Методические указания для студентов
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ФИЛИАЛ
ГБПОУ «СОМК»
ПМ 03 «Организация деятельности структурных подразделений аптеки и руководство аптечной организацией»
VII семестр (фельдшера)
Практическое занятие № 1
Тема: «Ценообразование на товары аптечного ассортимента (таксирование и регистрация рецептов)»
г. Екатеринбург
2017 г.
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
ПМ. 03 «Организация деятельности структурных подразделений аптеки и руководство аптечной организацией»
Раздел 2. Маркетинговая деятельность аптечных организаций
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 1. Тема: «Ценообразование на товары аптечного ассортимента (таксирование и регистрация рецептов)»
Цели: 1) Обобщить, систематизировать, расширить знания по теме.
2) Научиться таксировать рецепты на различные прописи.
3) Формировать: ПК 1.8. Оформлять документы первичного учета; ПК 3.4.Участвовать в формировании ценовой политики.
4) Развивать: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
Студенты должны знать к занятию:
1) Правила оформления рецептов.
2) Правила таксировки амбулаторных экстемпоральных лекарственных форм.
3) Правила оформления рецептурного журнала.
На занятии студенты должны выполнить:
Задание №1 Оформить и протаксировать рецепты на предложенные прописи.
|
|
Задание №2 Заполнить квитанции на оформленные рецепты.
Задание №3 Заполнить рецептурный журнал.
Задание №4 Ответить на вопросы входного контроля.
После занятия студенты должны уметь: оформлять документы первичного учета.
Домашнее задание: Тема: «Ценообразование на товары аптечного ассортимента (таксирование и регистрация требований медицинских организаций».
Литература:
1. Федеральный закон от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».
2. Приказ МЗ и СР РФ от 12.02.2007 г. № 110 «О порядке назначения и выписывания ЛС, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания».
3.Схема: «Экспертиза рецепта».
4. Конспект лекций.
Дата_____________ Группа_____________
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
ПМ. 03 «Организация деятельности структурных подразделений аптеки и руководство аптечной организацией»
Раздел 2. Маркетинговая деятельность аптечных организаций
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 1. Тема: «Ценообразование на товары аптечного ассортимента (таксирование и регистрация рецептов)»
Цели:
|
|
Дидактические:
1. Обобщить, систематизировать, расширить знания по теме.
2. Научить таксировать рецепты на экстемпоральные лекарственные формы.
Развивающие:
1. Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы по результатам деятельности.
2. Содействовать формированию ПК 1.8. Оформлять документы первичного учета; ПК 3.4.Участвовать в формировании ценовой политики.
Гуманитарного развития (воспитательные):
1. Воспитывать интерес к получаемой профессии ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
2. Способствовать воспитанию ответственности за таксирование рецептов.
Реализация целей:
Закрепление, обобщение, расширение знаний студентов осуществляется через ответы на вопросы входного контроля. Оформление рецептов в работу, заполнение рецептурного журнала, способствует формированию умений логически мыслить, применять ранее полученные знания, понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, организовывать собственную деятельность, оформлять первичную учетно-отчетную документацию.
Тип занятия: закрепление знаний и умений
Методы обучения:
• Репродуктивный в сочетании с элементами проблемности
|
|
• Наглядные, словесные
Время: 180 минут
Место проведения: аудитория № 211
Оснащение:
1. Методическая разработка для преподавателей.
2. Методические указания для студентов.
3. Федеральный закон от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».
4. Приказ МЗ и СР РФ от 12.02.2007 г. № 110 «О порядке назначения и выписывания ЛС, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания».
5. Схема: «Экспертиза рецепта».
6. Бланки первичных документов: рецептурные бланки, рецептурный журнал.
Обеспечивающий модуль:
ПМ 01 «Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента» МДК 01.02 «Отпуск ЛП и товаров аптечного ассортимента» тема 2.7 «Порядок оформления рецептов».
Обеспечиваемый модуль:
ПМ 01 «Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента» МДК 01.02 «Отпуск ЛП и товаров аптечного ассортимента» тема 2.10 «Таксирование рецептов»; тема 2.11 «Отпуск ЛП, изготовленных в аптеке».
