IV . Подведение итогов урока.
Разработка урока по теме
«Решение задач по теме «Параллельность прямых и плоскостей»,
Геометрия, 10 класс.
Автор: учитель математики
первой категории
МАОУ СОШ №45 г. Калининграда
Борисова Алла Николаевна.
г. Калининград
2018 – 2019 учебный год
Автор – Борисова Алла Николаевна
Образовательное учреждение – муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 45 города Калининграда
Предмет – математика (геометрия)
Класс – 10
Тема – «Решение задач по теме «Параллельность прямых и плоскостей»»
Учебно-методическое обеспечение:
· Геометрия, 10-11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Л. С. Атанасян и др., - М.: Просвещение, 2016 г.
Данные о программах, в которых выполнена мультимедийная составляющая работы - Microsoft Office Power Point 2010
Цель:
повторение, закрепление и углубление знаний по теме «Параллельность прямых и плоскостей».
Задачи урока:
Образовательные:
· систематизировать и обобщить знания основных теоретических вопросов тем «Аксиомы стереометрии. Параллельность в пространстве»;
· закрепить и углубить знания и умения применять теоремы о параллельности прямых, прямой и плоскости при решении задач;
· подготовить учащихся к контрольной работе и зачету по данной теме.
Развивающие:
· развивать познавательную активность и познавательный интерес к предмету;
|
|
· развивать логическое и пространственное мышление, развивать владение математической речью;
· умения делать выводы, обобщать и конкретизировать.
Воспитательные:
· учить высказывать свои идеи и мнения;
· воспитывать чувство взаимопомощи, умение слушать и слышать одноклассников
· воспитывать познавательную активность, самостоятельность, стремление расширять свой кругозор.
Оборудование и материалы для урока: проектор, экран, презентация для сопровождения урока.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.
Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
Структура урока:
№ n/n | Название этапа урока | Время |
1 | Организационный момент | 1 мин |
2 | Повторение теоретического материала | 20 мин |
3 | Решение задач | 22 мин |
4 | Подведение итогов урока. Рефлексия | 2 мин |
Ход урока.
I . Организационный момент.
- Тема нашего урока «Решение задач на параллельность прямых и плоскостей» (слайд №1).
- На этом уроке мы повторим теорию и решим несколько задач на тему «Параллельность прямых и плоскостей».
|
|
II. Повторение теоретического материала .
1) Повторение основных определений по теме «Параллельность прямых и плоскостей»
- Какие прямые в пространстве называются параллельными? (слайд №2).
(Две прямы в пространстве называются параллельными, если они лежат в одной плоскости и не пересекаются)
- Дайте определение скрещивающихся прямых (слайд №3).
(Прямые, которые не лежат в одной плоскости, называются скрещивающимися)
- Когда прямая и плоскость называются параллельными? (слайд №4).
(Прямая и плоскость называются параллельными, если они не имеют общих точек).
- Дайте определение параллельности плоскостей (слайд №5).
(Две плоскости называются параллельными, если они не пересекаются)
2) Заполнить пропуски в предложениях (слайды №6 - 13).
1. Теорема о параллельных прямых: через любую точку пространства, не лежащую на данной прямой проходит прямая … .
2. Лемма: если одна из двух параллельных прямых пересекает данную плоскость, то … .
3. Если две прямые параллельны третьей прямой, то … .
4. Признак параллельности прямой и плоскости: если прямая, не лежащая в данной плоскости, параллельна … .
5. Признак скрещивающихся прямых: если одна из двух прямых лежит в некоторой плоскости, а другая прямая … .
|
|
6. Признак параллельности двух плоскостей: если две пересекающиеся прямые одной плоскости … .
7. Свойство параллельных плоскостей: если две параллельные плоскости пересечены третьей, то … .
8. Свойство параллельных плоскостей: отрезки параллельных прямых, заключённые между … .
3) Тест.
После выполнения теста, взаимопроверка по готовым ответам (слайд №14) с последующим обсуждением.
1. Какое из следующих утверждений верно?
а) Через любые три точки проходит плоскость, и притом только одна;
б) если две точки прямой лежат в плоскости, то все точки прямой лежат в этой плоскости;
в) если две плоскости имеют общую точку, то они не пересекаются;
г) через прямую и точку, лежащую на ней, проходит плоскость, и притом только одна;
д) через две пересекающиеся прямые плоскость провести нельзя.
2. Выберите верное утверждение.
а) Если одна точка прямой лежит в плоскости, то все точки прямой лежат в этой плоскости;
б) через две пересекающиеся прямые плоскость провести нельзя;
в) через прямую и не лежащую на ней точку проходит плоскость, и притом только одна;
г) любые две плоскости не имеют общих точек;
|
|
д) если четыре точки не лежат в одной плоскости, то какие-нибудь три из них лежат на одной прямой.
3. Сколько общих точек могут иметь две различные плоскости?
