Срок выполнения задания до 10.11.2021 г.

ПЛАН УРОКА

УРОК 13 Биология ОДП.03

Количество часов – 1

Дата 28.10.2021

Профессия 08.01.07 «Мастер общестроительных работ»

Группа 4МОС

Раздел 1. Структурные и функциональные основы жизни.

Тема 2. Клеточный и тканевой уровни организации жизни.

Тема урока: Дифференциация клеток. Ткани растений. Механизмы регуляции функций у растений.

Цель: Создать условия для формирования знаний учащихся о строении ядра; Продолжить развитие умений работы с учебником, фотографиями органоидов клетки, выявление особенностей органоидов связанных с выполняемой функцией. Формирование положительного отношения к научным исследованиям, биологическим специальностям, рассмотреть строение хромосом; раскрыть их роль в организме(клетке); дать определение понятию – кариотип

Оборудование: таблицы, фотографии

Тип урока: изучение нового материала, лекционный материал в виде конспекта.

Ход урока:

Конспект лекции.

Возникновение целого растительного организма определяется не только размножением и растяжением клеток, но и их дифференциацией.

Дифференциация связана со специализацией клеток для выполнения различных функций в организме. Наиболее ранняя дифференциация клеток происходит во время эмбриогенеза, когда образуются ризогенные и каулогенные зачатки. Хотя дальнейшая судьба клеток, составляющих эти зачатки, различна, они внешне не отличаются друг от друга.

Клетки, образованные меристемами, после периода роста, или растяжения, приступают к дифференциации, в результате которой они специализируются в выполнение определенных функций и становятся элементами тех или иных постоянных тканей.

Рост, приводящий к увеличению размеров клетки, сопровождается активизацией синтеза веществ, из которых состоят компоненты цитоплазмы. Растущая клетка сильно вакуолизируется. Нередко в ней возникает крупная центральная вакуоль, оттесняющая цитоплазму к оболочке. Накапливая осмотически активные вещества (сахара, минеральные вещества, органические кислоты и т. п.), вакуоль поглощает большое количество воды. С высокой обводненностью клетки связано увеличение тургорного давления, способствующего растяжению оболочки. Регуляция этого процесса осуществляется гормонами, прежде всего индолил-3-уксусной кислотой (ИУК), поступающей в зону растяжения клеток из верхушек побегов или кончиков корней, где она образуется.

Ткани растений — это совокупность клеток, которые имеют одинаковое происхождение, выполняют одну или несколько функций, занимают определенное положение в организме растения, и межклеточного вещества. У растений выделяют следующие виды тканей: образовательные (меристемы) — к ним относятся верхушечные (конус нарастания), вставочные, боковые (камбий, пробковый камбий, раневая); покровные — такие как кожица (эпидерма), пробка; проводящие — к ним относятся сосуды (трахеи), трахеиды, ситовидные трубки; механические — сюда входят волокна и каменистые клетки; основные — к ним относятся запасающая, фотосинтезирующая (хлоренхима, столбчатая, губчатая ткани), древесная паренхима, лубяная паренхима, водо- и воздухоносная ткань. На рисунке ниже показан структура строения различных видов растительных тканей: Таблица ткани растений их строение, классификация

 

