III . Закрепление и осознание знаний учащихся
Класс алгебра 08.11.2021 г.
Урок №13
Тема урока: Уравнение и его корни
Цель урока: ознакомление учащихся с равносильными уравнениями; формирование знаний учащихся об основных свойствах уравнений и умений решать уравнения, используя эти свойства, развитие логики, воображения, умение анализировать, развитие чувства товарищества, взаимопомощи, воспитание любви к предмету.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
1. Фронтальный опрос
1)Что такое уравнение? (Равенство, содержащее переменную)
Что называется корнем уравнения? (значение переменной, которое обращает уравнение в верное равенство)
Что означает решить уравнение? (найти его корни или показать, что корней нет)
2) Для каждого из уравнений подобрать корень из данных чисел:
а) 2х+4=6 (1) б) х -4=0(2 и -2) в) (х+1)(4+х)=0 ( -1, -4) г) 2(х-1)=х+4(6)
Числа: 6; 2; 1; -1; -2; -4.
3)Составьте уравнение, корнем которого является число 8 ( х-2=6)
4) Выберите правильный ответ.
Уравнение х+5=5:
а) имеет множество корней;
б) не имеет корней;
в) имеет только один корень.
Уравнение х+3=х:
а) имеет множество корней;
б)не имеет корней;
в) имеет только один корень 5) Найдите числа, которые нужно записать в квадратики, чтобы получилось верное равенство. 5 + □ = 13, (12) 5 - □=13,(-8) 5 * □ = 15,(3) 13 = □ - 5,(18)
20 : □ = 5, (4) 5 = □ : 20, (100) 3 * □ – 5 = 10,(5) 15 – 2 * □ = 5,(5)
II . Восприятие и осознание нового материала . Рассмотрим два уравнения: х+5=7 и х-1=1 .Решением каждого из этих уравнений есть число 2 (х=2).Такие уравнения называются равносильными. Два уравнения называются равносильными, если они имеют одинаковые решения. Равносильными считаются и уравнения, не имеющие корней, например х+5=х и х-8=х. Вопрос классу : являются ли равносильными уравнения: а) х – 3= 0 и 3х =9; (да) б) 0х = 3 и х+6=х? (да) Какие из уравнений равносильны уравнению 3х=15: а) 6х=30; б)9х=45; в)3х-15=0; г)3х-1=14; д)3х+15=20; е)3х+15=18?
|
|
Чтобы решать более сложные уравнения, следует научиться заменять их более простыми уравнениями и равносильными данным.
Например, используя распределительное свойство умножения а(в+с)=ав+ас, можно утверждать, что значения выражений 5х+3х и 8х при любом значении х равны. Следовательно, равносильны такие уравнения: 5х+3х=10 и 8х=10.Другимим словами, если раскрыть скобки и привести подобные слагаемые в любой части уравнения, то получим уравнение равносильное данному.
|
|
Кроме того, если к обеим частям верного равенства прибавить одно и тоже число, то получится верное равенство. Например, если к обеим частям уравнения 3х=12-2х прибавить 2х, то получим уравнение 3х+2х=12 равносильное данному. Это все равно, что перенести члены уравнения из одной части в другую, при этом изменивши знак.
Мы также знаем, что если обе части числового равенства умножить или разделить на одно и тоже, отличное от нуля, число, то получим верное равенство. Поэтому, если обе части уравнения умножить или разделить на одно и то же , отличное от нуля, число, то получим уравнение равносильное данному.
Например, -3х+7=5, умножим обе части на (-1), получим 3х-7=-5. Эти уравнения имеют одни и те же корни.
Таким образом, всегда справедливы такие свойства уравнений.
Учащиеся находят свойства в учебнике и зачитывают вслух.
Основные свойства уравнений :
1. В любой части уравнения можно привести подобные
слагаемые или раскрыть скобки, если они есть.
|
|
2.Любой член уравнения можно переносить из одной части уравнения в другую, изменивши его знак на противоположный. 3.Обе части уравнения можно умножать и делить на одно и то же число, отличное от нуля. Рассмотреть решение следующих уравнений с объяснением учителя: 3(х-1)=12; 3х-3=12; 3х=12+3; 3х=15; х=15:3; х=5.
2х-3=3х+2; 2х-3х=2+3; -х=5; х=-5.
. Приведем к общему знаменателю, отбросим его, т. к. он не равен 0. 2х-3х=-8; -х=-8; х=8.
III . Закрепление и осознание знаний учащихся
1)Являются ли равносильными уравнения: а) 2х+5=10 и 2х=10; ( нет) б)6-х=5 и х=11; ( нет) 6х-1=2х+3 и 4х=4(да)
|
|
3)Решение уравнений с использованием основных свойств уравнений.
А) х+3=3х-4 х-3х=-4-3; -2х=-7; х=3,5.
Б) 5(х-1)=2х-3 5х-5=2х-3; 5х-2х=-3+5; 3х=2; х= .
В)(х+3)-(х-1)=4х х+3-х+1=4х; -4х=-4; х=1.
Г) 6х+7=9; 6х=9-7; 6х=2; х= ; х= .
Д) 2+3*(х-2)=5; 2+3х-6=5; 3х=5+6-2; 3х=9; х=3.
IV . Домашнее задание : Выуч. Правила п. 6, решить №121, №122.
V . Итог урока.
Какие уравнения называются равносильными?
Приведите примеры равносильных уравнений.
Сформулируйте основные свойства уравнений.
Составьте уравнение, равносильное уравнению 10х=30.
Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 11; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!