II I. Введение нового материала.



Разработка урока по теме

«Усечённая пирамида»,

Геометрия, 10 класс.

 

 

Автор: учитель математики

первой категории

МАОУ СОШ №45 г. Калининграда

Борисова Алла Николаевна.

 

г. Калининград

2016 – 2017 учебный год

 

Автор – Борисова Алла Николаевна


Образовательное учреждение – муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 45 города  Калининграда

 

Предмет – математика (геометрия)

 

Класс – 10

 

Тема – «Усечённая пирамида»

  

Учебно-методическое обеспечение:

· Геометрия, 10 - 11: учебник для общеобразовательных учреждений/ Л. С. Атанасян и др., - 22 - е изд., - М.: Просвещение, 2015 г.

Данные о программах, в которых выполнена мультимедийная составляющая работы - Microsoft Office Power Point 2010

 

Цель: обеспечить прочное и сознательное овладение учащимися знаниями по данной теме «Усечённая пирамида» и сформировать навыки по их применению для решения задач.

Задачи урока:

Образовательные:

· учащиеся знакомятся с усеченной пирамидой, знакомятся с её элементами, выводят формулу боковой поверхности усеченной пирамиды;              

· дать понятие усеченной пирамиды и её элементов;

· рассмотреть различные виды усеченных пирамид;

· доказать формулу нахождения площади поверхности усеченной пирамиды; научиться применять полученные знания при решении задач.

Развивающие:

· развивать логическое мышление; пространственное воображение учащихся,  умение самостоятельно мыслить, делать выводы, поддержание интереса к математике, развитие познавательного интереса к предмету.

· развивать у учащихся навыки самостоятельной работы и работы в парах.

 

Воспитательные:

· воспитание познавательной активности, культуры общения, ответственности, самостоятельное развитие зрительной памяти;

· воспитывать у учащихся самостоятельность, любознательность, сознательное отношение к изучению математики;

· обоснование выбора методов, средств и форм обучения;

· оптимизировать обучение путем разумного сочетания и соотношения методов, средств и форм, направленных на получение высокого результата за время урока.

 

Оборудование и материалы для урока: проектор, экран, презентация для сопровождения урока.

 

Тип урока: урок изучения нового материала.

 

Структура урока:

 

№ n/n Название этапа урока Время
1 Организационный момент. 2 мин
3 Повторение пройденного материала.

7 мин

15 мин

4 Введение нового материала.
5 Закрепление изученного материала. 20 мин
6 Подведение итогов урока. 1 мин

 

Ход урока.

I . Организационный момент.

1)  Учитель организует учащихся к уроку.

2) Объявляется план урока.

1. Повторение.

2. Открытие новых знаний.

3. Закрепление.

3) Собираются тетради с домашней работой для проверки.

II . Актуализация знаний  (слайды 2 - 3).

Теоретический опрос.

• Дайте определение пирамиды.

• Назовите элементы пирамиды.

• Какая пирамида называется правильной?

• Как находится площадь боковой поверхности правильной пирамиды?

• Чему равна площадь полной поверхности пирамиды?

• Вспомним определение трапеции

• Какие виды трапеций вам известны?

• Как найти площадь трапеции?

Устное решение задач  (слайды 4 - 5).

 

II I. Введение нового материала.

1 ) Учитель показывает слайды 6 - 11 с изображением архитектурных сооружений в виде усечённой пирамиды.

Учащимся сообщается тема урока и цели, подчеркивается актуальность данной темы.

2) Объяснение материала проходит в форме беседы, учащиеся в тетрадях делают соответствующие записи. Один ученик работает на доске.

Изобразите произвольную пирамиду РА1А2…А n . Проведем секущую плоскость α, параллельную плоскости β основания пирамиды и пересекающую боковые ребра в точках В1, В2,…,В n (слайд 12).

Плоскость параллельная основанию пирамиды, разбивает её на два многогранника. Один из них является пирамидой, а другой называется усечённой пирамидой.

Усеченная пирамида – это часть полной пирамиды, заключенная между её основанием и секущей плоскостью, параллельной основанию данной пирамиды (слайд 13).

Определение. Усечённая пирамида – многогранник, гранями которого являются два n – угольника А1А2 … Аn и В1В2 … Вn , расположенные в параллельных плоскостях, и n – четырёхугольников А1В1В2А2, А2В2В3А3, … ,Аn Вn В1А1.

Многоугольники А1А2А3 … Аn и В1В2В3 … Вn - нижнее и верхнее основания усечённой пирамиды (слайд 14).

Отрезки А1В1, А2В2, А3В3… - боковые ребра усечённой пирамиды

Четырёхугольники А1В1В2А2, А2В2В3А3- боковые грани усечённой пирамиды.

Отрезок РН – перпендикуляр, проведённый из какой-нибудь точки верхнего основания к нижнему основанию – называется высотой усечённой пирамиды (слайд 15).

Рассмотрим виды усечённых пирамид (слайд 16).

Работа в парах.

Докажите, что боковые грани усечённой пирамиды являются трапециями.

После обсуждения доказательства на доске и в тетрадях записать формулировку и конспект. К доске вызывается один человек.

Доказательство (слайд 17).

Рассмотрим четырехугольник А1В1В2А2.        

1. α ║ β

( S А2А3) ∩ α = А2А3       

( S А2А3) ∩ β = В2В3

 Значит, А2А3 ║ В2В3

2. А2 S ∩ А3 S = S, значит А2В2 ║ А3В3

 Т.о. А1В1В2А2 – трапеция по определению

Аналогично доказывается и про остальные боковые грани.


Дата добавления: 2021-06-02; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!