Ткани растений виды Строение Местонахождения Функции
Образовательная (меристема): Меристема образована живыми, мелкими, плотными сомкнутыми клетками, с крупным ядром, густой цитоплазмой и мелкими вакуолями   1. Участвует в образовании новых клеток и дифференциации этих клеток в клетки других тканей. 2. Клетки образовательной ткани постоянно делятся и дифференцируются в клетки постоянных тканей
Первичная верхушечная   Конус нарастания в почках, зародыше семени, на кончиках корней 1. Обеспечивает рост органов в длину. 2. Благодаря делению клеток и их дифференциации образуются ткани корней, побегов, листьев, цветков.
Вставочная ткань   Основания междоузлий стебля и основания листа Вторичная боковая (камбий) Расположен между древесиной и лубом стеблей и корней Функция утолщение стебля и корня.
Покровная ткань растений:   Располагается на поверхности 1. Предохраняет растение от высыхания и других неблагоприятных воздействий. 2. Участвует в процессе дыхания. 3. Участвует в обмене веществ между окружающей средой.
Кожица (эпидермис) Состоит из слоя живых, плотно сомкнутых клеток с утолщенной стенкой, без хлоропластов. В кожице листьев и зеленых побегов имеются устьица Расположена на поверхности листьев, молодых побегов, всех частей цветка 1. Защита органов от высыхания и микроорганизмов. 2. Устьица обеспечивают газо- и водообмен в растениях.
Пробка (перидерма) Состоит из мертвых клеток, стенки которых пропитаны жировым веществом - суберином. Чечевички Покрывает зимующие стебли многолетних растений корневища, клубни, корни 1. Защищает от колебаний температур, механических воздействий, различных вредителей. 2. Многослойная пробка образует на поверхности стебля защитный чехол, в котором находятся чечевички для газо- и водообмена.
Корка (покровный комплекс) Комплекс многослойной пробки и других мертвых тканей, сменяет эпидермис у многолетних растений Покрывает нижнюю часть стволов, хорошо выражена у коркового дуба Выполняет функцию защита от механических повреждений, перепадов температур, вредителей, микроорганизмов.
Основная ткань - паренхима: Основная растительная ткань состоит обычно из живых, тонкостенных клеток, составляющих основу органов   1. Фотосинтез. 2. Запас питательных веществ. 3. Различают также воздухоносную и водоносную паренхимы.
Ассиммиляционая ткань (фотосинтезирующая) Столбчатая и губчатая ткань листа, содержит хлоропласты В основном - в зеленых листьях и молодых побегах 1. Фотосинтез 2. Газообмена
Запасащая паренхима Состоит из однородных тонкостенных клеток, в которых откладываются белки, жиры, углеводы и другие запасные вещества. Часто имеют крупные вакуоли с клеточным соком Она находится в стеблях древесных растений (сердцевина), корнеплодах, клубнях, луковицах, плодах и семенах 1. Накопление запасных питательных веществ. 2. Клетки основных тканей способны превращаться во вторичную образовательную ткань, за счет которой происходит вегетативное размножение растений.
Водоносная паренхима Состоит из крупных, рыхло расположенных клеток В стеблях и (или) листьях растений засушливого климата (кактусы, алое, бутылочное дерево) Служит для запасания воды у растений засушливого климата
Воздухоносная паренхима - аэренхима Клетки аэренхимы образуют крупные воздухоносные межклетники Развивается у водных и болотных растений в стеблях и реже в листьях (рогоз, тростник) По межклетникам воздух доставляется к подводным частям растений и обеспечивается аэрация
Проводящая ткань: Состоит из вытянутых клеток   Проводящая ткань является составной частью древесины (ксилемы) и луба (флоэмы) Занимается транспортом питательных веществ от корня к листьям (восходящий ток), от листьев к корню (нисходящий)
Ксилема (древесина, сосуды) В состав ксилемы входят сосуды (мертвые вытянутые клетки, лишенные поперечных перегородок, стенки которых пропитаны лигнином, придающим сосудам дополнительную твердость), древесинная паренхима и механическая ткань Расположена в древесине стебля, проводящей зоне корня, жилках листьев  
Главная проводящая ткань высших сосудистых растений.     Она также участвует в транспорте минеральных веществ (восходящий ток), запасает питательные вещества и выполняет опорную фун-ю
Флоэма (луб, ситовидные трубки) Состоит из ситовидных трубок с клетками спутниками, лубяной паренхимы и лубяных волокон (механическая ткань). Ситовидные трубки образованы живыми клетками, поперечные перегородки которых пронизаны маленькими отверстиями, образующими «сито». В клетках нет ядер, но они имеют цитоплазму, тяжи которой проходят в соседние клетки через сквозные отверстия в перегородках.   Клетки-спутники соединяются с ситовидными трубками плазмодесмами и выполняют функцию питания, синтеза ферментов и так далее. Образует проводящие пучки в лубе вдоль стебля, корня, жилок листьев Проводит растворенные орган. вещества, образованные в листьях (нисходящий ток), в стебель, корень, цветки, плоды.

