Методические приёмы показа (14)

Дисциплина

«Общее экскурсоведение» для обучающихся направления подготовки 43.03.02 «Туризм»

Опорный конспект лекции №5

Тема 5. Показ и рассказ в экскурсии.

Время: 1,5 часа

Учебная цель: ознакомить обучающихся с показом и рассказом в экскурсионной деятельности

Основные понятия: методы показа, методы рассказа.  

Вопросы:

1. Сущность, задачи и особенности показа в экскурсии

2. Методические приёмы показа

3. Сущность, задачи и особенности рассказа в экскурсии

4. Методические приёмы экскурсионного рассказа

Ход проведения:

Сущность, задачи и особенности показа в экскурсии

Показ в экскурсии - сумма действий, направленных на глубокое знакомство с экскурсионными объектами с помощью квалифицированного специалиста-экскурсовода при активном участии экскурсантов. Как уже говорилось, главная аксиома экскурсоведения: «Сначала показ, потом рассказ». Именно показ реализует в экскурсии принцип наглядности. Экскурсионный процесс развивается от показа к рассказу, т.к. основой экскурсии являются зрительные восприятия и впечатления, полученные при участии других органов чувств.  При показе экскурсовод передаёт экскурсантам своё видение экскурсионных объектов, что делает показ субъективным.

Последовательный показ экскурсионных объектов раскрывает тему экскурсии. Особенностью показа является обращение внимания на экскурсионный объект и раскрытие того, что на первый взгляд незаметно.

В повседневной жизни глубокому изучению мешает отсутствие времени. Можно пройти несколько раз мимо памятника и не увидеть его. При наличии свободного времени можно рассмотреть этот памятник более детально. Бывает, что какой-то прохожий даст информацию по нему. Но это отрывочные знания, которые не всегда достоверны. Например, существует устойчивая легенда, что Екатерина II, путешествуя по Крыму, в с. Чистенькая приняла баньку, в с. Приятное Свидание встретилась с Потёмкиным, в с. Новопавловка попила чай в Екатерининской беседке, а на станции Сирень получила в подарок букет сирени. Только побывав на экскурсии со специалистом, можно узнать правдивые подробности этого путешествия

На экскурсии показывают заранее отобранные экскурсионные объекты, соответствующие теме экскурсии. Показ под руководством квалифицированного специалиста позволяет смотреть и видеть.

Показ имеет особенности:

- представляет собой целенаправленное наблюдение объектов;

- изучаемые объекты последовательно раскрывают тему экскурсии.

Показ является двусторонним процессом, в котором участвуют и экскурсовод, и экскурсант. Нарастание впечатлений происходит последовательно. Сначала определяется объект, затем объясняется, что он из себя представляет, рассматриваются отдельные детали, даётся справочный материал, проводится оценка исторического события.

К признакам экскурсионного показа относятся:

  • первичность, так как показ предшествует рассказу;
  • активность, которая требуется, как со стороны экскурсовода, так и со стороны экскурсантов;
  • логическая последовательность, которая определяется логикой изложения материала по теме экскурсии, осуществляется в направлении от известного к неизвестному, от близкого к далекому, от общего к частному;
  • сюжетность показа должна прослеживаться в экскурсионном тексте, особенно в тематических экскурсиях. Однако существует и бессюжетный показ, например, в картинных галереях;
  • парадоксальность показа заключается в том, что экскурсант под руководством экскурсовода видит больше, чем он увидел бы при самостоятельном осмотре.

Задачи экскурсионного показа состоят в следующем:

  • показать экскурсионные объекты, которые находятся в поле зрения экскурсантов;
  • представить объект таким, каким он был в период описываемого события;
  • «показать» несохранившиеся объекты, используя фотографии и рисунки;
  • зрительно воссоздать картину исторического события;
  • описать действия исторических и других выдающихся личностей.

Средствами экскурсионного показа являются словесное описание и жесты.

При словесном описании указываются общий вид, отдельные детали, форма, размер и т.п. 

Например, показ Фонтана Слёз в Бахчисарайском дворце-музее: «Мы видим фонтан строгой архитектурной формы. На небольшой белой мраморной плите, украшенной резным растительным орнаментом, неглубокая ниша с фигурно-арочным завершением. В верхней части ниши вырезан цветок лотоса из пяти лепестков. Из трубки, скрытой в центре цветка, падают капли, которые попадают в верхнюю, большую чашу, а из неё в две боковые поменьше, чтобы потом соединиться в средней.

Надпись арабской вязью над фонтаном восхваляет великого Крым-Гирея, в правление которого был сооружён фонтан (1764 г.). Из надписи на самом фонтане мы знаем название его «Сель-Себиль», что значит «Райский источник». Венчает фонтан алем (мусульманский полумесяц), внутри которого вырезано трёхлепестковое растение».

Жесты, направленные на экскурсионные объекты, помогают вовремя увидеть тот или иной экскурсионные объект, который может быть слева или справа по ходу движения. Они также помогают подчеркнуть какие-то особенности объекта (например, высоту). Т.е. жесты являются составной частью показа. Жесты должны быть своевременными, чёткими и красиво исполненными. Они не должны напоминать простое махание руками, а помогать в показе. Жесты несут отпечаток индивидуальности экскурсовода. Жест сопровождает рассказ и отражает личное отношение экскурсовода к сообщаемому. Он может сделать изложение более эмоциональным, помогает увлечь экскурсантов рассказом. Следует избегать жестов-паразитов. Например, постукивание или хруст пальцами.  

В музейных экскурсиях и в экскурсиях по выставкам для показа объектов рекомендуется использовать указку.

