Список используемых литературных источников

НОД

Для детей среднего дошкольного возраста

 

«В гостях у Гнома Эконома»

 

              

                                        Воспитатель: Мычкина Ирина Николаевна,

                                        высшей квалификационной категории

                                        МОАУ СОШ № 5 им. К.Н. Чубаровой

                                                  г. Свободного

                                        

г. Свободный, 2018

Аннотация

Вопрос элементарного экономического образования детей дошкольного возраста стоит в настоящее время особенно остро, т. к., с одной стороны, значительно возрастает информационный фон, в котором формируется интеллект детей, развивается интерес к экономическим знаниям и экономической деятельности, с другой стороны, очевидна не разработанность процесса формирования элементарных экономических знаний у дошкольников. Ребенок с малых лет соприкасается с такими понятиями, как деньги, вещи, труд, стоимость, именно поэтому проблема экономического воспитания стала актуальной уже применительно к дошкольному возрасту.

Данная тема обусловлена значимостью подготовки ребенка к условиям обучения в школе и к жизни в целом, формированием правильной ориентацией его в экономических явлениях, а также необходимостью преемственности в изучении экономики между первыми ступенями образовательной системы  детским садом и школой.

Таким образом, актуальность в том, чтобы за счет использования информационной среды максимально полно использовать интерес детей к экономической деятельности, оптимизировать их интеллектуальную нагрузку.

Перестройка образования России делает экономическую подготовку необходимым атрибутом любой целесообразной деятельности. [4, с. 158 - 161]

 

Оглавление

Введение

Основная часть…………………………………………………….........................6 Заключение ………………………………………………………..……...……...12

Список используемых литературных источников ……………...…………….13

Приложение №1 «Как электроприборы помогают человеку»…………… 14-15

Приложение №2 «Загадки Гнома Эконом»...............………………………….16

Приложение №3 Игра, «Какой электроприбор остался включенным»..........17

Приложение №4 Правила безопасного пользования электроприборами…....18

Приложение № 5 Макет электросчетчика ……………………………………..19

 

Введение

В соответствии с ФГОС ДО одним из направлений социально-коммуникативного развития дошкольников является формирование основ экономическое образование детей. Экономическое образование ребенка дошкольника должно быть направлено на удовлетворение его интересов и максимальную реализацию его возможностей.

Экономика и дошкольник лишь на первый взгляд кажутся слишком далекими друг от друга. В процессе экономического воспитания у детей формируются такие качества личности как трудолюбие, бережливость, деловитость, равноправные, партнерские отношения в детском коллективе, чувство собственного достоинства, умение честно соревноваться и не бояться проигрыша, стремление доводить начатое до конца, возникает здоровый интерес к деньгам. Изучая литературу по данной тематике и наблюдая за продуктивной деятельностью детей, была  поставлена цель: дать понятия об экономии; формировать экономическое сознание детей; экономическое мышление. Исходя из цели, сформированы задачи, которые решаются через интеграцию образовательных областей: формировать представление о возможностях использования электричества человеком; обобщать знания детей об электрических приборах и их использовании человеком; учить правилам безопасного обращения с электрическими приборами; напомнить о необходимость их выполнения. Способствовать развитию психических процессов восприятия, внимания, памяти, логического мышления; вызывать чувство уважения и гордости к достижениям человека; развивать любознательность.

Для решения поставленных задач необходим следующий материал ноутбук, проектор, презентация «Электроприборы», ширма -  оборудованная под домик Гнома Эконома; кукла Гном; игрушки – электроприборы (пылесос, утюг, стерильная машина); картинки с изображение различных бытовых приборов; электросчетчик (макет); парные карточки к игре «Как электроприборы помогают человеку»; карточки – правила правильного использования электроприборов; музыкальное сопровождение;  ватман, клей, кисти.

 Решение задач по формирование экономического сознания  у детей  дошкольного возраста осуществляется через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, беседы,  экскурсии, рассматривание иллюстраций, альбомов, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, дидактические, подвижные игры;  экспериментальная деятельность, обыгрывание ситуаций, оформление уголка для самостоятельной деятельности по экономической тематике и т. д.

 А также виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, изобразительная, двигательная, игровая, коммуникативная, познавательная, восприятие художественной литературы и фольклора, продуктивная.

Решение экономических задач осуществляется в процессе формирования навыков сотрудничества, а так же в единстве с трудовым и нравственным воспитанием, что находит выражение в поступках и поведении детей. [1, с.14 - 19]

 

 

Основная часть

   

Организационный момент

 Воспитатель обращает внимание детей на ширму.

Воспитатель:

У нас в переулке есть дом с чудесами,

Сходите, взгляните – увидите сами!

Под белою шторкой на первом окошке

Лежат и на солнышке греются кошки.

В этом домике живет Гном Эконом. Он приглашает нас к себе в гости.

Здравствуй, Гном Эконом!
Гном Эконом: 

Я веселый добрый Гном

Добрый Гном Эконом

С вами рядом я живу,

С экономикой дружу.

