Домашнее задание – стр. 42 составить схему

Преподаватель Росенко Е.В.

Практическое занятие №5

Тема: Печень. Процесс пищеварения

1. Актуальность темы:

Жизнь человека связана с расходованием веществ и энергии, поэтому человек (как и другие животные) нуждается в постоянном введении в организм веществ, которые обеспечивают его энергетические и пластические потребности. Пищеварение – это процесс химической и механической обработки пищи, при котором она переваривается и усваивается клетками организма. Пищеварительные пигменты обрабатывают поступившую еду и расщепляют ее на сложные и простые пищевые компоненты. Сначала в организме образуются белки, жиры и углеводы, которые в свою очередь становятся аминокислотами, глицерином и жирными кислотами, моносахаридами. Компетентный, всесторонне развитый специалист должен знать английскую лексику по данной теме, применять ее в диалогах, чтении и понимании изложенной информации, что существенно важно для студентов медиков на данном этапе обучения и в дальнейшей карьере.

2. Цели занятия:

Учебные цели:

Знать: лексический материал по теме; грамматический материал: степени сравнения имен прилагательных. Студенты должны уметь правильно образовывать степени сравнения разных имен прилагательных; читать и переводить тексты; понимать на слух фразы с использованием изученной лексики; выражать свои мысли по теме, используя активную лексику занятия и ранее изученный грамматический материал; должны знать названия главных органов и других элементов пищеварительной системы, уметь описывать органы и их расположение.

Воспитательные цели: Воспитывать у студентов трудоспособность, терпение, желание быть здоровым человеком и следить за своим здоровьем; убеждение в необходимости личностного роста, саморазвития и совершенствования своих профессиональных навыков на любом этапе обучения и профессиональной карьеры.

Развивающие цели: способствовать развитию критического мышления, развивать навыки аудирования, чтения и анализа текста, поиска новой информации и работы со справочниками, умения высказывать свое мнение и обосновывать его; развивать коммуникативные компетенции учащихся, их интеллектуальные способности, память и наблюдательность. Способствовать развитию навыков самоорганизации, правильного распределения времени.

3. Межпредметная интеграция:

Дисциплины Знать Уметь

1. Латинский язык 2. Анатомия 3. Русский язык - Название органов, частей тела. - Строение пищеварительной системы. - Спряжение глаголов. - Степени      сравнения прилагательных Проводить аналогию терминов английского и латинского языка. Правильно определять расположение и названия органов. Правильно спрягать глаголы. Правильно образовывать степени сравнения

4. Внутрипредметная интеграция:

Дисциплины Знать Уметь
1. Английский язык - Личные, притяжательные и объектные местоимения, числительные - Предлоги места и направления движения. - Present Simple Tense -Passive Voice - Употреблять правильные формы личных, притяжательных и объектных местоимений. - Употреблять различные предлоги в устной и письменной речи - Употреблять правила Present Simple Tense и Passive Voice в предложениях различных типов

5. Список литературы:

1. Голицынский Ю.Б. Грамматика. Сборник упражнений [Текст] / Ю.Б. Голицынский, Н. А. Голицинская. – Санкт-Петербург: КАРО, 2012 – 544 с.

2. Янков А.В. Английский язык для студентов-медиков. Учебник для медучилищ и колледжей. – К.: Вища шк., 1997. – 192с.

6.Ход занятия

1) Изучение нового материала и выполнение лексико-грамматических упражнений для закрепления изученного материала:

Записать новую лексику в тетрадь

1. Taste 2. Dilated portion 3. Jejunum 4. Ileum 5. Lobe 6. Hepatic artery 7. Portal vein 8. Supply 9. Storage 10. measure 1. вкус, ощущать вкус 2. расширенный участок 3. тонкая кишка 4. подвздошная кишка 5. доля 6. печеночная артерия 7. воротная вена 8. запас, ресурс 9. хранение, накопление 10. измерять

Прочитать текст


THE ALIMENTARY TRACT


The alimentary tract is a musculomembraneous canal about 8 1/2m (metres) in length. It extends from the oral cavity to the anus. It consists of the mouth, pharynx, esophagus, stomach, small intestine, and large intestine. The liver with gallbladder and pancreas are the large glands of the alimentary tract.


The first division of the alimentary tract is formed by the mouth. Important structures of the mouth are the teeth and the tongue, which is the organ of taste. The soft and hard palates and the salivary glands are also in the oral cavity.

From the mouth food passes through the pharynx to the esophagus and then to the stomach.

The stomach is a dilated portion of the alimentary canal. It is in the upper part of the abdomen under the diaphragm. It measures about 21 – 25 cm in length, 8 – 9 cm in its greatest diameter. It has a capacity of from 2.14 to 4.28 l. (litres).

The small intestine is a thin – walled muscular tube about 6.5 metres long. It is located in the middle portion of the abdominal cavity. The small intestine is composed of the duodenum, jejunum and ileum. The large intestine is about 1.5 metres long. It is divided into caecum, colon, and rectum.

The gallbladder is a hollow sac lying on the lower surface of the liver. The pancreas is a long thin gland lying behind the stomach.

THE LIVER is the largest gland in the human body. It is in the right upper part of the abdominal cavity under the diaphragm. So, the liver is on the right side of the abdomen. The weight of the liver is 1,500 g. The human liver is the same reddish brown color as the animal liver seen in the supermarket. The liver has a large right lobe and a smaller left lobe. It has also a double supply: the portal vein and the hepatic artery. The hepatic artery carries oxygenated blood to the liver, and the portal vein carries blood that is rich in the end products of digestion. The main functions of the liver can be listed:

1) storage of glucose

2) formation of blood plasma proteins

3) synthesis of urea

4) modification of fats

5) production of bile

6) destruction of old red blood cells

7) detoxification of harmful substances

8) storage of vitamins and iron.

 

Выполните упражнения

v О каком органе идет речь:

a) This organ is the largest gland in the human body. It is in the upper part of the abdominal cavity under the diaphragm in the right side of the abdomen. Its upper surface is convex. This organ consists of small lobules connected together by connective tissue, different vessels and nerves.

b) This organ is pyriform (грушевидный) in shape. It is a dilated portion of the alimentary canal. It is in the upper part of the abdomen under the diaphragm. The liver is above this organ, and the colon is below it. The pancreas is behind this organ.

v Сопоставьте эквиваленты

1. principal lobes 2. polygonal structures 3. the digestive tract a- печеночная артерия b- пищеварительный канал c- скопление железа и меди

4. the portal vein 5. the hepatic artery 6. interlobular vein 7. the connective tissue 8. contained structures 9. the bile 10. storage of iron and copper d- междольная вена e-содержащиеся структуры f- основные доли g- желчь h- портальная вена i-многоугольные структуры j- соединительная ткань

Итоговый контроль знаний

Выполните упражнение: задайте вопросы к выделенным словам:

 

1) Our body requires fuel in the form of oxygen and food.

2)Enzymes are mixed with the food during its passage through the body.

3) Food consists of proteins, carbohydrates, fats, minerals and vitamins.

4) Salivary glands always produce saliva.

5) Body fat is stored in a layer beneath the skin.

 

Домашнее задание – стр. 42 составить схему


Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 24; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!