Эффективность экскурсионного показа зависит от многих обстоятельств.

Например, правильный выбор места для размещения экскурсантов. Для этого необходимо найти наиболее благоприятную точку, откуда объект зрительно воспринимается ярко и убедительно. Некоторые экскурсионные объекты требуют показа с двух или нескольких точек, которые необходимо предварительно наметить. Памятник, отдельно стоящие здания, деревья и пр. обходят со всех сторон. При выборе места показа следует учитывать характер освещенности объекта, окружающую застройку. Например, на фоне восходящего или заходящего солнца памятники и здания утрачивают объемность и краски, смотрятся силуэтно.

При показе необходимо обеспечить удобство экскурсантов. Если у экскурсионного объекта встретились несколько экскурсионных групп, то экскурсоводы должны развести их в стороны, чтобы не мешать друг другу. 

Немаловажным является время показа. Например, экскурсии в Крымской астрофизической обсерватории проводятся в тёмное время суток. В природоведческих экскурсиях следует учитывать и выгодное для показа время года. Например, водопады оставляют сильное впечатление в многоводный период года.

Необходимо учитывать подготовленность экскурсантов к показу. По-разному воспринимается показ объектов у экскурсантов разной возрастной категории и уровня подготовки группы. Так как внимание трудно удержать  на одном неподвижном объекте, то необходимо чередовать разные по содержанию экскурсионные объекты (природные объекты, исторические памятники и пр.). Большое значение при показе имеют, конечно, знания и навыки экскурсовода, его умение сосредоточиться на основном экскурсионном объекте, отвлечь внимание от объектов, не связанных с темой, и применять методические приёмы показа. Обычно это приходит с опытом. 

Выделить нужный экскурсионный объект, обеспечить его зрительное восприятие, добиться внимания экскурсантов позволяют приёмы экскурсионного  показа:

  • общие - применяемые на всех экскурсиях;
  • частные - присущи одному виду экскурсий. Например, в производственных экскурсиях показывается технологический процесс, в музейных – экспонаты на стендах;
  • единичные - являются «находкой» одного экскурсовода.

Одна из трудностей при разработке показа объектов состоит в том, что нередко экскурсоводу приходится выбирать для показа из нескольких одноплановых объектов по теме экскурсии только один. В этом случае принимается во внимание эмоциональное воздействие объектов на экскурсантов. Для показа отбирается объект, производящий наиболее сильное впечатление. Если рядом с объектом по теме экскурсии располагается другой объект, не имеющий отношения к теме, но более привлекательный по внешнему виду и бросающийся в глаза, то экскурсионная методика предлагает несколько путей решения этого вопроса: 1) дать краткую справку об объекте; 2) умолчать об объекте; 3) подойти к объекту по теме экскурсии так, чтобы посторонний объект не был виден или был увиден позже.

 Если в ходе показа экскурсионный объект перестает привлекать внимание группы, необходимо обратить внимание на какую-то его интересную деталь.

В некоторых случаях следует сократить время пребывания у объекта на 2–3 минуты и продолжить движение по маршруту. Если же внимание экскурсантов ослабло при показе объектов во время движения автобуса, то по возможности нужно выйти из автобуса и продолжить путь к очередному объекту пешком.

Обязательным условием показа является соблюдение безопасности экскурсантов. Не стоит рисковать их здоровьем и жизнью, если возникает хоть малейший фактор опасности. Часто при продаже экскурсионного билета организатор экскурсий не объясняет условия экскурсии. Например, длительный переход к водопаду Трёх Святителей при посещении Свято-Троице-Параскевиевского монастыря, или подъём к «пещерным» городам.

При показе соблюдается определённая последовательность действий, которой соответствует разная степень  показа:

  • общий взгляд – усвоение облика объекта;
  • более детальный осмотр – усвоение особенностей объекта;
  • наблюдение с помощью экскурсовода – изучаются отдельные части объекта, проводится анализ характерных черт, освещается событие или природные процесс и т.п. (в зависимости от темы экскурсии), проводится оценка события или объекта, приводится справочный материал (автор, год создания, статус и т.п.);
  • самостоятельное наблюдение – происходит запоминание;
  • обобщение увиденного – делаются выводы;
  • заключительный взгляд – убеждение в правильности выводов.

 

Методические приёмы показа (14)

 

При показе экскурсионных объектов экскурсовод применяет специальные методические приёмы, которые отрабатывались в 70 – 80-е годы прошлого века. Методические приемы экскурсионного показа относятся к приемам непосредственного ведения экскурсии, они  позволяют выделить экскурсионный объект, сравнить его с другими объектами, отметить его характерные особенности, наконец, дают возможность увидеть объект в нужном ракурсе.

 

1. Приём предварительного осмотра. Используется при показе панорамы города, архитектурного ансамбля, живописного ландшафта или в музее при переходе из зала в зал.

Приём предварительного осмотра заключается в том, что необходимо выдержать паузу, чтобы дать возможность экскурсантам осмотреться и получить общее впечатление. Затем следует сориентировать в пространстве, назвав улицы (если экскурсия городская), части света, населенные пункты, дороги (если экскурсия загородная), зал (если экскурсия музейная). После этого перечисляются видимые объекты (сначала дополнительные, а затем основной). Этот приём позволяет сосредоточиться на изучении основного экскурсионного объекта. На предварительный осмотр отводится не более двух минут. Это единственный приём показа, который не сопровождается рассказом.

