Список информационных источников
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«НОВОМИРСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Внеклассное мероприятие по литературе
«У меня есть кусочек земли, который мне век не забыть» (по произведениям К. Симонова и местных поэтов)
подготовил
учитель русского языка и литературы
Маринин Андрей Владимирович
Цель урока:
познакомить учащихся с жизненным и творческим путём К. Симонова и с творчеством местных поэтов о Родине; воспитать у учащихся чувство любви к Родине; развить у учащихся навыки выразительного чтения стихотворений; развить у учащихся умения и навыки сравнительно-сопоставительного анализа текстов.
Форма организации занятия: внеклассное мероприятие.
Класс: 5 – 9.
Ход занятия
Ученик: Касаясь трех великих океанов,
Она лежит, раскинув города,
Покрыта сеткою меридианов,
Непобедима, широка, горда.
Но в час, когда последняя граната
Уже занесена в твоей руке
И в краткий миг припомнить разом надо
Все, что у нас осталось вдалеке,
Ты вспоминаешь не страну большую,
|
|
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь родину - такую,
Какой ее ты в детстве увидал.
Клочок земли, припавший к трем березам,
Далекую дорогу за леском,
Речонку со скрипучим перевозом,
Песчаный берег с низким ивняком.
Вот где нам посчастливилось родиться,
Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли
Ту горсть земли, которая годится,
Чтоб видеть в ней приметы всей земли.
Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,
Да, можно голодать и холодать,
Идти на смерть... Но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать.
Учитель: Ребята, а как вы думаете, о чём идёт речь в стихотворении?
Ученик: О Родине.
Учитель: А что вы знаете о родном крае?
Ученик: Мы знаем, что нашу землю необходимо любить, беречь и всегда о ней заботиться.
Учитель: А что говорит автор этого стихотворения о Родине?
Ученик: Он вспоминает дом, который для него дорог с детства, клочок земли, речонку, песчаный берег, горсть земли, три берёзы, которые при жизни никому нельзя отдать.
Учитель: Однажды К. Симонов сказал: «У меня есть кусочек земли, который мне век не забыть». Скажите, пожалуйста, а что такое кусочек земли?
Ученик: Это горсточка, частичка. Это наша родина.
|
|
Учитель: А у Вас есть кусочек земли? Как он называется?
Ученик: Да, посёлок Новый Мир, Вадский район, Нижегородская область.
Учитель: А чем он Вам дорог?
Ученик: В нём много рек, озёр, проживают творческие люди.
Учитель: Обратимся к стихотворению местного поэта П. Тужилкина «Родимый край» и найдём общие черты.
Ученик:
Родимый край
Я вернулся опять,
И уже не во сне,
В те края, что знакомы до боли.
Тороплюсь узнавать,
Но взаимностью мне
Ты ответишь ли жёлтое поле?
Признаёшь ли меня,
Как других сыновей?
Признаёте ль меня, синеглазые избы?
Старики-тополя?
Вечно юный ручей?
Я приму, я стерплю укоризну.
Я усталость свою
Позабыл вдалеке
И оставил вдали суетливые страсти.
Я в родимом краю!
Я иду налегке.
Здравствуй, родина милая, здравствуй!
Я не помню потерь
Живы чувства мои!
Они только дремали доныне.
Понимаю теперь,
Почему соловьи
Никогда не поют на чужбине.
Учитель: В этих стихотворениях показана истинная любовь к родному краю. Образы похожи и передают величие нашей страны.
Как П. Тужилкин называет родину?
Ученик: родина милая, родимый край
Учитель: Для К. Симонова кусочком земли являлась вся наша страна с её бескрайними просторами.
|
|
Он родился в 1915 г. в Петрограде (Санкт-Петербурге). Прошло 100 лет со дня рождения, а творчество его не забыли. Потеряв отца, без вести пропавшего в Первую мировую войну, Константин воспитывался отчимом. Семья сначала жила в Рязани, затем – военные городки, общежитие. Симонов поступил в фабрично-заводское училище, работал токарем в Саратове, в Москве, поступил в Литературный институт имени Горького. А потом – война. В качестве корреспондента К. Симонов побывал в Румынии, Болгарии, Югославии, в Германии. Каждый кусочек земли был им изведан и пройден.
