V.  Закрепление нового материала

Цели урока:

1) изучить виды взаимного расположения сферы и плоскости;

2) формировать навыки решения задач.

Задачи урока:

· познакомить с видами взаимного расположения сферы и плоскости;

· воспитывать ответственное отношение к учебе, трудолюбие, целеустремленность; умение

объективно оценивать свои знания, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль,

· развивать пространственное мышление обучающихся, умение анализировать материал, делать выводы, умение применять полученные знания в различных ситуациях, в том числе в практической деятельности

УМК: Учебник: Геометрия, 10-11: Учеб. для общеобразовательных учреждений / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов. Б. Кадомцев и др. – 11-е изд. – М. : Просвещение, 2014..

Ход урока.

I. Организационный момент.

  • Приветствие
  • Создание доброжелательной атмосферы
  • Проверка готовности учащихся к уроку, психологического настроя учеников
  • Фиксирование отсутствующих

II. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности .

 

Давайте с вами вспомним случаи взаимного расположения прямой и плоскости. Изобразите их в тетради.

У доски модели чертят учащиеся по одному с каждого ряда.

А есть ли аналогия построенным моделям на плоскости для пространства?  

Учащиеся выдвигают свои версии, в результате обсуждения приходят к выводу, что это шар или сфера и плоскость. Посмотрите на рис.1.

 

 

 

Каково расположение сферы и плоскости относительно друг друга на каждом чертеже?

 

Сформулируйте тему урока.

 

Какие цели урока вы перед собой можете поставить?

 

Знания о сфере пришли из астрономии.

 

Омар Хайям писал:

                               От земной глубины до далёких планет
                               Мирозданья загадкам нашёл я ответ.
                               От зенита Сатурна до чрева Земли
                              Тайны мира своё толкованье нашли.

III. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.

a) Решение задач

  № 576 а, в

№ 577 а, в

№ 578

Ответ:   а) О ( 0; - 1; 2); R = 3;

           б) при т = 2

b) Индивидуальное задание по карточкам для группы учащихся:

 

1)Возможно ли составить уравнение сферы? Если возможно, то составьте:

1) О (2;-3;4;), MN=16; 2) OM=7; 3) М (1;-2;0), О(3;4;-5); 4) О(0;0;0), R=8.

 

IV. Изучение нового материала

Вернемся к нашим трем чертежам. Введем систему координат так, как показано на рисунках. Плоскость Оху совпадает с плоскостью α , а центр С сферы лежит на положительной полуоси Оz. В этой системе координат т. С имеет координаты (0;0; d), поэтому уравнение сферы будет иметь вид x2 +y2 +(z-d)2 = R2 . Плоскость α совпадает с плоскостью Оху и поэтому ее уравнение имеет вид z=0 (попытайтесь ответить, почему z=0?).

Таким образом, вопрос о взаимном расположении сферы сводится к исследованию системы уравнений

 

Вы видите на экране три вида взаимного расположения сферы и плоскости, значит, нам нужно сделать три вывода о том, как это расположение сферы и плоскости зависит от разности значений R и d. Давайте разобьемся на 3 группы. Каждая группа поработает со своим рисунком и выбранный представитель от группы поделится со всеми своими выводами.

Каждой группе задание - исследовать зависимость взаимного расположения сферы и плоскости от разности значений R и d.

Класс разбивается на три группы-«мозговой штурм».

Каждая группа получает инструкцию по работе над исследованием.

Инструкция для 1 группы:

1. Если точка М с координатами (х; у; z) находится и на сфере и на плоскости, то какой делаем вывод?

2. Подставить первое уравнение системы во второе.

3. Рассмотреть разность R2–d2, когда d<R. Сделать вывод, соответствующий данному случаю

4. Если не получается см. стр.131 учебника

Инструкция для 2 группы:

1. Если точка М с координатами (х; у; z) находится и на сфере и на плоскости, то какой делаем вывод?

2. Подставить первое уравнение системы во второе.

3. Рассмотреть разность R2–d2, когда d=R. Сделать вывод, соответствующий данному случаю.

4. Если не получается см. стр.131 учебника.

Инструкция для 3 группы:

1. Если точка М с координатами (х; у; z) не находится и на сфере и на плоскости одновременно, то какой делаем вывод?

2. Подставить первое уравнение во второе.

3. Рассмотреть разность R2–d2, когда d>R. Сделать вывод, соответствующий данному случаю.

4. Если не получается см. стр.131 учебника.

 

Представители от группы вызываются к доске для отчета по работе группы.

На экран высвечиваются критерии оценивания выступающего:

Критерии для оценивания выступления от группы:

1. Время

2. Правильность

3. Доступность изложения

4. Логика изложения

5. Речь

6. Эмоциональность

Во время отчета выступающего все остальные учащиеся оформляют записи в тетради.

V.  Закрепление нового материала

1) Решение №580 в тетрадях и у доски.

 

 

    Дано: шар, R=41 дм, d=9дм Найти: Sсеч.

Решение:

1)d< R, значит сечение шара – круг: Sсеч. = ?r2

2) В ? АОК АКО =90о, т.к. КО = d

АК = =40 (дм)

3) Sсеч. = r2 = 402 = 1600 (дм2)

Ответ: 1600 дм2

 

2) Решение задачи № 586 (а) группой более подготовленных учащихся.

  Дано: ОАВС – тетраэдр, ОН - высота, R = 6 дм - радиус сферы, ОН = 60 см Исследовать: взаимное расположение сферы и плоскости АВС.
   

 

Решение:

ОН = d = 60см=6дм.

Рассмотрим уравнение х22 = R2 – d2, где d = R = 6 дм.

ОН (АВС).

Значит, сфера и плоскость имеют одну общую точку – они касаются.

 

3) Самостоятельное выполнение задачи № 584 группой остальных учащихся.

Один учащийся от каждой группы работает у доски. Учащиеся выполняют самопроверку.

 


Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!