Этап закрепления нового материала.

Урок

Тема: «Чрезвычайные ситуации природного характера»

Цель: - сформировать понятия опасное природное явление и стихийное бедствие, знание классификации ЧС природного характера в зависимости от причин ее возникновения, знание типизации природных явлений по степени опасности;

- способствовать развитию мышления, внимания и интереса к изучаемой теме;

- создать условия для формирования ответственного отношения к природе; 

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: беседа с проблемными вопросами, объяснение, фронтальный опрос, анализ конкретных ситуаций, демонстрация, работа с учебником.

Форма организации: фронтальная;

 Средства обучения: плакат «Классификация чрезвычайных ситуаций природного характера», Учебник ОБЖ 7 класс С.Н. Вангородский, М.И. Кузнецов, В.Н. Латчук, В.В. Марков (2013 год)

Планируемый результат:

учащиеся должны знать:

- понятие опасные природные явления;

- понятие стихийное бедствие;

- классификацию чрезвычайных ситуаций природного характера в зависимости природы их возникновения;

-типизацию природных явлений по степени опасности

Ход урока

Организационный этап.

Приветствие. Проверка отсутствующих и готовности к уроку.

Этап подготовки к усвоению новых знаний.

Ежедневно в мире происходит не одно опасное природное явление. К сожалению, человек не может устоять перед силами природы, но знать причины их возникновения, последствия и правила поведения при их возникновении должен каждый. На земле происходит множество сложнейших физических, биохимических, гидродинамических и других процессов, которые лежат в основе эволюции нашей планеты и являются источниками постоянных преобразований. Сегодня нам предстоит разобраться что такое опасное природное явление, стихийное бедствие, а также разобраться в их классификации.

3. Этап усвоения новых знаний.

Беседа

Ребята, что вы подразумеваете под понятием опасное природное явление? Приведите примеры опасных природных явлений.

Опасное природное явление- это событие природного происхождения или результат деятельности природных процессов, которые по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности могут оказать поражающее воздействие на людей. Объекты экономики и окружающую природную среду.

К опасным природным явлениям относят: землетрясения, извержение вулканов, наводнения, цунами, ураганы, бури, смерчи, оползни, сели, лесные пожары, резкие оттепели, резкие похолодания и др. Важно отметить, что не все явления относят к опасным, а только лишь те, которые отрицательно воздействуют на жизнь человека.

Что вы понимаете под стихийным бедствием? Какие стихийные бедствия вы знаете?

Стихийное бедствие- это разрушительное природное и(или) природно-антропогенное явление или процесс значительного масштаба, в результате которого может возникнуть или возникла угроза жизни и здоровью людей, произойти разрушение или уничтожение материальных ценностей и компонентов окружающей природной среды.

Они возникают под воздействием атмосферных явлений(ураганы, бури), огня (лесные и торфяные пожары), изменений уровней воды в водоемах(паводки, наводнения), процессов, происходящих в почве и земной коре( землетрясения, извержения вулканов, оползни и т.д).

Демонстрация плаката «Классификация чрезвычайных ситуаций природного характера», объяснение

В зависимости от причин возникновения чрезвычайные ситуации природного характера подразделяются на: геофизические, геологические, метеорологические и агрометеороло, инфекционные

Как вы считаете, какие ЧС природного характера можно отнести к геофизическим,геологическим, метеорологическим и агрометеорологическим , инфекционным?

Геофизические ЧС- это такие явления, которые возникают в глубине Земли и связаны с её строением. К ним относят землетрясения и извержение вулкана.

Геологические ЧС-это такие явления, которые возникают на поверхности Земли. К ним относятся: оползни,сели,обвалы,лавины и др.

Метеорологические и агрометеорологические ЧС- то природное явление, возникающее в атмосфере под действием различных природных факторов или их совокупности, могущее оказать поражающее воздействие на людей, организации, строительные сооружения, сельскохозяйственных и диких животных, растительный мир. К ним относятся:бури,ураганы,смерчи,торнадо и др.

