УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ , ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В КОНСПЕКТАХ ЗАНЯТИЙ 14 страница
II . Основная часть
1. Сравнительная характеристика звуков С-Ц (задание 1.2. с. 22).
Логопед: Произнесите перед зеркалами звуки С-Ц, рассмотрите их артикуляцию. Дайте характеристику звуков.
С - согласный, глухой, твердый, свистящий, простой.
Ц - согласный, глухой, твердый, свистящий, сложный (Т + С).
Логопед: Как свистит насос? Как стрекочет кузнечик?
2. Чтение слоговых таблии (задание 3. с. 22).
Логопед: Прочитай слоги.
СА - СА - ЦА ИС - ИЦ - ИС ЦО - ЦО - СО
СЫ - СЫ - ЦЫ АС - АЦ - АС УС - УЦ - УЦ
3. Развитие фонематического восприятия.
Выделение звуков: - изолированно: Ц, С, С, К, ТЬ, Ц, Ш, Щ, Ц, С, Ц;
- в слогах: ЦО, СА, СЫ, УЦ, ШО, ТЕ, ЫЦ, ЫС;
- в словах: цепь, собака, солнце, лиса, сцена, косить, циркуль, сидеть.
4. Знакомство с героями занятия (задание 4, с. 23).
Логопед: Запишите названия картинок. Подумайте, почему они здесь нарисованы?
Картинки: аист, цапля.
5.Развитие зрительного восприятия и уточнение словаря птии.
Логопед: У аиста и цапли много знакомых среди птиц, которым нравятся звуки С - Ц. Обведите контурные изображения и назовите этих птиц.
Картинки: скворец, сова, сыч, ласточка, снегирь, сорока, трясогузка, стриж, страус.
Логопед: Что вы заметили? (Во всех названиях птиц звук С).
6.Развитие имений словообразования при помощи суффиксов. Уточнение словаря.
Логопед: Птицы проголодались. Подумайте и скажите, что мы сможем им предложить? (Лягушек, мошек, червяков, овес, пшеницу, просо...) Посмотрите, кто-то рассыпал необычные зерна: на них записаны слоги.
|
|
Соберите зернышки-слоги и составьте из слогов слова. Запишите их в два столбика (запись на доске): С и Ц.
Слоги: цве, ты, су, дак, ци, фры, куз, нец, мат, рос, па, рус, та, зы, та, ра.
Приблизительный перечень слов: цветы, судак, матрос, кузнец, парус, цифры.
Логопед: Какие зернышки никто не клевал? (Тазы, тара.) Почему? (В них нет звуков занятия.)
7.Закрепление знания названий профессий, обозначающих лии женского пола.
Логопед: Аист и цапля играли в игру. Аист называл слова: сварщик, наладчик, буфетчик... Цапля захотела узнать, как будут называть ее, если она выберет одно из
этих слов? Послушайте слова и образуйте от них имена существительные женского рода.
Слова: сварщик, наладчик, обманщик, буфетчик, двоечник, модник, фокусник, выдумщик, проказник, укротитель, воспитатель, странник, садовник, летчик.
Логопед: Назовите слова, которые не являются названиями профессий.
8. Развитие логического мышления (задание 5, с. 23).
Логопед: Помогите аисту и цапле. Отгадайте загадки и помогите аисту и цапле правильно записать слова-отгадки.
Кто всех пугается, Квохчет, квохчет, кудахчет
Под кустом спасается, Всех детей собирает.
|
|
На зуб волку попадается? (Заяц) (Курица)
В ночь ему не спится,
В зеркало глядится. (Месяц)
9. Дифференииаиия С - Ц в словах (задание 6, с. 23).
Логопед: Цапля и аист никак не могут разобраться в словах. Помогите им. Назовите предметы и подпишите под ними букву С (синего или зеленого цвета) или Ц (синего цвета).
Картинки: серьги, цыпленок, индеец, скакалка, огурец, кресло, синица, кактус, сирень.
10.Дифференииаиия С - Ц в тексте.
