Из статьи Маршала Советского Союза Н. И. Крылова «Поучительные уроки истории» (30 августа 1969)



Урок

Группа І-1

Тема. Разрядка международной напряженности в 1970-е годы

Цель урока:

Образовательная: 1. Закрепить понятия политика разрядки, региональные конфликты; 2. Дать представление о возможностях мирного сосуществования государств с различным политическим строем, 3.Сделать возможным для учащихся в ходе самостоятельной работы с рабочими листами получить представление о взаимоотношениях с Западом и региональных конфликтах СССР в середине 60-х годов 4.Уяснить, что главной предпосылкой разрядки международной напряженности стало достижение военно-стратегического паритета между Востоком и Западом в конце 60-х гг., а также стремление каждой из сторон достичь в результате ослабления международной напряженности собственных целей.

Развивающая: продолжить формирование умений самостоятельно работать с рабочим листом, компьютером, анализировать материал видеофрагментов и делать выводы. Способствовать развитию памяти, внимания, речи, образного мышления.

Воспитательная: Воспитывать патриотизм, гуманистические ценности, гражданственность.

Основные знания: предпосылки политики разрядки; отношения СССР с Западом; Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе; региональные конфликты; отношения СССР со странами социализма; «доктрина Брежнева».

Основные понятия: разрядка международной напряженности; военно-стратегический паритет; ракеты средней дальности, «пражская весна», интеграция, « Доктрина Брежнева»

Основные даты: 1968 г. — ввод советских войск в Чехословакию; 1970 г. — договор между СССР и ФРГ о признании послевоенных границ в Европе; 1971 г. — принятие Программы мира на XXIV съезде КПСС; 1972 г. — подписание Договора ОСВ-1 между СССР и США; 1 августа 1975 г. — подписание Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе; декабрь 1979 г. — ввод советских войск в Афганистан.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока :

План урока:

1.Отношения с Западом.
2.Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ)
3.Региональные конфликты
4.Афганская война.
5.Отношения с соцстранами. « Доктрина Брежнева»

 

I. Организационный момент.

Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Общественная жизнь в 60-80гг.». Тема урока и цели. ТЕСТ.

Изучение новой темы:

1.Отношения с Западом.
Тем не менее к концу 60-х — началу 70-х гг., после целой полосы кризисов, началась постепенная нормализация отношений между Востоком и Западом.В 1969 г. нейтральные страны Европы и страны НАТО поддержали предложение стран Варшавского блока о проведении общеевропейского Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. В августе 1970 г. был подписан советско-западногерманский договор, по которому признавались окончательными послевоенные границы в Европе и был зафиксирован отказ от применения силы. В декабре того же года аналогичный договор был заключен между ФРГ и Полыней, а в декабре 1973 г. — междуФРГ и Чехословакией. В декабре 1972 г. состоялось взаимное признание ФРГ и ГДР.В сентябре 1971 г. было подписано соглашение между США, СССР, Англией и Францией по Западному Берлину, которое также исходило из неприменения силы или угрозы силой в урегулировании вопросов, связанных со статусом этого города. В мае 1972 г., в ходе первого в истории визита президента США (Р. Никсона) в Москву, были подписаны договоры об основах взаимоотношений двух стран, об ограничении систем противоракетной обороны и стратегических наступательных вооружений. Наряду с подписанным в 1973 г. (в ходе визита Брежнева в США) соглашением о предотвращении ядерной войны они явились той основой, на которой наметился поворот от конфронтации к разрядке в отношениях Восток-Запад

Рассмотрим документы №1. Какие внешнеполитические цели и задачи были в этот период. Докажите свою точку зрения примерами.
США-СССР и союз сохраняют силу лишь в условиях противостояния, а в условиях нормализации будут ослаблены.

СССР -Слабость США, успех советской демократии.

2.Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ

Почему политика разрядки оказалась недолгой?

Работа с учебником: с.313 ( А.А.Данилов, Л.Г. Косулина, Брандт История России 20-начало21 века. ) Как вы понимаете смысл «политика разрядки»?

Приведите примеры мероприятий политики разрядки?

Работа с документом №2 и вопросами к нему.

2. Беседа с учащимся по прочитанному тексту.
- Каковы причины перехода к политике разрядки?
- Каких успехов удалось добиться мировому сообществу в ограничении гонки вооружений и предотвращении мировой войны?
-Какую роль отводили ядерному оружию в СССР и США?
-Какие противоречия существовали в оценках хельсинских мировых инициатив лидерами СССР и США?
Какие выводы сделали США и СССР?

Выводы: США Борьба за права человека в СССР и Восточной Европе.

СССР Невмешательство, признание границ.

Какой общий вывод можно сделать?
Разрядка оказалась недолгой. От прямого военного противостояния перешли к региональным вмешательствам. Наиболее ярким показателем является арабо-израильские конфликтные вопросы.

