Контрольное задание (5 баллов)

Урок теоретического обучения

Преподаватель Теплякова Ольга Ивановна olga.teplyakova.67@mail.ru

ВК Ольга Теплякова

ОДВ.01 Обществознание

Дата. 1.11. 2021

Курс: 2 Группа 98 Профессия  35.01.13 Тракторист машинист сельскохозяйственного производства

Урок № 14

Тема урока: Деньги и банки

Форма работы : дистанционное обучение.

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: изучить историю и  функции денег, выяснить причины их появления и роль в мировых товарно-денежных отношениях.

Основные понятия: деньги, бартер, банк.

Используемая литература:

Учебник Обществознание. 11 класс. Базовый уровень: учебник/ под ред.

Боголюбов Л.Н., Лабезникова А.Ю., В.А.Литвинова — М.: Просвещение, 2018

Презентация к уроку «Деньги и их функции»

Интернет – ресурсы: https://www.youtube.com/watch?v=NU2xkPHCbks – 3 мин

Ход урока

Всё содержание конспекта – читать, выделенное – записывать (3балла), домашнее и контрольное задания – выполнять (4, 5 баллов), презентации и интернет ресурсы – желательно просматривать.

Организационный этап

Когда точно появились деньги, никому не известно. Кто их изобрел, сказать невозможно. Ученые предполагают, что произошло это примерно 7 тыс. лет назад.

 

2.Основная часть.

План изучения:
1. История денег

2. Функции денег

3.Понятие - банк.

1. Деньги – своеобразный универсальный товар – эквивалент (равноценный заменитель), служащий для соизмерения различных видов труда и принимаемый в уплату за товары и услуги. Деньги это товар всех товаров.

 Основные исторические этапы развития денег:
Первый этап – появление денег с выполнением их функций случайными товарами (товарные деньги)
Второй этап – закрепление за золотом роли всеобщего эквивалента (этот этап был самым продолжительным).
Третий этап – этап перехода к бумажным или кредитным деньгам.

4-й этап – постепенное вытеснение наличных денег из оборота, в результате чего стали появляться электронные разновидности платежей.

Деньги возникли в результате развития обмена. Изначально люди обменивали товар, на товар.

Обмен товара на товар называется «бартер»

 С развитием товарного производства (когда продукт стали производить не для себя, а для обмена), выделяется самый ходовой товар, на который можно было обменять все другие товары. Эти товары выступают в качестве посредников, т.к. обладают всеобщей полезностью (нужны всем).

Сначала роль всеобщего эквивалента выполняли:

в Европе - зерно, скот;

В странах севера - меха, соль;

В странах Океании – ракушки.

На примере неудобства (мешок зерна промок и испортился) переходим к понятию выделения удобного товара.

Меновые→ Чёрные→ Цветные→ Благородные металлы

В конечном счете, золото стало выполнять функцию всеобщего эквивалента и превратилось в деньги.

Причины этого: 1. Не портятся 2. Мягкий метал, т.е. хорошо делится 3. При малом количестве высокая цена 4. Востребовано всегда и везде.

 

 Виды денег.

 

1.Наличные деньги – это денежные средства, используемые в наличном обращении.

• Монеты – это металл определённой формы и веса. Они служат в качестве разменных денег.

Оборотная сторона, на которой указан номинал монеты, то есть достоинство, называется «реверс» или «решка». Решка – это сокращенное или искаженное от слова «решетка». Во время денежной реформы, которая произошла при царе Петре первом в обращение ввели серебряный рубль с монограммой царя, составленной из четырех переплетенных букв П и римской цифры 1. Это очень напоминало решетку, и так в разговоре появилось слово «решка». Сторона монеты, на которой изображен герб, портрет или какой-то другой рисунок - лицевая. Она называется «аверс» или «орел». Ребро монеты называется «гурт», а надпись на монете называется «легенда».

 

• Банкноты – это бумажные деньги. Выпускаемые в обращение ЦБ РФ.

 • Казначейские билеты – это те же бумажные деньги, но выпускаемые государственным казначейством – Министерством финансов.