Гном Эконом. Здравствуйте, ребята, я очень рад вас видеть. Ребята я хочу, что бы вы мне помогли ответить на такой вопрос: «Почему говорят, что электричество все может, в каждом деле оно поможет?» [5, с. 26]

Воспитатель. Ребята, а вы хотите помочь Гному Эконому?

Дети. Да! Хотим.

Воспитатель. А вы сможете?

Дети. Да! Сможем.

Воспитатель. Дети давайте расскажем Гному Эконому, для чего нужны человеку электроприборы.

2. Дидактическая игра «Как электроприборы помогают человеку» [2] (см. приложение № 1)

Для игры нам понадобятся карточки: на одних изображение предмета, на других изображение, которые показывают, для чего этот предмет нужен человеку. Детям нужно соединить эти карточки, найти пару (волосы – фен, спящий человек – будильник, ночь – фонарь, чашка – электрический чайник, ковер – пылесос, письменный стол – настольная лампа, фотография – фотоаппарат, платье – швейная машинка).

Воспитатель. Молодцы ребята! Давайте посмотрим, какими электроприборами пользуется Гном Эконом. (Ответы детей)

3. Загадки от Гнома Эконома [6]

Гном Эконом. Дети я для вас приготовил загадки.  По мере отгадывания появляются изображения предметов (см. приложение № 2, слайд 2)

1) Загудела, зажужжала –

Постирала и отжала.

Стали чистыми рубашки,

Платья, брюки и тельняшки  (стерильная машинка)

2) Ходит – бродит по коврам, 

Водит носом по углам.

Где прошел – там пыли нет,

Пыль и сор – его обед (пылесос)

3) Пройдусь слегка горячим я, 

И гладкой станет простыня.

Могу, поправить недоделки

И навести на брюках стрелки  (утюг)

4) Он на дом похож снаружи,

Но внутри такая стужа!

Нет, ты только посмотри:

Полюс северный внутри!

До чего ж холодный дом!

Как живут продукты в нем? (холодильник)

Воспитатель . Как можно, одним словом назвать все отгадки?  (Ответы детей). Это бытовая техника, которой мы пользуемся каждый день дома. Как вы думаете, для чего человеку техника? Для чего она нужна? (Ответы детей) Она облегчает нашу жизнь, наш быт.  Техника – это множество инструментов, приборов, устройств, машин, которые помогают человеку в жизни.

Воспитатель. Уважаемый Гном Эконом, твои загадки мы отгадали, дети тоже для тебя приготовили игру.

4. Игра,  «Какой прибор остался включенным?» [7]

(см. приложение № 3, слайд 3)

На интерактивной доске  появляется картинка, с изображением различных бытовых предметов один из них включен в сеть. Но проводов много и непонятно что включено. Дети предлагают Гному Эконому по лабиринту проводов узнать, какой прибор остался, включенным и выключить его.

Гном Эконом. Ребята у меня для вас есть еще она загадка:

Мигнет, моргнет.

В пузырек нырнет,

В пузырек под потолок –

Ночью в комнате денек! (лампочка),

Дети. Лампочка

Воспитатель. Правильно это лампочка, они бывают простые и энергосберегающие (презентация слайд 4)

Гном Эконом. Вот беда, она почему-то не загорается.

Воспитатель. Может, нет электричества.

Гном Эконом. Я знаю, что бы лампочка зажглась нужно включить выключатель, тогда ток побежит по проводам и лампочка засветится. Воспитатель. Ребята, чтобы  заработали электроприборы, нужен электрический ток. Электрический ток бежит по проводам и заставляет электрические приборы работать. Электрический ток чем-то похож на реку, только в реке течет вода, а по проводам текут маленькие-премаленькие частицы-электроны. На экране 2 лампочки и выключатель. Гном Эконом включает выключатель, лампочка загорается.  (презентация, слайд 5)

Воспитатель. Ребята скажите, а детям  самостоятельно включать электроприборы можно?

Дети. Нет нельзя. Может случиться беда. Электроприборы можно включать только взрослым.

Физкультминутка.

(дети стоят в кругу, педагог произносит слова и показывает движения, дети повторяют)

Ток бежит по проводам,

Свет несет в квартиру нам.

Чтоб работали приборы,

Холодильник, мониторы.

Кофемолки, пылесос,

Ток энергию принес.

6. Беседа о технике безопасности [5, с. 17]

Воспитатель. У нас есть много приборов-помощников, но ими нужно правильно пользоваться! При не правильном обращении наши помощники и друзья могут превратиться в наших врагов. Будьте всегда внимательны и осторожны с электричеством. Электричество, при помощи которого работают электроприборы опасно для человека. Почему? (Ответы детей).

Воспитатель. Ребята, давайте с вами выучим правила, как правильно пользоваться электроприборами. Электроприборы могут ударить током, стать причиной пожара. Поможет нам плакат  (см. приложение № 4)

- Поэтому, выходя из дома, необходимо выключать телевизор, утюг и т.д.

- Нельзя тянуть руками электрический провод, можно брать  только вилку.

