· организация спортивно-массовой, физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы среди подростков,

· укрепление здоровья подростков посредством вовлечения в регулярные занятия физической культурой и спортом,

· пропаганда здорового образа жизни.

ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ

Общее руководство Первенством по мини-футболу Приморского района осуществляет СПбГБУ «Центр спорта Приморского района».

Непосредственная организация и проведение соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию. Судейство соревнований осуществляет ГСК, утверждённая СПбГБУ «Центр спорта Приморского района». Главный судья соревнований – Назаров Сергей Леонидович.

МЕСТА И СРОКИ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся с 10 ноября 2019 года по воскресеньям в спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Газпром» по адресу: ул. Нижне-Каменская, д. 1. Расписание встреч составляется на основании заявок. Начало игр в соответствии с расписанием.

Прием заявок в СПбГБУ «Центр физической культуры, спорта и здоровья Приморского района» с 07 по 19 октября 2019 года включительно. Заявки принимаются по                                e-mail:centrsporta.mer@gmail.com. Оригинал заявки предоставляется в судейскую коллегию в день первой игры команды за 15 минут до начала матча.

УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

Соревнования проводятся среди старшеклассников Приморского района (юноши,           10-11 класс) и учащихся средне-специальных учебных заведений. Все участники команды должны обучаться в одном образовательном учреждении.

Невыполнение требований настоящего Положения, а также самовольный и преждевременный отъезд команд с мест проведения соревнований на всех их этапах, в нарушении календаря игр, влечет за собой следующие санкции:

· Команде зачисляется поражение со счетом «0:3», в повторном случае – дисквалификация команды с соревнований с присуждением во всех встречах поражения со счетом «0:3».

· Если указанные нарушения выявлены накануне соревнований – такие команды к соревнованиям не допускаются.

· В случае присутствия на играх болельщиков, тренер команды, за которую они болеют, несет ответственность за их поведение. За непристойное поведение (мат, драка, угрозы, нанесение материального ущерба спорткомплексу и т.д.) игроков или болельщиков – команде засчитывается поражение.

Все претензии, жалобы принимаются представителями СПбГБУ «Центр спорта Приморского района» только в письменном виде сразу по окончанию игр.

ОФОРМЛЕНИЕ ЗАЯВОЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Допуск команд к соревнованиям осуществляется на основании заявочной документации, представленной в ГСК, которая включает в себя:

-Заявочный лист (не более 12 игроков), заполненный, подписанный и заверенный по установленной форме, приведённой в Приложении 1:

-ксерокопия паспорта на каждого участника (по требованию судьи, в случае непредставления необходимых документов – дисквалификация команды с соревнований);

-визы врача и печатями медицинского учреждения о допуске к соревнованиям, проставленными против фамилии каждого игрока;

-с визой врача и печатью медицинского учреждения о допуске общего количества игроков к соревнованиям;

-контактный (мобильный) номер телефона представителя (капитана) команды.

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЯ МАТЧЕЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Соревнования проходят по упрощенным правилам игры в мини-футбол, но без резервного судьи и со следующей корректировкой продолжительности матчей: продолжительность матча 40 минут (два тайма по 15 минут, перерыв 10 минут).

Состав команд на поле - 4 игрока+1 вратарь.

Тренеры (капитаны) команд должны за 15 минут до начала матча внести в протокол матча фамилии и имена игроков. Допускается неограниченное количество обратных замен.

Футболист, удаленный с поля, автоматически пропускает очередной матч. Решение о его дальнейшем участии в матчах принимает ГСК.

Футболист, получивший три предупреждения, пропускает очередной матч, и после каждого последующего предупреждения вновь пропускает матч.

В случае если дисквалифицированный игрок принимает участие в очередном матче, то его команде засчитывается поражение со счётом «0:3», а команде сопернице - победа со счётом «3:0».

Система проведения первенства – круговая («каждый с каждым»). В зависимости от количества заявленных команд возможно изменение системы проведения соревнований.

За выигрыш начисляется 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков.

В случае равенства очков у двух и более команд места команд определяются по следующим показателям:

- по результатам матчей между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах группы;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах группы;

- по наименьшему количеству дисциплинарных взысканий во всех матчах турнира из расчёта – 1 очко за предупреждение игрока, 3 очка за удаление.

В случае равенства всех этих показателей – по жребию.

В играх плей-офф в случае ничейного результата в основное время матча дополнительное время не назначается. Победитель определяется в серии послематчевых девятиметровых ударов до выявления победителя согласно правилам игры в футбол.

Главный судья Первенства оставляет за собой право изменять регламент проведения соревнований в зависимости от количества заявленных команд и прочих условий.

НАГРАЖДЕНИЕ

Команды, занявшие призовые места на соревнованиях награждаются кубками и дипломами, игроки, тренеры – медалями и грамотами.

УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Финансирование осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Соревнования проводятся на спортивных сооружениях, отвечающих требованиям соответствующих правовых актов, действующих на территории Российской Федерации по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также при условии наличия актов готовности физкультурного или спортивного объекта к проведению мероприятий, утверждённых в установленном порядке.

Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. № 353.

Оказание медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 г. № 134н
«О порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Начальник отдела по организации и проведению спортивно-массовых мероприятий М.Н. Алексеева

ЗАЯВОЧНЫЙ ЛИСТ   От команды____________________________________________________________________________________________________ ЛИГА СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИМОРСКОГО РАЙОНА Первенство по мини-футболу Приморского района

Фамилия, имя (полностью) Дата рождения Класс Допуск врача (подпись, печать)