Правило № 1: Поле для игры

Играют на траве или искусственном покрытии.

Длина поля: минимум 90 м (100 ярдов), максимум 120 м (130 ярдов).
Ширина поля: минимум 45 м (50 ярдов), максимум 90 м (100 ярдов).
При проведении международных матчей длина поля должна быть 100—110 метров (110—120 ярдов), а ширина — 64-75 метров (70-80 ярдов).

Рекомендуемые значения: Длина 105 метров, Ширина 68 метров.

Поле делится на две половины с помощью средней линии. Посередине средней линии делается отметка центра поля, вокруг которой проводится окружность радиусом 9,15 м (10 ярдов). Мяч ставится на точку центра поля в начале таймов и после каждого забитого гола (за исключением серии пенальти). В момент введения мяча в игру с центра поля внутри окружности могут находиться два игрока команды, владеющей мячом, и ни одного — из команды соперника.

Площадь ворот

На каждой половине поля размечается Площадь ворот.

Штрафная площадь

На каждой половине поля размечается Штрафная площадь — зона, в которой вратарь может играть руками, а команда, совершившая в своей штрафной площади нарушение, наказываемое в другой части поля штрафным ударом, наказывается пенальти.

Флажки

В углах поля устанавливают флажки,   угловой сектор, в котором должен находиться мяч при подаче углового.

Ворота

По футбольным правилам ворота должны размещаться по центру каждой из линий ворот.

Правило № 2 : Мяч

Мяч должен быть стандартным.

Замена повреждённого мяча

Если мяч лопнул или получил повреждение во время игры — игра останавливается.  Мяч может быть заменён во время игры только по указанию судьи.

Правило № 3: Число игроков

Футбольный матч играется двумя командами, каждая из которых состоит не более чем из 11 игроков, один из которых вратарь. Минимальное количество игроков устанавливается регламентом соревнований, обычно это 7 игроков.

Правило № 4: Экипировка игроков

Спортивная форма и экипировка обязательны.

Правило № 5: Судья

Судья принимает на поле все решения. Решения  являются окончательными и во время игры не пересматриваются. Он сам может изменить решение, если ещё не возобновил игру. Для подачи жалоб на действия судей существует регламент соревнования и специальные комитеты, рассматривающие данные вопросы.

Правило № 6: Помощники судьи

Помощники судьи (судьи на линиях) помогают основному судье (арбитру) судить матч.

Правило №7: Продолжительность игры

Футбольный матч состоит из двух равных таймов по 45 минут с 15-минутным перерывом между ними. После перерыва команды меняются воротами.

Правило № 8: Начало и возобновление игры

Перед началом матча производится жеребьёвка (например, подбрасывание монеты). Команда, выигравшая жеребьёвку, определяет, в какие ворота она будет играть в первом тайме, вторая производит начальный удар. В следующем тайме команды меняются воротами, и команда, выбиравшая ворота, выполняет начальный удар.

Правило 9: Мяч в игре и не в игре

По правилу 9 правил футбола, мяч считается «вышедшим из игры», если он целиком выходит за пределы поля, или игра остановлена судьёй. Если мяч отлетел от ворот, углового флажка, судьи или помощника судьи и остался на поле, считается, что он в игре.

Правило 10: Определение взятия ворот

Голом является ситуация, когда мяч целиком пересёк линию ворот, расположенную между стойками и под перекладиной, и при этом команда, забившая гол, не нарушила правила. О такой ситуации говорят также «мяч забит в ворота».

Правило 11: Положение «Вне игры»

Положение вне игры назначается, когда игрок нападающей команды в момент удара или паса другого игрока его команды оказывается ближе к линии ворот противника, чем предпоследний игрок обороняющейся команды (включая вратаря) и ближе мяча.

Наказываются предупреждением.

Игрок получает предупреждение с показом желтой карточки в случае совершения любого из следующих семи нарушений:

— Неспортивное поведение;

— Демонстрация несогласия (словом или жестом) с решением судьи;

— Систематическое нарушение Правил игры;

— Затягивание возобновления игры;

— Несоблюдение требуемого расстояния при возобновлении игры угловым, штрафным или свободным ударами;

— Выход или возвращение на поле без разрешения судьи;

— Самовольный уход с поля без разрешения судьи;

Наказываются удалением.