2. Приём панорамного показа. Используется, если в поле зрения экскурсантов попадает большое количество объектов. Экскурсовод же должен показать именно те объекты, которые раскрывают тему экскурсии. Тогда определяется последовательность показа. Можно показывать объекты слева направо или наоборот (географический принцип); можно показывать объекты, доминирующие с точки зрения высоты или размеров, то есть самые высокие или крупные (градостроительный принцип); можно начать показ с наиболее значимых объектов в историко-культурном отношении (тематический принцип) или от наиболее древних к более современным (хронологический принцип). В любом случае необходимо выделить композиционный центр и обратить на него внимание экскурсантов, для эффективности, перейдя от общего показа панорамы к частному видению конкретного экскурсионного объекта.

3. Приём демонстрации объекта. Вид экскурсионного показа, с помощью которого даётся общая характеристика внешнего вида объекта или отдельных его деталей в зависимости от цели и вида экскурсии. Используется в основном при показе дополнительных объектов. Чтобы объект запомнился нужно назвать его местоположение, размеры, цвет и самые яркие детали.

4. Приём экскурсионного анализа. Используется на остановках для показа основных экскурсионных объектов.  С помощью этого приёма происходит детальное наблюдение объекта в целом или его отдельных частей. Зрительно воспринимаемый экскурсионный объект мысленно расчленяется на составные части для более глубокого изучения их свойств. Выделяют несколько видов экскурсионного анализа.

Исторический анализ – используется при показе объектов, связанных с историческими событиями позволяет установить черты, характерные для определённой эпохи. Освещается связь экскурсионных объектов с историческими событиями. Например, показ памятников на поле Альминского сражения и окружающей местности помогает воссоздать картину боя, проанализировать происшедшее. В основе исторического анализа лежит хронологический принцип.

Естественнонаучный анализ характерен для показа объектов природы. Позволяет выявить существенные свойства природных объектов или явлений. Например, не просто показать Крымские горы, а объяснить процессы, происходящие в них.

Искусствоведческий анализ – используется при показе произведений изобразительного искусства, помогает выявить идею художественного образа. Например, памятник А.В. Суворову в Симферополе. Цель показа – раскрыть замысел автора. В данном случае - почему Суворов изображён именно так, объяснить выбор места, назвать автора проекта и пр. Это позволяет вызвать чувства переживания, восхищения и др.

Хотя в 20-е годы прошлого века экскурсионист А.В. Бакушинский считал, что главным художественным воздействием произведения на зрителя оказывают так называемые молчаливые экскурсии. После справки о художнике или скульпторе экскурсантов подводили к работам, давали время на их созерцание и затем, не говоря ни слова, уводили, чтобы не мешать восприятию.

Литературоведческий анализ – выявляет идею художественного произведения. Например, посещение Музея Ивана Сергеевича Шмелёва в Алуште раскрывает картину красного террора, становится понятным, почему произведение «Солнце мёртвых» и сам писатель были запрещены в советское время.

Архитектурный анализ - используется при показе архитектурно-градостроительных сооружений по плану: локализация, история и автор строительства, композиция, с какими событиями связано.

Производственно–экономический анализ характерен для показа объектов производства. Например, посещение винзавода сопровождается показом технологического процесса производства вина, а заканчивается дегустацией, на которой обращается внимание на особенности марки вина, его вкус, цвет, запах, послевкусие.

При экскурсионном анализе чаще всего идут от общего к частному. Сначала указывается название и функциональное назначение объекта, его наиболее общие конструктивные особенности, затем дается более детальный анализ художественных достоинств и, наконец, оценивается историческая значимость. При этом сначала внимание привлекается к наиболее важным свойствам, а потом к второстепенным.

5. Приём зрительной реконструкции (восстановления). Позволяет образно  воссоздать те объекты, которые не дошли до наших дней в целости, воссоздать событие или эпоху. Первоначальный облик чего-либо или события восстанавливается словесным путем, однако делает это экскурсовод, опираясь на зрительные впечатления экскурсантов. Если объект сохранился частично, то производить зрительную реконструкцию экскурсоводу помогают его уцелевшие части или фрагменты. Если объект вообще не сохранился, то экскурсовод использует  наглядные пособия из «портфеля экскурсовода» - различные изображения (фотографии, рисунки) объекта в прошлом. Метод зрительной реконструкции позволяет экскурсанту стать участником событий минувших лет. Экскурсовод начинает показ словами: «Представьте себе…». При этом он  сам должен хорошо «видеть» реконструируемый объект или реконструируемое событие.

Не следует злоупотреблять приёмом реконструкции в обзорных экскурсиях. Должно быть достигнуто оптимальное соотношение между настоящим и прошлым материалом.

Прием зрительной реконструкции используется не только для воссоздания облика объекта в прошлом, но и для воссоздания облика объекта в будущем. С этой целью используются схемы, макеты и пояснения экскурсовода. Например, восстановление храма или создание мемориала. Обычно имеются фотографии не только прежнего вида, но и макеты будущих сооружений.

Приём зрительной реконструкции наиболее часто применяется при показе исторических мест и памятников истории

6. Прием зрительного монтажа (интеграции).  С его помощью экскурсовод составляет нужный образ, суммируя внешний облик нескольких памятников, а также отдельных их частей. Например, ансамбль городской площади, который формируют отдельные памятники и здания.

7. Приём локализации. Для получения ясного представления, где и как происходило событие, его связывают с конкретным местом.

Этот приём позволяет перейти от общего к частному. Например, известный памятник «Партизанская шапка» установлен в устье речки Курлюк-Су, так как именно здесь проходила тропа, по которой партизаны пробирались в Зуйские леса к партизанскому аэродрому. Можно пройти дорогой экскурсионных героев. Например, подняться по Чёртовой лестнице, повторив путь римских легионеров. Воссоздаваемое историческое событие локализуется словами: «Здесь..», «В этом месте…», «В этом направлении…».

