Определение ремонтного цикла для каждой единицы оборудования
Ремонтный цикл оборудования
Таблица №3
Наименование оборудования | Ремонтный цикл |
Внутришлифовальный станок 3К227В | К1-М1-М2-К1 |
Круглошлифовальный станок 3Б161 | К1-М1-M2-М3-М4-М5-М6-М7-М8-М9-К1 |
Резьбонарезной станок Р=11 кВт | К1-М1-С1-М2-С2-М3-С4-М5-С5-М6-С6-М7-С7-М8-С8-М9-С9-М10-С10-М11-С11-М12-К1 |
Универсальный фрезерный станок JET JMD-26X2 DRO | K1-М1-М2-С1-М3-М4-С2-М5-М6-С3-М7-М8-С4-М9-М10-С5-М11-М12-С6-М13-М14-С7-М15-М16-С8-М17-М18-С9-М19-М20-С10-М21-М22-С11-М23-М24-С12-М25-М26-С13-М27-М28-С14-М29-М30-С15-М31-М32-К1 |
1К37 токарно-револьверный | K1-M1-M2-С1-М3-М4-С2-М5-М6-К1 |
Расчёт трудоёмкости ремонта и норм простоя оборудования по участку.
Расчет трудоемкости ремонтных работ.
Трудоемкость работ — это затраты труда рабочего времени на ремонт единицы оборудования, измеряемая в нормо-часах (н/ч).
Для определения трудоемкости существуют нормативы:
¾ для капитального ремонта tк= 15 н/ч
¾ для среднего ремонта tc=7 н/ч
¾ для малого ремонта tм= 1,2 н/ч
Трудоемкость ремонта определяется по формуле:
Tк= Rе × tк
Tс= Rе × tс
Tм=Rе × tм
Расчет норм простоя оборудования по причине ремонта.
Простой оборудования – это время с момента остановки оборудования до момента принятия его в эксплуатацию, в течение которого оборудование не может выполнять свою основную функцию.
Время простоя для каждого станка и типа ремонта определяется на основе норм простоя оборудования:
Н.пр.к = 0,5 суток tпр.к = Rе × Н.пр.к
|
|
Н.пр.с = 0,34 суток tпр.с = Rе × Н.пр.с
Н.пр.м = 0,07 суток tпр.м = Rе × Н.пр.м
Для учета ремонта аппаратуры управления и защиты нормативную категорию сложности увеличивают на коэффициент 1,6:
Re = Rн × 1,6
Расчеты:
1.Наименование оборудования: Внутришлифовальный станок
Re = 12 × 1,6 = 19,2
Tк = 19,2 × 15 = 288
Tс = 19,2 × 7 = 134,4
Tм = 19,2 × 1,2 = 23,04
tпр.к = 19,2 × 0,5 = 9,6
tпр.с = 19,2 × 0,34 = 6,528
tпр.м = 19,2 × 0,07 = 1,344
2.Наименование оборудования: Круглошлифовальный станок
Re = 8 × 1,6 = 12,8
Tк = 12,8 × 15 = 192
Tс = 12,8 × 7 = 89,6
Tм = 12,8 × 1,2 = 15,36
tпр.к = 12,8 × 0,5 = 6,4
tпр.с = 12,8 × 0,34 = 4,352
tпр.м = 12,8 × 0,07 = 0,896
3.Наименование оборудования: Резьбонарезной станок
Re = 2 × 1,6 = 3,2
Tк = 3,2 × 15 = 48
Tс = 3,2 × 7 = 22,4
Tм = 3,2 × 1,2 = 3,84
tпр.к = 3,2 × 0,5= 1,6
tпр.с = 3,2 × 0,34 = 1,088
tпр.м = 3,2 × 0,07 = 0,224
4.Наименование оборудования: Универсальный фрезерный станок
Re = 2 × 1,6 = 3,2
Tк= 3,2 × 15 = 48
Tс= 3,2 × 7 = 22,4
Tм= 3,2 × 1,2 = 3,84
tпр.к = 3,2 × 0,5= 1,6
tпр.с = 3,2 × 0,34 = 1,088
tпр.м = 3,2 × 0,07 = 0,224
5.Наименование оборудования: 1К37 токарно-револьверный
Re = 4 × 1,6 = 6,4
Tк= 6,4 × 15 = 96
Tс= 6,4 × 7 = 44,8
Tм= 6,4 × 1,2 = 7,68
tпр.к = 6,4 × 0,5= 3,2
tпр.с = 6,4 × 0,34 = 2,176
tпр.м = 6,4 × 0,07 = 4,48
Трудоёмкость ремонта и нормы простоя оборудования (таблица №4)
|
|
Наименование оборудования | RE | TK | TC | TM | tПР.К | tПР.С | tПР.М |
Внутришлифовальный станок | 19,2 | 288 | 134,4 | 23,04 | 9,6 | 6,528 | 1,344 |
Круглошлифовальный станок | 12,8 | 192 | 89,6 | 15,36 | 6,4 | 4,352 | 0,896 |
Резьбонарезной станок | 3,2 | 48 | 22,4 | 3,84 | 1,6 | 1,088 | 0,224 |
Универсальный фрезерный станок | 3,2 | 48 | 22,4 | 3,84 | 1,6 | 1,088 | 0,224 |
1К37 токарно-револьверный | 6,4 | 96 | 44,8 | 7,68 | 3,2 | 2,176 | 0,448 |
Сумма | 44,8 | 672 | 313,6 | 53,76 | 22,4 | 15,232 | 3,136 |
Среднее | 134,4 | 62,72 | 10,752 | 4,48 | 3,0464 | 0,6272 |
В графу Сумма проставлена сумма по столбцу.
В графу Среднее рассчитано среднее значение по столбцу (значение в графе Сумма разделено на количество оборудования)
Проведен расчет трудоёмкости и норм простоя оборудования по участку в соответствии с полученными расчетными значениями и исходными данными на курсовое проектирование
Дата добавления: 2021-02-10; просмотров: 207; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!