Инфекционные ЧС-опасные явления, связанные с массовым поражением людей, растений и животных. Примерами таких ЧС являются: эпидемии, пандемии и др.

Гидрологические ЧСэто явления, связанные с изменением уровня грунтовых вод. Это могут быть паводки, заторы, зажоры, наводнения и т.д.

 

Работа с учебником

Перенести из учебника в тетрадь таблицу «Типизация природных явлений по степени опасности» стр.10

4. Этап первичной проверки усвоения новых знаний.

Фронтальный опрос.

Дайте определение опасное природное явление?

Дайте определение стихийное бедствие?

Перечислите признаки химической реакции?

Дайте классификацию чрезвычайных ситуаций природного характера?

Этап закрепления нового материала.

Анализ конкретной ситуации.  Выполняется фронтально

Ребята, а сейчас я вам зачитаю несколько ситуаций, опубликованных в газете.Наша с вами задача их проанализировать.

1.В конце лета 2013 года на Дальний Восток обрушился мощный паводок, который привел к самому масштабному наводнению за последние 115 лет. Наводнение охватило пять субъектов Дальневосточного федерального округа, общая площадь затопленных территорий составила более 8 миллионов квадратных километров. Всего с начала паводка было подтоплено 37 муниципальных районов, 235 населенных пунктов и более 13 тысяч жилых домов. Пострадало свыше 100 тысяч человек. Более 23 тысяч человек были эвакуированы.

Ответьте на следующие вопросы:

К какому виду можно отнести каждую из ситуаций согласно классификации?

К какому типу природных явлений по степени опасности можно отнести каждую ситуацию?

Каковы последствия ситуации?

2. 22 мая 2001 года два человека погибли и 14 человек получили ранения в результате урагана в Пермской области. Ураган захватил пять районов области. Повреждены 28 километров и две опоры ЛЭП, 10 километров линий связи. Из-за отсутствия электроэнергии было нарушено водоснабжение на Камском и Чусовском водозаборах. Без электроснабжения остались 11 сел в Чусовском районе, 238 жилых многоэтажных и 512 частных домов в Перми.

Ответьте на следующие вопросы:

К какому виду можно отнести каждую из ситуаций согласно классификации?

К какому типу природных явлений по степени опасности можно отнести каждую ситуацию?

Каковы последствия ситуации?

      3. Вулкан Сарычева (Последнее извержение: 2009 год).

Стратовулкан типа сомма-везувий на острове Матуа Большой Курильской гряды; один из наиболее активных вулканов Курильских островов. Абсолютная высота 1446 м. Наиболее сильная вулканическая деятельность происходила с 12 по 15 июня 2009 года. Она проявлялась в сходе пирокластических потоков, пирокластических волнах, истечении лавовых потоков. Пирокластические потоки достигли моря и в некоторых местах его берег отступил на 400 метров. Эти потоки накрыли снежники в юго-восточной части вулкана, что вызвало интенсивное таяние снега и, как результат, сход лахаров. В результате этого извержения площадь острова увеличилась на 1,5 кв. км, а поверхность вулкана опустилась на 40 мм и сдвинулась на север примерно на 30 мм. На площади до 30 кв. км погибла растительность.

Ответьте на следующие вопросы:

К какому виду можно отнести каждую из ситуаций согласно классификации?

К какому типу природных явлений по степени опасности можно отнести каждую ситуацию?

Каковы последствия ситуации?

Этап информации о д/з.

 Общее для всех: Выучить записи в конспекте по сегодняшней теме

Индивидуальное: Подготовить сообщение о чрезвычайной ситуации природного характера, произошедшей за последние 5 лет на Дальнем Востоке.

Этап подведения итогов.

Подведение итогов урока. Оценка работы класса и отдельных учеников.

 


Дата добавления: 2021-02-10; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!