Учитель: Обратимся к стихотворению «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины» в исполнении Людмилы Гурченко.
О чём это стихотворение?
Ученик: О войне
Учитель: Ребята, о какой родной стороне говорит автор?
Ученик: О Смоленщине.
Учитель: А что вы знаете о Смоленщине?
Ученик: В июле 1941 г. в Смоленск вторглись немецкие войска с 29 моторизованной дивизией группы Гудериана. В августе месяце 1941 г. силами Рокоссовского враг был разбит, что остановило продвижение на Москву. Немецкое командование перешло к обороне, тяжёлые бои шли до 10 сентября 1941.
Учитель: Что Константин называет в этом стихотворении родиной?
|
|
Ученик: Просёлки с крестами из русских могил.
Учитель: Чем гордится поэт?
Ученик: Самой милой, горькой землёй, где родился, где нас родила мать.
Учитель: А как вы понимаете слова: «Мы вас подождём!», «Господь вас спаси!»
Ученик: Русская мать всегда будет ждать своего сына.
Учитель: Прочитаем стихотворение местного поэта Б. Трусова «До последнего быть в обороне»
До последнего он в обороне,
Не сдаётся, собравшись в кулак.
Никого ветеранов, кроме –
Дяди Коли… Держись, мой земляк…
Их свинцом и железом косило,
Враг коварный у самых ворот.
Но скалою стояла Россия,
Потому что был твёрдым народ
В небывалых боях с супостатом
Устояла великая Русь.
До земли поклонюсь я солдату,
Много раз я за всё поклонюсь.
За спасённую нашу державу,
Что имеем сейчас и храним,
Поклонюсь за свободу и славу –
Мы в огромном долгу перед ним.
До последнего быть в обороне…
И как прежде: «Ни шагу назад!»
Мы уверены, что не уронит
Этой чести бывалый солдат.
Учитель: Ребята, а в этом стихотворении о каком клочке земли говорит автор?
Ученик: О России, о малой Родине.
Учитель: А кто дорог писателю?
Ученик: Простой человек.
Учитель: Это стихотворение посвящается Николаю Александровичу Степанову, жителю села, участнику Великой Отечественной войны.
Учитель: Ребята, а что общего в этих стихотворениях? Какой клочок земли дорог писателям?
Ученик: К. Симонов и Б. Трусов обращают своё внимание на то, что война принесла страдание и боль людям. Но во многих домах остались герои, которые не побоялись защитить свою мать, улицу, родные просторы. Для них каждый кустик, листочек, травинка явились на помощь русскому солдату.
Учитель: Посмотрим фильм «Остаюсь военным писателем» и ответим на вопрос: «Из каких жизненных впечатлений возникли книги К. Симонова»?
Ученик: Жизнь всё расставила на свои места.
Учитель: Ребята, как вы думаете, какое стихотворение К. Симонова было родным для каждого человека в годы войны.
Ученик: «Жди меня, и я вернусь».
Учитель: Обратимся к стихотворению «Жди меня» в исполнении Людмилы Гурченко.
Учитель: Когда скончался К. Симонов, его прах рассеяли под Могилёвом. При жизни он написал: «Я не был солдатом, был всего только корреспондентом, однако у меня есть кусочек земли, который мне век не забыть, — поле под Могилёвом, где я впервые в июле 1941 года видел, как наши в течение одного дня подбили и сожгли 39 немецких танков…».
Об этом и его роман «Живые и мёртвые». Посмотрим отрывок из фильма.
Констанин Симонов оставил для всех нас свой клочок земли, который навсегда вошёл в душу миллионов граждан: «…Всю жизнь он помнил это поле боя 1941 года и завещал развеять здесь свой прах».
Список информационных источников
1. Симонов К. Избранные стихи. – М: Детгиз, 1950.
2. Трусов Б. И. С искренним словом: сборник стихов, статей, зарисовках о людях. Авторские частушки. – Арзамас: Арз. тип., 2011 г., 410 стр.
3. Зори над озером: сборник стихов.- Вад, 2003 г.
Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!