- Ни в коем случае нельзя подходить к оголенным проводам, не дотрагиваться до них. Это опасно для жизни.

- Нельзя прикасаться мокрыми руками к электрическим приборам, проводам.

- Нельзя вставлять никакие предметы в розетку.

7. Дидактическая игра «Что случиться в доме, если….» [2, с. 23]

Вопросы для игры:

1. Что случится, если большое число бытовых приборов включено в одну розетку?

2. Что случится, если у электроприбора на исправные или старые провода?

3. Что случится, если неправильно обращаться с электрическими приборами: утюгом, феном, вентилятором?

4. Как правильно нужно обращаться с электроприборами?

5. Почему электроприборы нельзя оставлять включенными?

6. Для чего нужно экономить электричество?

Воспитатель. Электроприборы являются помощниками людей, но есть еще один прибор, с помощью которого люди узнают, сколько киловатт электроэнергии они потратили. Называется он «электросчетчик» Демонстрирует макет электросчетчика (см. приложение 5, слайд 6)

Воспитатель. Электросчетчик  помогает экономить заработанные семьей деньги.

Гном Эконом. Ребята я теперь знаю, как электричество помогает. Но оно может быть и опасным. И если мы будем беспечно относиться, к электроприборам может, произойти замыкание и случиться пожар.

8. Дидактическая игра «Доскажи словечко» [2, с. 45]

Воспитатель. Где с огнем беспечны люди,

Там всегда грозить нам будет

Разрушительный …

Ребенок. Пожар!    (презентация, слайд 7)

Воспитатель. Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил ….

Ребенок. Утюг.                 

Воспитатель. Помни каждый гражданин:

Это номер…

Ребенок. 101          (презентация, слайд 8)

Воспитатель. Дым увидел, не зевай

И пожарных….

Ребенок. Вызывай   (презентация, слайд 9)

Воспитатель. Ребята, теперь вы знаете правила пользования электроприборами и как экономить электричество. Давайте нашему другу на память подарим карту, на которой изображено, как правильно экономить электричество. Ребята вам нужно взять карточку, которую вы считаете правильной и наклеите на ватман. Дети выполняют работу, звучит музыкальное сопровождение из мультсериала «Фиксики»

Гном Эконом. Благодарит детей за подарок.

Воспитатель. Ребята нам пора возвращаться. Давайте скажем спасибо Гному Эконому за гостеприимство.

Рефлексия

 - Ребята вам понравилось ходить в гости?

 - О чем мы сегодня говорили?

 - Что нового узнали сегодня?

 - Ребята, а вам было трудно?

 - Вы справились с заданием?

 - Почему очень важно экономить электричество?

 - Какие правила безопасности нужно соблюдать, при пользовании  электроприборами?

 

Заключение

Педагогическая целесообразность заключается в том, что формирование экономической культуры приближает дошкольника к реальной жизни, пробуждает экономическое мышление, формирует представления о новых профессиях и умение рассказать о них. Обогащается активный словарь, развиваются навыки сотрудничества ребенка со сверстником, ребенка с взрослым, приобретаются такие качества, как умения продуктивно работать в малых подгруппах, командах, доводить начатое дело до конца, развивается чувство собственного достоинства, умение честно соревноваться и не бояться проигрыша, возникает здоровый интерес к деньгам и понимание их целевого назначения. [4, с.162]

Именно в этот период дети начинают осознавать и оценивать многие экономические понятия. Экономического воспитания находится в тесной взаимосвязи с нравственным воспитанием и развитием личности ребенка, привычек в поведения.

 

Список используемых литературных источников

1. Архипова, Е.А. Экономическое воспитание детей: (В системе дошкольного образования) [Текст] / Е.А. Архипова // Пралеска. – 2000. №6. – 58 с.

2. Бондаренко А.К. «Дидактические игры в детском саду» М.Просвещение,1991. – 200 с.

3. Глазырина, Л.Д. Экономическое воспитание дошкольника: справ. и метод. материалы [Текст] / А.В. Глазырина. – Мозырь: Содействие, 2006. -  84 с.

4. Левчук З.К. Нравственно – экономическое воспитание дошкольников и перспективы //Актуальные проблемы теории и истории педагогики. – Витебск, 2006.  – 149 с.

5. Шатова, А.Д. Дошкольник и экономика [Текст] / А. Д. Шатова. Программа. – М. Просвещение, 2005. – 112с.

 

                                                                                                   приложение № 1

Дидактическая игра «Как электроприборы помогают человеку»

 

                                                                                                       

 

 

            

                

 

                     

 

                      

                

                           

 

                             

                                                                                                    

 

 

                                                                                                   приложение № 2

Загадки Гнома Эконома

                                                              

 

 

 

                                                                                                   приложение № 3

игра «Какой электроприбор остался включенным»

 

 

 

                                                                                                   приложение № 4

 

Правила безопасного пользования электроприборами

 

 

                                                                                           приложение № 5

Макет электросчетчика  

                                                                                          


Дата добавления: 2021-05-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!