2.Безналичные деньги.  

• Вклады в банках

• Дорожные чеки (American Express)

 • Электронные деньги – это деньги, находящиеся на счетах компьютерной памяти банка, распоряжение которыми осуществляется с помощью специального электронного устройства (банкомат).

• Пластиковая карта – пластинка из пластического материала с нанесённым на неё магнитным кодом или с встроенным кодируемым элементом памяти (дебетовые и кредитовые; «золотые», «серебряные», «корпоративные», «Private-карточки», «карточки для VIP клиентов»)

А вы знаете, как называется наука, которая изучает монеты?

Наука нумизматика - вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения по монетам.

Подержите в руках монету. Представьте себя нумизматами. На что вы должны обратить внимание?
А как вы думаете есть наука, изучающая бумажные деньги?
Бонистика - вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю вышедших из денежного обращения бумажных денег.

Качества денег .

стабильность (стоимость денег должна быть более или менее одинакова и сегодня и завтра);

портативность (деньги д.б. удобны в обращении, малы, легки для транспортировки);

долговечность (материал для денег должен иметь значительный срок прочности);

однородность (деньги одного и того же достоинства должны иметь равную стоимость);

делимость (деньги можно было разделить на части);

отличимость (деньги должно быть трудно подделать, и они д.б. легко узнаваемыми;

ликвидность (легко реализуемые, легко обмениваемые).

 

Функции денег

 

Средство обмена.

Деньги можно использовать при покупке и продаже товара и услуг. Следовательно, деньги, выполняя эту функцию, позволяют обществу избегать неудобного бартерного (натурального обмена) и выступают в качестве посредника в процессе обмена товарами.

Средство измерения.(Мера стоимости)

Указанная функция связана со способностью денег измерять стоимость абсолютно всех товаров и услуг. Общество считает, удобным использовать денежную единицу в качестве масштаба для соизмерения относительных стоимостей различных товаров и услуг. Подобно тому, как мы измеряем дистанции в километрах и сравниваем их, мы сопоставляем стоимость благ в денежном выражении.

Средство накопления.

В этом качестве деньги являются способом перенесения нынешних покупок на будущее. Если вы сегодня заработали сто тысяч рублей, то можете отложить их до следующего месяца или года. Конечно, деньги - не единственное и самое лучшее средство сбережения. Земля, ценные бумаги, драгоценные камни, коллекции картин также могут служить средством сбережения. Однако все это трудно быстро превратить в случае необходимости в деньги. Люди предпочитают, чтобы в качестве средства сбережения использовались наличные деньги, так как в любой момент в будущем они смогут с легкостью обменять их на нужные товары и услуги.

Средство платежа

В этой функции деньги используются при продаже товаров в кредит, при оплате по займам, при выплате заработной платы

Средство обращения

В этой функции они выступают в качестве посредника в обращении товаров

Товар- деньги-товар

Мировые деньги

С развитием международной торговли появилась функция мировых денег. Сначала перевозилось золото из одной страны в другую. Затем появились международные средства расчетов заменяющие золото- валюта, которая могла быть свободно обратима в золото.

 

Банк.

Чтобы составить целостное представление об устройстве денежной системы общества, нам надо познакомиться с банками, через которые идет денежный оборот.

Банк - это финансовая организация, основной функцией которой является получение денежных ресурсов от тех людей, у которых они временно высвобождаются, и представляют их тем, кому они сейчас необходимы.

Банки – весьма древнее экономическое изобретение. Считается, что впервые банки возникли ещё на Древнем Востоке в VII-VI вв. до н.э., когда уровень благосостояния людей позволил им делать сбережения при сохранении приемлемого уровня текущего потребления.

  Затем эстафету подхватила Древняя Греция. Здесь наиболее чтимые храмы стали принимать деньги ни хранение на время войн, поскольку воюющие стороны считали недопустимым грабить святилища.