Логопед: Однажды с цаплей произошла интересная история. Она захотела рассказать об этом. Прочитайте рассказ цапли и замените картинки словами (слова в скобках заменены картинками). Назовите слова со звуками занятия. Скажите, какие слова могла выбрать цапля, а какие - аист?
Птица помогла
У тети Тани на (палец) было золотое (кольцо). Проходила раз тетя Таня по (мост) через (болотце) и уронила в воду (кольцо). Она очень расстроилась. Вдруг видит: идет по (болотце) большая серая (цапля). Подошла (цапля) поближе, сунула длинный (клюв) в воду и достала (кольцо). Тетя Таня была очень рада.
III . Итог занятия
Логопед: Припомните тему занятия.
Назовите из рассказа слова со звуком, для которого подходит следующая характеристика: согласный, твердый, глухой, сложный.
ЗАНЯТИЕ 52
|
|
Тема: Дифференциация звуков Ч - Щ.
Цели и задачи: познакомить детей со звуками Ч - Щ и их сравнительной характеристикой; учить дифференцировать звуки Ч - Щ в слогах, в словах, словосочетаниях и предложениях; развивать логическое мышление; формировать навыки работы с обобщениями, со словами-паронимами, навыки слогового анализа и синтеза; закреплять навыки правильного написания слогов ЧА- ЩА, ЧУ -ЩУ, навыки словообразования при помощи суффиксов, согласования прилагательных с существительными в словосочетаниях и предложениях; развивать зрительную память, внимание и восприятие.
Оборудование: буквы Ч - Щ (запись на доске); символы для обозначения звуков Ч - Щ на письме; зеркала (на каждого ребенка); пособие: «Дремучий лес» (на доске); пособие «Болото»; демонстрационные картинки: Чудовище, Кощей и Змей Горыныч.
Ход занятия /. Оргмомент
1. Развитие логического мышления и сл ухового восприятия (задание 2, с. 24).
Логопед: Послушайте ряды слов и выделите лишнее слово. Объясните, почему оно лишнее.
-скрипка, клеши, баян, гармонь (инструмент);
-бельчонок, зайчонок, щенок, тигренок (домашнее животное);
-зонтик, летчик, домик, бантик (одушевленный предмет);
-груша, чеснок, яблоко, виноград (овощ)',
|
|
- нос, глаз, рот, щеки (существительное в форме множественного числа).
2. Знакомство с темой занятия.
Логопед: Назовите «лишние» слова и определите парные шипящие согласные.
3. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.
II. Основная часть
1. Произнесение звуков Ч - Щи сопоставление артикуля-иии.
2. Сравнительная характеристика звуков Ч - Щ (задание 1. с. 24).
Ч - согласный, глухой, только мягкий, состоит из двух звуков (Т+Ш);
Щ - согласный, глухой, только мягкий, простой.
3. Развитие фонематического восприятия.
Выделение звуков:
- изолированно: Ч, Ш, Щ, ТЬ, Т, К, Ц, Ч, Щ, Ш, Щ, Ч;
- в слогах: ЧА, ЩА, ЩО, АЧ, ЧУ, ЩУ, ЩИ, ЧИ;
- в словах: чай, щи, цифра, шить, щит, чей, шутить, щурить, шарить*.
4. Дифференииаиия Ч - Щ в слогах. Знакомство с героем занятия.
Логопед: Живет в пещере чудовище,
Хранит в лапищах сокровище, Охраняет свое жилище. Пробираться надо всех тише. Сегодня мы отправляемся в страшную и темную пещеру, где живет заколдованное чудовище. Оно держит у себя в подземелье много словечек со звуками Ч - Щ. Их необходимо освободить и узнать, что охраняет чудовище и кто его заколдовал. Итак, в путь! Ни одно путешествие не обходится без приключений и опасных встреч. Вот перед нами первое препятствие - дремучий лес.
Логопед выставляет на доску изображение дремучего леса.
Логопед: Пробираться будем двумя группами: первая группа назовет слоги со звуком Ч, вторая группа - слоги со звуком Щ. Запишите слоги в два столбика (запись на доске) и укажите наличие изучаемых звуков.
