VI Подведение итогов урока                                                                                  

Урок № 5

.

Практическая работа № 3.Характеристика климата по климатическим картам. Сравнительное описание основных показателей климата различных поясов одного из материков

Цели урока:

Дидактическая: Углубить и систематизировать знания учащихся о климатообразующих факторах, климатических поясах и типах климата Земли.

Развивающая: Продолжить развитие речи (обогащение словарного запаса, выразительности речи), мышления (умение анализировать, выделять главное), творческих способностей, познавательного интереса к изучению географии.

Воспитательная: Продолжить развитие нравственных качеств личности (дисциплинированности, трудолюбия, ответственного отношения к учебе).

Оборудование:  учебники, атласы, карта климатических поясов и областей мира.

Ход урока:

I Организационный этап

1) Приветствие

2) Проверка готовности учащихся к уроку

3) Организация внимания

 

II Этап проверки знаний

Устный индивидуальный опрос по теме «Платформы и пояса складчатости»:

- Что такое платформы? Чем отличаются плиты от щитов?

- Что такое области складчатости? Назовите области складчатости разного возраста.

- Объясните связь между тектоническими структурами и формами рельефа.

- Что такое сейсмические пояса? Приведите примеры.

I І I Этап подготовки к активному и сознательному усвоению знаний

1) Объявление темы урока    

2) Мотивация познавательной деятельности

       Человек издавна интересуется особенностями климата. Понятие «климат» (с греч. - наклон) было ведено более 2200 лет назад древнегреческим астрономом Гиппархом. Он имел в виду полуденный наклон солнечных лучей. Следовательно, уже тогда появилось понимание зависимости климата от угла падения лучей Солнца. Изучение атмосферы и климатов Земли позволяет не только предсказывать погоду, но и уберечься от опасных стихийных явлений.

 

3) Формулировка совместно с учащимися целей и задач урока

- Какие вопросы мы должны раскрыть, чтобы изучить тему?

- Для чего вам необходимо знать эту тему?

- На какие вопросы вам хотелось бы получить сегодня ответ?

 

IV Этап усвоения новых знаний

1) Актуализация опорных знаний 

- Что такое погода? Климат?

- Назовите основные климатообразующие факторы.

- Что такое воздушные массы? Какие типы воздушных масс вы знаете?

- В каком климатическом поясе мы живем? Какие еще климатические пояса есть на Земле?

 

2) Содержание вопросов, которые рассматриваются на уроке

Климат - многолетний режим погоды в данной местности.

Климатообразующие факторы - причины, от которых зависит климат.

Основные климатообразующие факторы:

1. Солнечная радиация – излучение Солнцем тепла и света.

Количество солнечной радиации зависит от: угла падения солнечных лучей,

продолжительности дня, облачности и прозрачности атмосферы, альбедо поверхности.

2. Циркуляция атмосферы – это система воздушных течений над Землей.

Ветры, циклоны и антициклоны переносят влагу с океанов на сушу.

3. Подстилающая поверхность.

Теплые течения повышают температуру и способствуют выпадению осадков. Холодные - наоборот.

В горах холоднее и выпадает больше осадков.

Воздушная масса (ВМ) - это большой объем воздуха тропосферы с определенными свойствами: температурой, влажностью, запыленностью.

 

Типы воздушных масс Температура Влажность
Экваториальная ЭМ жаркая влажная
Тропические ТМ жаркие сухие
Умеренные УМ изменяется в течение года средняя
Арктическая АрМ Антарктическая АнМ холодные сухие

 

Климатические пояса - широтные полосы, каждая из которых имеет сравнительно однородный климат. Отдельные климатические пояса (тропический, субтропический, умеренный) подразделяются еще и на климатические области.

 

Климатические пояса (13)

Основные (7) весь год 1 тип ВМ Переходные (6) ВМ изменяются по сезонам
1 экваториальный - ЭМ 2 субэкваториальных - летом ЭМ, зимой ТМ
2 тропических - ТМ 2 субтропических - летом ТМ, зимой - УМ    
2 умеренных - УМ 1 субарктический - летом УМ, зимой АрМ 1 субантарктический - летом УМ, зимой АнМ
1 арктический - АрМ 1 антарктический - АнМ  

 

V Этап выполнения практической работы

Задание: Заполните таблицу, используя учебник и карту климатических поясов и областей в атласе.

 

Описание климата Климатический пояс Климатическая область
На полуострове Чукотка длительная суровая зима (до -40 -50° С) сменяется коротким прохладным летом (до +10° С), связанным с приходом УМ. субарктический ________
В Ливии весь год жарко (+16 +32° С) и выпадает мало осадков (менее 250 мм/год). тропический пустынный
В Испании сухое жаркое лето (+ 24° С) сменяется прохладной (+8° С) дождливой зимой. субтропический средиземноморский
Во Владивостоке прохладное лето (+16° С). Летом с Тихого океана дуют ветры и приносят сильные осадки. Зима суровая (-16° С), но сухая. умеренный муссонный
В бассейне реки Амазонка весь год высокая температура (+24° С) и выпадает много осадков (до 3000 мм/год). экваториальный ________
В Донецком крае есть четыре времени года. Теплое лето (+21 +23° С), морозная зима (-4 -8° С). Зимой часты оттепели, а летом - засухи. За год выпадает 350-600 мм осадков. умеренный умеренно-континентальный

 

Вывод: Что такое тип климата и от чего он зависит? В каких климатических поясах наибольшее количество типов климата?

 

VI Подведение итогов урока                                                                                  

1) Выводы

2) Оценивание работы учащихся на уроке

 


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 16; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!