Дети отправляются в группу с воспитателем.

Конспект НОД «В гости к Айоге» с применением технологии «Посткроссинг».

 

Цель:

• Дети уточнят знания о традициях коренных малочисленных народов Приамурья (нанайцев).

Задачи:

• Актуализировать и уточнить знания детей через ознакомление с музейными экспонатами выставки «Быт и культура коренных народов Приамурья»

• Продолжать знакомство детей с многонациональной Россией на примере республики Татарстан

• Воспитывать уважительное отношение к людям разных национальностей

• Познакомить с нанайскими играми. Воспитывать в ходе игр чуткость, выносливость, ловкость, слуховое внимание и восприятие.

   

 Предварительная работа:

• Чтение нанайских сказок.

• Рассматривание иллюстраций из жизни нанайцев.

• Беседы о коренных жителях Амура.

• Знакомство с национальными играми нанайцев.

• Слушание нанайской музыки, песен.

• Подготовка макета Хабаровский край. На макете Амур, нанайское стойбище с лодками.

• Сбор и подготовка музея коренных народов ДВ.

 

Оборудование: письмо из Татарстана, кукла Айога в нанайском наряде, музей- выставки «Быт и культура коренных народов Приамурья», мр3 запись музыки, фотоаппарат, фотографии, письмо с фотографиями, 2 бумажных халата, узоры для аппликации, клей, конверт

 

Ход :

Организационный момент :

-Здравствуйте, друзья!

В этом круге все-друзья:

Мы, и вы, и ты и я.

Улыбнись тому, кто справа,

Улыбнись тому, кто слева –

Мы одна семья.

    

Ребята, егодня нам пришло письмо из Татарстана детского садика «……………..». Мы их просили рассказать о национальностях проживающих на их территории.

Читаем письмо, рассматриваем иллюстрации.

В конце письма вопрос: Ребята, какие коренные народы проживают у вас на ДВ? Расскажите нам.

 

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какие коренные народы проживают на ДВ? (Нанайцы, эвенки, эвены, ульчи, орочи, удэгейцы, негедальцы, нивхи)  Как мы можем подробнее узнать о них? (посетить выставку-музей) А как мы расскажем ребятам из Татарстана о чем мы узнали? (напишем письмо, сделаем и отправим фотографии )

Воспитатель: Приглашаю вас пройти в музей. (Проходят в музей в холле д/с)

Воспитатель: Наш музей разделен на зоны (мужскую и женскую. У музея есть хранительница. Узнаете? (Да. Наша кукла Айога) Из какой она сказки? (Айога)

Договариваемся с ребятами, что каждый экспонат мы фотографируем на фотоаппарат, чтобы фотографии отправить детям в Татарстан.

Основная часть :

Первая зона (мужская).

Воспитатель: Проходим в мужскую зону. Ребята, а как вы думаете какие основные профессии мужчин? (Знакомство с профессиями мужчин: рыбаки, охотники. Рассмотрели рыболовные снасти: сети, острогу, нанайскую лодку на иллюстрации и вылепленную из пластилина. Рассмотрели охотничье снаряжение: лук, стрелы. В ходе рассматривания дети получают информацию о том, что охотились нанайцы только с целью получить пищу и шкуры для одежды.

Воспитатель: Зря животных никогда не убивали, никогда не трогали маму с детенышами).

 Воспитатель: А как вы думайте,  какие качества развивали в нанайских играх? Ответы детей: (ловкость, смекалку, быстроту)

Воспитатель: Поиграем в игру  которая называется «Хейро». Кто помнит, что означает это слово на русском языке? Дети: Солнце.

Описание: Играющие становятся в круг, берутся за руки, идут по кругу приставным шагом, руками делают равномерные движения вперед – назад и на каждый шаг говорят- «Хейро» («Солнце»). Ведущий – солнце сидит на корточках в середине круга. Игроки разбегаются, когда солнце встает и выпрямляется (вытягивает руки в стороны). Солнце старается запятнать игроков.

Воспитатель: Но охота и рыбалка- это занятия мужчин. А чем занимались женщины народов Приамурья? А может кто из ребят знает?

Дети: (высказывают свои предположения). Ответы детей (готовили пищу, ухаживали за детьми, обрабатывали и выделывали шкуру, шили одежду, обувь, головные уборы, диких зверей, кожи рыбы, без которой нельзя было обойтись в тайге).

Вторая зона (женская).

Воспитатель: Проходим в женскую зону. Ребята, давайте рассмотрим узоры на халатах, поясах, подушках, коврах. Рассматривание узоров. Что они обозначают? ( волны Амура, природу, рыбы, птицы).

Посмотрите на цвет  узоров. Как вы думаете, что обозначает красный цвет? Желтый? Синий? Зеленый? (красный - огонь, желтый - солнце, синий - вода, зеленый – растения).

Воспитатель: Ребята, а давайте сами украсим халат . Дети деляться на две команды, каждой выдается бумажный халат и узоры для аппликации. Нужно украсить халат узорами.

Воспитатель: А еще и женщины, и мужчины, и взрослые и дети любили танцевать. Под национальную музыку нанайцы танцуют, изображая движение волн, плеск рыбы, дуновение ветра, полет птиц и бег зверя. (иллюстрации из жизни нанайской семьи)

Импровизация с воспитателем. Дети под нанайские мотивы «танцуют» - повторяют следом за воспитателем ритмические движения.

 Воспитатель: Как много  мы сегодня вспомнили и узнали.

Ребята что мы напишем в письме ?

 Какие фотографии отправим? (Вкладывают в конверт)

С играми каких народов мы сегодня познакомились?

 Какие игры вы запомнили?

Чем  вам понравилось занятие?

Давайте повторим название игр, в которые сегодня играли.

В какие игры обязательно поиграете еще раз?

Воспитатель: Ребята я предлагаю вам пойти в группу и дополнить письмо рисунками (вашими впечатлениями) о сегодняшнем занятии.

Дети отправляются в группу с воспитателем.

 

 


Дата добавления: 2021-04-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!