5. Работа со словами-паронимами С задание 3. с. 24).
Логопед: Пробираясь по темному лесу, мы набрели на избушку. Эта избушка - волшебная. Все слова, входящие в нее превращаются в другие, с парным согласным.
Прочитайте слова и поменяйте букву Ч на Щ или наоборот. Запишите слова парами. Сравните по написанию, по звучанию и значению слова каждой пары. Образец: плач -плащ....
ЩЕТКИ ПОМОЧЬ ГОРЯЧИЙ
ЩАДИТ ЩЕЛКА ПЛАЧ
6. Развитие слогового анализа и синтеза.
Логопед: Мы миновали дремучий лес, а впереди непроходимое болото. Дороги дальше нет. Но можно прыгать по кочкам и преодолеть непроходимое болото. (Логопед выставляет на доску пособие «Болото».) Будем двигаться по кочкам-слогам так, чтобы можно было составить из слогов слова. В каждом слове должен быть слог с изучаемой согласной.
Слоги! ПИ, ЩА, ТУ, ЧА, ЧУ, ГУН, КУ, ЧА, РО, ЩА, ДА, ЧА, КРИ, ЧУ.
Слова: пища, туча, чугун, чудак, качу, щука, куча, роща, дача, кричу.
7. Физминутка.
Логопед: Мы удачно перебрались через болото и теперь спешим дальше. Но некоторые из нас немного устали. Предлагаю чуть-чуть передохнуть и сделать гимнастику для пальчиков «Пчелка».
I Села пчелка на цветок, Сжать кулачки , вытянуть указатель -
1 Пьет она душистый сок. ные пальцы вперед и вращать ими , затем попеременно правой и левой рукой .
8. Развитие логического мышления {задание 4. с. 24 ).
Логопед: Мы набрались сил, и теперь можно продолжить путь. Вот перед нами высокие горы. Как же перебраться через них? (На самолете, на вертолете, на ковре-самолете...) Смотрите, какие-то загадочные надписи, похожие на математические примеры! Давайте решим их - может быть, тогда мы сможем перебраться через горы?
Примеры: Света - та + ча; щу + рука - ру; роща - ро + вель. (Свеча, щука, щавель.)
9. Закрепление навыков словообразования существительных при помощи суффиксов (задание 5. с. 24). Логопед: Вы отлично решили все примеры, и перед нами
появился ковер-самолет. Летим! Мы у самого входа в пещеру, где живет чудовище. Вход завален огромным камнем.
Откройте вход в пещеру чудовища - измените слова по образцу. Образец: червяк - червячок.
ЧЕРДАК ЧЕРПА ЧЕСНОК
ЗНАК КУЛАК ЧЕРВЯК
10.Закрепление знаний по теме «Профессии». Обогащение словаря (задание 6. с. 25).
Логопед: Вот мы попали в пещеру чудовища. Впереди огромная комната, посреди которой стоит трон. А на троне сидит Змей Горыныч.
Назовите профессии людей, тогда Змей Горыныч проводит вас к чудовищу. Укажите в словах звуки занятия.
Картинки: врач, учитель, танцовщица, каменщик.
П.Дифференииаиия Ч - Щ в тексте (задание 7. с. 25).
Логопед: Вы победили Змея Горыныча. Идем в пещеру. Вот и чудовище. Но мне кажется, что оно не такое уж и страшное. Присмотритесь, и вы заметите грустные глаза. Да ведь это же заколдованный человек!
Вставьте в слова буквы Ч - Щ и перепишите текст. Укажите наличие звуков занятия. Тогда Змей Горыныч исчезнет, и чудовище будет расколдовано.
На даче
На берегу ре...ки стоит да...а. Около да...и берёзовая ро...а. В ро...е поют ...еглы, ...ижи, сини...ки. Весело...ебе...ут пено...ки. На да...е живёт Лено...ка Щукина. У де-во...ки есть ов...арка Чанга. Лено...ка и ...анга вместе гуляют в ро...е. ...анга хорошо умеет искать грибы.
Учащиеся первого класса могут выполнять облегченный вариант задания: вставить в слова буквы Ч - Щ, прочитать текст и выписать слова со звуками занятия.
