Теоретический материал для самостоятельного обучения



Конспект урока русского языка

Дата 26.05.2020.

Группа № 3 специальность Механизация сельского хозяйства 1 курс

Тема: «Культура речи как раздел лингвистики».

Форма работы: индивидуальная, электронное обучение.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: познакомиться с понятием «культура речи», с особенностями речевого этикета в разных сферах общения  и спецификой неофициального общения в интернете.

 

Основные понятия:
Слова-дублеты - лингвистический дублет, также языковой дублет или просто дублет (от фр. doublet, или прилаг. double — двойной) — в языкознании под дублетами понимают лексические единицы и группы единиц, одинаковых или близких по значению, связанных с одной и той же производящей основой этимологически, но в процессе эволюционного развития языка дифференцированных семантически и/или стилистически.

Также, наоборот, дублетами называются слова (или сочетания), отличающиеся фонетически, морфологически или синтаксически, но несущие полностью совпадающие значения: тво́рог — творо́г, камешек — камушек, (чашка) чаю — чая, приверженность науке — приверженность к науке.

Слова-джокеры (или слова-«губки») — это слова, значение которых определяется ситуацией или контекстом.

Консенсус – ( от лат.consensus - согласие) способ разрешения конфликтов, при котором участники приходят к всеобщему согласию.

Культурная грамотность – система знаний из разных областей науки, культуры, искусства. Необходимая человеку для того. Чтобы ориентироваться в современном мире.

Либеральный – (от лат. liberalis – свободный) cвободомыслящий, стоящий за свободный образ правления.

Речевая избыточность, или же многословие, подразумевает передачу одной и той же мысли в предложении и высказывании. К основным видам подобных ошибок, связанных с лексической недостаточностью, относятся в первую очередь тавтология, плеоназм и повтор слов в предложениях.

Речевое клише — стандартные образцы словоупотребления, типовые схемы словосочетаний и синтаксических конструкций, а также общие модели речевого поведения в конкретных ситуациях.

Сленг - набор особых слов или новых значений уже существующих слов, употребляемых в различных группах людей.

Смайлик - это «выражение лица», составленное из различных символов: двоеточие — глаза, дефис — нос, скобка — рот. Если посмотреть на эти сочетания сбоку, то становится очевидным «настроение» смайлика — радость, печаль, удивление.

Тренд - главная, преобладающая тенденция в развитии чего-либо.

Спам - отправка лишней информации рекламного характера, побуждающее на переход по ссылке просмотр какого-либо контента.

Троллинг - инициативный вид оскорблений в информационном сообществе, строящийся на желании активно столкнуть противоборствующие стороны, по-русски «ловля на блесну».

Фейк - подделка, фальсификация, распространяемая в интернете, в виде обработанных фотошопом фотографий, фальшивых новостей и т.д.

Флейм - продолжительный, оскорбительный спор в электронном сообществе, словесная война (по-русски «пламя»)

Флуд - отправка лишней, бесполезной информации не рекламного характера.

Форум – платформа для общения между пользователями интернета на одну тему или несколько тем.

Чат – средство обмена сообщениями по компьютерной сети в режиме реального времени.

Эвфемизмы - слова и словосочетания, заменяющие более грубые синонимы.

Эмотикон - пиктограмма, изображающая эмоцию, в виде типографических знаков.

Языковая личность – носитель языка, охарактеризованный на основе анализа произведённых им текстов с точки зрения использования в этих текстах системных средств данного языка для отражения видения им окружающей действительности (картины мира) и для достижения определённых целей в этом мире.

 

 ВАЖНО!

Степень владения культурой речи можно соотнести со следующими типами речевой культуры:

1.Элитарный тип: владение всеми нормами языка; выполнение этических, коммуникативных норм речи; высокий общий культурный уровень, использование разнообразных текстов мировой литературы, имеющих непреходящее значение. Характерен для языковой личности, постоянно совершенствующей своё образование и культуру, проявляющей интерес к явлениям окружающей жизни, культуры и языка.

2.Среднелитературный: неполное соблюдение всех языковых и речевых норм; небольшой, по сравнению с элитарным типом, словарный запас; неумение использовать в речи широкие синонимические возможности русского языка. Характерен для большинства образованного населения России.

3.Литературно-разговорный: общая стилистическая сниженность речи. Характерен для обиходной сферы общения: огрубленность речи, частые нарушения норм, неумение строить монологический текст.характерен для языковой личности, мало развитой в культурном отношении и реализующейся только в разговорной сфере общения.

