Физкультминутка «Помогаем маме»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 65 «Калинка» г. Волжского Волгоградской области»
(МДОУ д/с № 65)
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
в группе компенсирующей направленности для детей с интеллектуальной недостаточностью умеренной – тяжелой степени
Тема: «Помогаем маме»
Подготовила:
воспитатель
высшей кв. категории
Козлова Е.А.
.
2019
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: познание, математика, здоровье, социально-коммуникативное, речевое развитие.
Тип: интегрированное
Возраст детей: 5-7 лет
Форма организации: подгруппа
Задачи:
· Коррекционно – образовательные:
- продолжать учить детей оперировать образами, совершенствование слухового восприятия;
- закреплять знания детей о животных и их детенышей, фруктах, овощах, одежде, бытовом приборе – стиральной машине, частях тела;
- формировать целостное восприятие;
- закрепить знания о безопасном поведении на прогулке;
- развивать мыслительные процессы: анализ, синтез, сравнение, обобщение;
- закреплять сенсорные эталоны (цвет, форма, величина).
· Коррекционно – развивающие:
- развивать любознательность, зрительное внимание, произвольную память;
- развитие мелкой моторики рук;
|
|
- развивать слуховое и речевое внимание;
- развивать координацию движений пальцев с речью посредством пальчиковой гимнастики с использованием шарика Су-Джок;
- развивать творческое воображение детей;
- стимулировать мыслительную деятельность и речевую активность детей.
Коррекционно – воспитательные:
- формировать чувство сплоченности, положительного эмоционального настроя в коллективе;
- воспитывать социально-нравственные качества – доброту, отзывчивость, желание прийти на помощь;
- воспитывать умение работать в коллективе.
Предварительная работа: беседы о маме; о празднике 8 марта; о том, как можно помочь маме; о том, что она делает по дому.
Рассматривание иллюстраций: мама готовит обед, мама стирает белье, мама покупает продукты в магазине, мама убирается в квартире.
Чтение художественной литературы: Е.Благинина «Вот, какая мама», А. Барто «Посидим и в тишине», В. Руссу «Моя мама» и др.
Дидактические игры: «Чья это мама?», «Одень куклу на прогулку», «Овощи», «Фрукты», «Поможем Незнайке» (цвет, величина, форма) и др. Закрепление пройденного материала по темам: фрукты, овощи, бытовые приборы, животные, одежда, продукты питания.
Оборудование и материалы:
|
|
· Игрушка – котенок (кукольный театр);
· карточки с изображением животных и их детенышей: (свинья – поросенок, кошка – котенок, мышь – мышонок, собака – щенок, курица - цыпленок);
· сумка (для фруктов и овощей), фрукты и овощи: помидор маленький и большой, огурец маленький и большой, бананы, лук, морковь маленькая и большая, капуста, баклажан, яблоко, груша;
· поднос 2 шт., ковролинограф, мольберт, макет стиральной машины, лоток для одежды, нить шерстяная, одежда из фетра (платье, шапка, варежки, шарф, колготки, носки, шорты, футболка, юбка, кофта);
· карточки цветные (желтый, красный, оранжевый, зеленый, синий, белый, розовый);
· макет торта, баночка от чипсов, тесто для лепки красного цвета, тарелочки, маленькие палочки, полотенце, влажные салфетки, клеенки, массажные шарики Су-Джок;
· Аудиозапись песен «Мамины помощники», «Мама».
Ход непосредственной образовательной деятельности
Восп: Ребята, посмотрите, сколько сегодня к нам пришло гостей, они пришли посмотреть, как многому вы научились! Давайте поздороваемся с гостями. (Дети здороваются).
Для того, чтобы у нас все получилось и у нас было хорошее настроение, давайте подготовимся: поставим ладошки и передадим свое хорошее настроение. (Дети стоят по кругу и касаются друг друга ладошками).
|
|
Восп: Молодцы, ребята!
Слышится плач.
Восп: Ребята, вы слышите, кто-то плачет? (На руке у воспитателя кукла - котенок).
Котенок: Здравствуйте ребята, (здоровается с каждым ребенком и называет его по имени), меня зовут Мурка. Мы с друзьями пошли с мамами гулять и потерялись.
Восп: А, вы наверное не слушались своих мам?
Котенок: Да, мы убегали от них и потерялись (плачет).
Восп: Ребята, а надо слушаться своих мам?
Дети: Да
Восп: А убегать от мам можно?
Дети: Нет
Восп: Ну что, ребята, поможем Мурке и ее друзьям?
Дети: Да
Восп: Тогда присаживайтесь за стол. Ребята, перед вами картинки с изображением кошки, курицы, собаки, свиньи, мышки вам нужно помочь детенышам найти их маму.
Дети выполняют задание.
Д/У «Найди маму детенышам»
Восп: Ребята, ну что, получилось у вас? Помогли детенышам?
Дети: Да (кошка – котенок, мышка – мышонок, собака – щенок, курица – цыпленок, свинья - поросенок)
Восп: Молодцы! А как говорит кошка?
Дети: Мяу
Восп: Как говорит мышка?
Дети: Пи-пи –пи и т.д.
Восп: Ребята! А что любит кушать кошка?
Дети: Молоко
Восп: Молодцы! А что любит кушать мышка?
Дети: Сыр
|
|
Восп: Молодцы! А что любит кушать собака?
Дети: Косточку
Восп: Молодцы! А что любит кушать курица?
Дети: Зернышко
Восп: Молодцы! А что любит кушать свинья?
Дети: Желуди
Восп: Молодцы!
Котенок: Спасибо вам, ребята, что помогли мне и моим друзьям найти своих мам.
До свидания!
Восп: и Дети: До свидания.
Восп: Ребята! А у вас есть мамы?
Дети: Да
Восп: А вы их любите? Слушаетесь мам?
Дети: Да
Восп: А дома им помогаете?
Дети: Да
Восп: А вот сейчас мы и проверим!
Восп: Ой, ребята, посмотрите, какая – то сумка стоит. Так это мама принесла из магазина продукты и не успела ее разобрать. Давайте ей поможем?
Дети: Да
Восп: называет имя ребенка и просит достать определенный фрукт или овощ (дети выкладывают фрукты и овощи на поднос) при этом называют цвет, размер.
Восп: Молодцы, ребята!
Восп: А сейчас я приглашаю вас немного поиграть. Хотите?
Дети: Да
Физкультминутка «Помогаем маме»
Дружно маме помогаем – (качаем руками из стороны в сторону)
Пыль повсюду вытираем (круговые движения рук)
Подметаем все кругом (наклонились и имитируем работу веником)
И бегом за молоком (бег на месте)
Маму вечером встречаем (вытянули руки вперед)
Двери маме открываем (руки развести в стороны)
Маму крепко обнимаем (обнимаем себя).
Восп: Молодцы!
Восп: Ой, ребята, посмотрите, что это? (Подходят и видят стиральную машину)
Дети садятся полукругом.
Восп: Ребята, а для чего нужна стиральная машина?
Дети: Чтобы стирать белье
Восп: Ребята, а как она гудит?
Дети: У-у-у-у-у-у-у
Восп: Молодцы
Восп: Посмотрите, мама постирала белье, давайте посмотрим что тут. (Воспитатель вытаскивает одежду и раскладывает поочередно на поднос, а дети при этом называют одежду. Воспитатель уточняет цвет).
Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!