Причины или факторы риска по развитию



План занятия.

Тема: «ВРОЖДЕННЫЕ И НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

У ДЕТЕЙ».

Вид занятия: информационная лекция.

Время, отведенное на занятие: 2 часа (90 мин.).

Место проведения: аудитория колледжа.

Цели занятия:

А) Учебная:

Изучить факторы риска и меры профилактики врожденных и наследственных заболеваний у детей.

Прослушав теоретический материал, изложенный преподавателем, студенты должны получить знанияна уровне представлений по следующим вопросам:

· факторы риска по развитию врожденных и наследственных заболеваний;

· содержание территориальной программы по профилактике врожденной и наследственной патологии в Омской области;

· неонатальный скрининг на врожденные и наследственные заболевания (направление приоритетного национального проекта «Здоровье»);

· причины возникновения, клинические проявления, методы раннего выявления, диагностики, принципы лечения, медицинской и социальной реабилитации детей с болезнью Дауна, ФКУ, врожденным гипотиреозом, галактоземией, адреногенитальным синдромом, муковисцидозом.

Студенты должны уметь:

· составить конспект лекции по ходу изложения материала преподавателем;

· применить полученные знания при подготовке к практическому занятию и в будущей профессиональной деятельности.

Б) Воспитательная и деонтологическая:

· формировать у студентов чувство профессионального долга за здоровье детей;

· учить правилами этики и деонтологии при работе с семьей, родителями, больными детьми.

Рекомендуемая литература:

· Н.П. Шабалов. Неонатология: Учебник для ВУЗов. – СПб, 1999.

· О совершенствовании перинатальной диагностики в профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей: Приказ МЗ РФ № 457 от 28.12.2000.

· О дальнейшем развитии перинатальной службы области: Приказ ГУЗО Омской области № 9 от 20.01.1999.

· Профилактика, дородовая и ранняя послеродовая диагностика врожденной патологии: Территориальная программа. – Омск, 1999.

· К.И. Григорьев, А.М. Запруднов. Детские болезни: Учебник. – М.: - Медицина, 1997.

 

Оснащение занятия: мел, доска, мультимедийная презентация

Хронокарта занятия.

 

1. Организационный момент:                               2 – 3 мин.

2. Мотивация и постановка целей:                       5 – 7 мин.

3. Знакомство с планом:                                        2 – 3 мин.

4. Изложение нового материала:                          70 – 75 мин.

5. Обобщение, закрепление, заключение:           7 – 8 мин.

6. Задание на дом:                                                  2 – 3 мин.

А.М. Запруднов, К.И. Григорьев. Детские болезни: Учебник. – М.: - Медицина, 1997, стр.170 – 174.

План изложения материала.

1. Определение понятия.

2. Распространенность, место в структуре и заболеваемости.

3. Факторы риска по развитию врожденной и наследственной патологии.

4. Классификация врожденных и наследственных заболеваний.

5. Территориальная программа профилактики врожденной и наследственной патологии в Омской области.

6. Фенилкетонурия.

7. Врожденный гипотиреоз.

8. Муковисцидоз.

9. Галактоземия.

10. Адреногенитальный синдром.

11. Болезнь Дауна.

 

Список сокращений:

· АФП – альфафетопротеин

· В Г/т – врожденный гипотиреоз

· ВУИ – внутриутробная инфекция

· г/т – гипотиреоз

· ДЦ – диагностический центр

· О.р.з. – острое респираторное заболевание

· Rh - резус

· ФКУ – фенилкетонурия

· ХГ – хориогонин

· Ц.н.с. – центральная нервная система

· Э – эстриол

 

 

Конспект лекции.

Врожденные болезнигруппа заболеваний и патологических состояний, возникновение которых связано с нарушением процессов развития организма на различных этапах его формирования в антенатальном периоде.

Ежегодно в Омской области рождается около 400 детей с врожденными заболеваниями. Из них примерно ¼ - погибают после рождения, остальные нуждаются в постоянной медицинской и (или) социальной помощи.

В структуре детской смертности врожденная патология занимает все более прочное место, а в Омской области – вышла на одно из первых мест после заболеваний перинатального периода.

Основной задачей медицины в этой области является профилактика рождения детей с врожденными и наследственными заболеваниями. Однако в классическом понимании профилактика не возможна, т.к. генные и хромосомные мутации, лежащие в основе многих врожденных и наследственных заболеваний уже произошли у родителей больного ребенка или у их предков. Мутационный груз в наших популяциях уже сформировался и единственное, что мы можем сделать – это не дать ему увеличиваться, охраняя и оздоравливая окружающую среду.

В подобной ситуации, когда «отрицательное давление» неблагоприятных факторов внешней среды на человеческий организм усиливается, а лечебные мероприятия при большинстве форм врожденной патологии мало эффективны, единственная альтернатива – разработка методов ранней дородовой диагностики патологии плода и осуществление медико-генетического консультирования в семьях, имеющих детей с врожденной патологией.

Эти методы профилактики врожденной патологии наиболее эффективны и с 1999 года они все больше осваиваются и применяются в Омской области, согласно действующей программе «Профилактика, дородовая и ранняя послеродовая диагностика врожденной патологии».

Причины или факторы риска по развитию


Дата добавления: 2018-02-15; просмотров: 445; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!