IV Этап выполнения практической работы
География- 7 класс
Конспект
Урок № 12.
Тема3: Мировой океан – основная часть гидросферы.
Тема урок: Мировой океан и его части. Океанические течения. Тихий океан.
Практическая работа № 3. «Обозначение географических объектов и течений Тихого океана на контурной карте »
Цели урока:
Дидактическая: Углубить и систематизировать знания учащихся о главных особенностях природы Мирового океана: рельефе дна, водных массах, течениях, распространении жизни. Познакомить учащихся с последствиями взаимодействия Мирового океана, атмосферы и суши.
Развивающая: Продолжить развитие речи (обогащение словарного запаса, выразительности речи), мышления (умение анализировать, выделять главное), творческих способностей, познавательного интереса к изучению географии.
Воспитательная: Продолжить развитие нравственных качеств личности (дисциплинированности, трудолюбия, ответственного отношения к учебе), экологическое воспитание.
Оборудование: учебники, атласы, физическая карта мира.
Ход урока:
2) Мотивация познавательной деятельности
Почти ¾ (71 %) поверхности планеты покрыто водой. Правильнее ее было бы назвать «Планета Океан». Сколько океанов на Земле? В атласах некоторых стран вы можете увидеть карты с тремя или пятью океанами. Есть карты без Северного Ледовитого, но с Южным океаном вокруг Антарктиды.
Впереди океан…
|
|
Он всегда впереди, океан,
Где, как тайна, легли
Очертанья неведомых стран,
И где айсбергов дым,
И безбрежие синих оков,
И над штормом седым
Безответная мгла облаков.
Рельеф дна Мирового океана:
Подводные окраины материков | Ложе океана | Срединно-океанические хребты |
v Шельф v Материковый склон v Подводные каньоны | v Глубоководные желоба v Подводные хребты v Вулканы v Котловины и плато | это подводные горы, лежащие на границах литосферных плит (например, Срединно-Атлантический хребет) |
Водные массы - это большие объемы воды со сходными свойствами (t, соленостью, плотностью).
Водные массы | Температура | Соленость |
Экваториальная | высокая, +25 + 29° С | пониженная (много осадков), 33 ‰ |
Тропические | высокая, +25 ° С | повышенная (мало осадков, большое испарение), более 35 ‰ |
Умеренные | изменяется по сезонам, +10 +15° С | пониженная (много осадков, речной сток), от 10 до 34 ‰ |
Полярные | низкая, около 0° С | пониженная (речной сток, таяние ледников), 32 ‰ |
Моря-рекордсмены: самое теплое - Красное море (+35°С), самое холодное - Восточно-Сибирское
(-2°С), самое соленое - Красное (42 ‰), самое пресное - Балтийское (2-11 ‰).
|
|
Океанические течения - это перемещения водных масс в определенном направлении и на большие расстояния. Причина: постоянные ветры.
Океанические течения
Теплые | Холодные |
температура воды выше, чем у окружающих вод | температура воды ниже, чем у окружающих вод |
Гольфстрим, Куросио, Северо-Атлантическое | Течение Западных Ветров Перуанское, Сомалийское |
Распространение жизни в Мировом океане:
Наилучшие условия для жизни | Сферы жизни | Группы организмов |
v Зона шельфа (90 % организмов) v Умеренные широты | Поверхность воды | Планктон (рачки, медузы) |
Толща воды | Нектон (рыбы, киты) | |
Дно | Бентос (водоросли, крабы, моллюски) |
Тихий океан.
Практическая работа № 5Обозначение географических объектов и течений
Тихого океана на контурной карте.
Цели
Дидактическая: Сформировать у учащихся систему знаний об особенностях природы Тихого океана (общие сведения, ГП, история исследования, строение дна, климатические пояса и типы климата, течения, органический мир), об использовании ресурсов океана человеком, о проблеме загрязнения вод.
|
|
Развивающая: Продолжить развитие речи (обогащение словарного запаса, выразительности речи), мышления (умение анализировать, выделять главное), творческих способностей, познавательного интереса к изучению географии. Продолжить формирование умений работать с учебниками, атласами, дополнительной литературой.
Воспитательная: Продолжить развитие нравственных качеств личности (дисциплинированности, трудолюбия, ответственного отношения к учебе), экологическое воспитание.
Оборудование: учебники, атласы, контурные карты, физическая карта мира или карта океанов, портреты исследователей океана, иллюстрации по теме.
Ход урока:
Сегодня на уроке вы познакомитесь с природой Тихого океана - самого большого и самого древнего океана планеты. Он может свободно вместить в себе все материки и острова Земли.
Сообщение учащегося:
Рекорды Тихого океана
- В Тихом океане были зафиксированы самые высокие ветровые волны – до 34 м.
