Мотивационно-ориентировочный этап
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 17
143441, Россия, Московская область, г.о. Красногорск, деревня Путилково
Телефон: 8 (495) 669-42-51, 8 (499) 505-59-65 E-mail: mdou17z@yandex.ru
ОГРН 1025002876986, ИНН/КПП 5024044817 502401001
Конспект образовательной деятельности
по «Художественно – эстетическое развитие»
раздел «КОНСТРУКТИВНО – МОДЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»
Тема:
«МЫ ПОСТРОИМ ГОРОД САМИ…»
(возраст детей: старшая группа 5 – 6 лет)
Подготовила:
воспитатель
Абакарова Джамиля Исуп - Гаджиевна
октябрь, 2019
г.о. Красногорск
Цель: развитие элементарных конструктивных навыков
Программные задачи
1. Обучающие задачи
ü продолжить знакомить с деревянным конструктором,
ü продолжать учить детей аккуратно разбирать постройки
ü закрепить название основных деталей конструктора
2. Развивающие задачи
ü развить непроизвольную память, внимание, логическое мышление;
ü развивать навыки обобщения, анализа, сравнения, умения правильно и полно высказываться, и активно использовать в речи слова по теме.
3. Воспитывающие задачи
ü воспитывать трудолюбие, аккуратность и терпение.
ü формировать уважительное отношение друг к другу.
Образовательные области : познавательное развитие, речевое развитие
Предварительная работа:
ü беседа о различных видах конструктора, в частности о деревянном конструкторе
|
|
ü беседа о названии деталей конструктора
ü чтение художественной литературы по заданной теме;
ü рассматривание альбомов с разными видами построек;
ü разучивание с детьми пальчиковой гимнастики;
ü просмотр видеоматериалов, где представлены элементы деревянного конструктора
ü совместная выставка детей и взрослых на тему: «Строим город»
Формы организации образовательной деятельности:
ü совместная деятельность педагога с детьми,
ü самостоятельная деятельность детей.
Методы и приёмы: игровые, наглядные, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование художественной литературы, словарная работа или активизация словаря; индивидуальная работа; дифференцированный подход.
Активизация словаря: строитель, куб, конус, брусок, пластика, цилиндр
Развивающая предметно-пространственная среда: оборудование, наглядный, методический материал к занятию, иллюстрации, музыкальный ряд и др.:
ü набор конструктора: 13 шт.
ü картинка: город
ü деревянные игрушки: машинки, домики, дорожные знаки, силуэт человека
ü классическая музыка при выходе «строителя»
|
|
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: - Дети, я хочу вам рассказать сказку, про кирпичного волшебника.
На стройку привезли кирпич и выгрузили рядом с фундаментом. Кирпичи недовольно зашуршали. – Никакого к нам уважения! – с обидой думали они. – Нет бы, сложить нас аккуратно, а то свалили в бесформенную кирпичную гору и даже многим побили бока. А ведь мы – строительный материал, из которого собираются возводить здание!
Вдруг кирпичи увидели, как к ним направляется высокий, крепкий человек в строительном комбинезоне. Он взглянул на небрежно сгруженный стройматериал и покачал головой:
Строитель: - Да, кирпичики, сложили вас плохо, – сказал мастер, – но не переживайте: недолго вам лежать бесформенной горой, скоро вы будите ровной, крепкой стеной дома.
Воспитатель: - Наверно, он – волшебник, – с надеждой подумали кирпичи. – Превратить груду кирпича в новые дома.
Мотивационно-ориентировочный этап
Воспитатель: - Посмотрите-ка, кто это к нам пришел! Да это же главный строитель нашего детского сада!
Строитель: - Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: - Дети, скажите, кто же подошел к стройматериалу? (Строитель)
|
|
Воспитатель : - Дети, сегодня в гости к нам пришел Строитель и что-то принес с собой. Что в руках у нашего гостя?
Дети : - Конструктор.
Воспитатель : - Дети, а для чего нужен конструктор?
Дети : - Ответы детей (Чтобы строить)
Воспитатель : - Что можно построить из конструктора?
Дети : - Ответы детей (Мебель, мостики, машины и т. д.)
Воспитатель : - Давайте посмотрим, какие детали находятся у Строителя в коробке и попробуем их назвать. Только будьте очень внимательными.
Строитель : Я буду вам загадывать загадку, а отгадку нужно будет «найти» в коробке и всем показать.
Проблемно-поисковый этап
Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 31; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!