Релаксация под аудиозапись «Голоса птиц».
Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение
Детский сад комбинированного вида №1177
Тематическое занятие «К нам пришла Весна» .
Подготовительная группа №7
Воспитатель: Артюкова О.П.
Москва 2013г.
Цель:
Закрепить и уточнить накопленные детьми представления о весне. Систематизировать знания детей о времени года.
Задачи:
1. Формировать умение определять времена года ориентируясь на характерные признаки.
2. Актуализировать знания детей о сезонных изменениях в природе весной.
3. Продолжать развивать память, внимание, наблюдательность, воображение, фразовую, диалоговую речь, умение высказать свое мнение.
4. Обогащать и активизировать словарь детей: весна, март, апрель, май, продолжительность дня, проталины, зимняя спячка, линька.
5. Способствовать радостному весеннему настроению.
6. Воспитывать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе, развивать эмоциональную отзывчивость на весеннее проявления в природе, стремление передать его в рисунке.
Предварительная работа: наблюдения за изменениями в природе на прогулке, беседы о времени года весна, о весенних месяцах, признаках весны, составление рассказов о весне, дидактические игры и чтение художественной литературы.
Материал: картины «Весна», предметные картинки на тему “Звери”, «Птицы», аудиозапись «Голоса птиц».
|
|
Ход занятия:
- В этом году зима задержалась и каждый день преподносила нам «сюрпризы».
Тютчев «Весна»
Зима недаром злится,
Прошла ее пора -
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит.
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убега в прекрасное дитя.
Весне и горя мало:
Умылася в снегу,
И лишь румяней стала,
Наперекор врагу.
- Ребята, а какая бывает Весна (тёплая, солнечная, морозная, ласковая, дождливая)
- Ребята, а как называются весенние месяцы. Сколько их? (Ответы детей)
- А какие признаки весны вы знаете? (Тает снег, бегут ручьи, день становится длиннее, солнце ярче светит, прилетают из тёплых стран птицы, просыпаются звери после зимней спячки, насекомые, оживают растения)
- Ребята подумайте и назовите главную примету весны. Это то, что мы редко видим зимой и нам его очень не хватает.
Загадка*(если не назовут)
- Большой подсолнух в небе
Цветет он много лет
Цветет весной и летом
А семечек все нет. (солнце)
Правильно солнышко.
Солнце весной (какое?)
- весеннее
- жёлтое
- теплое
- доброе
- лаковое
- лучистое
- приветливое
- ясное
- весёлое
|
|
- озорное
- круглое…
Солнце весной (что делает?)
- греет
- светит
- сияет
- улыбается
- печет
- пригревает
- ослепляет
- А каких перелётных птиц вы знаете?
(Ответы детей: грачи, скворцы, ласточки, жаворонки, чибисы, стрижи, аисты, гуси, утки, журавли, соловьи)
- Почему они улетали в теплые края? (Ответы детей)
- А кого солнце будит весной в лесу? (Ответы детей: медведя, барсука, ежа.)
- А кто появляется у зверей весной? (Детёныши)
-Я предлагаю поиграть в игру: «Животные и их детёныши». Я показываю картинку, а вы должны назвать животного, его детёныша в единственном и множественном числе.
- Белка — бельчонок — бельчата
- Заяц — зайчонок — зайчата (Как называют маму зайчат)
- Лиса — лисёнок — лисята (Кто папа в лисьем семействе)
- Волк — волчонок — волчата (как называют маму в волчьем семействе)
- Медведь — медвежонок — медвежата (Кто мама у медвежат)
- Ёж — ежонок — ежата (Как называют маму ежат)
Глазная гимнастика.
- Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
|
|
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тыщу раз!
- Ребята, отгадайте загадку:
На лесной проталинке
Вырос цветик маленький.
Прячется в валежник
Беленький …
(Подснежник)
- Где можно увидеть подснежник? (В лесу.)
- А какие вы еще знаете первые весенние цветы? (одуванчик, нарциссы, тюльпаны).
- Ребята как вы думаете, мы гости или хозяева в лесу? (ответы детей)
Физ. минутка «Веснянка»
- Солнышко, солнышко, золотое донышко, (дети идут по кругу)
Гори, гори, ясно, чтобы не погасло!
Побежал в саду ручей, (дети бегут по кругу)
Прилетело сто грачей, (дети машут руками, стоя на месте)
А сугробы тают, тают, (дети приседают на месте)
А цветочки подрастают. (дети медленно встают).
Загадки о весне:
Стал рыхлым снег, и он на солнце тает, ветер кудрявый в ветвях играет, слышны все звонче птичек голоса, значит, и к нам уже пришла… весна!
Мчатся ручейки быстрее, стало солнце греть сильнее, теплу каждый птенчик рад – идет весенний месяц … март.
Медведь вышел из берлоги, утопают в лужах ноги, слышу жаворонка трель, вот и прибыл к нам …апрель.
Сад окутал белый цвет, соловей запел сонет, зазеленел родной наш край – своим теплом встречает ….май.
На кудряшках там и тут фиолетовый салют. Потому что в майский день распускается …сирень.
|
|
У снежных занесенных кочек, под белой шубкой снеговой нашли мы крохотный цветочек, он незамерзший, он живой. Подснежник.
В голубенькой рубашке бежит по дну овражка. Ручеек.
Новоселье у скворца
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник,
Смастерили мы ...Скворечник.
Здесь на ветке чей-то дом
Ни дверей в нем, ни окон,
Но птенцам там жить тепло.
Дом такой зовут ...Гнездо.
- Ребята, давайте с вами прочтем стихи о весне.
(Дети читают стихи о весне)
Релаксация под аудиозапись «Голоса птиц».
Дата добавления: 2021-04-06; просмотров: 33; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!