Приём локализации используется и по времени: «Именно в этот и в этот час…». Например, в 1475 г., 25 декабря был захвачен турками Мангуп. Прием локализации событий дает возможность отграничить рассматриваемое событие от общего процесса или других событий, приковать взгляды экскурсантов именно к тому месту, где произошло событие. Прием локализации способствует появлению у экскурсантов чувства причастности к описываемому событию, оказывает сильное эмоциональное воздействие. Этот приём часто используется в исторических экскурсиях

8. Приём абстрагирования (от лат., отвлекаться). Путём мысленного отвлечения от других объектов, из ряда объектов выделяется нужный, который впоследствии анализируется. Этот приём позволяет экскурсантам не видеть то, что не имеет отношения к данной экскурсии.

9. Приём зрительного сравнения построен на зрительном сопоставлении характерных признаков разных объектов, находящихся перед глазами экскурсантов. При этом подчеркивается единство объектов и их отличительные особенности. Например, сосна крымская и сосна Станкевича.  Сразу видны их отличия. Этот приём позволяет сократить количество цифр, сокращает время на объяснение.

10. Приём зрительной аналогии (ассоциации) является более сложным, чем предыдущий. Он основан на сравнении видимого объекта с хорошо знакомым. Обращается внимание на сходство или противоположности. Например, Крымские горы с плоскими вершинами (яйлами) сравниваются с хорошо всем известными кавказскими, у которых остроконечные вершины (пики). Можно сравнивать с фото. Задача приема зрительной аналогии – привлечь экскурсантов к активному поиску аналогии, вызвать в памяти представление об аналогичном объекте.

11. Приём переключения внимания. Экскурсовод предлагает перевести  взгляд, например, со здания на природный объект. Контрастность подчёркивает особенности наблюдаемого экскурсионного объекта.

12. Приём показа мемориальной доски. При наличии мемориальной доски на сохранившемся здании, в котором произошло событие, экскурсионный анализ начинается с описания этого события, а потом уже обращается внимание на мемориальную доску. В противном случае объектом показа будет сама мемориальная доска. Если она хорошо видна, то стоит предложить экскурсантам самим прочесть надпись. Это активизирует их внимание.

13. Приём предварительного показа. Группу готовят к показу в том случае, если экскурсионный объект расположен так, что нет возможности длительно его наблюдать. Например, памятник у дороги, возле которого не предусмотрена остановка. Тогда идёт сначала рассказ, который готовит экскурсантов к показу до появления объекта в поле зрения экскурсантов. Особенно важно точно ориентировать экскурсантов на объект, заранее указать, где и в каком окружении расположен, и точно показать его. Например, памятник Льву Николаевичу Толстому на троллейбусной остановке в селе Лозовое -3. О времени и причинах пребывания Л.Н. Толстого в Эски-Орде (ныне с. Лозовое) экскурсовод начинает рассказывать заранее, а потом показывает памятник, объясняя, почему он установлен здесь и обращая внимание на его необычность.

14. Приём показа наглядных пособий - позволяет дополнить зрительный ряд в том случае, если необходимо воссоздать объект, событие и т.д., делает экскурсию доказательной. Важное место наглядные пособия занимают в тех экскурсиях, где требуется воссоздать эпоху, какое-то событие и пр. В качестве наглядных пособий используются также фотокопии документов, планы, карты, схемы, фотографии или другие изображения событий, их участников, книжные иллюстрации и т. д. Можно использовать технические средства.

Применение наглядных пособий обогащает экскурсию, привлекает внимание экскурсантов, усиливает их интерес к содержанию и повышает эффективность восприятия излагаемого материала. 

Демонстрируя наглядные пособия, экскурсовод обычно комментирует их.

Приготовленные по теме наглядные пособия не нужно показывать раньше, чем это следует по ходу изложения. Обычно экскурсовод демонстрирует группе наглядный материал, держа его в руках. Если предмет мелкого формата, то, показав, можно отдать его в руки экскурсантам. Лучше всего делать это на остановке.

В автобусе можно пройти по проходу между креслами, демонстрируя наглядное пособие сначала сидящим в одном ряду кресел, а затем – в другом.

 

3. Сущность, задачи и особенности рассказа в экскурсии

Рассказ является неотъемлемой частью экскурсии. Экскурсионный рассказ привязан к конкретным экскурсионным объектам, которые интересны тем, что связаны с какими-то событиями или процессами.  Их показ сопровождается рассказом, который поясняет и дополняет то, что видят экскурсанты, помогает раскрыть  тему экскурсии. Стимулом к началу рассказа служат впечатления, полученные при первом знакомстве с экскурсионным объектом.

Р ассказ в экскурсии - это устное сообщение, раскрывающее суть экскурсионных объектов, комментирует и поясняет увиденное, восстанавливает то, что экскурсант увидеть не может. При рассказе даются основные сведения об экскурсионном объекте, цифровой материал и др. Рассказ состоит из двух частей: определение и пояснение.

По сути дела рассказ – это озвученный индивидуальный текст экскурсовода, который имеет форму монолога и пишется от первого лица. Конечно, в устном рассказе экскурсовода могут быть импровизации в зависимости от сложившихся обстоятельств, но, в основном, он готовится заранее. В некоторых случаях экскурсоводом делаются попытки превратить часть экскурсии в открытый или скрытый диалог, что приводит к возрастанию активности экскурсантов при восприятии материала.

