Самостоятельная работа. Тестирование.
Группа№14
Предмет: Обществознание (урок №7)
Дата:27.09.2021
Раздел: Человек в системе общественных отношений
Тема урока : Обобщающий урок на тему «Человек в системе общественных отношений»
Цель : обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Человек в системе общественных
отношений».
Задачи урока:
Образовательная: повторить понятия: общество, общественные отношения, типы обществ.
Развивающая: формировать интеллектуальные умения анализировать; активизировать мышление
школьников, умение самостоятельно делать выводы, развивать речь.
Воспитательная: развитие познавательного интереса к предмету, расширение кругозора учащихся.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Ход урока.
I Актуализация опорных знаний(Разминка)
1.Дайте определение понятию – общество.
2.Какие вы еще знаете определения?
3.Какие науки изучают общество?
4.Установите соответствие: наука и определение науки изучающее общество.
Ход урока 1.Назовите версии происхождения человеческого общества. 2.Вставьте пропущенное в следующей фразе слово: -« Философия существования Ж.П.Сартра получила название …….»(экзистенциализм). -«……..-человечность, признание человека высшей ценностью». (гуманизм) - «……..и ……..являются отличительной особенностью человека от животного. (Речь,мышление) - Совокупность всех видов и результатов преобразующей деятельности является …. Её называют второй ……человека. - «………. – процесс становления общества». (социогенез) 3.Дайте определение понятию – человек. 4.Общество состоит из огромного количества составляющих элементов и подсистем. К числу подсистем можно отнести сферы общественной жизни .Назовите сферы общественной жизни. Установите соответствие.
5. Заполните схему: исторические типы обществ. Исторические типы обществ
…………… индустриальное постиндустриальное
Установите соответствие Кто сказал?
3.Работа над материлами . Задания уровня А. 1.Общество - это 1) материальный мир в целом 2)часть материального мира, обособившаяся от природы, но тесно связанная с ним 3) часть природы 4) часть материального мира, обособившаяся от природы и потерявшая связи с ней
2.К общественным отношения не относятся 1)отношения в семье 2) отношения между работником и работодателем 3) отношения между природой и обществом 4) связи между социальными группами
3.Развитие общества, для которого характерен переход от низшего к высшему, это
1) общественный прогресс 2) социальная стратификация 3) социальная адаптация 4) социальная мобильность
4.Земледелец обрабатывает землю с помощью специальной техники. Субъектом этой деятельности является 1) земля 2)техника 3)земледелец 4)выращиваемая культура
5.Примером влияния природных факторов на развитие общества является(ются) 1)строительство пирамид в Древнем Египте 2) возникновение древнейших очагов цивилизации в долинах крупных рек 3) успехи земледелия вследствие строительства оросительных систем 4) загрязнение вод Мирового океана
6. Верны ли следующие суждения о взаимодействии сфер общественной жизни? А.На парламентских выборах победила партия, выступавшая за снижение налогового бремени, это пример взаимосвязи политической и экономической сфер жизни общества. Б. В результате налоговых реформ выросли темпы промышленного развития. Это пример взаимосвязи экономики и морали. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
7.Верны ли следующие суждения об обществе? А.Понятие «общество» охватывает все способы и формы взаимодействия людей.
Б.Понятие «общество» применяется, в частности, для обозначения исторических этапов развития человечества. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4)оба суждения неверны
8.Верны ли следующие суждения о взаимодействии сфер общественной жизни? А.Общество состоит из подсистем (сфер), каждая из которых обладает качественной спецификой. Б.Процессы, происходящие в одной сфере общественной жизни, не связаны с процессами, происходящими в других её сферах. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
9.Верны ли следующие суждения о человеке? А.Человек остается частью природного мира. Б.Человек развивается в процессе социальной и культурной эволюции. 1)верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
10.Верны ли суждения о глобальных проблемах человечества? А.Сегодня существует реальная угроза выживанию человечества как биологического вида. Б.В целях выживания человечество должно серьёзно заняться сохранностью окружающей среды. 1) верно только А 2)верно только Б 3) оба суждения верны 4)оба суждения неверны Самостоятельная работа. Тестирование. I вариант 1.В самом широком смысле общество – это 1) весь материальный мир в целом 2)часть материального мира 3) страна, государство 4) часть природно-географической среды, окружающей человека
2.Наука, изучающая развитие человечества, общества и его закономерности, большое значение уделяющая причинно-следственным связям, называется 1)обществознанием 2)философией 3)политологией 4)историей
3.Верны ли следующие суждения о взаимодействии сфер общественной жизни? А.Общество состоит из подсистем (сфер), каждая из которых обладает качественной спецификой. Б.Процессы, происходящие в одной сфере общественной жизни, не связаны с процессами, происходящими в других её сферах. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
III. Итог. Сегодня на уроке повторили основные понятия темы «Общество и человек». Оценки за урок
Домашнее задание: Написать эссе. «Прогресс состоит во все большем и большем преобладании разума над животным законом борьбы». Л.Н.Толстой.
|
Дата добавления: 2021-11-30; просмотров: 30; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!