Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки».

Конспект

НОД для детей старшего дошкольного возраста

«Путешествие по сказке «Цветик-семицветик»

Старший воспитатель: Кузькина Т.Н.

Цель: закрепить знание детей о сказке «Цветик – семицветик», о её жанровых особенностях;

Задачи:

1. Систематизировать знания детей о содержании сказки.

2. Закреплять и совершенствовать уровень развития всех сторон устной речи (произносительной, словаря связной речи).

3. Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя полным ответом.

4. Воспитывать любовь к художественной литературе, к героям произведения;

5. Способствовать воспитанию нравственных качеств детей, вызвать сочувствие, сопереживание, желание прийти на помощь.

Предварительная работа

· чтение сказки В. Катаева «Цветик – семицветик»

· словесная игра «Волшебные слова»

· драматизации отрывков из сказки «Цветик – семицветик»

· просмотр мультфильма «Цветик – семицветик»

Оборудование:

Волшебный сундучок, кукла, цветок, мяч, иллюстрации к сказке, предметные картинки, предметы, разрезные картинки (ваза), раскраска цветик-семицветик.

Содержание НОД:

Орг. момент (Дети сидят на стульчиках)

Сюрпризный момент (сундучок с загадками)

Открываем сундучок, там предметы из сказок – горошина, золотой ключ, ореховая скорлупа, яйцо, стрела, туфелька и тд. Дети отвечают, из какой сказки эти предметы

В гости пришла кукла Женя ей нужно помочь, вспоминаем, что происходит в сказке, дети отвечают на вопросы. Достаем цветочек:

Ребята, вы узнали этот цветок? Как он называется? (ответы детей) А почему он называется «семицветик»? (ответы – потому, что у него семь цветов). Ребята, а теперь вместе с Женей мы отправимся в путешествие по сказке «Цветик – семицветик».

Вспоминаем вместе с куклой волшебные слова.

Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли - Быть по-моему вели. Вели, чтобы мы были дома!

(комната Жени)

Воспитатель:

- Ребята, мы теперь дома! Что же случилось с Женей дома?

(дети отвечают)

А давайте поможем Жене собрать вазу!

Дидактическая игра «Собери вазу»

Воспитатель:

- Ребята, а куда дальше Женя пошла? (ответы детей)

Ей захотелось побывать на северном полюсе. Давайте поможем Жене. (Ребята хором говорят волшебные слова)

Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли - Быть по-моему вели. Вели, чтобы мы оказались на северном полюсе!

Воспитатель:

- Ой, смотрите как здесь холодно! Давайте поиграем и согреемся!

Словесная игра «Наоборот» (с мячом) :

Холодный – теплый, солнечный – пасмурный, быстрый – медленный, сладкий – горький, твердый – мягкий, трусливый – смелый  и тд.

Воспитатель:

- А кого встретила Женя на северном полюсе? (ответы детей)

Давайте возвращаться скорее, здесь холодно. Отрывает Женя лепесток и говорит волшебные слова:

Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли - Быть по-моему вели. Вели, чтобы мы были дома во дворе!

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, как много здесь игрушек! Откуда они! (ответы детей)

Теперь посмотрите внимательно и скажите, что здесь лишнее, чего нет в сказке?

(дети убирают не нужные иллюстрации)

Игра «что лишнее»

Воспитатель:- Давайте вернем все игрушки в магазин.

Женя говорит слова: Лети, лети, лепесток, через запад на восток через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли -Быть по-моему вели. Вели, чтобы игрушки оказались в магазине!

Вспоминаем, чем же заканчивается сказка, кому помогла Женя.

 Физминутка

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Воспитатель:

- Вот и закончились наши удивительные приключения!

(подходят к столу, на котором лежат иллюстрации к сказке)

Попробуйте расположить эти картинки в нужном порядке, по сюжету сказки.

Воспитатель:

- кто написал эту сказку?

- кто является главным героем этой сказки?

- какие желания вам показались пустяковые и ненужные?

- какие желания самые важные и почему?

- что волшебного в этой сказке?

- подумайте, а какие бы вы желания загадали, если бы у вас бы л такой волшебный цветок? (ответы детей)

Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки».

(Дети поочередно загибают пальчики.

На последнюю строчку хлопают в ладоши.)

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть

Рукавичка, Теремок,

Колобок – румяный бок.

Есть Снегурочка краса,

Три медведя, Волк, Лиса.

Не забудем Сивку-Бурку,

Нашу вещую каурку.

Про Жар-птицу сказку знаем,

Репку мы не забываем,

Знаем Волка и козлят.

Этим сказкам каждый рад.

(Ермолаева Н)

Идем рисовать свои цветики – семицветики.

Воспитатель: А сейчас мы возьмем раскраски и сделаем свои красивые цветики-семицветики!

Приложение №1

Цветик семицветик                                              Дидактическая игра «Собери вазу»

     

 

 


Игра «что лишнее»

 


 

 

 

 

Иллюстрации по сюжету сказки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!