Составление методических рекомендаций к занятию.



Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени

профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и

социального развития Российской Федерации»

ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздравсоцразвития

России

 

Кафедра психологии и педагогики с курсом медицинской психологии, психотерапии и педагогики ПО

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

По дисциплине «Психология и педагогика»

для специальности 060101 – Лечебное дело (очная форма обучения)

К СЕМИНАРСКОМУ ЗАНЯТИЮ № 28

ТЕМА: « Педагогические аспекты деятельности врача»

 

 

Утверждена на кафедральном заседании

протокол № ____от «___»_________________ 2012 г.

 

Заведующий кафедрой

д.псх.н., доцент_________________________________Логинова И.О.

 

Составители:

к.псх.н., доцент_________________________________Чупина В.Б.

преподаватель _________________________________Чернова Е.И

преподаватель__________________________________Сенченко Г.В.

 

Красноярск

2012

 

 

Занятие № 28

Тема: « Педагогические аспекты деятельности врача»

2. Форма организации занятия: семинарское занятие.

3. Значение изучения темы:

Проблема создания методологической педагогической базы преподавателя медицинского вуза, педагога-организатора продолжает оставаться актуальной. При этом возникает не только ряд вопросов теоретической подготовки, но и необходимость владения основными отечественными и зарубежными методологическими концепциями педагогики.

4. Цели обучения:

- общая: обучающийся должен обладать общекультурными компетенциями способностью и готовностью к логическому и аргументированному анализу, к публичной речи, ведению дискуссии и полемики, к редактированию текстов профессионального содержания, к осуществлению воспитательной и педагогической деятельности, к сотрудничеству и разрешению конфликтов, к толерантности (ОК–5); профессиональными компетенциями способностью и готовностью реализовать этические и деонтологические аспекты врачебной деятельности в общении с коллегами, средним и младшим медицинским персоналом, взрослым населением и подростками, их родителями и родственниками (ПК-1)

- учебная: Основы профессиональной этики деятельности медицинских работников.

5. План изучения темы:

Контроль исходного уровня знаний.

Фронтальный опрос.

1. Предмет и задачи педагогической науки.

2. Педагогика как наука и искусство.

3. Основные категории педагогики.

4. Методы научно-педагогических исследований.

5. Функции педагогической науки.

6. Структура педагогической науки. Связь с другими науками.

7. Педагогический процесс. Структура педагогического процесса.

8. Методы и средства обучения.

9. Классификация методов обучения.

Основные понятия и положения темы.

Наука, изучающая закономерности передачи старшим поколением и активного усвоения младшими поколениями социального опыта, необходимого для жизни и труда, называется педагогикой.

В Древней Греции педагогом назывался раб, приставленный к ученику, сопровождавший его в школу, прислуживающий ему на занятиях и вне их. Греческое слово «пейдагогос» («пейда» — ребенок, «гогес» — вести) можно перевести как «детоводитель», «детовожатый». Таким образом, «педагогика» в буквальном переводе с греческого — детовождение. Основными категориями педагогики являются:

Развитие человека — это процесс становления его личности под влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых социальных и природных факторов.

Воспитание в широком смысле представляет собой целенаправленный процесс формирования интеллекта, физических и духовных сил личности, подготовки ее к жизни, активному участию в трудовой деятельности. Воспитание в узком смысле слова — систематическое и целенаправленное воздействие воспитателя на воспитуемых с целью формирования у них желаемого отношения к людям и явлениям окружающего мира.

Образование — процесс и результат усвоения определенной системы знаний и обеспечение на этой основе соответствующего уровня развития личности. Образование получают, в основном, в процессе обучения и воспитания в учебных заведениях под руководством педагогов. Однако все возрастающую роль играет и самообразование, т. е. приобретение системы знаний самостоятельно.

Обучение — это целенаправленный процесс двусторонней деятельности педагога и учащихся по передаче и усвоению знаний. Деятельность преподавателя при этом называется преподаванием, а деятельность учащихся — учением. Поэтому обучение можно определить и так: обучение — это преподавание и учение, взятые в единстве. В свете вышеизложенного педагогика предстает как наука о воспитании (имеется в виду «воспитание» в широком смысле); это наука, изучающая закономерности воспитания, образования и обучения (здесь «воспитание» употребляется в узком смысле).

Предмет педагогики — процесс направленного развития и формирования человеческой личности в условиях ее обучения, образования, воспитания, или, более кратко, — это воспитание человека, как особая функция общества.