III . Итог занятия
Логопед: Посмотрите, вы расколдовали чудовище - это царевич. Он долгое время жил в пещере Змея Горыныча и охранял его бесчисленные... (сокровища). Вспомните и назовите слова из рассказа со звуками занятия. Скажите, чем различаются эти звуки, а в чем их сходство?
ЗАНЯТИЕ 53
Тема: Дифференциация звуков Ч - Т' в словах, предложениях и тексте.
Цели и задачи: познакомить детей со звуками Ч - Т'; учить давать сравнительную характеристику звуков Ч - Т'; развивать навыки фонематического восприятия и фонематического анализа; обогащать словарь; учить составлению и грамматическому оформлению предложений; закреплять навыки словообразования при помощи суффиксов; развивать связную речь, навыки ориентировки в пространстве, зрительное восприятие, навык письма; закреплять знание орфографических норм русского языка.
Оборудование: буквы Ч - Т (запись на доске); предметные картинки с изображением детенышей животных и птиц; карточки в виде цветов с записанными на них словами для составления предложений.
Ход занятия I . Оргмомент
1. Развитие слухового внимания.
Логопед: Послушайте пары слов и определите звуки, которыми они различаются. (Звуки Ч - Т'.)
мять - мяч ткач - ткать лечи - лети
чёлка - тёлка пугач* - пугать
Логопед объясняет детям значение слова, отмеченного звездочкой.
2. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске. II . Основная часть
1. Произношение звуков и сравнение их по артикуляиии (задание 1. с. 26).
Ч - согласный, мягкий, глухой. Т' - согласный, мягкий, глухой.
2. Знакомство с героями занятия (задание 2. с. 26).
Логопед: Раскрасьте утенка и черепашонка. Определите, какие похожие по произношению глухие согласные есть в этих словах?
Картинки: черепашонок и утенок."
Логопед: Как вы думаете, какой из звуков выберет для себя черепашонок, а какой - утенок?
3. Развитие зрительных ориентировок (задание 3. с. 26-27).
Логопед: Малыши нашли картинки со звуками Ч - Т\ Они хотят с вами поиграть. Рассмотрите предметы и определите, что где находится. Ответьте на вопросы.
Картинки:
очки мяч чайник
бабочка ключ чашка
- Что общего между всеми картинками?
- Какой предмет лишний, почему?
- Где находятся очки?
- Что находится под мячом?
- Где находится чашка?
- Что находится слева от ключа?
- Найдите многозначное слово. Объясните его значения.
- Какие предметы можно объединить в одну группу по какому-либо признаку?
4. Развитие зрительной памяти.
Логопед: Запишите названия предметов по памяти (запись на доске) и укажите наличие звуков занятия.
5. Развитие умений словообразования при помощи суффиксов (задание 4, с. 27).
Логопед: Утенок и черепашонок принесли фотографии своих друзей. Припомните детенышей животных и птиц, запишите их названия в два столбика.
У ГАЛКИ-... У ВОЛКА-... У КРОЛИКА-...
У ТИГРА-... У КОРОВЫ-... У АИСТА-...
У БЕЛКИ-... У КОШКИ-...
Картинки: галчонок, волчонок, крольчонок, тигренок, теленок, аистенок, бельчонок, котенок.
6. Развитие логического мышления и словаря (задание 5, с. 27).
Логопед: Однажды черепашонок и утенок захотели отправиться в морское путешествие. Скажите, на чем они могут плыть? (Катер, лодка, корабль, плот, пароход, лайнер...) Вы правильно подобрали предметы для путешествия, но друзья выбрали что-то иное. Что именно? Ответ на этот вопрос вы узнаете, если выполните задание.
Отгадайте загадки и сложите из первых букв отгаданных слов новое слово. Объясните его значение. Отгадать загадки вам помогут картинки-подсказки.
Отгадайте, это кто? Иголки лежали, лежали
Ходит в костяном пальто? И под стол убежали.
