Игровое задание: « Сделаем гномикам дорожки» (Шнур-Малыш)
ГАПОУ СМПК
Конспект
образовательной деятельности
по образовательной области
«Познавательное развитие»
Разработан студенткой |
4 курса, группы ДО-47 |
специальности 44.02.01 Дошкольное образование Сорокиной Яны Алексеевны на основе конспекта воспитателя МАДОУ «Детский сад № 29» Габдуллина И.Т |
Стерлитамак, 2021
Конспект интегрированного занятия по ФЭМПс использованием развивающей методики В.В.Воскобовича для младшего дошкольного возраста.
Цель: развитие познавательных процессов дошкольников с помощью игровых технологий В.В.Воскобовича «Сказочные лабиринты игры».
Задачи:
Образовательные:
-формировать умение классифицировать предметы по цвету и форме;
-учить устанавливать закономерность в ряду чередующихся предметов;
-закреплять умение определять форму предмета;
-закреплять знания о диких животных и их детенышах;
- учить составлять рассказ с последовательно развивающимся действием.
Развивающие:
-развивать навыки ориентировки на плоскости (коврограф);
-развивать мелкую моторику;
-развивать внимание, память, наглядно-образное мышление;
-развивать речь детей, обогащать словарный запас.
Воспитательные:
-воспитывать доброжелательное отношения к сверстникам;
-воспитывать умение слушать ответы других детей, не перебивая.
Предварительная работа:
воспитателя : изучение методической литературы, разработка конспекта образовательной области, подготовка необходимого материала.
|
|
с детьми: познакомить детей с играми В. В. Воскобовича, признак, чтение произведений художественной литературыН.Н.Носова «Незнайка», разучивание пальчиковой гимнастики.
с родителями: рассказать родителям оигровых технологий В.В.Воскобовича «Сказочные лабиринты игры».
Создание развивающей предметно-пространственной среды:
Демонстрационный материал: игровое развивающее пособие «Фиолетовый Лес» В.В.Воскобовича. Пособие «Разноцветные квадраты», набор «Разноцветные кружки»,«фонарики»; комплект «Разноцветные веревочки», игровое поле «Коврограф Ларчик».
Раздаточный материал: Игровое поле «МиниЛарчик».
Особенности группы детей и их учет в ходе образовательнойдеятельности: исходя из того, что в группе было выявлено три уровня развития сенсорного развития, данное занятие целесообразно провести с двумя подгруппами. Первая – дети с высоким и средним уровнем, вторая – дети со средним и низким уровнем, которым нужна дополнительная помощь.
Индивидуальные особенности детей и их учет в ходе образовательнойдеятельности:в связи с тем, что в группе есть ребенок (Иван) с низким уровнем сенсорного развития, необходимо в процессе игры использовать индивидуальный подход (подсказка, совет).
|
|
Методы и приемы:
Словесные: вопросы, беседа,рефлексия.
Наглядные:показ иллюстраций
Практические:физкультминутка,игровые задания.
Ход занятия:
I . Вводная часть.
Воспитатель:
- Дорогие ребята я приглашаю вас погулять в фиолетовый лес, становитесь друг за другом, и пойдем по тропинке.(Дети перешагивают через препятствия)
Вот мы и оказались в сказочном лесу. Поздороваемся с Фиолетовым Лесом.
Здравствуй, лес!
Фиолетовый наш лес.
Весь из сказок и чудес!
Ребята нас встречают наши гномики, вспомним, как их зовут (Шарик, Бубик, Бублик, Лара, Белка, Бобик)
Смотрите ребята, на небе появилась большая дождевая туча. Туча закрыла солнышко. На поляне стало темно, и пошел дождь. Гномики испугались. В темноте они не могут найти свои домики. Помогите гномикам, зажгите фонарики над их домиками.
По лесной тропинке шли,
В лес мы сказочный зашли.
В нем живут лесные гномы.
Помощь ждут они от нас.
Фонарики зажжем в один час.
II . Основная часть.
Игровое задание: «Помоги гномикам найти свой домик»
Дети крепят разноцветные кружки большого размера над квадратами того же цвета. Дети под квадраты крепят соответствующие по цвету гномика.
|
|
Воспитатель:
- От фонариков стало светло и гномики все радуются и от дождика спрятались в свой домик.
Ребята, но гномики снова загрустили, они так любят ходить в гости друг к другу, но дождик размыл все дорожки. Давайте поможем сделать дорожки гномикам.
Игровое задание: « Сделаем гномикам дорожки» (Шнур-Малыш)
А теперь давайте с ними поиграем в прятки. Дети закрывают глазки, воспитатель прячет гномика.
Воспитатель:
- Молодцы ребята, я предлагаю отправиться гулять дальше. (Дети выполняют упражнение: ходьба по канату).
Воспитатель:
- Вот мы пришли на ковровую полянку, давайте вспомним, кто живет на ковровой полянке (детям раздает карточки, на которых изображены Лев, Павлин, Лань и Пони)
Воспитатель:
- Давайте вспомним, где они живут? (Ответы детей)
Воспитатель:
- Молодцы, правильно.(На МиниЛарчик крепятся картинки)
Воспитатель:
- (Лев живет в левом верхнем углу, Павлин живет в правом верхнем углу, Пони живёт в нижнем правом углу, Лань живет в нижнем левом углу).
Воспитатель:
- Ребята, у наших друзей случилась беда, у них есть коробочка с подарками но они не могут решить кому какой подарок взять, каждый пришел со своей коробочкой.
|
|
Вы поможете раздать им подарки, да!
«Зайка»
Зайке холодно сидеть, (Присесть на корточки)
Нужно лапочки погреть. (Встать, потереть ладошки друг о друга)
Лапки вверх, лапки вниз, (Поднять руки вверх, опустить)
На носочках подтянись. (Встать на носочки, потянуться вверх)
Лапки ставим на бочок, (Поставить руки на пояс)
На носочках скок-скок-скок. (Прыжки на месте)
А затем вприсядку, (Делать приседания)
Чтоб не мёрзли лапки.
Прыгать заинька горазд, (Прыжки на месте)
Он подпрыгнул десять раз.
Молодцы, а теперь продолжим играть дальше.
Дата добавления: 2021-05-18; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!