В этом случае важную роль играют ответы на вопросы экскурсантов и работа экскурсовода с их репликами. В репликах экскурсанта выражается его мнение о чем-либо, причем не всегда правильное.

Существует специальная методика работы экскурсовода с репликами: уходить от реплики не стоит, ответ на реплику должен быть умело вплетен в рассказ экскурсовода и не должен нарушать его логику.

Экскурсионная методика предъявляет ряд требований к рассказу экскурсовода. Прежде всего, рассказ должен быть экскурсионным, т.е. связан с главным элементом экскурсии – с показом экскурсионных объектов. Следуя аксиоме экскурсии: «Сначала показ, потом рассказ», он  является дополнением к показу, поэтому не должен превращаться в лекцию. Не нужно давать слишком обширный материал, так как экскурсанты «утонут» в нём и после экскурсии всё равно не вспомнят множество дат, фамилий и пр., но забудут и сам экскурсионный объект. Продолжительность рассказа не должна превышать время, которое приковывает к себе внимание экскурсионный объект. 

Раздражают экскурсантов и специальные, непонятные для них термины. Всё это специалисты называют «шумом». Если используются специальные термины, то необходимо дать их определения.

 

Экскурсионный рассказ имеет характерные для него признаки.

  • Подчиненность рассказа показу. Рассказ вторичен по отношению к показу, он дополняет показ зрительного материала и вне показа на экскурсии не используется. Содержание рассказа определяется объектом наблюдения. Считается, что показ должен занимать 70%, а рассказ – 30%.
  • Использование в рассказе зрительных доказательств. В процессе рассказа происходит трансформация одного вида информации, устной речи, в другой, когда появляются зрительные образы. Поэтому в экскурсионном рассказе отсутствуют устные доказательства, их роль выполняет зрительный ряд. Показ должен строиться таким образом, чтобы «заговорил» сам объект и экскурсанты увидели то, о чем рассказывает экскурсовод. Рассказ, не связанный со зрительным рядом и излишне подробный, превращается в лекцию. Лекционность имеет место тогда, когда две составляющие экскурсии – показ и рассказ – функционально меняются местами: первичным становится рассказ, а показ уходит на второй план или вообще отсутствует.
  • Адресность рассказа. Под адресностью понимается привязка рассказа к экскурсионным  объектам. Рассказывая, экскурсовод обращает внимание экскурсантов на конкретный объект или его части. В этом случае нужно конкретно сформулировать указания экскурсантам, чтобы они безошибочно определили «адрес» рассказа: кому и чему адресует рассказ экскурсовод, на что следует обратить внимание.
  • Конкретность рассказа. Конкретность требует, чтобы в рассказе преподносился материал, раскрывающий конкретную тему экскурсии. Неправильно рассматривать конкретность рассказа как обилие фактического материала (фактов, примеров, дат, цифр, фамилий). Недопустимы противоречия, так как двусмысленное толкование не позволяет получить чёткое понимание сущности экскурсионного объекта. Два противоречивых высказывания об одном и том же не могут быть вместе истинными или ложными.
  • Наличие в рассказе подтекста. Подтекст – это внутренний, скрытый в речи, дополнительный смысл рассказа экскурсовода. Посредством подтекста экскурсовод выражает свое отношение к тому, о чем рассказывает, дает оценку какому-либо факту в излагаемом материале. Подтекст проявляется в эмоциональности рассказа экскурсовода, в тональности его речи, в жестах и мимике. Эмоциональность рассказа помогает вызвать  у экскурсантов различные чувства.

К экскурсионному рассказу предъявляются следующие требования:

· связь с показом – привязан к экскурсионным объектам;

· тематичность -  раскрывает конкретную тему экскурсии;

· логичность – все подтемы экскурсии должны быть логически связаны между собой;

· доступность изложения – экскурсионный рассказ должен быть понятен всем вне зависимости от подготовленности экскурсантов к восприятию материала (школьники или студенты, молодёжь или взрослые, туристы или специалисты, местные или приезжие);

· краткость - продолжительность рассказа не должна быть более длительной, чем способность экскурсионного объекта своим внешним видом привлечь внимание экскурсантов;

· научность – все освещаемые события носят научную основу и не являются вымыслом;

· убеждённость – экскурсовод должен быть убеждён в том, о чём рассказывает, преподносить информацию как объективный факт;

· завершённость – должна быть раскрыта тема экскурсии и достигнута её цель;

· новизна – рассказ отличается новизной материала, поэтому индивидуальный текст экскурсовода необходимо периодически пересматривать и корректировать.

Рассказ в экскурсии выполняет две задачи:

- комментирует, поясняет и дополняет увиденное;

- реконструирует, восстанавливает то, что не может в данный момент увидеть экскурсант.

В соответствии с этим существует два вида рассказа: повествовательный рассказ, который дает экскурсантам представление о том, где и каким образом происходили события, и реконструктивный рассказ, задачей которого является восстановление перед мысленным взором экскурсантов того или иного экскурсионного объекта. Рассказ зависит от внешнего вида экскурсионного объекта, степени его сохранности. Если экскурсионный объект дошел до современности в полной сохранности, без перестроек и утраты отдельных частей, то рассказ начинается с описания объекта или события, с ним связанного. Если же экскурсионный объект не дошел до нас в первозданном виде, то в рассказе сначала обращается внимание на реконструкцию объекта, а после этого описываются события, с ним связанные.

Рассказ может быть:

· до показа;

· в ходе показа;

· после показа.