а) 2; б) 3; в) несколько; г) бесконечно много; д) бесконечно много или ни одной.
4. Прямая с, параллельная прямой а, пересекает плоскость β. Прямая b параллельна прямой а, тогда:
а) прямые b и с пересекаются;
б) прямая b лежит в плоскости β;
в) прямые b и с скрещиваются;
г) прямые b и с параллельны;
д) прямая а лежит в плоскости β.
5. Каким может быть взаимное расположение прямых а и b, если прямая а лежит в плоскости α, а прямая b параллельна этой плоскости?
а) Параллельны или пересекаются; б) скрещиваются или пересекаются;
в) параллельны или скрещиваются; г) определить нельзя; д) совпадают.
6. Выберите верное утверждение.
а) Если одна из двух параллельных прямых параллельна данной плоскости, то другая прямая лежит в данной плоскости;
б) прямая и плоскость называются скрещивающимися, если они не имеют общих точек;
в) если две прямые параллельны третьей прямой, то они скрещивающиеся;
г) если две прямые пересекают плоскость, то они параллельны;
д) если плоскость проходит через данную прямую, параллельную другой плоскости, и пересекает эту плоскость, то линия пересечения плоскостей параллельна данной прямой.
I II. Решение задач.
1) Решение задачи № 1 по готовому чертежу (слайды №15 - 16).
Через точку О, лежащую между параллельными плоскостями α и β, проведены прямые l и m. Прямая l пересекает плоскости α и β в точках
D 1 и D 2 соответственно, прямая m - в точках С1 и С2. Найдите длину отрезка D 1 D 2 , если D 1 О = 6 см, С2 D 2 : С1 D 1 = 2 : 3.
Решение:
1) Так как l ∩ m = O, то существует плоскость γ такая, что l ∈ γ, m ∈ γ (по следствию из аксиом). Отсюда, α ∩ γ = D 1 C 1 , β ∩ γ = D 2 C 2 .
2) α ║ β (по условию),
α ∩ γ = D 1 C 1, => D 1 C 1 = D 2 C 2 (по свойству параллельности
β ∩ γ = D 2 C 2 плоскостей)
3) В ΔD 1 OC 1 и ΔD 2 OC 2 ∠ D 1 OC 1 = ∠ D 2 OC 2 , ∠ O D 1 C 1 = ∠ O D 2 C 2 =>
ΔD1OC1 ΔD2OC2 (по двум углам) => ; O D2 = 4см, D1D2 = D1O + O D2 = 6 + 4 = 10 см .
Ответ: 10 см.
2) Самостоятельное решение задач.
I уровень: задача № 2.
Работают самостоятельно (по необходимости пользуются помощью учителя или соседа по парте). Один человек работает на откидной доске. После окончания работы проверка.
№ 2.
Параллельные отрезки А1А2, В1B2, C1C2 заключены между параллельными плоскостями α и β.
а) Определите вид четырехугольника А1В1В2А2, С1В1В2С2, А1С1С2А2.
б) Докажите, что треугольники А1B1C1 и A2B2C2 равны.
Решение:
а) α ║ β, А1А2 ║В1B2 (по условию) =>А1А2 = В1B2 (по свойству параллельных плоскостей).
В четырехугольнике А1В1В2А2 противоположные стороны параллельны и равны, значит, А1В1В2А2 – параллелограмм.
Аналогично доказывается, что четырехугольники С1В1В2С2, А1С1С2А2 – параллелограммы.
б) А1В1 = А2В2, B1C1 = B2C2, А1C1 = A2C2 (как противоположные стороны параллелограммов). Значит, треугольники А1B1C1 и A2B2C2 равны по трем сторонам.
II уровень: задача № 3.
Работают самостоятельно. При необходимости учитель даёт консультации. Затем на доске 1 человек записывает только ДАНО и что требуется ДОКАЗАТЬ, а устно рассказывает решение.
№ 3.
Дан тетраэдр ABCD.
а) Построить плоскость тетраэдра МТ P, проходящую через середины рёбер AB , AC и AD.
б) Доказать, что плоскость МТ P параллельна плоскости BCD.
в) Найти площадь треугольника МТ P, если площадь треугольника BCD равна 36 см2.
Решение:
1) MN- средняя линия ΔABD , M Р- средняя линия ΔAB С, отсюда,
MN ║ BD, MN = BD,
M Р ║ B С , MP = BC.
2) MN ║ BD
M Р ║ B С
MN ∩ M Р=М
MN ∈ (MN Р) =>(MN Р) ║ ( BCD ) (по признаку параллельности плоскостей)
M Р ∈ (MN Р)
BD ∈ (BCD )
B С ∈ (BCD )
3) В Δ MN Р и Δ BCD ∠ М = ∠ В, ∠Р = ∠С (как углы с сонаправленными сторонами) =>
Δ MN Р Δ BCD (по двум углам) => ;
Значит, , . Отсюда,
Ответ: .
IV . Подведение итогов урока.