  История банковского дела в России ведется с XVII века. В Пскове в 1665 году появилось первое подобие кредитной организации для купечества. При императрице Анне Иоановне ссуды впервые стали выдаваться из монетного двора под определенный процент. А первые российские кредитные учреждения в современном понимании появились в 1754 году по указанию Елизаветы Петровны - Дворянские заемные банки в Петербурге и Москве и Купеческий банк в Петербурге.

 

За свою долгую историю банки прошли огромный путь развития и совершенствования. Итогом этого пути стало рождение множества форм банковских учреждений. Что такое банк и какие виды банков выделяют???

Это тема следующего урока.

3.Обобщение материала.
Без денег человечество было бы вынуждено обмениваться товарами, используя натуральный товарообмен, при котором одна вещь меняется на другую без денежной оплаты. Такой обмен произойдет если интересы владельцев товаров совпадают, и установлены конкретные пропорции обмена одного товара на другой (в штуках, килограммах и т.д.).
Деньги облегчают обмен и помогают установлению экономических связей не только между конкретными людьми, но и между целыми сферами и отраслями экономики.

– Мир денег – удивительный и необычный мир. За время существования человечества по теории денег было написано более 30 000 работ. Но не надо преувеличивать роль денег, не надо превращать их в единственную цель в жизни. Английский экономист Френсис Бэкон высказал замечательную мысль: “Деньги – очень дурной господин, но весьма хороший слуга”. Именно так и надо относиться к данной экономической категории.

Домашнее задание. (4 балла)

Проверяем знание пословиц и поговорок, в которых используются слова: “деньги” или другие “денежные знаки” (Не меньше 4-х написать)

Контрольное задание (5 баллов)

Описание монеты

У каждого из вас есть монеты разного достоинства. Посмотрите внимательно и скажите, что изображено на монетах? Сравните их. Далее найдите на монетах лицевую и оборотную сторону, ребро, номинал и легенду.

 

 

!!! Ребята, конспект и тестовые задания выполняете в вордовском докуменете и отправляете мне на электронную почту  olga.teplyakova.67@mail.ru

ВК Ольга Теплякова

 

 

Это интересно.

При обмене выбирался какой-то товар, который становился равнозначным ко всем товарам. То есть, все товары, которыми торговали в данной местности, приравнивались к определенному количеству этого товара.

Так, например, в древней Монголии это был прессованный чай, а на Каролинских островах это были огромные камни. Сдвинуть с места такую «деньгу-камень» могли только несколько человек, а это достаточно проблемно.

Среди народов Африки, Азии и Океании очень долгое время деньгами служили раковины. Раковины каури с Мальдивских островов были первыми мировыми деньгами. В этих раковинах просверливали отверстие, нанизывали на веревку и носили как бусы. Так, за одного быка отдавали тысячу таких раковин, совершенно бесполезных и ненужных. Конечно же, такая раковина не могла стать деньгами. Раковины каури использовались как деньги в таких странах, как Китай, Индия, Япония. А многие племена эти раковины-деньги носили в связках и в случае опасности закапывали в землю.

В Мексике деньгами были какао-бобы; в Канаде, Аляске и Сибири древние предки использовали в качестве денег шкурки ценных зверей; у некоторых племен Южной Америки и на островах Океании, деньгами были морские ракушки или жемчужины; племена Новой Зеландии вместо денег использовали камни, имеющие в середине отверстие.

Кое-где деньгами служили зерно или соль. До изобретения монет одной из самых распространенных форм денег в древние времена был скот. Овца, бык, корова – это те деньги, которые использовали многие древние народы до того, как у них появились настоящие деньги.

Таким образом, чем больше появлялось различных товаров, тем становилось сложнее их обменивать друг на друга. Если хотели рыбу обменять на овцу, необходимо было наловить очень много рыбы для того, чтобы обмен был равноценным. Далее нужно было найти того, кому нужно было так много рыбы и успеть её обменять, чтобы рыба не испортилась. С ценой тоже было сложно: например, мешок сахара можно было обменять на 2 топора, а на следующий день уже за три топора и наоборот. 

 

 


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 19; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!