Хотя почти на каждой экскурсии в рассказе есть места, когда экскурсанты не наблюдают экскурсионных объектов. Например, этапы истории, рассказ об исторических личностях и т.п. Задача рассказа в этом случае – подготовить экскурсантов к восприятию объекта или подвести итог проведенным наблюдениям. Увлечение рассказом в отрыве от показа приводит к распространенному недостатку в проведении экскурсии – лекционности, когда первичным становится рассказ, вторичным – показ. Это может нарушить экскурсионный метод сообщения знаний – первичность показа, подчиненность рассказа показу.

К особенностям экскурсионного рассказа относится – его зависимость от темпа передвижения группы. На одну и ту же тему рассказ в пешеходной и автобусной экскурсии будет разным.

Так как рассказ, по сути дела, является монологом экскурсовода, то для активизации внимания экскурсовод может вступать в диалог с экскурсантами, отвечать на их вопросы и реплики. В репликах экскурсантов выражается мнение о чем-либо, причем не всегда правильное. Но уходить от реплики не стоит, ответ на неё должен быть вплетен в рассказ экскурсовода.

В рассказе следует соблюдать паузы, во время которых экскурсанты имеют возможность обдумать услышанное, закрепить материал в памяти, а экскурсовод получает возможность кратковременного отдыха. Такие паузы обычно совпадают с переездами и переходами от объекта к объекту.

Не следует использовать паузы для обмена впечатлениями об экскурсии, обсуждения увиденного и услышанного, так как это разрушает общий текст экскурсии, что снижает в дальнейшем уровень восприятия материала.

Для экскурсии, где много места занимает рассказ, могут быть характерны моменты «кризиса внимания», которые, по мнению психологов, наступают на 14-й, 25-й, 34-й и т. д. минутах. В это время рекомендуется привести интересный пример, сообщить интригующий факт, подробность или переключить внимание экскурсантов на новый объект и в плане показа, и в плане рассказа.

Итак, экскурсионный рассказ, несмотря на его вторичность по отношению к показу, требует серьезной подготовки. Поэтому следует знать основные методические приемы ведения экскурсионного рассказа и уметь их использовать.

 

4. Методические приёмы экскурсионного рассказа (27)

Методические приемы экскурсионного рассказа, как и методические приемы показа, относятся к приемам непосредственного ведения экскурсии и используются для того, чтобы сделать рассказ в экскурсии более эффективным.

По степени углублённости выделяют различные виды экскурсионного рассказа.

1. Путевая экскурсионная информация. Представляет собой сумму кратких документальных справок о памятниках истории и культуры, других экскурсионных объектах, которые находятся на пути следования, а также исторических событиях, связанных с данным краем, городом, селом. При этом рассказ не опирается на экскурсионные объекты. Путевая информация используется при длительных переездах, может быть тематической или обзорной. Например, экскурсия в заповедник «Аскания-Нова». По пути даётся экскурсионная информация о населённых пунктах, через которые следуют экскурсанты.

2. Экскурсионная справка. Сообщаются краткие данные о наблюдаемом экскурсионном объекте: название, назначение, год создания, создатели, краткая внешняя характеристика и т.п. Применяется по отношению к второстепенным объектам. Является одним из основных приёмов рассказа в обзорных, особенно автобусных, экскурсиях. Прием экскурсионной справки может использоваться в сочетании с приемами зрительной реконструкции и локализации событий.

3. Описание. Используя этот приём, можно правильно отразить объект в сознании экскурсантов. Приём относится не только к экскурсионным объектам, но и к событиям, описание которых позволит представить, как и что происходило, делая их тем самым участниками события.

4. Характеристика. Изложение фактического материала с перечислением свойств и особенностей экскурсионного объекта, позволяющих получить более глубокое представление об объекте. Например: вершины Крымских гор плоские в отличие от гор Кавказа. Так как описание часто невозможно сделать без характеристики объекта, то эти два приёма рассказа объединяют в один - приём характеристики.

5. Объяснение. Более подробный рассказ об экскурсионном объекте или событии, который носит доказательный характер. События не просто излагаются, но и поясняется их сущность и причины. Раскрываются причинно-следственные связи. Применяется при экскурсионном анализе. Т.е. не просто сказать, что вершины Крымских гор плоские, но и раскрыть происходящие в них геологические процессы. Прием объяснения может быть использован во всех экскурсиях.

6. Репортаж - рассказ ведётся в виде репортажа с места события. Репортаж - жанр журналистики, который оперативно сообщает о каком-либо событии, которое в данный момент происходит перед глазами репортера или комментатора. Этот прием делает говорящего и аудиторию очевидцами и участниками события. Применяется, в основном, в производственных экскурсиях при демонстрации производственного процесса. Экскурсовод оперативно сообщает о происходящем Очевидцы события – экскурсанты. Сложность использования данного приема состоит в том, что рассказ в значительной своей части не готовится заранее, а носит характер импровизации, то есть составляется экскурсоводом на ходу, во время наблюдения происходящего. Этот прием может применяться и на обычной обзорной экскурсии при комментировании каких-либо мероприятий, а также при показе экспозиции музеев и выставок - в качестве пояснения к экспонатам.

7. Приём комментирования – в рассказе высказываются критические замечания, например, после реставрации исторического памятника.

