Алгоритм проведения инсценировки с детьми третьего года жизни



Методические рекомендации по изучению дисциплины

«Теория и технология руководства театрально-игровой деятельностью»

Составлены: канд. пед. наук, доцентом Сварковской Л.А.

Цель освоения дисциплины: формирование профессиональной педагогической компетентности бакалавра посредством изучения театрализованной деятельности, основ сценического искусства, выразительного чтения, определения форм и методов руководства театрально-игровой деятельностью дошкольников.

Форма контроля – зачет.

Планы практических занятий

Практическое занятие №1

Тема: Формы организации театрально—игровой деятельности дошкольников

Цель: усвоить основные формы организации театрализованной деятельности в детском саду.

Вопросы для подготовки:

1. Роль педагога в организации театрализованной деятельности.

2. Формы организации театрализованной деятельности: совместная театрализованная деятельность детей и взрослых; самостоятельная художественно-театрализованная деятельность; театральное занятие; театрализованная игра в повседневной жизни; театрализованная игра на праздниках и развлечениях; посещение театра; музей кукол.

3. Принципы организации театрального занятия (Э.Г.Чурилова).

4. Типы  занятий (типовое, доминантное, тематическое, интегрированное, репитиционное, фрагментарное).

Практические задания:

1. При подготовке первого вопроса проверьте свою профессиональную компетентность по предложенному опроснику. Зафиксируйте полученный результат в баллах. Интерпретация ответов будет проведена на практическом занятии.

 

Опросник для студентов, направленный на изучение самоотношения к театрализованной деятельности дошкольников

Уважаемые студенты! Ответьте на предлагаемые вопросы, используя следующие варианты ответов: «да», «нет», «иногда».

1. Любите ли Вы ходить в театр?

2. Вы бываете в театре не реже, чем 1 раз в месяц?

3. Вам интересна театральная жизнь нашего города?


4. Вы скорее предпочтете посмотреть по телевизору передачу о жизни те- атральных актеров, режиссеров, исторической судьбе театра, чем художе- ственный фильм, развлекательную программу?

5. Вы проявляете эрудицию при выборе спектакля, театра?

6. Вы бываете на всех премьерных спектаклях?

7. Вы активно участвуете в самодеятельных театральных постановках всю свою жизнь?

8. Обсуждая спектакль, Вы в первую очередь обращаете внимание на игру актеров?

9. Обсуждая спектакль, Вы в первую очередь обращаете внимание на лите- ратурную основу спектакля, ее режиссерскую интерпретацию, постанов- ку?

10. Обсуждая спектакль, Вы в первую очередь обращаете внимание на кос- тюмы актеров, сценографию (оформление сцены, декорации, свет)?

Обработка ответов осуществляется в соответствии с балльной шкалой, ответ «да» оценивается в 2 балла, ответ «нет» в 0 балов, «иногда»

— 1 балл.

2. При подготовке остальных вопросов плана по каждому вопросу создайте презентацию, которую вы будете демонстрировать на практическом занятии. Приветствуется демонстрация короткого видеоконтента в качестве иллюстрации к сказанному.

 

Практическое занятие № 2

Тема: Методы руководства театрально-игровой деятельностью детей раннего и младшего дошкольного возраста

Цель: усвоить методы руководства театрально-игровой деятельностью детей раннего и младшего дошкольного возраста, овладеть практическими умениями проводить инсценировки

Вопросы для подготовки:

1. Организация жизнедеятельности, способствующей развитию основ театральной деятельности ребенка раннего возраста. Виды театра, используемые в работе с детьми раннего возраста.

2. Специфика организации игр-забав и рассказов с показом.

3. Требования к репертуару игр-забав и развлечений.

4. Организация жизнедеятельности, способствующей развитию основ театрализованной деятельности ребенка младшего дошкольного возраста. Виды театра, используемые в работе с детьми младшего возраста.

5. Работа над литературным произведением – основа руководства театрализованной деятельною младших дошкольников. Особенности организации занятий. Ступени усложнения игровых заданий в подготовке к игре-драматизации.

6. Организация жизнедеятельности, способствующей развитию основ театрализованной деятельности ребенка среднего дошкольного возраста. Виды театра, используемые в работе с детьми среднего возраста Освоение театрализованной игры. Усложнение театрально-игровых умений.

Практические задания:

1. Составить структурный конспект занятия по определенному алгоритму.

2. Провести инсценировку в ролевой ситуации « Вы – воспитатель первой младшей группы».

Оборудование: алгоритм планирования занятия; литературные тексты для инсценировки; предметные картинки; игрушки: кукла, собачка, кошечка, курочка, тарелка, миска, блюдце, черепок чашки, стол, стул, скатерть.

Ход проведения:

Инсценировка студентами стихотворения С. Капутикян «Маша обедает».

Алгоритм проведения инсценировки с детьми третьего года жизни

  • Провести показ игрушки с целью обучения пониманию ее названия и двух-трех производимых с нею действий.
  • Тот же материал выставить на полочках («Выставка игрушек»)
  • Подобрать картинки того же содержания и провести игру «Передай другому».
  • Включить эти картинки в набор уже знакомых детям картинок и дать для рассматривания за столом.
  • Провести с теми же игрушками любую инсценировку с повтором.
  • Увеличит количество действий персонажей при проведении следующего занятия.
  • Ввести в инсценировку новые 1-2 игрушки, сохраняя прежнее содержание.

После показа (инсценировки) дать детям игрушки и учить их хотя бы отчасти передавать в игре содержание занятия. Игры детей могут быть значительно проще инсценировки; можно оставить лишь одно действие.

Практическое занятие №3


Дата добавления: 2021-01-21; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!