Поэтому Державин смотрит на поэта как на служителя и на поборника истины.



Тема поэта и поэзии в лирике Г. Р. Державина. Стихотворение «Памятник» (1795 год)

Цели урока:

Дидактические: выяснить, какое место занимает тема поэта и поэзии в русской литературе 18 века; познакомиться с историей создания стихотворения « Памятник»  Г.Р.Державина; выяснить, в чём видит поэт задачу своего творчества в стихотворении; сравнить взгляды на поэзию в стихотворении Державина и в переводе М.В.Ломоносова оды Горация « К Мельпомене»; посмотреть, как повлияло творчество Г. Р. Державина на последующие поколения поэтов.

Коррекционно-развивающие: развивать навыки диалогической и монологической речи, совершенствовать навык выразительного чтения поэтического произведения.

Воспитательные: воспитывать мотивацию к обучению.

Ход урока.

Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

На протяжении многих веков люди задумывались над смыслом человеческой жизни.

-Как вы считаете, в чём состоит смысл человеческой жизни?( Д.з)

(Уже сейчас перед вами стоит вопрос: по какой дороге идти, как не ошибиться в выборе профессии, ведь от этого зависит ваше будущее. Очень важно найти своё место в жизни, занятие по душе, не зря прожить жизнь.)

Актуализация знаний.

- В какой форме  поэты  выражают  свои мысли,  чувства, взгляды на жизнь и человека? (Поэтической, при помощи поэзии) 

- К теме назначения поэта и поэзии обращались ещё в античные времена. Кто из древнеримских поэтов затронул эту тему в своём творчестве? (Гораций ода « К Мельпомене»)   Эта тема  была одной из главных и в русской литературе 18 века. И в творчестве Г. Р. Державина она занимает важное место. Роль своей поэзии он показал в стихотворении  «Памятник». В 1796 году, спустя почти полвека,  Г. Р. Державин  обратился к этому источнику и написал вольное переложение оды Горация. Но Державин  не повторяет мысли далёкого предшественника, а высказывает свою точку зрения на поэта и поэзию.

Державина  любили сравнивать с  Горацием.  А.С. Пушкин видел их вместе

Питомцы юных граций

С Державиным потом

Чувствительный Гораций

Является вдвоём.

Державин знал Горация по немецким переводам уже в 1770-ые годы. Среди стихотворений Державина можно насчитать не менее 15-ти переложений и переводов из Горация.  С  Горацием у Державина связаны 2 значительных произведения,  в которых он дал оценку своему творчеству:  «Лебедь» и «Памятник».

Выразительное чтение  стихотворения

-Какие слова непонятны в стихотворении  Державина?

(Ребята объясняют значение слов из составленного словарика; на партах лежит комментарий)

Работа над анализом стихотворения.

-Какие черты биографии  поэта   нашли отражение в стихотворении?

« Как из безвестности я тем известен стал…», «Что первый я дерзнул в забавном русском слоге о добродетелях Фелицы возгласить», « И истину царям с улыбкой говорить».

- С чем сравнивается памятник в стихотворении Державина?

(“металлов выше он и тверже пирамид”).

-Почему именно с ними? ( Крепость, вечность)

Памятник – это творение, оставляемое потомкам, поэтому сравнение с пирамидами, металлом подразумевает  переносный смысл.

-Какую мысль помогает утвердить данные сравнения?

 (Все это помогает утвердить мысль о важности творчества, о бессмертии художественных произведений).

А какие эпитеты использует Державин, говоря о памятнике?

( «чудесный, вечный»)

- Поэт убежден, что сила поэзии могущественнее законов природы и времени. В каких строках об этом сказано?

 «Ни  вихрь его, ни гром не сломит быстротечный,

И времени полёт его не сокрушит»

(Его памятник не подвластен вихрям, громам, времени).

-В чём видит Державин прочность славы?

( « И слава возрастёт моя, не увядая,

Доколь славянов род вселенна будет чтить»)

-Как  вы понимаете эти слова?

(Прочность славы видит в уважении к Отечеству, считает себя национальным русским поэтом)

-Что ставит поэт себе в заслугу?

« Что первый я дерзнул в забавном русском слоге…»

Почему поэтом выбран глагол «дерзнул»?

-На что осмелился поэт? (« о добродетелях Фелицы возгласить»)

-Что требовал жанр оды? ( Говорить о величии монархов, прославлять их дела,  создавать некий «парадный образ».  Державин говорит о добродетелях Фелицы-Екатерины 2!

- Вспомните оду « Фелица». О каких добродетелях идёт речь? (Отдаёт должное её энергии, деловитости, умению прощать слабости, простоте, справедливости).

-« И истину царям с улыбкой говорить».

Державин  видит свою заслугу в том, что сохранял человеческое достоинство, искренность. Он один из немногих, кто позволял себе прямо критиковать те или иные поступки царицы, вельмож.

Поэтому Державин смотрит на поэта как на служителя и на поборника истины.

Державин видит свою заслугу и в том, что сделал русский слог « забавным». - Подберите синонимы к этому слову. (Весёлым, простым, острым)

- К кому обращены последние строфы стихотворений?

( К Музе)

- Какое значение имеет это слово?

- Муза - Богиня - покровительница искусств и наук


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 33; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!