 8. Цитирование – точное воспроизведение цитаты из документа, позволяющее более убедительно охарактеризовать экскурсионный объект. Цитаты выполняют различные функции - яркое и убедительное подкрепление высказанного мнения, для воссоздания картины событий, для сохранения особенностей и колорита языка, для ознакомления с чьим-то авторитетным мнением. Стихотворение или художественное произведение также позволяет с большей убедительностью создать образ. Прием цитирования способствует оживлению экскурсионного материала, создает эффект достоверности, присутствия заочного свидетеля, погружения в атмосферу эпохи, о которой идет речь. Как правило, цитаты не должны быть длительными, чтобы время цитирования не превышало 30 - 40 секунд.  Следует помнить, что при цитировании очень важна точность воспроизведения цитаты. Поэтому допускается выписать цитаты на небольшие карточки, пронумеровать их и разложить по порядку перед экскурсией.

9. Литературный монтаж - использование отрывков из произведений разных авторов при характеристике экскурсионного объекта. Например, высказывания или цитаты о Чёрном море разных авторов.

А. В. Милявский: И, как будто, шлифуя плиты,

Так же яростно до конца

Море сглаживает конфликты

И обкатывает сердца.

Н. Кончаловский: Когда  гляжу в сверканье голубое

И слышу пены смех и воркотню прибоя,

Солёно-горький вкус волны хлебну,

Прохладную морскую глубину

Обветренной я осязаю кожей,

И ни на что другое непохожий

Вдыхаю свежий острый аромат,

То, как в любви все чувства говорят.

В. Брюссов:      Когда душе встречалось горе

Иль беспричинная печаль,

Всё успокаивало море

И моря ласковая даль.

Приём литературного монтажа – удачно подобранные различные части литературных произведений одного или нескольких авторов создаёт яркую характеристику экскурсионному объекту и поднимает настроение экскурсантов.

10. Приём личного примера – можно использовать в рассказе свои впечатления, что придаёт ему убедительность. Однако не следует увлекаться.

11. Приём вопросов-ответов применяется для активизации внимания.

Любой диалог сокращает психологическую дистанцию между экскурсантами и экскурсоводами.

Различают вопросы:

1) заведомо известно, что на вопрос не ответят;

2) есть полная уверенность услышать правильный ответ;

3) утверждающий (приём ораторского искусства) – утверждение в виде вопроса. Например, Вы согласны?  

Часто вопросы задают и сами экскурсанты, что свидетельствует о наличии обратной связи между ними и экскурсоводом. Отвечать на них нужно или сразу, быстро, не отвлекаясь от главной темы, или, наоборот, чуть позже на остановке, при переходе от объекта к объекту. Приём вопросов-ответов - это действенное средство удержать рассеивающееся внимание экскурсантов.

Если экскурсия детская, то вообще желательно вести её в виде вопросов и ответов.

 В конце экскурсии можно устроить викторину по её теме с вручением памятных призов.

12. Приём ссылки на очевидца - помогает образно воссоздать событие, поверить рассказу экскурсовода, если очевидец ещё и известное лицо. Можно ссылаться и на неодушевлённые предметы, которые были свидетелями исторических событий. Например, руины античного или средневекового города.

13. Приём новизны материала - в рассказе сообщаются факты и излагаются события, которые произошли на момент экскурсии. Поэтому индивидуальный текст экскурсовода должен пересматриваться и корректироваться с учётом произошедших изменений и новых событий.

14. Приём дискуссионной ситуации - выдвигается положение, которое может вызвать дискуссию. Экскурсовод затем подводит итог и делает вывод. Следует только следить, чтобы дискуссия не переросла в спор.

15. Приём персонификации - создаётся образ конкретного человека, путём рассказа об отдельных эпизодах из его жизни.

16. Приём проблемной ситуации – в рассказе ставится проблема, связанная с темой экскурсии. Применяется для активизации внимания. Экскурсант задумывается, экскурсовод разрешает проблему сам.

17. Приём отступления - состоит в том, что экскурсовод отходит от темы, читая стихотворение или рассказывая эпизод из своей жизни, кинофильма и т. д. Задача приёма – снять усталость, поэтому  его еще называют приемом освежающего отступления.

18. Использование мифов, легенд, пословиц, поговорок, художественной литературы.  Мифы, легенды, пословицы, поговорки, художественные произведения всегда интересны, их пересказ активизирует внимание, оживляет экскурсию.

Например, миф о похищении Европы, который стал сюжетом многих картин, спектаклей, скульптур. Согласно мифу Зевс явился Европе, игравшей с подругами на берегу моря, в виде белого быка и похитил её, увезя на своей спине на остров Крит, где она стала его женой

 

19. Приём соучастия – помогает экскурсантам стать участником события. Рассказ начинается словами: «Представьте себе, что мы находимся…».

20. Приём сталкивания противоречивых версий – приводятся разные оценки исторических  событий, происхождений названий и т.д.

21. Приём хроникального сообщения фактов.  Во время экскурсии экскурсовод вставляет сообщения по месту. Например, об открытии выставки, необычных природных явлениях и пр.

22. Приём интерпретации – подача экскурсионного материала с какой-то точки зрения. Например, есть несколько вариантов названия города, но экскурсовод даёт одно из них, объясняя при этом почему.

23. Приём социологического аргумента. Рассматриваются вопросы, связанные с проблемами здравоохранения, курортного хозяйства, экологии и т.д.

24. Приём экскурса.  Экскурсовод отступает от основной темы и кратко освещает дополнительные вопросы. Экскурс не должен отводить в сторону от основной темы.

25. Приём научного прогнозирования - объяснение какого-либо природного процесса с научной точки зрения. Например, процессы развития карста в Крымских горах.

26. Приём общего знакомого – ссылка на известного и экскурсоводу, и экскурсантам человека. Позволяет активизировать внимание.

27. Приём последовательного переключения внимания на нужные объекты экскурсии. Если есть яркий объект по пути следования, стоит сразу включить его в экскурсию, чтобы он затем не отвлекал экскурсантов.