Домашнее задание. Конспект написать и выучить, Решить тест

 

Задание №1. Выберите правильный ответ

1. Группа сходных по строению клеток, выполняющих определённую функцию:

а) часть растения;

б) ткань;

в) орган;

г) организм

 

2.Роль механической ткани в растении:

а) обеспечивает передвижение веществ;

б) придаёт ему прочность и упругость;

в) защищает его от повреждений;

г) обеспечивает его рост

 

3.Проводящие ткани в растении:

а) защищают его от повреждения;

б) передают ему прочность и упругость;

в) обеспечивают передвижение веществ по нему;

г) обеспечивают отложение питательных веществ в запас

 

4.Ткань, из которой состоит зона роста корня:

а) образовательная ткань. Клетки её молодые, способные делиться;

б) проводящая ткань. Клетки её удлинённые, по ним передвигаются вещества;

в) всасывающая ткань. Её молодые клетки с тонкими оболочками хорошо поглощают различные вещества;

г) покровная ткань. Клетки её плотно прилегают друг к другу, снаружи покрыты толстой оболочкой и хорошо защищают внутренние ткани

 

5.Ксилема развита у растений:

а) в листьях;

б) в стеблях;

в) в корнях;

г) во всех перечисленных выше частях

 

6.Эпидермис состоит:

а) из плотно сомкнутых живых клеток, расположенных в один слой;

б) из плотно сомкнутых отмерших клеток;

в) из живых клеток, расположенных в несколько слоёв;

г) из молодых клеток с тонкими оболочками

 

7.Ткани, которые могут выполнять проводящие функции:

а) паренхима, колленхима, склеренхима;

б) меристема, перидерма, ксилема;

в) ксилема, флоэма;

г) лубяные волокна, камбий

 

8.Ситовидные трубки представляют собой:

а) мёртвые вытянутые клетки с одревесневшими оболочками;

б) живые паренхимные клетки с ядром и вакуолью;

в) живые безъядерные клетки с большим количеством пор;

г) живые быстро делящиеся клетки с тонкими оболочками

 

9.Фотосинтез в листьях осуществляется главным образом в клетках:

а) верхнего эпидермиса;

б) нижнего эпидермиса;

в) столбчатой и губчатой паренхимы;

г) проводящих пучков

 

10. Волокна входят в состав:

а) эпидермы, флоэмы;

б) перидермы, ксилемы;

в) ксилемы, флоэмы;

г) эпидермы, паренхимы

 

11.Верхушечная меристема расположена:
а) на верхушке стебля
б) на кончике корня
в) на кончике листьев
г) в основании междоузлий
д) а + б
е) а + б + в
ж) а + б + в + г

 

12. Диаметр стебля липы определяется делением клеток меристемы:

а) только первичной, б)только вторичной, в) первичной и вторичной.

 

 

Задание № 2. Неверными являются следующие утверждения:

1. Клетки меристем имеют одревесневшие клеточные стенки.

2. Транспорт продуктов фотосинтеза осуществляется по сосудам.

3. Основание ствола старого дерева покрыто коркой.

4. Проводящие элементы ксилемы представлены живыми клетками.

5. Покровные ткани подразделяют на верхушечные, боковые и вставочные.

6. К ситовидным трубкам прилегают клетки-спутники

 

Задание № 3. Установите соответствие

А) Ксилема, Б) Флоэма:

1) проводящая ткань представлена сосудами;

2) клетки проводящей ткани мертвые;

3) проводящая ткань представлена ситовидными трубками и клетками-спутниками;

4) клетки проводящей ткани живые;

5) осуществляет транспорт сахаров;

6) осуществляет транспорт воды и минеральных веществ

 

Задание № 4. Установите последовательность расположения слоев ствола дерева на распиле, начиная с наружного:

А-пробка; Б-сердцевина; В-луб; Г-камбий; Д-древесина

 

Задание №1

1. б 2.б 3. в 4.а 5. б 6. а 7. в 8.в 9.в 10.в 11. д 12. в

 

Задание №2 1 2 4 5 Задание №3 ААБББА Задание № 4 . А, В, Г, Д, Б;

 

 

Срок выполнения задания до 10.11.2021 г.

Задания присылайте на адрес: m-r_vladimir@mail/ru или личным сообщением

Образец:

Номер группы: 4МОС

Предмет Биология

Номер урока:13 (28.10.2021)

Дата 28.10.2021

Фамилия, имя.

Дата выполнения задания _______________


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 23; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!