В результате развития науки, техники и культуры происходят дифференциация знаний и специализация наук. Педагогика, зародившаяся в недрах философии как ее часть, имеет в настоящее время большое число ответвлений, которые развиваются как ее отрасли. Эти отрасли определяются особенностями объекта воспитания: возрастом, профессией, психофизиологическими данными и т. д.

Основные отрасли педагогической науки следующие: общая педагогика, дошкольная педагогика, педагогика общеобразовательной школы, специальная педагогика (дефектология), педагогика профессионально-технического и среднего специального образования, исправительно-трудовая педагогика, военная педагогика, педагогика высшей школы. Значительное место в системе педагогических знаний занимает история педагогики, раскрывающая историю развития теории и практики обучения и воспитания в разные исторические эпохи, разных стран и народов.

Отрасль научного знания, которая изучает и исследует проблемы образования и обучения, именуется дидактикой.

Объектом дидактики, как науки, является обучение во всём его объёме и во всех аспектах, а предметом выступает система следующих отношений: «учитель ― ученик», «ученик ― учебный материал», «ученик ―другие ученики».

Задача дидактики состоит в том, чтобы описывать и объяснять процесс обучения и условия его реализации; разрабатывать более совершенную организацию процесса обучения, новые обучающие системы, новые технологии обучения.

В дидактике выделяются три функции процесса обучения: образовательная, развивающая и воспитательная.

Процесс обучения направлен, прежде всего, на формирование знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности.

К знаниям относятся конкретные взаимосвязанные факты, системы понятий, законы, правила, отражающие определённые закономерности, а также теоретические обобщения и базовые термины.

Под умениями понимаются практические действия, которые ученик мо­жет совершать на основе полученных знаний и которые, в свою оче­редь, могут в дальнейшем способствовать получению новых знаний.

К навыкам относятся автоматизированные действия.

Развивающая функция прогресса обучения означает, что во время усвоения знаний происходит развитие обучаемого. Данная функция сос­тав­ля­ет проблему взаимоотношений обучения и развития ― один из острей­ших вопросов в психологии и современной дидактике.

Процесс обучения носит и воспитательный характер, который осложняется влиянием внешних факторов (семья, микросреда), что делает воспитание ещё более сложным процессом.

 В практике обучения эти функции неразрывно связаны друг с другом, как связаны три процесса: обучение, развитие и воспитание. Они взаимообусловлены, т.е. одно из них является следствием и причиной другого.

Методы обучения.

Распространённой является классификация методов обучения по источнику получения знаний. В соответствии с таким подходом выделяют:

Ø словесные методы (источник ― устное или печатное слово);

Ø наглядные методы (источник ― наблюдаемые объекты, явления, наглядные пособия);

Ø практические методы.

К словесным методам относят лекцию, рассказ, беседу, дискуссию, работу с книгой.

Во взаимосвязи со словесными активно используются наглядные методы, подразделяющиеся на методы иллюстраций (показ иллюстративных пособий) и методы демонстраций (приборов, опытов, технических установок, кинофильмов).Внедрение новых технических средств (телевидения, видеомагнитофонов, компьютеров) расширяет возможности наглядных методов.

По степени самостоятельности выделяют следующие упражнения: а) воспроизведение (с целью закрепления известного); б) тренировочные (с целью применения знаний в новых условиях). Основное назначение данной группы методов ― получение информации на основании практических действий. Некоторые учёные относят к этой группе дидактические игры.

Ю.Бабанский на основе целостного подхода к процессу обучения выделяет три группы методов:

 методы организации и осуществление учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные и практические; индуктивные и дедуктивные; репродуктивные и проблемно-поисковые, а также методы самостоятельной работы;

методы стимулирования и мотивации: интерес к учению, чувство долга и ответственности в учении;

методы контроля и самоконтроля: устные, письменные и лабораторно-практические.

Существуют и другие классификации методов обучения. Все они нацелены, для того чтобы стимулировать функциональность пассивных знаний, преобразование их в активные; способствовать их усвоению и применению новых знаний на практике.

 

5.3. Самостоятельная работа по теме:

Составление методических рекомендаций к занятию.

Структура методических разработок

Тема занятия.

2. Форма организации учебного процесса (семинар, практическое и лабораторное занятие, конференция, дидактические игры и т.д.).

3. Значение темы (актуальность изучаемой проблемы). Указывается значимость данной темы в профессиональной или познавательной деятельности врача.