Все вышеописанные приёмы рассказа можно разделить на две группы:

- приёмы, связанные с формой рассказа (экскурсионная справка, описание, репортаж, цитирование и пр.), их задача донести информацию;

- приёмы, которые рисуют внешнюю сторону событий или действия конкретных персонажей (ссылка на очевидца, задание, соучастия и пр.).

 

Применение особых приёмов показа и рассказа в экскурсии

Помимо рассмотренных методических приемов показа и рассказа, в экскурсии используются особые приемы, которые помогают лучше усвоить содержание материала.

1. Приём организации выступления участника события. В экскурсию, для того чтобы сделать ее более документальной и доказательной, заранее приглашается участник или очевидец события. Авторы экскурсии помогают ему подготовить выступление, связанное с темой экскурсии. При этом обеспечивается документальность выступлений, фактический материал, который при этом используется, тщательно выверяется. Каждое выступление должно быть кратким и не повторять того, что уже было сообщено экскурсоводом.

2. Использование звукозаписей и отрывков из фильмов.  Современная техника позволяет широко использовать в экскурсиях звукозаписи и отрывки из фильмов, которые не  должны превышать 5 - 7 минут. Во время автобусной экскурсии прослушивание звукозаписи может быть более длительным и по времени равно переезду от одного объекта к другому. Во время музейных экскурсий экскурсантам может быть предложен просмотр документального кинофильма, слайдов, видеоматериалов, связанных с темой экскурсии. Например, в Музее зоологии Таврической  Академии  им. В.И. Вернадского все музейные витрины «говорят». Находясь у витрины «Арктика» экскурсанты слышат шум моря, вой ветра и голоса арктических обитателей. В Музее морских катастроф в с. Малореченское показывают отрывки из документальных фильмов.

3. Приём исследования. Позволяет лучше уяснить изучаемый материал. Прием исследования чаще всего используется в производственных и природоведческих экскурсиях. Он способствует активизации восприятия содержания экскурсии, как правило, используется в экскурсиях с детьми и подростками.

4. Приём задания. Этот приём похож на приём исследования. Но их проводит не экскурсовод, а кто-то из экскурсантов, получив задание. Приём применяется, чтобы вызвать заинтересованность, заставить задуматься, возбудить воображение.

5.  Показ в движении  следует отличать от движения как признака экскурсии. Используется   с целью лучшего изучения экскурсионного объекта, когда проводится обход здания или памятника. Это позволяет выявить повторяемость деталей, а также их различие и характерные особенности. Другой вариант показа в движении – это движение к экскурсионному объекту, когда в ходе приближения группы объект начинает постепенно вырисовываться, возникая и увеличиваясь в размерах. Чтобы ощутить динамику конкретного события, желательно проделать путь, которым следовали герои экскурсионного рассказа. Например, следуя партизанской тропой.

6. Приём ритуала - применяется при посещении мест захоронений (Братские и одиночные могилы), у вечного огня.

Ритуал – комплекс мероприятий, выработанных народными традициями и обычаями. Элементы ритуала – минута молчания, которой экскурсанты чтят память погибших, присутствие при смене почётного караула, участие в шествиях и митингах, возложении венков и цветов. Рассказ ведётся на расстоянии, только потом предлагается подойти  к памятнику и почтить память погибших минутой молчания.

О посещении мемориального места следует сообщить до начала экскурсии. Перед началом экскурсии экскурсовод должен ознакомить экскурсантов с элементами ритуала. Необходимо знать порядок возложения цветов, поведение экскурсантов у памятников и мест захоронений.  

 

 

Нормативно-правовые акты

  1. Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
  2. Закон Республики Крым от 14.08.2014 № 51-ЗРК «О туристской деятельности в Республике Крым».
  3. ГОСТ Р 50690-2017 Туристские услуги. Общие требования
  4. ГОСТ Р 54604-2011. Национальный стандарт РФ Туристские услуги. Экскурсионные услуги. Общие требования

Основная литература

1. Седова Н. А. Профессиональное мастерство экскурсовода: учебное пособие / Н. А. Седова. — Омск: Омский государственный институт сервиса, Омский государственный технический университет, 2013. — 50 c. http://www.iprbookshop.ru/26690.html

 

Дополнительная литература

1. Долженко Г. П. Экскурсионное дело в высших учебных заведениях: история и методика обучения/ Г. П. Долженко. — Ростов-на-Дону: Южный федеральный университет, 2011. — 134 c. http://www.iprbookshop.ru/47200.html

2. Емельянов Б.В. Экскурсоведение: Учеб. пособие. Ч. 1—3. М., 1992 (Рос. междунар. акад. туризма).

3. Тимченко З.В. «Организация экскурсионной деятельности»: Учебное пособие - Симферополь: Доля, 2013 – 420 с.

Интернет-ресурсы

- Университетская электронная библиотека In Foliohttp://infolio.asf.ru/index.asp

- Библиотека гуманитарных наук – http://www.gumer.info/

- Электронно-библиотечная система издательства «Лань» - http://e.lanbook.com

- Электронно-библиотечная система "ЭБС IPRBooks" –http://www.iprbookshop.ru

 

 

Составитель:

старший преподаватель ______________ Е.А. Тропина

Согласовано:

Заведующий кафедрой туризма д.э.н., проф. _____________________ Ибрагимов Э.Э.

«___»____________2020г.

Одобрено:

Начальник учебно-методического управления ________________________ Спивак Е.Н.

«___»____________2020г.

 

 


Дата добавления: 2021-01-21; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!