Малоподвижная игра «Собери шишки»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей «Малышок»

 

 

Конспект непосредственно образовательной деятельности с интеграцией образовательных областей «Познание», «Коммуникация»

Для детей младшего дошкольного возраста (3-4 года)

Тема: «Как звери зимуют»

 

 

Подготовила: Хабиева Алёна Александровна, воспитатель МБДОУ д/с «Малышок»

 

 

г. Советский

2013 г.

 

Цель: обобщение знаний детей о зимовке диких животных.

Задачи:

Образовательные:

· Систематизировать знания детей о зимовке диких животных, о среде их обитания – лесе и о питании;

· Учить детей различать и называть этих животных по особенностям внешнего мира.

Развивающие:

· Развивать речевую активность;

· Развивать у детей познавательные интересы, умение использовать в беседе накопленные знания;

· Развивать непроизвольную память, мышление, мелкую моторику рук.

Воспитательные:

· Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и ответы других детей, не перебивая товарища;

· Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе; вызывать желание у детей проявлять заботу о животных;

· Формировать навыки сотрудничества при работе в группах.

Словарная работа: расширять словарный запас воспитанников словами: шёрстка, кора. Активизация словаря: заяц, белка, медведь, лиса, волк.

Методы:

· словесный;

· игровой;

Методические приемы:

· игровая мотивация;

· дидактические игры.

Предварительная работа:

· заучивание с детьми стихотворений А.Барто «Игрушки»;

· чтение рассказов «Кто живет в лесу?», Ушинский «Проказы старухи»;

· рассматривание иллюстраций «Зима в лесу», «Зимние забавы»;

· экскурсии и наблюдения по территории детского сада с целью рассматривания зимнего пейзажа.

Индивидуальная работа: активизировать малоактивных детей.

Оборудование:

Демонстрационный материал:

· письмо;

· искусственные деревья, покрытые белой тканью (береза, ёлка);

· игрушки: заяц, медведь, белка;

· корзинка с подарками: морковь, бочонок меда, орехи;

· руль для игры;

Раздаточный материал:

· шишки и 2 ведерка (красное и желтое) для игры;

· угощение для детей.

Ход занятия:

Дети заходят в группу с воспитателем.

Беседа о зиме

Воспитатель находит письмо на подоконнике.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я нашла, (показывает письмо) кто то его положил через открытое окно, когда группу проветривали. Это сорока на своем хвосте его принесла.

Воспитатель: А что она нам принесла?

Дети: Письмо.

Воспитатель: Мы его сейчас откроем и прочитаем.

Воспитатель открывает письмо и читает:

«Вам, ребята, интересно,

Что же пишут нам из леса?

Пишут лисы, волки, зайцы:

«Ждем вас в гости, приходите!

Будем с вами мы дружить,

Поиграем и поскачем,

Веселее будем жить!»

Воспитатель: Ну что, ребята, пойдем в гости к лесным жителям?

Дети: Да.

Воспитатель: А скажите, какое у нас сейчас время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: А какая погода  бывает зимой?

Дети: Холодная….

Воспитатель: А как же мы пойдем в лес, если так холодно, что нам нужно сделать?

Дети: Одеться потеплее.

Воспитатель: Конечно,  давайте наденем теплую зимнюю одежду.

Воспитатель и дети имитируют движения одевания штанов, шапки, валенок, куртки. Берут с собой корзинку с подарками.

Воспитатель: Ребята, а давайте возьмем с собой угощение, ведь в гости не ходят с пустыми руками, да   и зверятам будет очень приятно. А кто из зверей что любит?

Дети: Заяц – морковку, медведь – мёд, белка – орешки…

Прогулка по лесу

Воспитатель: Посмотрите, какие здесь сугробы, нужно высоко поднимать ноги, чтобы не провалиться. Вот и пришли. Какая красивая полянка! Давайте присядем на пенечки полюбуемся красотой зимнего леса.

Воспитатель: А где же звери, которые пригласили нас в гости? Эй, где вы? Ой, разве можно громко кричать и шуметь в лесу. Как вы думаете, ребята?

