МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Г.ГОРЛОВКИ «ШКОЛА №21»

Https://vk.com/id114983096

В СООБЩЕНИИ УКАЗЫВАЕТЕ

ПРЕДМЕТ, ФАМИЛИЮ, ИМЯ, КЛАСС

ГЕОГРАФИЯ

Класс: 9                                                            Дата проведения: 11.11.2021

Тема: «Этнический состав населения Донецкого края и России. Практическая работа № 5 «Построение секторной и столбчатой диаграмм национального состава населения Донецкого края и России».

Цель урока: Научно-исследовательская деятельность учащихся ведёт к активному познанию мира и овладению профессиональными навыками по географии.

Задача: Исследовательская деятельность учащихся обосновывается как образовательная технология, выступающая средством комплексного решения задач воспитания, образования, развития личности в современном социуме, восполнения и развития интеллектуального потенциала общества.

Ход урока:

Добрый день, запишите в своих тетрадях дату 11.11. и тему урока.

Сегодня вам предстоит разработать исследовательский проект на тему: «Многонациональность Донецкого края».

Работа может выполнится в группе (по 2 человека)

План разработки проекта:

1) Тема;

2) Цель;

Определить цель работы – что требуется выяснить или достичь.

3) Актуальность;

Указать, почему тема является актуальной для современного времени и Донецкого края.

4) План работы;

Работа состоит из запланированных частей. Как правило, в ходе работы начальная схема меняется, но этот этап является важным для логического построения работы. Во введении ученик должен с точки зрения актуальности обосновать выбор темы работы и поставить цель исследования. Во введении необходимо зафиксировать исследуемую проблему, её решение, пути достижения цели или доказательства гипотезы и методы исследовательской работы. Даётся обзор построения исследовательской работы.

5) Основная часть;

Основная часть работы обычно содержит три части. В первой части даётся обзор того, что известно об исследуемом явлении. Характеристика даётся в обзоре литературы по проблеме. Во второй части описывается то, что и как делал автор для доказательства выдвинутой гипотезы. В третьей части описываются результаты, полученные в ходе исследования. В третьей части автор обосновывает результаты работы. В ходе обоснования автор выражает личное мнение к результатам исследования.

Заключение.

Завершается работа выводами, в которых излагаются результаты исследования. Выводы это в своём роде краткие ответы на вопрос – как решены поставленные задачи.

7) Использованная литература и интернет-источники.

Оформляются следующим образом:

Использованная литература:

1. .

2. .

3. .

Интернет-источник:

1.

2.

3.

4. Работа выполняется в следующих форматах (на выбор): оформить работу письменно на листах А4, презентацией в Powerpoint или оформить документом в Word .

5. Все форматы работы оформляются следующим образом:

· Титульный лист (Пример в Приложении 1)

· Введение (Цель, актуальность)

· Содержание по главам (подробно описанный план)

· Заключение

· Использованная литература и интернет источники

· Приложения (если требуется)

Домашняя работа: Практическая работа № 5 «Построение секторной и столбчатой диаграмм национального состава населения Донецкого края и России».

 



Пример

Секторной диаграммы:

Столбчатой диаграммы:


ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Г.ГОРЛОВКИ «ШКОЛА №21»

 

 

Тема: «Многонациональность Донецкого края»

Исследователь:

Ученик 9 класс

ФИО

 

Горловка
2021


Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!