Этапы занятия:
1. Организационный момент (приветствие студентов, отметить отсутствующих) – 2 мин.
2. Информация о теме и целях занятия – 3 мин.
3. Актуализация и мотивация темы занятия – 5 мин.
|
|
3.1. Тему и цели занятия выяснить у студентов
3.2. Мотивация темы (дается совместно со студентами)
4. Таксирование рецептов. Оформление квитанций. Заполнение рецептурного журнала – 150 мин.
5. Ответы на тестовые вопросы входного контроля в ходе практического занятия.
6. Подведение итогов занятия – 3 мин.
7. Домашнее задание – 2 мин.
8. Уборка рабочих мест и аудитории – 15 мин.
Домашнее задание:
Тема: «Ценообразование на товары аптечного ассортимента (таксирование и регистрация требований медицинских организаций)».
Литература:
1. Федеральный закон от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».
2. Приказ МЗ и СР РФ от 12.02.2007 г. № 110 «О порядке назначения и выписывания ЛС, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания».
3. Конспект лекций.
Мотивация:
Одна из основных функций фармацевтической организации – торговля, т. е. одна из целей фармацевтической деятельности – получение прибыли при соблюдении правил торговли и прав потребителей. Давайте вспомним виды аптечных организаций (аптека производственная, аптека производственная с правом на изготовление лекарственных форм в асептических условиях, аптека готовых лекарственных форм, аптечный пункт, аптечный киоск).
Чем занимается производственная аптека? Одна из функций производственной аптеки – изготовление экстемпоральных ЛП.
Из чего складывается цена экстемпорального ЛП:
- стоимость субстанции
- стоимость воды
- стоимость вспомогательного материала и посуды
- стоимость тарифа за работу.
Кем формируется и утверждается тарифы на изготовление экстемпоральных ЛП?
ПК 3.4 Участвовать в формировании ценовой политики, вы должны освоить в процессе изучения ПМ 03. Поэтому сегодня мы будем формировать цены на экстемпоральные амбулаторные ЛП.
Этапы занятия 1 | Деятельность преподавателя 2 | Деятельность студентов 3 | Цель 4 | Материальное и методическое оснащение 5 |
1.Организационный момент. | Проверить подготовленность сту-дентов и аудитории к занятию, от- метить отсутствующих. Выяснить и ответить на вопросы студентов, которые возникли при подготовке к занятию. | Староста группы информирует об отсутствующих. Студенты приветствуют препо-давателя, задают вопросы. | Создать рабочуюобс- тановку. Проверить готовность студентов к занятию. | Журнал учебных занятий. Методическая разра-ботка для преподава- теля. |
II.Актуализация и мотивация цели. | Преподаватель выясняет у студен-тов тему занятия. Сообщает план проведения занятия. Вместе со сту-дентами формулирует цели занятия. Отмечает важность данного занятия в ходе изучения ПМ. 03«Организа-ция деятельности структурных под- разделений аптеки и руководство аптечной организацией». План проведения занятия: 1. Фронтальный опрос (во время мотивации) 2. Оформление первичных доку-ментов (рецептов) 3. Формирование цен на различные прописи экстемпоральных ЛП 4. Оформление квитанции и рецептурного журнала 5. Подведение итогов занятия 6. Домашнее задание 7. Уборка рабочих мест и аудито-рии | Студенты сообщают тему заня-тия, формулируют цели заня- тия. Студенты слушают преподава- теля, делают записи в чернови- ках. | Сформировать це-лостноепредставле- ние о данной теме, о роли и значении дан- ной темы в будущей профессиональной деятельности, о роли и взаимосвязи спе- циальных дисциплин при изучении данной темы и с будущей профессиональной деятельностью. Вызвать интерес к изучаемой теме. | Методическая разра-ботка для преподава- теля. Методические указа-ния для студентов. |