Дети: Нет. (Звери могут испугаться и убежать)

Дети замечают зайца.

Воспитатель: Кто это?

Дети: Зайчик.

Воспитатель: Какой он?

Обращает внимание на внешний вид ушей, хвостика, цвет шёрстки. Ребята, а как вы думаете, зайчик приготовился к зиме?

Дети: Да. Поменял шубку.

Воспитатель: Почему у него шубка белая?

Дети: Прячется от лисы, волка.

Воспитатель: Зайчик приготовил для нас загадки, про тех, от кого он прячется.

Отгадывание загадок

Хвост пушистый бережёт

 И зверюшек стережёт:

 Знают, рыжую в лесу –

 Очень хитрую (Лису).

 

Все время по лесу он рыщет,

 Он в кустах кого-то ищет.

 Он из кустов зубами щелк,

 Кто скажите это - …(Волк).

Воспитатель: А чем питается зайчик в лесу зимой?

Ответы детей: ….

Воспитатель уточняет, что зайчик питается корой деревьев. Предлагает детям угостить зайчика сладкой морковкой.

Воспитатель: А это кто? (Обращает внимание детей на белочку, сидящую на веточке).

Дети: Белочка.

Воспитатель: Вот где живет белка.

Дети рассматривают белку.

Дети: Красивая, маленькая, с пушистым хвостиком.

Воспитатель уточняет ответы детей, добавляет, что у белки на кончиках ушей кисточки. А шубка зимой серенькая.

Воспитатель: Что белка запасает на зиму?

Дети: Шишки, грибы.

Воспитатель:  Белочка предлагает нам интересную игру «Собери шишки».

Малоподвижная игра «Собери шишки»

Воспитатель раскидывает шишки на полу,  дает детям  2 ведерка (красное и желтое), в которые  нужно собрать шишки. Дети по команде собирают шишки.

Воспитатель: Вот мы и поиграли с белочкой. Давайте угостим ее за такую интересную игру вкусными орехами и пойдем дальше.

Воспитатель с детьми обходят дерево, подходят к елочке, возле которой лежит медведь, покрытый белой тканью. Обращает внимание на сугроб.

Воспитатель: Отгадайте, кто это?

Он зимой в берлоге спит,

 Потихонечку храпит,

 А проснётся, ну реветь,

 Как зовут его? - … (Медведь).

 

Ребята, а вы знаете стихи про медведя?

Дети: Да.

Чтение стихотворений

Мишка косолапый по лесу идет,

Шишки собирает, песенки поет,

Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб,

Мишка рассердился и ногою топ.

 

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу,

Потому что он хороший.

Воспитатель: Молодцы! А что мишка любит есть?

Дети: Мёд, рыбу, малину…..

Воспитатель: Угостим его медком, только будить не будем, ему еще рано просыпаться. Давайте поставим бочонок около сугроба. Когда он весной проснется – увидит, очень обрадуется.

Воспитатель и дети угощают медведя медом.

Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в группу. На чем мы можем поехать в детский сад?

Дети: На автобусе, на поезде.

Дети садятся на стульчики, расположенные друг за другом «Паровозиком», впереди водитель с рулем.

Игра «Паровозик»

Воспитатель: Вот мы и вернулись в нашу группу. (Дети разворачивают свои стульчики в сторону воспитателя). У нас так уютно и тепло. Давайте снимем зимнюю одежду и положим ее под стульчики.

Имитация движений снятия одежды.

Воспитатель задает вопросы по итогам прогулки:

· Ребята, где мы с вами были?

· Кого мы повстречали в лесу?

· Как назвать одним словом этих животных?

· Вы хотели бы еще отправиться на прогулку в лес?

· Вам понравилось делать зверям подарки? А какие?

Воспитатель: И мне очень понравилось вместе с вами гулять по лесу. Ребята, посмотрите, корзиночка – то, не пуста, в ней еще что-то есть.

Воспитатель и дети заглядывают в корзинку и находят печенье - грибочки.

Воспитатель: Кто же это нас угостил? (Белочка). Наверно, она положила угощение, когда мы с шишками играли. Ай, да спасибо большое белочке.


Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!