4. Цели обучения:

· дидактические;

· развивающие;

· воспитательные.

Цель формулируется так, чтобы в ней был отражен конечный результат. Цель должна быть а) четко сформулированной: б) понятной; в) достижимой; г) проверяемой: д) конкретной.

Формулирование учебных (дидактических) целей

Государственный образовательный стандарт четко определил уровни усвоения знаний студентами.

Часть материала на уроке преподаватель преподносит для ознакомления, чтобы студенты имели представления о каких-то фактах, событиях. Это 1 уровень усвоения.

Пример:

1. Познакомить студентов с методами диагностики особенностей личности.

2. Сформировать представление о месте и роли психологических знаний в подготовке врача. 

2 уровень - это уровень знаний, пересказа.

Пример постановки целей данного уровня:

1. Изучить особенности взаимодействия с больным с учетом его психологических особенностей:

3 уровень - уровень умений и навыков, это те действия, которые студенты выполняют в основном на практических занятиях.

Например:

1. Отработать навыки определения особенностей мышления пациента.

Развивающие цели занятия

Задача педагога не просто передать студенту сумму знаний по теме, а научить применять эти знания в жизни. Преподаватель должен научить студента оперировать я ими знаниями: анализировать, сравнивать, оценивать, выделять главное. Развивать у студента память, логическое мышление. Чтобы занятие было не просто учебным, а развивающим, необходимо четко формулировать развивающие цели.

Пример формулировки развивающих целей занятия:

1. Способствовать развитию логического мышления;

2. Развивать память:

3. Развивать умения правильно обобщить данные и сделать вывод;

5. Развивать умение сравнивать, обобщать, анализировать.

6. Paзвивать умение составлять план и пользоваться им;

7. Развивать умение составлять факты и события;

8. Развивать наблюдательность

Воспитательные цели занятия

Педагог должен стремиться воспитать лучшие качества в своем студенте, поэтому перед каждым занятием должны быть поставлены и воспитательные цели. Так как на одном занятии невозможно сразу же воспитать студента, то в формулировке воспитательных целей лучше использовать слова: «способствовать воспитанию».

Примеры формулировок воспитательных целей:

1. Способствовать воспитанию чувства гуманизма, коллективизма, уважения к старшим, взаимопомощи, чувства субординации, чувства такта. отзывчивости, отрицательного отношения к алкоголизму. наркомании, стремление к физическому здоровью;

2. способствовать воспитанию чувства ответственности за порученное дело, исполнительности, аккуратности, добросовестности, чувства долга, ответственности за сохранение тайны;

3. способствовать воспитанию чувства гордости за избранную профессию, бережного отношения к психике больного, умению управлять эмоциями.

5. Оснащение занятия. В методической разработке дается перечень используемых таблиц, рисунков, макро- и микропрепаратов, слайдов, схемы и пр. Перечисляется используемый дидактический материал.

6. Структура содержания темы. Для каждого занятия основным является определение формы, максимально способствующей достижению цели. Занятие должно быть запланировано так, чтобы в должной степени обеспечить выработку умений в полном объеме, и закрепление знаний в максимально возможных пределах. Поставленная педагогическая задача успешно решается с построением хронокарты. Хронокарта – это план занятий, регламентирующий его проведение и унифицирующий обучение с позиций достоверной реализации поставленной цели. В хронокарте необходимо отразить:

· Организационный этап занятия. Преподавателем объясняется тема занятия и обращается внимание на значение этой темы в учебной и профессиональной деятельности будущего специалиста (с использованием примера из врачебной практики).

· Определение исходного уровня знаний, осуществляемая с помощью различных форм:

- фронтальный опрос;

- индивидуальный устный или письменный опрос;

- тестирование (тесты с инструкцией и эталонами ответов должны быть в приложений к методической разработке) и пр.

Используемые формы и цели контроля указываются в хронокарте методической разработки.

· Лекция или разбор нового материала. Указываются основные понятия, которые должны быть усвоены.

· Самостоятельная работа студентов. Оптимальным считается занятие, в котором на самостоятельную работу планируется не менее 50% учебного времени. В процессе выполнения самостоятельной работы преподаватель осуществляет контроль, оказывает консультативную помощь, выявляет типичные ошибки.

· Итоговый контроль знаний. В хронокарте указывается форма контроля.

· Анализ и подведение итогов. В конце занятия разбираются типичные ошибки, подводятся итоги занятия, оглашаются оценка каждого студента.


Дата добавления: 2021-02-10; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!