Социально-содержательные особенности функциональных стилей русского литературного языка.
Преподаватель: Древицкая М.Г.
Тема: Речевая коммуникация. Функциональные стили.
Вид занятия: лекция.
Мотивация изучения темы.
Русский язык – понятие широкое, всеобъемлющее. На этом языке пишутся законы и научные труды, романы и стихотворения, газетные статьи и судебные протоколы. Наш язык обладает неисчерпаемыми возможностями для выражения самых разных мыслей, развития разнообразных тем, создания произведений любых жанров. Однако использовать языковые ресурсы нужно умело, учитывая речевую ситуацию, цели и содержание высказывания, его адресность.
Успешность речевого общения и его неудачи зависят не только от выбора говорящими языковых средств, а и от коммуникативной заинтересованности, настроенности на мир собеседника, близости мировоззрения говорящего и слушающего, знания норм этикета, умения слушать. Важно создать позитивный коммуникационный климат, помогающий установить контакт и взаимоотношение в процессе общения.
Цели занятия.
Учебные:
- формировать представление о языке как разветвленной стилистической системе;
- повторить и закрепить понятия о значимости русского языка и культуре речи, знать и определять стили речи;
- уметь грамотно употреблять лексические конструкции, фразеологизмы, паронимы;
- научиться определять роль культуры речи для медицинского работника;
- анализировать речь с точки зрения ее нормативности, уместности и целесообразности.
|
|
Воспитательные :
- воспитывать понимание важности владения культурой речи;
- воспитывать убеждение в необходимости личностного роста и саморазвития, совершенствования своих профессиональных навыков на любом этапе обучения и профессиональной карьеры.
Развивающие :
- развивать память, логику, лингвистическое мышление и культуру речи студентов;
- развивать умение студентов осмысливать знания, полученные на занятии.
- развивать умения высказывать свое мнение и обосновывать его;
- развивать коммуникативные компетенции студентов, их интеллектуальные способности.
5. Основные этапы занятия:
1. Организационный момент 3 мин.
2. Проверка исходного уровня знаний 10 мин.
3. Основная часть 50 мин.
4. Итоговый контроль 10 мин.
5. Подведение итогов занятия 5 мин.
6. Задание на дом 2 мин.
6.Список литературы:
Основная:
1.Воителева Т.М. Русский язык и культура речи: дидактические материалы. Учебное пособие для студентов среднего профессионального уч. заведения [Текст] Т.М. Воителева. 3-є издание, Стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2009. - 176 с.
|
|
2.Введенская Л.А. Культура речи: учебное пособие [Текст] / Л.А.Введенская.
- Ростов н/Д: Феникс, 2003. - 448 с.
3.Голуб И.Б. Русский язык и культура речи: учебное пособие [Текст] / И.Б. Голуб. - М.: Логос, 2003. - 432 с.
4.Зверева Е.Н. Основы культуры речи: Теоретический курс [Текст] / Е.Н.Зверева. - М.: Издательский Центр ЕАОИ, 2008. - 219 с.
Дополнительная:
1.Русский язык и культура речи: учебник для вузов [Текст] / под ред. В.И.Максимова, А.В.Голубевой. - М.: Высшее образование, 2007. - 356 с.
2.Сорокина А.В. Основы делового общения: Конспект лекций [Текст] / А.В. Сорокина. - Ростов н/Д: Феникс, 2004. - 224 с.
Интернет-ресурсы:
1.Справочно-информационный интернет-портал «Культура письменной ре-чи» [Электронный ресурс] // http://www.gramma.ru/RUS/.
План.
1. Структура речевой коммуникации.
2. Функциональные стили речи, их признаки и сфера использования.
Среди многообразия разновидностей употребления языка выделяются две основные: язык разговорный и литературный язык (книжный). В зависимости от этого различают научный, официально-деловой, публицистический, стиль художественной литературы и разговорный стиль речи, который обычно используется в устной форме.
|
|
Одно из коммуникативных качеств - уместность речи - непосредственно связано со знанием стилей русского литературного языка: функциональных и эмоционально-экспрессивных. Таким образом, чтобы уместно использовать языковые средства, характерные для того или иного стиля, в своей речи, необходимо подробно познакомиться со стилями русского литературного языка, изучить их социально-содержательные особенности и речевые черты.
Функциональные стили речи – это разновидности языка, обусловленные различиями в сферах общения и основных функциях языка.
Под сферами общения принято понимать широкие области общественной деятельности человека: наука, политика, право, искусство. Каждую из сфер общения обслуживает определенный стиль: научный, официально-деловой, публицистический, стиль художественной литературы и разговорный стиль речи.
Важнейшая функция языка – функция общения. С нею связана ее производная - мыслеоформительная, или функция сообщения. Общение и сообщение - определяют термином «коммуникативная функция». Язык служит не только для выражения мысли, но и для выражения чувств и воли. Поэтому функции эмоционального и волевого воздействия рассматривают как дополнительную функцию языка.
|
|
Таким образом, функции языка, определяющие цели и задачи общения, следующие: коммуникативная (общение, сообщение), эмотивная, волюнтативная.
Функциональные стили представляют собой устойчивые разновидности речи, обусловленные сферой общения и типичной для этой сферы задачей коммуникации. Признаки речевой ситуации могут быть представлены в виде схемы: речевая ситуация – с кем говорим?, где?, с какой целью? В разных речевых ситуациях мы говорим или пишем по-разному, т.е. пользуемся разными стилями речи.
Функциональный стиль - это разновидность литературного языка в зависимости от содержания, сферы и целей общения.
Различение функциональных стилей происходит по следующим параметрам:
1. Социально-содержательные особенности:
1) сфера общения;
2) цели и задачи;
3) функции речи;
4) содержание речи.
5) форма речи;
6) тип речи.
Социально-содержательные особенности функциональных стилей русского литературного языка.
Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!