3.Региональные конфликты.
Давайте поработаем с понятием - Региональные конфликты. Попробуйте дать определение понятию.
Региональный – местный, относящийся к какой-нибудь определенной области, региону
Конфликт – столкновение, серьезное разногласие, спор (семейный, вооруженный).
Давайте теперь сформулируем понятие «региональные конфликты». (раб лист)

1964 – 1975 – оказание помощи Вьетнаму
1967 – арабо-израильская война. Направление в Египет и Сирию огромное кол-во оружия, но и военных специалистов.
Сер. 70-х г. – поддержка СССР португальским колонизаторам Анголы, Мозамбики, Гвинеи (Бисау)
1974 г. – Свержение монархии и начало гражданской войны в Эфиопии. Поддержка СССР режима М.Х.Мариама
1979 г. – свержение режима Сомосы на Кубе.

Все эти локальные конфликты несли на себе печать противостояния СССР и США, а территории указанных выше стран становились полигонами для проверки эффективности советского и американского оружия, правильности планов и разработок их военного командования. Также региональные конфликты отрицательно сказывались на экономике страны.

4.Афганская война.

-Что вы знаете об этой войне?

Просмотр видеоролика, какую информацию мы узнали из видеоролика?

Итоги войны в Афганистане

· Подорван авторитет СССР.

· Большие людские и материальные потери.

· Способствовало нарастания экономического кризиса.

· СССР стали рассматривать как агрессора.

5 .Отношения с соцстранами. « Доктрина Брежнева»

В странах Восточной Европы назревали кризисные явления в экономической и политической жизни. В декабре 1967 г. произошла смена руководства компартии Чехословакии, лидером которой стал А. Дубчек. В апреле 1968 г. была принята программа действий нового руководства, реализация которой была названа «Пражской весной». Программа открывала дорогу последовательной экономической реформе и всесторонней демократизации общества.

Работа с понятиями «Доктрина Брежнева» (стремление к интеграции заменен тезисом: право СССР любыми средствами препятствовать выходу из ОВД и оказывать влияние на эти страны) (Наглядность )
Закрепление материала: Тест
Д/з: Дать оценку региональным конфликтам и событиям в Афганистане.



 

ПРИЛОЖЕНИЯ.

Документ №1

Из статьи Маршала Советского Союза Н. И. Крылова «Поучительные уроки истории» (30 августа 1969)

Массовое внедрение ракетно-ядерной техники в войска привело к изменению форм организации Вооруженных Сил. Одним из существенных выражений этих изменений является создание ракетных войск стратегического назначения, как главной силы сдерживания агрессора и разгрома его в войне. В этом году советский народ и его Вооруженные Силы отметят 10-летие ракетных войск стратегического назначения как самостоятельного вида Вооруженных Сил.

Ракетные войска - олицетворение военного могущества нашего Советского государства, концентрированное выражение его неограниченных возможностей в области науки, техники, промышленного производства и подготовки высококвалифицированных кадров. Ракетные войска оснащены стратегическими ракетами различных типов с широким диапазоном дальности действий. Ракеты в глобальном варианте, имея неограниченную дальность пусков, способны поражать цели противника в любой точке земного шара с любого направления и высокой точностью.

Нам хотелось бы напомнить любителям военных авантюр, что любая агрессия не останется безнаказанной. Возмездие последует немедленно и неотвратимо. Такая уверенность базируется на высокой постоянной готовности наших Вооруженных Сил, каждой пусковой установки, каждого самолета, корабля танка и орудия. Наши замечательные системы обнаружения не позволят противнику осуществлять внезапное нападение.

Документ №2

Из заключительного акта Совещаний по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Декларация принципов взаимоотношений государств – участников Совещания
.

II. Неприменение силы или угрозы силой

Государства - участники будут воздерживаться в их взаимных, как и вообще в их международных отношениях, от применения силы или угрозы силой как против территориальной целостности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, не совместимым с целями Объединенных Наций и с настоящий Декларацией. Никакие соображения не могут использоваться для того, чтобы обосновывать обращение к угрозе силой или к ее применению в нарушение этого принципа. Соответственно государства - участники будут воздерживаться от любых действий, представляющих собой угрозу силой или прямое или косвенное применение силы против другого государства - участника. Равным образом они будут воздерживаться от всех проявлений силы с целью принуждения другого государства - участника к отказу от полного осуществления его суверенных прав. Равным образом они будут также воздерживаться в их взаимных отношениях от любых актов репрессалий с помощью силы. Никакое такое применение силы или угрозы силой не будет использоваться как средство урегулирования споров или вопросов, которые могут вызвать споры между ними.

2. Беседа с учащимся по прочитанному тексту.
- Каковы причины перехода к политике разрядки?
- Каких успехов удалось добиться мировому сообществу в ограничении гонки вооружений и предотвращении мировой войны?
-Какую роль отводили ядерному оружию в СССР и США?
-Какие противоречия существовали в оценках хельсинских мировых инициатив лидерами СССР и США?

Документ №3


Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 1727; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!