Дисциплина – это определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям той или иной организации.
Класс Обществознание
Урок № Дата
Тема: Для чего нужна дисциплина
Цели и задачи: познакомить учащихся с видами дисциплины; обсудить проблему ответственности и дисциплинированности; сформировать стремление к самовоспитанию и развитию силы воли.
Планируемые результаты :
- предметные: научиться объяснять значение понятий дисциплина, воля, привычки, самовоспитание и принять их; выявлять факторы, помогающие соблюдать дисциплину; понимать побудительную роль совести, долга в деятельности человека; моделировать последствия нарушения дисциплины; устанавливать причинно-следственные связи;
- метапредметные – 1) коммуникативные : развивать умения точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии; 2) регулятивные: формировать способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию- выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий; 3) познавательные: осуществлять расширенный поиск информации с использование различных информационных ресурсов; анализировать, сравнивать, классифицировать;
- личностные: формирование ответственности за свои решения; осознание социального и личностного значения дисциплины, ее роли в жизни человека; развитие творческих способностей через активные формы деятельности.
Оборудование: учебник, видеоурок
|
|
Тип урока: открытия нового знания.
Ход урока
- Организационный момент
- Проверка Д/з.
-Тема прошлого урока была Защита Отечества. Мы с вами говорили о героях нашего Отечества.
-Как вы думаете, какими качествами должен обладать военный человек?
(Ответы учеников)
-А государство как-либо благодарит Героев? Т.е присваивает Государственные награды, звания, денежные вознаграждения. Обратите внимание на слайд, перед вами портреты российских генералиссимусов. Скажите, какой из них вам более знаком и почему?
(Ответы учеников)
Константин Подвербный «Дисциплина»
Вы, говорите, что я строг...
Но, дисциплина - это ведь основа:
Для музыки, для слов, для строк,
Для построения семьи и дома!
Никак нельзя, прожить и дня,
Без дисциплины, на планете!
Пусть побудит она тебя,
К тому, чтоб рады были дети!
Не осуждайте! Я прошу:
Открытым текстом... С глазу на глаз...
Весь мир, картинками брошюр,
Детьми изучен. Вот какая радость!
Пусть дети отдыхают... Да!
Но, так, чтоб в голове осталась,
Дисциплинарная звезда!
Ну, хоть немного. Малость.
Чтоб понимал ребёнок впредь,
простую жизни аксиому:
Вращается Земная твердь,
По дисциплине, а не по-иному!
- Так, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (Правильно, о дисциплине). Как вы думаете, что же вы узнаете о дисциплине? (Верно, что такое дисциплина, для чего она нужна, что происходит, когда ее нарушают). Запишите тему урока в тетрадь и план, по которому мы будем работать.
|
|
План урока
- Что такое дисциплина.
- Виды дисциплины.
- Внешняя и внутренняя дисциплина.
III. Введение в новый материал
Человек, общество, семья- все придерживаются определенных норм и правил поведения. Одни из них изложены в законах, принятых государством, другие (их называют нравственными) живут в обычаях, традициях народа, общества. Соблюдение этих норм и правил воспитывает такое важное качество, как дисциплинированность.
- Дисциплина общеобязательная и специальная
- Как вы понимаете понятие «дисциплина»? Что это? (правила поведения, порядок)
Работа со словарем учащихся:
- А теперь давайте прочитаем определение этого термина.
Объяснение нового термина «дисциплина».
- А теперь давайте познакомимся с несколькими определениями слова «дисциплина».
1) Значение слова Дисциплина по словарю Ефремовой:
1. Дисциплина - подчинение твердо установленным правилам, обязательное для всех членов данного коллектива. 2. Отрасль научных знаний.
2) Значение слова Дисциплина по словарю Ожегова:
1. Дисциплина - обязательное для всех членов какого-нибудь коллектива подчинение установленному порядку, правилам. 2. Самостоятельная отрасль, раздел какой-нибудь науки.
|
|
3) Дисциплина в Энциклопедическом словаре:
1. Дисциплина - (лат. disciplina) - определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям той или иной организации. 2. Отрасль научного знания, учебный предмет.
