Статья 14. Обязанности ребенка



Классный час «Мои права и обязанности»

Цель: обобщить знания учеников о личных правах и обязанностях человека.

Задачи:

· познакомить учащихся с основными правовыми документами: Всеобщей декларацией прав человека и Конституцией о правах ребёнка;

· помочь осознать, что без прав нет обязанностей, а без обязанностей – нет прав;

· способствовать осознанию ответственности за свои права;

· формировать положительное отношение к правам других.

воспитывать уважение к высказываниям одноклассников, их правам.

Ход занятия

- Ребята, сегодняшний классный час мы посвятим нашим правам и обязанностям.

Давным - давно, тысячи лет назад на земле появились люди. Одновременно с ними появились главные вопросы. Что хорошо? Что плохо? Почему так можно делать, а так нельзя? И люди взялись за решение этих главных вопросов в обычных беседах между собой, путем международных переговоров, в битвах, в войнах.

И когда в 1945 году закончилась вторая мировая война - самая жестокая и кровопролитная за всю историю человечества, народы многих стран решили: нужно объединиться. Чтобы разногласия и противоречия заставляли людей не драться, а вступать в переговоры, чтобы конфликты решать мирным путём. Именно с этой целью в октябре 1945 г была создана Организация Объединенных наций (ООН). В 1948 году государства входящие в ООН подписали Всеобщую декларацию прав человека, где закреплены гражданские, политические, социальные, экономические права, принадлежащие каждому человеку.

Существует детский закон, который защищает права ребёнка. 20 ноября 1989 года Организация Объединённых Наций приняла Конвенцию о правах ребёнка, в которой ребёнок провозглашается полноценной и полноправной личностью. В ней прописаны нравственно-правовые взаимоотношения между взрослыми и детьми. Взрослые обязаны уважать и бережно относиться к личности ребёнка, его мнения и взгляды должны учитываться со всех сторон воспитания и обучения.

Каждая страна живёт по своим законам. В нашей стране, как и в других, основным законом является Конституция. В ней написаны права человека (показ Конституции)

А в 1959 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила еще и Декларацию прав ребенка. Декларация сыграла большую роль в деле защиты детства. Ее содержание было призывом к добру, справедливости в отношении детей. Однако декларации имеют лишь рекомендательный характер, их нормы не обязательны для исполнения.

Этот документ должны знать все дети мира. Конвенция потому и существует, что все взрослые люди прекрасно понимают – из бесправного, запуганного ребенка может вырасти только бесправный, запуганный взрослый. Знает ли свои права ребенок? Об этом и подумало Мировое сообщество, принимая Конвенцию о правах ребенка. Она начинает действовать, когда человек делает первый вздох – вступает в жизнь.

Наша страна подписалась под этим документом 1.10.1990г. Это значит, что она пообещала всему миру заботиться о своем подрастающем поколении, о вас – молодых гражданах Российской Федерации. Конвенция является наиболее полным документом, в котором права ребенка приобретают силу норм международного права. Она призвана создать благополучные условия для развития детей.

Ребята в каждой стране есть человек, который отвечает за соблюдение прав ребёнка.

? - Вы знаете кто этот человек в нашей стране?

 (Павел Астахов уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка)

? - А кто может сказать, что такое право? (ответы детей)

  В толковом словаре Ожегова даётся такое определение ПРАВО это совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил, которые регулируют отношения между людьми.

? - Зачем вообще нужно знать какие - то права людям? (Чтобы человек точно знал, на что он может рассчитывать в жизни).

? - Как вы думаете, до скольких лет, согласно Конвенции ООН, человек считается ребёнком? (В соответствии с первой статьёй Конвенции ООН ребёнком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста.)

А сейчас давайте, проверим, знаете ли вы свои права. Перед вами лепестки ромашки напишите на них права, которые вы имеете.

право на жизнь;

право на имя, отчество и фамилию;

право на свободу и неприкосновенность;

право на труд;

право на отдых;

право на защиту чести и достоинства;

право на образование;

право на медицинское обслуживание.

право на заботу и воспитание;

право выражать своё мнение;

право на уважение человеческого достоинства;

право на защиту своих прав и законных интересов;

право на имущество;

на семью

на дополнительную помощь со стороны государства, если есть особые потребности (например, у детей с ограниченными возможностями).

(Зачитывают и 2 человека помогают крепить на ватман»

Посмотрите какие красивые лепестки у ромашки, разноцветные, а права на них написаны одинаковые. И вы все такие разные, но каждому из вас принадлежат одинаковые права. Надеюсь, что вы владеете всеми правами, и никто вас ни в чём не притесняет. Находясь в учебном заведении, хочется ещё раз напомнить вам о вашем праве на получение образования.

- Ребята, статья 29 Конвенции прав человека гласит, что человек имеет, не только права, но и обязанности.

- Что такое обязанности? (Круг действий, возложенных на кого - то и обязательных для выполнения).

Статья 14. Обязанности ребенка

Ребенок обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности своего народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде, всем видам собственности.

? - Какая самая главная обязанность у тебя в семье? А у папы? У кого их больше всего? Ответы детей.

? - А какие обязанности у учеников?

? - А откуда вы это знаете? /Устав школы/

- Что содержится в этом документе?

(определяющий всю деятельность учреждения, в котором также прописаны права и обязанности всех участников образовательного процесса (администрации школы, учащихся, их родителей, педагогов).


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 23; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!