- В Тихом океане сосредоточено наибольшее количество островов.
- Тихий океан – самый глубокий из океанов. Здесь обнаружили максимальную глубину не только Тихого, но и Мирового океана - Марианскую впадину. Ее глубина 11022 м. Чтобы достичь дна Марианской впадины, стальному шару весом 1 кг, брошенному с поверхности, потребуется примерно 63 минуты.
|
|
- Самый широкий и глубокий пролив – Дрейка – соединяет Тихий океан с Атлантическим.
- Самое большое по площади море – Филиппинское.
- Самое холодное море – Росса (у берегов Антарктиды).
- Самое большое сооружение, созданное живыми организмами – Большой Барьерный риф у восточного побережья Австралии.
- Самое дождливое место на свете – Гавайские острова.
- В районе Филиппинских островов водится рыба нандака-пигмея – самое маленькое позвоночное животное в мире (не более 6 мм).
- В Тихом океане обитают и самые большие млекопитающие на Земле – голубые киты (длина 22-25 м, масса 150 т).
2) Содержание вопросов, которые рассматриваются на уроке
План | Ответ |
Географическое положение | Почти посередине пересекается экватором и 180 меридианом. Лежит во всех 4 полушариях. Омывает все материки, кроме Африки. Лежит во всех климатических поясах, кроме арктического. |
История открытия и исследования | Васко Нуньес де Бальбоа - 1513 г. - первым пересек Америку и достиг берегов океана, назвал его «Южное море». Ф. Магеллан - 1520 г. - первым пересек океан с востока на запад. Дж. Кук - 1768-1779 гг. - открыл много островов, Большой Барьерный риф, восточное побережье Австралии. И. Крузенштерн, Ю. Лисянский - изучали океан во время первого российского кругосветного плавания (1803-1806 гг.). В. Беринг, А. Чириков - открыли Аляску и Алеутские острова. С. Макаров - 1886-1889 гг. - экспедиция на корабле «Витязь». Ж. Пиккар и Д. Уолш - 1960 г. - спустились на дно Марианской впадины в батискафе «Триест». Жак -Ив Кусто - ХХ в. - изучал растительный и животный мир океана. |
Рельеф дна | Тихоокеанский сейсмический пояс («Огненное кольцо»). Много островов, глубоководных желобов, вулканов. Часто бывают землетрясения и цунами. В западной части океана шельф широкий, а в восточной - очень узкий. Материковый склон крутой, изрезан каньонами. Срединно-океанический хребет состоит из 2 частей: Южно-Тихоокеанское и Восточно-Тихоокеанское поднятие. Крупнейшие котловины - Северо-Восточная и Южная. |
Климат и воды | Все типы водных масс, кроме арктических. t воды на поверхности от +25 + 29° С вблизи экватора до 0° С на севере и юге. Выпадает больше осадков, чем над другими океанами. Самые высокие ветровые волны - до 34 м. Айсберги у берегов Антарктиды. Тайфуны - тропические циклоны в западной части Тихого океана. Теплые течения: Северное и Южное Пассатное, Куросио. Холодные течения: Западных Ветров, Перуанское, Калифорнийское. |
Органический мир | Богатый органический мир. Есть животные-гиганты (моллюск тридакна, камчатский краб, китовая акула, голубой кит). Коралловые полипы образуют рифы и атоллы. Рыбы: лосось, кета, горбуша, тунец, скумбрия, сельдь, сайра, акула. Млекопитающие: кит, дельфин, морской котик, тюлень, морж. Водоросли: ламинария, или морская капуста; макроцистис. Моллюски: мидия, каракатица, осьминог, кальмар, гребешок, тридакна. |
Использование ресурсов океана человеком | І место по улову рыбы и морепродуктов. Судоходство. Минеральные ресурсы: поваренная соль, нефть, газ, каменный уголь, железомарганцевые конкреции. Опреснение морской воды в США и Японии. |
IV Этап выполнения практической работы
Задание: нанести на контурную карту моря: Берингово, Охотское, Японское, Южно-Китайское, Филиппинское, Коралловое; Берингов пролив, пролив Дрейка; Панамский канал; острова: Гавайские, Марианские, Японские, Филиппинские, Большие Зондские, Новая Гвинея, Новая Зеландия; глубоководные желоба: Марианский, Филиппинский; течения: Северное и Южное Пассатное, Куросио, Течение Западных Ветров, Калифорнийское, Перуанское.
Домашнее задание
- Прочитать § 21, стр 80-81 в учебнике (уметь пересказывать, отвечать на вопросы)
- Выучить конспект, географическую номенклатуру
- Выполнить практическую работу.
Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 16; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!