III. Контроль знаний студентов: 3.1. Фронтальный опрос 3.2 Входной контроль, компьютерный опрос. | Преподаватель просит студентов ответить на предложенные вопро-сы. | Студенты отвечают на вопросы преподавателя. Студенты отвечают на тесто- вые задания в ходе практичес- кого занятия. Каждый отвечает на 20 тестовых заданий. Критерии оценки (правильные ответы): 20-18 – «5» 17-16 – «4» 15-14 – «3» 13 и < - «2» | Контроль подготов-ленности студентов к занятию. Контроль уровня зна-ний и уровня усвое- ния теоретического материала. Контроль знаний студентов, контроль умения работать в коллективе, умения публичного выступле-ния. | Методические указа-ния для студентов. |
IV. Методическая установка. | Преподаватель раздает задания сту-дентам и объясняет ход выполнения самостоятельной работы. | Студенты изучают методичес- кие указания. | Настроить студентов на выполнение прак-тической работы. | Методическая разработка для преподавателей. |
V. Самостоятельная работа студентов. | Преподаватель отвечает на вопросы студентов при выполнении самос-тоятельной работы. | Студенты оформляют рецепты, таксируют их, оформляют квитанции, заполняют рецептурный журнал. | Помочь осмыслить этапы самостоятель- ной работы рациона- льно планировать свою работу. Научить анализировать, срав-нивать и делать выво- ды по изученному материалу. | Методические указа-ния для студентов. |
VI. Оформление результатов рабо- ты. | Преподаватель следит за оформле-нием дневников. Отмечает неточ-ности, ошибки. | Студенты оформляют дневни-ки практических работ. | Привитие умений оформлять первичную учетно-отчетную до-кументацию (ПК 1.8). | Дневники практичес- ких занятий. |
VII. Подведение итогов занятия. | Преподаватель отмечает, как сту-денты работали на занятии. Дает оценку работы студентов на заня-тии. Делает выводы об уровне зна-ний. Выставляет оценки. | Студенты слушают преподава- теля, задают вопросы, высказы- вают предложения. | Итоговое оценивание результатов занятия. | Методическая разра-ботка для преподава- теля. |
VIII. Задание на дом. | Преподаватель называет тему сле- дующего занятия. Тема: «Ценообразование на товары аптеч-ного ассортимента (таксирование и регистрация требований медицинс- ких организаций». | Студенты записывают домаш- нее задание. Литература: 1. Федеральный закон от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств». 2. Приказ МЗ и СР РФ от 12.02.2007 г. № 110 «О порядке назначения и выписывания ЛС, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания». 3. Схема: «Экспертиза рецепта». 4. Конспект лекций. | Оказание помощи в подготовке к следу-ющему занятию. | Методические ука-зания для препода- вателя. Методическая разработка для сту-дентов. |
IX. Заключительная часть. | Преподаватель объявляет, что за-нятие закончено, напоминает де- журным их обязанности. | Студенты убирают рабочие места. Дежурные сдают полу-ченные раздаточный материал лаборанту (ведущему препода- вателю). Проводят влажную уборку. | Развивать дисципли-нированность при вы- полнении возложен- ных обязанностей. |
ПМ 03 «Организация деятельности структурных подразделений аптеки и руководство аптечной организацией»
Раздел 2.Маркетинговая деятельность аптечных организаций
VII семестр (фельдшера)
Методические указания для студентов
К практическому занятию № 1
Вариант №1
Тема: «Ценообразование на товары аптечного ассортимента (таксирование и регистрация рецептов)»
Цель: Научиться таксировать рецепты на различные прописи.
Задание № 1.
Оформить и протаксировать рецепты:
1) Rр: Sulfuris depurati 0,5
Acidi salicylici 0,3
Resorcini 0,1
Spiritusaethylici 70% - 50 ml
Misce. Dа.
Signа: Для смазывания кожи рук.
2) Rр: Riboflаvini 0,001
Асidi аscorbinici 0,05
Solutionis Glucosi 2%- 10 ml
Misce.Dа.
Signа: По 2 капли 2 раза в день в оба глаза.
3) Rр: Riboflаvini 0,01
Асidi аscorbinici 0,05
Glucosi 0,3
Мiscе fiаt рulvis.
D.t.d № 10
Signа: По 1 порошку 3 раза в день.
Задание № 2.
Оформить квитанции и заполнить рецептурный журнал.
ПМ 03 «Организация деятельности структурных подразделений аптеки и руководство аптечной организацией»
Раздел 2.Маркетинговая деятельность аптечных организаций
Дата добавления: 2021-06-02; просмотров: 507; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!