IV продолжение работы по теме ур ока

Урок литературного чтения 2 класс

Тема: Специфика сказочного жанра в поэтической сказке А. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

УМК «Перспективная начальная школа»

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

 

Цели и задачи урока:

· рассмотреть взаимосвязи литературной сказки Пушкина с волшебной народной сказкой;

· формировать умение сопоставлять произведения, близкие по теме и жанру;

·  учить пользоваться толковым словарём

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карточки с характеристикой героинь, хрестоматия по литературному чтению, русский язык часть 2.

Ход урока

Орг. момент.

Я знаю, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски.

Но нет ничего интереснее,

Чем наши волшебные сказки.

 

II Актуализация знаний. Постановка целей урока.

 

- Посмотрите на экран, рассмотрите иллюстрации. Мы попали с вами в галерею сказок.

- Что объединяет эти иллюстрации?

- Вы их узнали. Я приглашаю вас в волшебную страну литературной сказки А.С. Пушкина. - Какую сказку Пушкина мы с вами уже читали? (Сказка о рыбаке и рыбке»)

 

Откройте хрестоматию на стр. 29 и прочитайте название сказки над которой мы сегодня будем работать.

 

- Сегодня узнаем много нового и интересного. По дороге в сказку мы должны отметить художественные особенности литературной сказки; увидеть взаимосвязи литературной сказки Пушкина с волшебной народной сказкой и, конечно же, осознать нравственную красоту и силу героев сказки.

- Ребята, я неоднократно повторила слово «сказка», а напомните мне, пожалуйста, что такое сказка? (ответы учащихся) (Сказка- это произведение о необыкновенных, часто фантастических, вымышленных лицах и событиях).

-  - Молодцы, скажите какие бывают сказки, назовите виды сказок? (сказка о животных, волшебная и бытовая)

- Что такое волшебная сказка? ( в этой сказке действует волшебство, происходят чудеса)

- Вспомните, с какими признаками волшебной сказки вы познакомились? (наличие волшебных предметов, волшебных помощников)

 

III. Работа по теме урока

Итак начинаем читать первую часть сказки

Подготовленный ученик читает первую часть сказки. (остальные следят по учебнику и выделяют слова для последующей работы над их значением)

- Что вы заметили? Значение каких слов надо найти в толковом словаре?( работа со словарём)

- Почему значение этих слов вам не очень понятно? (Это старинные слова из народной речи, они вышли из повседневного употребления)

- Просмотрите эту часть ещё раз и найдите ещё слова, характеризующие народную речь.

- Как вы думаете, а почему так много слов народной речи? (рассказ ведёт старая няня)

- Какой же вывод можно сделать? ( в основе сказки А. Пушкина лежит народный сюжет)

-  А знаете ли вы, что Василий Андреевич Жуковский и Александр Сергеевич Пушкин вступили в «состязание»: кто лучше напишет сказку, подобную народной. Жуковский тогда написал две сказки, Пушкин – одну. А осенью 1833 года Пушкин вернулся к мысли о состязании и создал «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях» Сюжет сказки А.С.Пушкина схож с сюжетом сказки В.А.Жуковского «Спящая царевна». Оба поэта написали сказку в стихах и использовали сюжет немецкой сказки братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов.

-  С какими героями мы познакомились в этой части? (С царицей и царевной.)

- Новая жена царя красивая? Какие строчки это подтверждают? ( стр. 30)

 

- А какой у нее характер? Обратите внимание на строчки в рамке. (Злая, своенравная, ревнивая.)

 

- А как выглядит молодая царевна? (Белолица, черноброва.)

 

- Что автор говорит о ее характере?( нраву кроткого такого) Как вы это понимаете? (Покладистая, ласковая.)

 

- Можно ли определить отношение автора-рассказчика к сво­им героям? (О молодой царевне он говорит тепло, с любовью, а царице дает не очень лестную характеристику.)

 

- Кто вам из них понравился? Почему? Всегда ли внешняя красота соответствует внутренней красоте?

 

- Найдите и зачитайте отрывки, в которых описывается ха­рактер героинь.

 

- С кем всегда была добродушна царица и почему? (Цари­ца была добродушна только с зеркальцем, ведь оно хвалило ее и постоянно говорило о ее непревзойденной красоте.)

 

- А о ком еще рассказал поэт с теплотой? (О первой жене царя.)

- Что мы о ней узнали? (Она любила своего мужа, ждала его у окошка, называла «милый друг» и встретила его с восхище­нием.)

 

- В этой части сказки есть чудеса? А волшебные предметы?

Найдите строчки, подтверждающие ваш ответ.

Какие ещё волщебные предметы вы знаете? Из каких они сказок?

 

Физминутка

Ребята, раз уж сегодня мы говорим о сказке, давайте и физминутку проведем в сказочной форме. Представьте, что вы попали в волшебную сказку и у вас в руках волшебный предмет- клубочек, давайте покатаем его, кинули клубочек… И привел нас волшебный клубочек в дремучий лес. Давайте осмотримся, видим высокие деревья, по бокам непроходимые кустарники. Раздвигаем кустарники. Вот мы и вышли из леса!

IV продолжение работы по теме ур ока

(чтение второй части сказки с. ЗЗ.)

- Какие слова надо найти в толковом словаре? (Сенная девушка, не кручинься, пожалую.)

- Как и почему изменилось отношение царицы к волшебному зеркальцу? (Царевна выросла и стала красивее царицы)

- Что решила предпринять царица? Что она задумала? ( она приказала отправить царевну в лес и оставить на съедение  волкам.) .

Найдите подтверждение в тексте. Что стало причиной несчастий молодой царевны? (Черная зависть царицы, злоба)

-  - Какие же качества можно добавить к характеристике царицы? (Завистливая.)

- Прочитайте последнюю строчку этой части. Что можно добавить к характеристике царевны? (Все любили ее, этим автор подчеркивает не только красоту, но и нравственное совершенство. )

 

- Рассмотри иллюстрации. Подберите к ним строчки из текста.

 

- Вспомните другие сказки, где мачеха тоже отправила свою падчерицу в лес на погибель. «Морозко», «Мороз Ива­нович», «Госпожа Метелица».)

(Учитель выставляет на доску книги.)

 

 

V. П одведение итог а ур ока

- Кто же главные герои этой сказки?(царица и царевна)

- Что у них общего и каковы различия? ( они обе очень красивы, но красота у них разная, как и их характеры; поэт говорит о каждой из них по-своему, подчёркивая властность царицы и кротость царевны)

 

Дома хрестоматия Стр. 36-48 прочитать сказку

На этом наш урок закончен, а что произойдет дальше с царевной, мы узнаем на следующем уроке. Вам надо будет дочитать внимательно сказку до конца и быть готовыми отвечать на мои нелегкие вопросы на следующем уроке!

 

Рефлексия

Упражнение «Плюс-минус-интересно». «П» - «плюс» назовите все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус» назовите все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. В графу «И» - «интересно» учащиеся называют все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

 

 


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 25; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!