Игрок удаляется с поля с показом красной карточки, если он совершает любое из следующих семи нарушений:

— Серьёзное нарушение правил игры;

— Агрессивное поведение;

— Плевок в соперника или любое другое лицо;

— Умышленная игра рукой, помешавшая сопернику забить гол или лишившая его явной возможности забить гол (это не относится к вратарю в пределах его штрафной площади) («фол последней надежды»);

— Лишение соперника, продвигающегося к воротам, явной возможности забить гол с помощью нарушения («фола последней надежды»), наказуемого свободным, штрафным или 11-метровым ударом;

— Оскорбительные, обидные или нецензурные выражения и/или жесты;

— Второе предупреждение в течение одного и того же матча.

Удаленный игрок должен покинуть пределы поля с прилегающим пространством, включая техническую зону.

Штрафной удар

Штрафной удар (англ. direct free kick) — официальный русский термин прямой свободный удар (употребляется редко) — в футболе специально назначаемый удар по воротам в случае нарушения правил. Штрафной удар назначается в случае, если игрок, когда мяч находился в игре, совершил одно из следующих нарушений правил:

— пинок или попытки пнуть соперника;

— подножки или попытки поставить подножку сопернику;

— прыжки на соперника;

— нападение на соперника;

— удары или попытки ударить соперника;

— толчки соперника;

— при отборе мяча у соперника игрок овладевает мячом, вступая в контакт с соперником до того, как коснется мяча;

— задержки соперника;

— плевки в соперника;

— умышленная игра руками (включая голкипера вне его штрафной площади).

Свободный удар

Свободный удар (англ. indirect free kick) — официальный русский термин непрямой свободный удар (употребляется реже) — в футболе специально назначаемый удар по воротам в случае нарушения правил. Свободный удар назначается в случае, если игрок, когда мяч находился в игре, совершил одно из следующих нарушений правил:

— опасная игра;

— блокировка продвижения соперника;

— помеха голкиперу ввести в игру мяч с рук;

— любое другое нарушение, за которое не может быть назначен штрафной удар или пенальти.

Кроме того, свободный удар назначается за одно из следующих нарушений вратарем правил игры руками в своей штрафной площади:

— вратарь делает более четырёх шагов с мячом в руках, прежде чем введет его в игру; (правило отменено. В современном футболе свободный назначается если вратарь держит мяч в руках более 6 секунд. При этом число шагов не ограничено.);

— вратарь снова касается мяча своими руками после того, как ввёл его в игру, и мяча не коснулся любой другой игрок;

— вратарь касается мяча своими руками после того, как игрок его команды умышленно отдал ему пас;

— вратарь касается мяча своими руками после того, как игрок его команды ввел мяч в игру непосредственно вбрасыванием из-за боковой;

— затягивает время (с точки зрения арбитра).

Правило 14: 11-метровый удар

Пенальти (англ. penalty kick, штрафной удар) — в футболе специально назначаемый удар по воротам, защищаемым только вратарём, с отметки 10,97 метров (в первоначальных британских правилах — 12 ярдов) от линии ворот.

Пенальти назначается, когда игрок обороняющейся команды производит нарушение правил в пределах своей штрафной площадки, которое должно быть наказано штрафным ударом, и мяч находился в игре. Если время игры истекает, то должно быть добавлено время на пробитие пенальти. Судья, назначая пенальти, делает характерный жест, показывая рукой на 11-метровую отметку. Гол, забитый с пенальти, засчитывается в общий счёт матча.

Правило 15: Вбрасывание мяча

Вбрасывание назначается, когда мяч выходит за боковую линию поля. Вбрасывание выполняет любой игрок команды-соперницы игрока, от которого мяч ушёл за боковую линию.

Правило 16: Удар от ворот

Удар от ворот назначается, когда мяч, последний раз коснувшись игрока нападающей команды, целиком пересёк линию ворот, и гол не был забит. Если же мяч ушёл за линию ворот от игрока обороняющейся команды, назначается угловой.

Правило 17: Угловой удар

Порядок выполнения углового удара:

— выполнять угловой удар может любой игрок атакующей команды, включая вратаря;

— мяч устанавливается внутри углового сектора ближайшего углового флажка;

— игроки противоположной команды не должны находиться на расстоянии ближе 9,15 м (10 ярдов) от мяча, пока он не войдет в игру;

— мяч входит в игру, когда по нему нанесен удар, и он находится в движении;

— игрок, производивший удр не может повторно касаться мяча до того, как он коснётся любого другого игрока;

— удар производится по свистку судьи;

— если мяч непосредственно влетел в ворота защищающейся команды — гол засчитывается;

— положение вне игры непосредственно при ударе не определяется.

Дата добавления: 2021-05-18; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!