Используемая литература:
1. Учебник Русский язык и литература. Русский язык: учебник для 10-11 классов общеобразовательных организаций. Базовый уровень: в 2 ч. Ч.2/ Н.И. Гольцова, И.В. Шамшин., М.А. Мищерина- ООО «Русское слово – учебник», 2017.

Интернет – ресурсы:

1.Видеоурок . Культура речи. Языковая нормаhttps://videouroki.net/video/ Дата обращения 25.05.2020

2.Видеоурок. Культура речи. Русский язык 11 класс Разговорная речь. https://yandex.ru/video/preview Дата обращения 25.05.2020

Презентации по теме   урока: «Культура речи»

                                                  « Язык интернет – общения»

Ход урока

Мотивационный модуль.

Формулируется тема урока.

 

Ребята, на этом уроке вы познакомитесь с понятием «культура речи», с особенностями речевого этикета в разных сферах общения и спецификой неофициального общения в интернете.

 

2.Основная часть
Объясняющий модуль.

Теоретический материал для самостоятельного обучения

План:

1.Культура речи.

2.Нормы литературного языка.

 3.Языковая специфика интернет-общения.

Культура речи.

Культура речи (от лат. cultura — возделывание, выращивание, воспитание) — раздел науки о языке, изучающий правильность и чистоту речи.

Под культурой речи понимается владение нормами литературного языка в его устной и письменной формах, когда выбор и организация языковых средств позволяют в определённой ситуации общения и при соблюдении этики общения добиться необходимого эффекта в достижении поставленных задач коммуникации.

 

Понятие «культура речи» включает в себя две ступени освоения литературного языка: 1) правильность речи; 2) речевое мастерство.

Правильность речи — это соблюдение норм литературного языка.

Речевое мастерство — это умение правильно построить высказывание, выбрав из существующих в языке средств наиболее точное в смысловом отношении, стилистически уместное и оправданное, выразительное и т. д.

Нормы литературного языка — это общепризнанные и общепринятые в речевой практике на определённом этапе развития языка правила употребления слов, словосочетаний и т. д. Норма закрепляется в словарях и справочниках. Она охватывает все уровни языка, характерна как для устной, так и для письменной речи и обязательна для всех.

Основные признаки нормы: устойчивость, традиционность, вариантность, типичность, соответствие узусу* и возможностям системы языка, отражение реальных тенденций развития языка.

Норма — это явление историческое, она складывается в процессе исторического развития языка и может изменяться с течением времени. Изменения, происходящие в процессе исторического развития, приводят к возникновению вариантов норм литературного языка.

Нормы литературного языка.

Нормы литературного языка — это правила использования речевых средств в определённый период развития литературного языка. Нормы обязательны как для устной, так и для письменной речи и охватывают все стороны языка.

 

 

 

Речевая ошибка — это нарушение нормы литературного языка.

Лексические нормы отражают правильность употребления слов. Точность словоупотребления зависит:

а) от значения слова;
б) от правильного выбора слова из синонимического ряда;
в) от правильного выбора слова из паронимичсского ряда.

Необходимо также учитывать лексическую сочетаемость слов

(ср.: карий — коричневый). При выборе слов учитывается и их стилистическая окраска.

Орфоэпические нормы — это правила произношения отдельных звуков, сочетаний звуков, грамматических форм и в широком смысле — нормы ударения (акцентологические нормы).

Акцентологические нормы — это нормы ударения.

Словообразовательные нормы определяют правила образования слов в русском языке.

Орфографические нормы — нормы правописания слов.

Грамматические нормы: морфологические и синтаксические.

Морфологические нормы — это правильное образование грамматических форм, правильный выбор варианта.

Синтаксические нормы отражают правила согласования слов в словосочетании и предложении, правила управления, а также правила посгроения предложений, простых и сложных. Большую роль в правильной организации высказывания играет порядок слов в простом предложении и порядок следования (расположения) частей в сложном предложении.

Пунктуационные нормы определяют употребление и расстановку знаков препинания в тексте.

Стилистические нормы — это нормы, закрепляющие за функциональными стилями маркированные (отмеченные) языковые средства, а также правила употребления языковых единиц в соответствии с их стилистической характеристикой (разговорное, просторечное, книжное и т.д.)|


Дата добавления: 2021-04-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!