4) Значение слова Дисциплина по словарю Ушакова:
1.Дисциплина - обязательное для всех членов какого-нибудь коллектива подчинение твердо установленному порядку. 2. Выдержанность, привычка к строгому порядку (книжн.).
Выберете определение термина «дисциплина» в широком смысле слова.
Дисциплина – это определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям той или иной организации.
Мы выяснили, что дисциплина- необходимое условие нормальной жизни общества. Благодаря дисциплине поведение людей принимает упорядоченный характер, они привыкают контролировать свои поступки и чувствовать ту грань, которая отделяет их от правонарушений. Дисциплина всегда направлена на соблюдение определенных правил.
|
|
А теперь подумайте и скажите. Может ли вы назвать себя дисциплинированным человеком? А ваш сосед по парте дисциплинирован?
Нередко слова «дисциплина» и «общественный порядок» стоят рядом.
Вопрос к классу
-Что объединяет эти два понятия?
(Ответы учеников)
В этом случае под дисциплиной понимается исполнение правил, установленных государством. Все государственные органы, организации, должностные лица и граждане должны выполнять возложенные на них задачи и обязанности. Это дисциплина общеобязательная.
Обязательная дисциплина
Дисциплина – необходимое условие существования человеческого общества. Она позволяет обеспечить упорядоченный характер жизни человека, даст ему возможность осуществлять контроль над своими поступками, желаниями и чувствами. Соблюдение основных требований дисциплины позволяет человеку отделять свои поступки от правонарушений, тем самым соблюдать общественный порядок.
В случае соблюдения общественного порядка человек исполняет правила, установленные государством. Таким образом, все его поступки попадают под контроль со стороны государственных органов. В свою очередь, сами государственные органы и должностные лица должны выполнять возложенные на них задачи и обязанности. Такой вид дисциплины, при котором все должны соблюдать правила, установленные государством, называется общеобязательным.
Вопросы к классу
-Какую дисциплину называют общеобязательной?
-Почему воинскую, трудовую, школьную дисциплину считают специальной?
Задание: изучите плакаты, представленные в рубрике «Картинная галерея» на с.42,43, и ответьте на вопросы на с.44 учебника.
(Проверка выполнения задания)
Задание
Подберите пары по смыслу( устно).
Технологическая дисциплина | Выполнение приказа командира |
Общеобязательная дисциплина | Опоздание рабочего на смену |
Трудовая дисциплина | Несоблюдение правил пожарной безопасности на борту самолёта |
Военная дисциплина | Обязательное начало уроков в 8 часов 20 минут |
Школьная дисциплина | Администрация Дубенского района выполняет возложенные на неё обязанности |
- Внешняя и внутренняя дисциплина
Кто следит за тем, дисциплинированны люди или нет? Соблюдения правовой общеобязательной дисциплины контролируется государством, специальной дисциплины- организацией, в которой состоит человек. На общественном мнении и совести каждого человека основывается исполнение моральных норм.
Задание: работая с п.2 параграф 5 учебника, графически отобразите различия между внешней и внутренней дисциплиной.
(Составляется логическая схема )
(Проверка выполнения задания.)
В коллективе дисциплину характеризуют следующие компоненты:
- наличие правил;
- наличие санкций, определенные наказания и высказывания;
- доведения информации о правилах и санкциях до всех членов коллектива;
- личное согласие каждого члена коллектива с установленными правилами и санкциями;
- система контроля за выполнением правил и применением санкций (справедливость, неотвратимость и преемственность);
- периодический инструктаж- напоминание о существующих мерах дисциплинарных взысканий.
В 6 классе мы говорили о самовоспитании. Оно помогает развить определенные качества, сформировать привычки.
Задание: заполните таблицу, используя следующие данные (устно).
Слова для справок: контроль со стороны других людей; совесть; желание выиграть приз; боязнь получить выговор; стремление получить новую работу; чувство вины.
Средства поддержания дисциплины
Мы поможем в написании ваших работ! |