, план урока:                          

     выяснить, где и как строились города в Древней Руси;

· узнать истории образования Киева, Новгорода и Москвы;

· узнать о достопримечательностях великих городов;

· выяснить, чем (кем) славились города Древней Руси;

· соприкоснуться с историей прошлых веков.

Открытие новых знаний

1) –Начинаем наше путешествие! Мы уже знаем, как жили древние славяне, какими были их жилища, как выглядели поселки. Но у славян по-прежнему было много врагов. Для своей защиты они стали строить крепости.

- Как вы думаете, где было самое лучшее место для строительства? (Возле рек, на холмах, возле обрывов)

 Правильно. Чтобы начать разговор о городах, нам надо узнать, как они появились. Об этом нам расскажут…

Сообщение о появлении первых городов.

    Было у славян много врагов, и для своей защиты они строили крепости. Сначала выбиралось подходящее место. Таким местом обычно был высокий берег реки. Река с трёх сторон надёжно защищала крепость. Со стороны, не защищённой рекой, выкапывали широкую и глубокую канаву - ров, заполняли её водой. Получался остров. На нём и строили славяне свои дома. Вокруг поселения насыпали глубокий земляной вал, ставили крепкую ограду из заострённых дубовых брёвен.                         Такие посёлки- крепости со временем стали называть городами, от слов «городить», «огораживать» Центр древнего русского города был укреплен и называлсяКремлём. Внутри располагались княжеский дворец и дома богатых. Рядом стояла главная городская церковь. За пределами кремля, в посаде, жили ремесленники, купцы и другой городской люд.     Спасибо. Проверим, внимательны ли вы были:      

-Крепости-поселки стали называть? (Города)

-Что находилось в центре города? (В центре стоял кремль и главная городская церковь)

-Кто жил за пределами кремля (в посаде)? (За кремлем, в посаде, жили купцы, торговцы, ремесленники, простой народ)

1 город – Киев (Учебник с. 47 – 48 и дополнительная информация)

2 город – Новгород (Учебник с. 49 – 51 и дополнительная информация)

3 город – Москва (Учебник с. 53 – 54 и дополнительная информация)

Первичное закрепление знаний. Путешествие по городам

1) –Итак, первая остановка и мы оказались в Древнем Киеве.


Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 31; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!