(Черепаха) (Ёжик)
Из железа тучка, На носу ношу я рог
А у тучки - ручка. Называюсь... (носорог)
Эта тучка по порядку
Обошла за грядкой грядку. (Лейка)
Логопед: Какое слово у вас получилось? (Чёлн.)
7. Дифференииаиия Ч -Т' в словах (задание 6. с. 27).
Логопед: Черепашонок и утенок сели в челн и поплыли по прекрасной реке. А чтобы было веселее, малыши придумали игру. Поиграйте вместе с утенком и черепашонком. Вставьте в слова пропущенные буквы Ч - Т. Прочитайте получившиеся слова.
...ЕНИЕ ...ЕЦ ПО...ТА ...ЯНУ...КА
П...И...КА ТУ...КА ...ЕЫЬ ПЯТА...ОК
ЛЕ...И...Б ...И...А...Ь СВЕ...А ...ЕАТР
8. Грамматическое оформление словосочетаний и предложений (задание 7. с. 28).
Логопед: Черепашонок и утенок увидели на берегу играющих насекомых и захотели к ним присоединиться. Скажите, кто мог играть на берегу? (Светлячок, паучок, пчела, кузнчик, червячок.) Друзья высадились на берег и побежали к насекомым. Вскоре они подружились. Новые товарищи научили малышей подбирать признаки к словам-предметам.
Поиграйте вместе с утенком и черепашонком. Соедините слова из левого столбика со словами из правого столбика разноцветными линиями. Запишите полученные словосочетания. Выделите буквы Ч - Т.
ТЕПЛАЯ ЧЕМОДАН
ТЕМНЫЕ КОТЕЛ
ЧУЖОЙ ПЕЧКА
ЧУГУННЫЙ КОТЕНОК
ПЛЕТЕННАЯ БЕЧЕВКА
КОРИЧНЕВЫЙ ОЧКИ
Учащиеся первого класса выполняют задание устно.
9. Дифференииаиия звуков Ч — Т' в предложениях и в тесте (задание 8. с. 28).
Логопед: Герои веселились и играли с новыми друзьями целый день. Но пришло время расставаться. Червячок и светлячок решили подарить на прощание черепащонку и утенку свой любимый рассказ, но так торопились записать его, что пропустили некоторые буквы.
Вставьте в слова пропущенные буквы Ч - Т и прочитайте текст. Перепишите текст, выделяя буквы Ч - Т. Вол...а...а Однажды Вова увидел фильм о вол...а...ах. ...ам у волка были маленькие вол...а...а. Сна...ала роди...ели приносили им пищу. Потом папа волк у...ил своих малышей охо...и...ься. Из этого ин...ересного фильма Вова узнал много нового о повадках волка и вол...а... .
III . Итог занятия
Логопед: Припомните текст. По памяти назовите слова со звуком Т\ со звуком Ч.
ЗАНЯТИЕ 54
Тема: Дифференциация звуков Ч - Ш.
Цели и задачи: познакомить детей со звуками Ч - Ш; научить детей давать сравнительную характеристику изучаемых звуков; учить дифференцировать звуки Ч - Ш в слогах, словах, предложениях и тексте, соотносить звуки с буквами и символами, работать с родственными словами; развивать навыки фонематического восприятия, анализа и синтеза, работы со словами-паронимами; учить строить логически верные предложения; упражнять в пересказе и ответах на поставленные вопросы по тексту; развивать логическое мышление.
Оборудование: буквы Ч - Ш (запись на доске); предметные картинки с изображением Чебурашки и старухи Шапокляк; фишки двух цветов с буквами Ч - Ш; карточки в виде следов с записанными на них словами-омофонами.
Ход занятия J . Оргмомент
1. Развитие фонематического анализа и синтеза
(задание 1. с. 29).
Логопед: Составьте имена героев занятия по первым буквам названий картинок. Запишите их и выделите буквы Ч - Ш.
Картинки: чайник, ежи, бабочка, улитка, рак, апельсин, шляпа, ключ, апельсин (Чебурашка); шляпа, апельсин, платье, огурец, ключ, лимон, яблоко, ключ (Шапокляк).
Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 20; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!