Этап. Способствовать реализации детского замысла.



Консультация по речевому развитию «Заучивание стихотворения П. Соловьёвой «Ночь и день»

Методическая разработка

Образовательной деятельности по речевому развитию

«Заучивание стихотворения П. Соловьёвой «Ночь и день»»

Возраст воспитанников: старший дошкольный возраст (6-7 лет).

Воспитатель: Шамало Наталья Владимировна

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора,

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие;

Цель:

• создать условия для знакомства с книжной культурой, детской литературой,

Задачи:

Воспитательные:

• воспитывать интерес и любовь к чтению;

• воспитывать желание и умение слушать художественные произведения;

Развивающие:

• развивать интонационную выразительность речи;

• развивать свободное общение с взрослыми и детьми;

Обучающие:

• актуализировать словарный запас детей;

• совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений,

Методы и приемы:

• Наглядные (показ, демонстрация,

• Словесные (художественное слово, беседа, вопрос-ответ,

• Игровые.

Дидактический наглядный материал:

• Демонстрационный материал: сборники книг о весне, картинки по сюжету стихотворения,

• Раздаточный материал: белые и чёрные листы разного формата, гуашь, кисти, восковые мелки ;

Предварительная работа: беседы о временах года, чтение стихов о весне.

Ход образовательной ситуации:

Этап. Способствовать формированию у детей внутренней мотивации

-Ребята, отличная новость. У нас в детском саду объявлен конкурс чтецов. Главное условие конкурса: мы должны выучить наизусть весеннее стихотворение и кто лучше всех его прочитает, тот и победитель.

- Нашей группе тоже предложили поучаствовать.

-Какие будут предложения? (Ответы детей)

- Какое сейчас время года и какой весенний месяц? (Ответы детей)

- Чувствуете приближение весны? (Ответы детей)

-По каким признакам вы это заметили? (Ответы детей)

2. этап. Способствовать планированию детьми их деятельности

– Не заметили ли вы, что зимой длиннее- день или ночь?

(Ответы детей.)

-Хотите послушать, с кем сравнивает день и ночь поэтесса Поликсена Соловьёва.

Ночь зимой – как черный кот,

День – как серенькая мышь.

Но весна, весна идет,

Ярко, звонко каплет с крыш.

Уж морозу не сдержать

Шумной радости ручьев,

Стали птицы прилетать,

Звонче щебет воробьев.

Исчезает тьма и тишь,

И теперь наоборот:

Ночь – как серенькая мышь,

День – большой, блестящий кот.

- Вам понравилось это стихотворение? О чем оно?

- С кем сравнивает поэт день и ночь в стихотворении?

- Объясните, как вы понимаете это сравнение? (ответы детей).

-Как вы думаете, подойдёт нам это стихотворение для конкурса? (Ответы детей.)

-Что можно придумать, чтобы нам было легче его выучить? Ваши предложения? (Ответы детей.)

-Может нам составить схему из картинок. Как вам такое предложение? (Ответы детей.)

- Ночь зимой – как чёрный кот,

День – как серенькая мышь.

- Какое интересное сравнение. Ночь – как чёрный кот. День как -… Это предложение можно прочитать по-разному, делая ударения на разных словах. Попробуйте, прочитать (дети проговаривают строки стихотворения).

-А вот если бы вы были художниками, какую картину вы бы нарисовали к этим строкам? (Ответы детей.)

-Мне очень понравилось это стихотворение, и я подобрала серию картинок. Может нам что-то подойдет к этим строкам? Как вы на это смотрите? (Ответы детей.)

- Послушайте, следующие строки –

Но, весна, весна идёт,

Ярко, звонко каплет с крыш.

- Слушаем следующие четыре строки –

Уж морозу не сдержать

Шумной радости ручьёв,

Стали птицы прилетать,

Звонче щебет воробьёв.

-Кто хочет попробовать прочитать самостоятельно? (дети читают).

- И последнее четверостишье –

Исчезает тьма и тишь,

И теперь наоборот:

Ночь – как серенькая мышь,

День – большой, блестящий кот.

- Обратите внимание, как автор сравнивает день и ночь с котом: «Ночь зимой – как чёрный кот», а с наступлением весны «День – большой, блестящий кот».

- Большой – понятно, день стал длиннее, а почему блестящий? (ответы детей – день стал ярче, много света, солнце светит ярко и всё блестит)

этап. Способствовать реализации детского замысла.

- Я хочу вам предложить еще одну интересную работу и попробовать себя в качестве иллюстратора, художника-оформителя. Кто знает, что это за профессия такая? (ответы детей).

- Кто может напомнить строки из стихотворения, где поэт сравнивает день и ночь с котом и мышью. Мне кажется это последние строки стихотворении, кто со мной согласен?

Исчезает тьма и тишь,

И теперь наоборот:

Ночь – как серенькая мышь,

День – большой, блестящий кот.

-Предлагаю поработать в командах! Кто за это предложение? Договоритесь между собой, кто будет рисовать кота, а кто мышь. Я тоже хочу с кем –нибудь поработать. Можно? Кто со мной?

- Где мы можем взять всё необходимое для работы?

-Предлагаю отправиться в нашу художественную мастерскую.

У каждого ребенка листы разного формата белого и чёрного цвета (день и ночь). На листе черного цвета ребята рисует мышь, а на листе белого цвета черного кота. В конце еще раз вспоминаем строки стихотворения. Половинки листов соединяем в один.


Дата добавления: 2021-06-02; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!